Конспект нод по фгос 1 младшая группа. НОД в первой младшей группе "Игрушки". Упражнение на развитие дыхания

Комплексные конспекты

Конспект открытой интегрированной НОД по направлению
«Коммуникация» в первой младшей группе
по теме «Кто в теремочке живет?»

Шаймиева А.И., воспитатель МАДОУ №106 “Забава” г. Набережные Челны, РТ

Программное содержание: закрепить у детей представление о домашних животных, способствовать умению различать по внешнему виду и называть домашних животных, чем они питаются; закреплять произношение звуков в звукоподражательных словах; в чтении потешек; воспитывать бережное, гуманное отношение к домашним животным.

Возрастная группа: первая младшая группа

Задачи:

  • Закрепление знаний детей о домашних животных (кошка, петух, лошадь) .
  • Формирование навыков детей узнавать и показывать домашних животных.
  • Формирование навыков слышать и выполнять просьбу воспитателя.
  • Закрепление у детей таких нравственно-этических качеств, как сочувствие и доброе отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Формирование целостной картины мира».

Материалы и оборудование: игрушки кошка, петушок, лошадь, зерно, молоко, трава, блюдца, интерактивная доска.

Предварительная работа: чтение потешек «Киска», «Петушок», «Лошадка», дидактические игры: «Кто как кричит?», рассматривание альбома «Домашние животные».

Словарная работа: шерстка мягкая, пушистая, длинный пушистый хвост, разноцветные перышки, острый клюв, грива, быстрые сильные ноги.

Индивидуальная работа: с Элиной, Ариной -повторять звукоподражания, с Марком, Эвелиной -заучивание потешек.

Планируемые результаты: с интересом слушает воспитателя, с помощью взрослого сравнивает игрушки по размеру, принимает участие в физкультминутке «Детки»; отвечает на простые вопросы воспитателя о кошке, петухе, лошади.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

(Дети заходят в группу, воспитатель встречает детей) .

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки давайте с вами поздороваемся. (Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте губки

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй мой носик

Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями) .

2. Основная часть. Создание игровой ситуации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик стоит. Кто же живет в этом домике? (Стучу) .

Кто в теремочке живет? (Показываю игрушку-кошку) .

Кто это? (Ответы детей)

Это кошка. Какая она красивая! Поздоровайтесь с ней.

Какая у нее шерстка? (Мягкая, пушистая) . А какой хвостик? (Длинный пушистый) . Ушки? (Маленькие) .

Погладьте кошечку. Как кошечка мяукает?

Какую потешку мы знаем про киску? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку) :

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись.

Здесь ребятки пойдут,

Через киску упадут!

Воспитатель: Ой, посмотрите, что-то кошка грустная. Давайте, спросим у нее, что случилось. Что кошечка случилось? Ребята, кошка голодная, а что она любит кушать? (Ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы покормим кошечку молоком. (Даю детям покормить кошку с блюдца) .

Воспитатель: Кто же еще, живет в домике? (Стучу) . Кто в теремочке живет? Рано встает, деткам спать не дает? (Ответы детей) . (Достаю игрушку-петушка)

Какой петушок? (Красивый) . У петушка разноцветные перышки, длинный хвост, острый клюв. Какую песенку поёт петушок? (Ответы детей) .

Какую потешку мы знаем про петушка? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Петушок, петушок») :

Петушок, петушок

Золотой гребешок,

Маслина головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель: Давайте покормим петушка. А чем же мы его угостим? (Сыплют зернышки и дети кормят петушка из блюдца) .

Физкультминутка «Детки»

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают как мячики, прыг-скок, прыг-скок

ножками топчут топ-топ-топ

глазками моргают (зажмуривают глазки)

после отдыхают. (приседают руки свободные)

3. Кормление домашних животных.

Воспитатель: Слышите ребята, кто же это говорит иго - го? (Ответы детей) . Это лошадка. (Достаю игрушку-лошадку) . А это что у лошадки? (Грива) . Какая она? (Длинная) . А вы знаете, почему она быстро-быстро скачет? У неё ноги длинные, быстрые, сильные. (Рассматриваем лошадку) . - Мы сейчас станем лошадками и быстро-быстро поскачем! - Как лошадки цокают копытами? (Язычком цокаем) .

Будем с вами цокать и громко кричать иго-го. (Дети имитируют лошадок) .

(Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Лошадка») :

Цок - цок, цок - цок!

Я лошадка, серый бок.

Я копытцем постучу,

Если хочешь, прокачу!

Воспитатель: Понравилось вам играть в лошадок? Давайте покормим лошадку. А чем же мы ее угостим? Зеленой травой. (дети кормят лошадку из блюдца зеленой травой) .

4. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, кто живет в теремке? (Ответы детей) . Это домашние животные. Они живут рядом с человеком. А сейчас можете поиграть с ними.

Программное содержание :

1. О бразовательные:

— способствовать развитию речи как средства общения;

— закрепить знания о лесных жителях;

2 . Развивающие:

— развивать коммуникативные навыки.

— развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев.

3. Воспитательные:

— воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.

— воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.

— воспитывать умение общаться со сверстниками.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Основные виды деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.

Оборудование : игрушка – ежик, дорожка здоровья, массажные коврики, гимнастическое бревно, скакалка, кубики, массажные мячи, корзинка с грибами, диск с записью шума дождя.

Ход НОД.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель : Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в лесу. Дети называют зверей: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц, ёжик. Молодцы, всех зверей назвали. Дети, а вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому – отгадайте.

На спине иголки

Длинные и колкие.

А свернется в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

Загадку о лесном жителе загадывает ребёнок.

Воспитатель : Правильно, ёжик. И мы отправимся в гости к ёжику.

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, топ, топ.

Дети шагают по дорожке здоровья .

Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

Дети бегут, не обгоняя друг друга.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, а вот и ёжик.

Ежик: Здравствуйте, дети. А кто знает, как меня зовут?

Хитрый ёжик – чудачок

Сшил колючий пиджачок –

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Стихотворение рассказывает ребенок.

Ребята, а я только что проснулся. А что после сна делают дети? Правильно, зарядку.

Слышите, музыка играет,

Деток на зарядку приглашает.

Давайте вместе сделаем зарядку, а вы будете ежатами. А какая шубка у ежат? Правильно, колючая. Сделайте «иголочки» — сожмите кулачки и разожмите пальцы в стороны. Вот какие «иголочки» у ежат.

1.И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклонить голову вперед, повернуть голову в одну сторону, затем в другую – «Ежик приветствует ребят».

2. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки внизу.

Круговые движения руками — «Ежик бежит по дорожке».

3. И. п.: лежа на животе, подбородок на согнутых руках. Приподнять голову, посмотреть вперед — «Ежик ищет ребят».

4. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища – греется животик. Перевернуться на живот – греется спинка – «Ежик греется на солнышке».

5. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки на поясе. Подпрыгивание на месте –« Ежик радуется солнышку».

Ежик : Молодцы! Все упражнения выполнили правильно и красиво. Ой, ребята, я забыл корзинку с грибочками, помогите мне найти корзинку.

Воспитатель : Дети, поможем ежику найти корзинку?

Дети : Да!

Ёжик:

Чтоб корзинку нам найти,

Долго надо нам идти.

По дорожке мы пойдем

И бревно переползем.

Дети идут по массажным коврикам, ползают через гимнастическое бревно.

Ежик : Молодцы! Вот какие смелые дети.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, дорожка из кубиков.

Если кубики на пути,

Будь смелей, перешагни!

Дети перешагивают кубики без остановки. Молодцы!

Слышится шум дождя.

Воспитатель : Ребята, дождь, послушайте, как он капает.

Дети имитируют дождь, постукивая по ладошке пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Ребенок:

Дождик, дождик

Лей, лей!

(постукивание по ладошке)

На меня и на людей

(показать «себя» и «людей»)

На меня по крошечке

(показать указательным и большим пальцем «крошечку»)

На людей – по ложечке!

(сложить ладошки «ковшиком»)

Молодцы!

Воспитатель : Посмотрите, а после дождя образовались лужи.

На дорогах лужи.

Ну, а мы не тужим —

Перепрыгнем лужи.

Дети перепрыгивают через скакалку.

Воспитатель : Вот как славно мы веселились, молодцы!

Ежик : Ребята, а знаете, как зовут моих деток? Правильно, моих деток зовут – ежата. Ежата такие не послушные, если разбегутся, я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.

Воспитатель вместе с детьми находит ежат на полянке.

Проводится подвижная игра «Собираем мячики».

Ежик : Спасибо, ребята, вы молодцы, помогли мне собрать непослушных ежат.

Своим деткам – ежатам я расскажу, как важно по утрам делать зарядку, как вы смело ходили по дорожке и перелезали через бревно, весело разминали ножки, радовались дождю. Умнички!

Ходит ёж в саду под лавкой,

Натыкает на булавки – грушу, сливу –

Всякий плод, что под деревом найдет.

И с подарочком богатым возвращается к ребятам.

Ой, ребята, посмотрите, а вот и корзинка с грибочками нашлась.

Пойдемте, я вас угощу.

воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка»,

г. Старый Оскол, Белгородская область, Россия.

Девяткина Елена Николаевна
МБДОУ № 110 "Ласточка" , Кемеровской области, города Белово.
Воспитатель

Конспект открытого занятия в первой младшей группе

по развитию речи

Тема: « Поступки»

Программное содержание:

Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей, формировать положительные чувства через улыбку, воспитывать чувство вежливости, доброты.

Задачи : Расширить знания детей о хороших и плохих поступках.

Оборудование: игрушка Мишка, карточки с изображением хороших и плохих поступков, корзина с угощением.

Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в группе.

Вы рады гостям?

Как вы думаете, что нужно сказать нашим гостям?

Поздороваться.

(хором) - Здравствуйте!

Сейчас я приглашаю вас сесть на стульчики. Садитесь удобно (спинка прямая, ножки вместе, ручки кладите на колени).

Покажите мне свои лучистые, добрые глазки. Какие они у вас красивые!

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, поедим на поезде в сказочный лес (под музыку).

Воспитатель - Приехали. Мы долго ехали, устали в дороге. Садитесь на пенёчки, отдохните -Ребятишки посмотрите, какая красивая лесная полянка, яркое солнышко улыбается нам, летают бабочки, пчёлки, на полянке растут красивые цветочки, поют птички, а сколько ёлочек зелёных. (музыка звуки леса).

Воспитатель - Ребята вы слышите кто-то плачет?

В лесу под ёлочкой плачет Мишка. Разбросаны игрушки, шишки, порвана книжка.

Воспитатель. - Мишка, почему ты плачешь?

Мишка. - Потому что у меня нет друзей.

Воспитатель. - Мишка ты поступаешь плохо. Ты не моешь лапки с мылом, не чистишь зубки по утрам и вечерам, порвал книжку, разбросал игрушки.

Поэтому ты один и у тебя нет друзей.

Воспитатель. - Мишутка не плачь, мы тебе поможем! - Когда ты станешь совершать хорошие поступки твои друзья вернутся.

Воспитатель. - Мишутка садись на пенёчек и сыграй с нами разочек.

Игра. «Потопаем - похлопаем».

Предлагаем детям послушать стихотворение. На хорошие поступки - хлопать в ладоши, на плохие

Топать ножками.

Любят дети утром рано

Глазки мыть водой из крана.

Моют дети носик чисто,

Ну и зубки любят чистить.

Любят собирать игрушки,

Прыгать на своей подушке,

Листики у книжки рвать.

Капризничать, кричать,

Лечь в ботинках на кровать.

Воспитатель. - Понравилось вам игра? - Обещайте мне дети и Мишутка, что будите совершать только хорошие поступки.

Дидактическая игра.

Карточки с изображением хороших и плохих поступков

Когда дети поступают хорошо - солнышко радуется, улыбается, когда плохо -тучка хмурится и грозит дождём.

Воспитатель - Дети давайте рассмотрим картинку, что мы видим. (девочка кричит, плачет, топает ногой).

Воспитатель. - Как вы думаете девочка поступает хорошо или плохо? (плохо). Картинку кладём рядом с тучкой.

Физкультминутка.

Воспитатель. - Ты в ладоши звонко хлопни, ты ногою громко топни. Как снежинка покружись и с дружочком обнимись (дети повторяют движения и обнимаются друг с другом и Мишуткой).

Воспитатель - Дети обнимите друг друга, улыбнитесь Мишутке, пусть царит дружба и доброта, хорошее настроение.

Воспитатель. - Нам пора прощаться с Мишуткой. Дети прощаются с Мишкой. Мишутка обещает совершать только хорошие поступки.

Мишкины друзья приготовили угощения для детей (корзинка сладостей).

Воспитатель. - Спасибо и Вам дорогие гости, что пришли к нам сегодня и одарили нас Вашими добрыми улыбками!!!

Прощаемся с гостями. Говорим - До свидание!!!

Звучит песенка «От улыбки».

Конспект НОД с детьми 1 младшей группы "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы, составленный в соответствии с ФГОС, поможет воспитателям в формировании представлений у детей о домашних животных.
Конспект НОД с детьми 1 младшей группы "Домашние животные".
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
«Домашние животные»
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Демонстрационный материал:
Изображения домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка). Макеты или игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, собака, кошка).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей, рассматривание плаката с изображением дом. животных.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла еще куколка «Аня» .(куколка здоровается, садится на стульчик)
- Ребята, куколка Аня мне на ушко скалала, что принесла вам картинки с животными, а вот название их она забыла и просит нас с вами помочь ей их вспомнить.
- Поможем куколке вспомнить названия животных?
Дети: да-а!
Воспитатель по очереди выставляет на мальберт картинки с животными.
Воспитатель ставит картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко,
чтоб сварить нам кашку.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Дети хором: Мууу…
Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель ставит картинку овечки.
Дети: Это овечка.
Воспитатель: Есть на шерстке у овечки,
Завитушки и колечки.
Жарко летом в теплой шубе,
Значит скоро стричься будет.
Воспитатель: Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе-е!
Воспитатель: Правильно, овечка говорит бе-е-….

Воспитатель ставит картинку лошади.
Воспитатель: А это кто?:
Дети: Лошадь.
Воспитатель: Цок, цок, цок, цок
Я лошадка- серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь прокачу.

Воспитатель: -Давайте все вместе скажем как говорит лошадь.
Дети и воспитатель произносят: иго-го…

Воспитатель ставит картинку поросенка.
Воспитатель: Подскажите Ане кто же это?
Дети: поросенок!
Воспитатель: Круглый розовый бочок
Нос- курносый пяточок.
Воспитатель: Скажите как хрюкает поросенок?
Дети: хрю-хрю!
Воспитатель: Правильно.Молодцы!

Воспитатель ставит картинку кошки и собаки.
Воспитатель: Ну а это кто?
Дети: Кошка и собака.
Воспитатель: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки; а кошку, люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили запасы.
Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
Дети и воспитатель произносят как кошка и собака: мяу…, гав-гав…
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Дети: В деревне!
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами отправимся в деревню и куколку Аню тоже возьмем с собой.
Дети встают со стульчиков. Играют в игру.

«Поехали…»
Сели на машину,
Налили бензина,
(Встать и «взяться» за руль.)
Машина, машина
Едет, гудит,
В машине, в машине
Шофер сидит.
(«Едем» на машине и «сигналим».)
Приехали!
(Остановились.)
На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу.
(Ходьба высоко поднимая колени.)
Сяду, сяду на лошадку,
На лошадке поскачу!
(Присесть и снова встать.)
Цок, цок, цок, цок.
(«Скачем» на лошадке.)
На лошадке ехали,
И доехали.

Воспитатель: Вот мы и приехали. А вот и деревенский дворик. Скажите кто на нем живет?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Давайте посмотрим кто здесь (дети по очереди перечисляют животных).
Куколка: Спасибо ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия животных, но еще и показали мне их, теперь я их точно не забуду! Большое вам спасибо!

Конспект интегрированного занятия в детском саду. Первая младшая группа

Автор : Гончарова Марина Михайловна, воспитатель МДОУ ЦРР детский сад №1 «Берёзка», г.Верхнеуральск, Челябинская область.
Описание материала : Предлагаю вам конспект интегрированного занятия для детей от 2 до 2,5 лет. Данный материал будет полезен воспитателям раннего и младшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепление ранее полученных знаний.
Задачи:
Вызвать у детей эмоциональный отклик. Продолжать учить детей различать предметы по величине (большой - маленький); различать и называть цвет (желтый, красный), формировать количественные представления. Расширять словарный запас. Способствовать развитию движений. Развивать мелкую моторику. Воспитывать заботливое отношение, интерес к совместной деятельности со взрослым.
Демонстрационный материал: солнышко, игрушки зайчихи и зайчонка, ёжика, медвежонка, две дорожки (длинная и короткая).
Раздаточный материал : картонные морковки двух размеров (на всех детей), картонные яблоки двух цветов (желтые и красные), два ведерка (желтое и красное), массажные игольчатые мячики.

Ребята, посмотрите в окошко!
Всем светит, всех греет,
На небушке живет.
Желтое, круглое, доброе
Лучи всем деткам шлет!
- Что это? (Солнышко )
- Да это же солнышко!
(Воспитатель берет в руки игрушку солнышко).
- Посмотрите, солнышко в гости к нам пришло!
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, солнышко) . Солнышко здоровается с детьми: « Здравствуй, Рома, здравствуй, Тая…»
Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулось!
(Давайте и мы с вами улыбнемся солнышку)
Утром солнышко встает выше-выше-выше,
К ночи солнышко зайдет ниже-ниже-ниже.(Совместное выполнение действий по тексту)
- Солнышко приглашает нас в гости к медведю. Мы пойдем с вами в гости?(Да.)
- Перед нами две дорожки: одна дорожка длинная, другая - короткая. Вместе скажем: длинная, короткая. Мы пойдем по длинной дорожке.
- Вы за мной скорей вставайте,
По дорожке все шагайте,
Выше ножки поднимайте,
От меня не отставайте!(дети идут за воспитателем)
- Шли-шли - к зайчонку пришли. (На столе под прозрачным платком игрушка зайчонка и картонные морковки двух размеров на всех детей)
- Здравствуй, зайчонок. Почему ты плачешь?
- Зайчонок : Я нес морковки для мамы-зайчихи и для меня. Для мамы большие, для меня маленькие. Морковок очень много, но я их все перепутал.
- Зайчонок, не плачь, мы с ребятами поможем тебе.
- Ребята, сколько морковок: одна или много? (много)
- Какие морковки по величине? (большие и маленькие)
-Большие морковки мы дадим маме-зайчихе, а маленькие зайчонку.(дети раскладывают морковь игрушке-зайчихе и игрушке-зайчонку, воспитатель помогает интонационно словами: большие маме-зайчихе, маленькие - зайчонку)
-Молодцы ребята!
- Спасибо вам, ребята! (Зайчиха и зайчонок благодарят ребят)
- Наши ребята умеют и любят прыгать. (Игровое упражнение «Зайчики»)
Девочки и мальчики прыгают, как зайчики.
На полянку прыг да скок веселей скачи дружок!
- Пора прощаться с зайцами и идти дальше. До свидания!
- Шли-шли к ёжику пришли! (На столе игрушка ёжик и картонные яблоки желтого и красного цвета, по 2 на каждого ребенка)
- Здравствуй, ёжик! (Здравствуйте, ребята)
- Сколько у тебя много яблок! (скажите: много яблок)
- Яблоки красного и желтого цвета (воспитатель берет в руки красное яблоко , скажите: красное яблоко, берет желтое яблоко , скажите: желтое яблоко)
- Ёжик : Мои яблоки надо разложить в ведерки. Желтые яблоки в желтое ведерко, красные яблоки в красное ведерко.
- Наши ребята любят помогать. Давайте поможем ежику разложить яблоки в ведерки. (дети раскладывают яблоки по цвету)
- Ёжик : Спасибо вам. У меня есть веселые мячики-ежики, поиграем с ними? (Да)
(Воспитатель произносит слова, а дети выполняют действия с массажными мячами)
Ёжик, ёжик покажи нам свои иголки, (прокатывают мяч между ладонями)
Говорят, что вы ежи очень, очень колки.
«Я клубочком свернусь, по дорожке покачусь,(катают круговыми движениями)
Кто дорожку перейдет на иголки попадет».
- Пора прощаться с ёжиком. До свидания!
- По дорожке мы пойдем в гости к мишке попадем. Слышите: кто-то храпит! (Хрр-хрр-хрр..) Давайте подойдем, посмотрим.
- Кто это? (Медведь)
- Здравствуй мишка, мы пришли к тебе в гости.
- Р-р-ррр! Здравствуйте, ребята!
- По дороге мы встретили зайчика и ежика и помогли им.
- Р-р-р! Какие вы молодцы да помощники! Хотите со мной поиграть?(Да)
Мишка косолапый
Манит деток лапой, (дети двигаются шагом в сторону медведя)
Приглашает погулять в догонялки поиграть!
Р-р-р-ррр (дети убегают от медведя).
- Вы хорошо играли со мной. У меня есть для вас угощение. (Медведь дает корзинку с яблоками)
- Спасибо тебе, мишка. До свидания!
- Ребята, к кому мы ходили в гости? Кому мы с вами помогли? Молодцы!