Конспект НОД по математике во второй младшей группе по программе «Детство»: "Путешествие по сказке "Гуси-Лебеди". «Путешествие в сказку». Конспект занятия по математике во второй младшей группе по программе «Детство

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка»

п.Троицкий Губкинского района Белгородской области

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по программе «Детство»

«В гостях у хозяюшки»

Воспитатель

Черных Л.И.

2013

«В ГОСТЯХ У ХОЗЯЮШКИ»

Задачи: учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешки с использованием схемы - таблицы, элементов драматизации, отгадывать загадки.

Развивать координацию речи с движением;

Активизировать словарь детей словами в уменьшительно -
ласкательной форме;

Закрепить приёмы лепки из теста;

Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материал: схема-таблица к потешке, мягкие игрушки (петух, лиса, медведь, заяц, кошка), кукла, тесто.

Предварительная работа: заучивание потешек, песен.

Ход занятия

В предметно - развивающей среде русской старины «Горница», хозяйка принимает гостей.

Хозяйка: - Здравствуйте ребята! Проходите в мою горницу. (Из - за печки слышится мяуканье). Хозяйка: - Прислушайтесь, кто там мурлычет?

Дети: - Кот.

Хозяйка: - Хотите, чтобы он к нам пришёл? Давайте его ласково назовём: «котик», «коточек», «котенька», «мурысик».

(появляется взрослый в костюме «кота»)

Кот: - Здравствуйте дети, какие вы замечательные, добрые, ласковые. Как я рад вас видеть!

Хозяйка: - Котик, хочешь с ребятами поиграть? Присядь, пожалуйста, на стульчик.

(Дети совместно с воспитателем рассказывают потешку «Кисонька -Мурысенька»)

Кисонька - Мурысенька,

Где ты была?

На мельнице.

Кисонька - Мурысенька,

Что ты делала?

Муку молола.

Кисонька - Мурысенька,

Что из муки пекла?

Прянички.

Кисонька - Мурысенька,

С кем прянички ела?

Одна.

Не ешь одина! Не ешь одина!

Хозяйка: - Кто хочет еще побывать в роли кисоньки?

(поочередно в роли кисоньки, дети повторяют потешку)

Хозяйка: - Дети вам нравится играть с котом?

Дети: - Нравится.

Хозяйка: Тогда давайте возьмемся за руки, образуем с вами круг. Поиграем. Да про кота расскажем.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые

Зубки белые.

Пошел котик в огород

Удивляется народ

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Кот: Хорошо обо мне спели, молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

Хозяйка: Дети, давайте с вами расскажем еще одну потешку про кота. Посмотрите на схему - таблицу и отгадайте, как она называется? (пошел котик на торжок).

Что такое Торжок? (ответ детей)

(выставляет схема - таблица к потешке, несколько детей рассказывают потешку.)

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку

Купил котик булочку,

Самому ли есть,

Либо Бореньке шесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

Кот: Какие вы молодцы, много потешек обо мне знаете, за это я вам покажу свой волшебный сундучок.

Хозяйка: Сундучок у Кота волшебный, в нем живут загадки. Если правильно отгадаете загадку, зазвенит колокольчик и появится отгадка. Хотите проверить? Слушайте внимательно.

1. В дупле живет

Да орешки жует.

По веткам скачет, да не птица,

Рыжая да не лисица… (белка)

2. У порога плачет,
Коготочки прячет
Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоёт.... (кошка).

3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,

Хвост пушистый - красота!
А зовут ее (лиса).

4. Летом сер, зимою бел,
Чтоб никто его не съел,
Поменял трусишка цвет

А потом запутал след (заяц).

5. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь).

Кот: Какие умнички, все загадки отгадали.

Хозяйка: Котя - коток, наши ребята ловкие, да быстрые, хочешь проверить.

Игровой момент.

Ходит Васька серенький

Хвост у Васьки беленький

А бежит стрелой.

Глазки закрываются

Спит, иль притворяется

Зубы у кота острая игла

Только детки подойдут

Серый Васька тут как тут

Всех догонит он.

Хозяйка: Ой, ребята, кто это плачет? (запись плачущего ребенка, подходят к колыбели) Машенька капризничает. Что, надо сделать, чтобы она уснула?

Дети: (покачать, спеть песенку).

Хозяйка: - Правильно ребята, покачаем люлечку и споем колыбельную песенку.

Ой, люди, люли, люли

Прилетели журавли

Они сели на ворота

А ворота скрип, скрип

Не будите нашу Машу

У нас Маша спит, спит».

(Кот уходит)

Хозяйка:

Уснула наша Маша

Кот на печку пошел

Горшочек каши нашел

На печи калачи

Как огонь горячи

Пряники пекутся

Коту в лапы не даются.

Хозяйка: - Детки ваши ручки умелые? Я с утра замесила тесто, поможете мне пряники испечь. Становитесь за стол. Чтобы пряники получились сдобные, пышные, надо ладошки размять.

Пальчиковая гимнастика

Ладошки вверх, ладошки вниз

Ладошки на бочок,

И сжали в кулачок.

Хозяйка: - Положили тесто на ладошку и круговыми движениями катаем колобок.

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

Получился (кто, ребята?)

Ко - ло - бок! (хоровые ответы)

А затем сплющиваем. Кладем на противень. Вытираем руки салфеткой и пойдем ставить в печь.

Хозяйка: Пока пряники пекутся, расскажите мне, пожалуйста, чем вы занимались в гостях? (пели песни - потешки, отгадывали загадки, играли, лепили пряники, знакомились с котом). А кто сможет пропеть запомнившуюся потешку?

Хозяйка: - Ах, как вкусно запахло, чем это пахнет (заглядывает в печь). Дети пряники испеклись. Котя - коток, вставай с печи идем есть пряники, приготовленные детьми. (Едят пряники, угощают гостей).

Хозяйка: - До свидания, ребята. Спасибо вам, что вы навещаете меня, не забываете. Благодарю за помощь.


- Закрепить свойства круг через проблемные вопросы воспитателя.

- Сформировать умение распознавать круг в предметах окружающей обстановке через д/и «Найти круг в группе».

- Развивать мелкую моторику пальцев рук через д/и «Дорисуй рисунок».

- Воспитывать желание помогать герою через просьбу.

Материалы к занятию: игрушки зайка, дракоша, колесо, листок с заданием, нарисованной машиной и колесами (колеса пунктирными линиями), листок с заданием, драконом и зайчиком пускающими пузыри, простой карандаш.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Стульчики стоят полукругом.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько на стульчики сели.

Дети садятся на стульчики.

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку про зайчика и его друга дракошу. Жили были зайка и дракоша. Как-то раз зайка пошел в гости к дракоше. Вот идет он дорогой и видит на дороге колесо лежит. Решил зайка колесо поднять, а поднять его не может, слишком тяжёлое колесо оказалось.

Что же можно сделать с колесом? (Покатить его.)

Воспитатель показывает детям что колесо катиться.

А почему мы можем его покатить? (Потому что оно круглое.)

А почему оно круглое? (Потому что у него нет углов.)

Что мы может сказать о круге? (Круг катиться, потому что у него нет углов.)

Молодцы, дети.

Физкультминутка.

А сейчас я вам предлагаю поискать круглые предметы в нашей группе, что же еще мог подарить зайка своему другу круглой формы.

Дети ищут предметы круглой формы в группе. И обводят пальчиком круг.

Вот покатил зайка колесо дракоше. Дракоше очень понравился подарок.

Ребята, а куда дракоша может вставить колесо? (В машину.)

Дракоша попросил зайчика помочь ему вставить колесо. Ребята может и мы поможем дракоше.

Пройдемте за столы. Возьмем простой карандаш и обводим колеса у автомобиля.Не торопимся, работаем аккуратно.

Дети по контуру обводят колеса у автомобиля

Поставили колеса, и поехали они кататься. Приехали на поляну и стали пускать мыльные пузыри.

Какой формы мыльные пузыри. (Круглые).

Почему? (Нет углов.)

Давайте и мы вместе с зайчиком и драконом будем пускать мыльные пузыри. Нарисуем их

Дети рисуют круги самостоятельно.

Умнички. Весело друзьям. Захотелось им поиграть в игру «Пузырь».

Давайте с ними поиграем. Возьмемся за руки.

Игра «Пузырь».

Какая у нас фигура получилась? (Круг.)

Почему? (Потому что у него нет углов.)

Круг какой? (Большой.)

А что надо сделать, чтобы круг стал маленьким? (Разбуть его.)

Друзья поиграли, повеселились. Стало уже темнеть на улице и зайка поскакал домой.

Молодцы, ребята мне очень понравилось вам рассказывать сказку, вы слушали внимательно и помогали друзьям. Спасибо вам.

Елена Николаева
«Путешествие в сказку». Конспект занятия по математике во второй младшей группе по программе «Детство»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по математике во второй младшей группе

по программе «Детство » .

Тема : «Путешествие в сказку » .

Цель :

1. Освоение умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине и ширине.

2. Учить сравнивать совокупность предметов по количеству, пользуясь приёмом наложения и приложения (столько же, 3 - 4 путём пересчёта) . 3. Развитие творческого воображения, логического мышления, умения представлять образ на основе схематических фигур.

Материал :

Демонстрационный : карусель с лентами разной длины, ширины и цвета; Винни Пух – игрушка; домик, плоскостные фигурки гномов в одежде разных цветов спектра; силуэты мешочков разной формы; кукла - продавец, карточка с двумя полосками, пуговицы, фишки.

Раздаточный : трафареты курточек с петельками (3, 4, 5 штук, фишки, пуговицы, карточки с двумя полосками.

Ход занятия.

У нас сегодня в гостях Винни Пух.

Здравствуйте, ребята. Я прилетел к вам из сказочной страны на волшебной карусели. Вы хотите полететь в страну сказок ?

Карусель волшебная, она полетит только тогда, когда мы расскажем, какие у неё ленточки.

1. Игра «Сказочная карусель » .

Какого цвета ленты? (красные, синие, зелёные, жёлтые и т. д.)

Ленты разноцветные. Но они не только разные по цвету, но и разные по ширине. Одни ленты узкие, а другие широкие.

Как узнать, какая из этих лент узкая, а какая широкая?

Можно их сравнить, на одну ленту накладываем другую. Какая лента шире?

Возьмите по одной ленте. Внимательно посмотрите , какая у вас лента.

У кого узкая лента? Поднимите её вверх.

А теперь узкие ленты опустите вниз, а широкие поднимите вверх?

Какие ленты вверху? Какие в низу?

Молодцы ребята, правильно вы определили ширину ленточек, но карусель не хочет взлетать. Мы забыли рассказать о том , какие ленты по длине.

Как узнать, у кого лента длинная, а у кого короткая?

Можно сравнить их. Встаньте парами, ленты держите рядом. Какая лента длинная?

Какая короткая? (спросить каждую пару детей) .

Молодцы, всё рассказали про волшебные ленты , карусель к полёту готова.

Физминутка :

Мы примчались к карусели, (дети стоят лицом в круг) .

Все успели?

Все успели (дети кивают головой) .

Полетели?

Полетели (дети кивают головой) .

И за тридевять земель понесла нас карусель (идут по кругу) .

Но земля зовёт обратно, хоть и мило в синеве, после космоса приятно приземлиться на земле (все останавливаются) .

2. Игровое упражнение «Разноцветные гномы» .

Вот мы и прилетели в сказку . Посмотрите, домик стоит. Хотите узнать, кто в этой сказке живёт ? Садитесь на полянку и слушайте.

В одном царстве жили весёлые гномы. Гномы были очень похожи, и чтобы их не путали, они надевали костюмы и колпачки разного цвета. Их так и звали : «Красный Колпачок» (из домика «выходит» гном в костюме красного цвета)

Почему его так звали? (потому что у него красный колпачок)

А этого гнома как зовут? Отгадайте. Почему? (так рассмотреть каждого гнома)

Жили они очень дружно, каждый день они надевали тёплые курточки и уходили в лес на охоту. Но однажды налетел ветер - озорник и подул сначала тихо.

Как он подул?

А потом он подул сильнее и сильнее, так расшалился, что оборвал все пуговицы с курточек. И теперь гномики не знают, что делать, без пуговиц курточки не застегнуть.

Где можно взять пуговицы? (купить в магазине)

З. Игра «Купим пуговицы» .

Поможем гномам купить пуговицы?

Я вам сейчас расскажу, сколько пуговиц нужно купить. Возьмите по одному гному (дети берут по одному гному и подходят к столу, на котором лежат курточки и фишки).

На каждой курточке есть петельки. Нужно купить столько пуговиц, сколько петелек. Я посчитаю петельки фишками. Фишки нужно класть сверху – вниз (педагог проводит рукой по курточке сверху - вниз) .

Как нужно класть фишки?

На каждую петельку я кладу по одной фишке. (Показ воспитателя) .

Я взяла фишек столько же, сколько петель на курточке. Сколько я взяла фишек?

А теперь вы положите фишки на петельки (дети выполняют задание) .

Сколько вы положили фишек? (Столько же, или называют число) .

А теперь, ребята, запомните, для какого гнома вы будете покупать пуговицы, возьмите свои фишки в ладошку, не потеряйте их, мы сейчас пойдем в магазин.

Мы идём дорожками,

Мы идём тропинками Топ- топ- топ, топ- топ- топ,

Ручеёк по мостику перешли,

В магазин за пуговицами мы пришли». (В магазине кукла продавец) .

Здравствуйте ребята. Что вы хотели купить?

Сколько вам нужно пуговиц? (пуговиц нужно столько же, сколько фишек) .

Положите фишки на стол, рядом с собой и посмотрите, как правильно разложить фишки. Все пуговицы лежат в коробках в окошечках сверху (провести рукой вдоль окошек) .

А окошечки снизу пустые, в них я положу фишки слева - направо (провести рукой слева - направо вдоль наборного полотна, по одной фишке в каждое окошко.

Покажем все вместе, в каком направлении надо класть фишки. Слева - направо, вот так (дети вместе с педагогом проводят рукой в воздухе слева - направо) .

Первую фишку кладу внизу под первой пуговицей слева. Вторую фишку кладу рядом под другой пуговицей (педагог раскладывает все фишки) .

Я разложила все фишки. А теперь, покажите рукой первое окошечко слева.

Начинайте раскладывать фишки с этого окошка, (продавец проверяет, как дети раскладывают фишки) .

Все фишки разложили? А теперь посмотрите, чего больше, фишек или пуговиц? (пуговиц больше, фишек меньше) .

Посмотрите, вам нужно взять столько пуговиц, сколько вы положили фишек, (показ педагога) .

Если в окошечках нет фишек, можно брать эти пуговицы? (нет) .

Я взяла столько пуговиц, сколько фишек на полоске.

Сколько нужно взять пуговиц?

А теперь возьмите столько пуговиц, сколько фишек вы разложили (дети выполняют задание, продавец проверяет, правильно ли дети взяли пуговицы).

Дети благодарят продавца, прощаются с ним и идут к гномам.

Ребята, сейчас нам надо пришить пуговицы к курточкам. На каждую петельку - одну пуговицу (дети раскладывают пуговицы) .

Всем хватило пуговиц?

Посчитайте, сколько пуговиц вы пришили? (3, 4, 5) .

Как можно сказать по-другому ? (пуговиц столько же, сколько петелек) .

Спасибо вам ребята, за то, что вы купили пуговицы и пришили их. Гномы приготовили вам мешочки с подарками.

4. Игра «Весёлый гном» .

На мольберт выставить фигурку гнома с мешочком в руке.

Догадайтесь, ребята, что в этом мешочке?

Выслушать предположения детей, затем заменить этот мешочек на мешочек другой формы. Мешочки могут быть похожи на самые разные предметы : мяч, гриб, зайчик, пирамидка, неваляшка, квадрат и т. д.

Спасибо вам, гномы, за подарки, нам пора возвращаться в детский сад .

5. Игра «Карусель» .

Еле - еле, еле - еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.

Тише- тише, не спешите, карусель остановите.

Раз - два, раз - два вот и кончилась игра.

Итог : Ребята, вам понравилось наше путешествие ?

Где мы сегодня были? Что вы делали? Вы мне сегодня очень понравились. Вы хорошие, добрые ребята, помогли гномам. Молодцы.

Конспект интегрированной НОД педагога
с детьми «Елка для зверят» (младшая группа)
по программе «Детство».

Ананьева Людмила Борисовна, воспитатель
высшей кат. МАДОУ «ЦР-Д/с №383» г.Казани

Задачи:

Познание. Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе.

Обогащать представления детей о диких животных, создать условия для целостного восприятия.

Учить различать, называть и узнавать на картинке диких животных.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.

Развивать символическое мышление.

Воспитывать любовь к животным.

Музыка. Приобщаем к музыкальному искусству и развиваем музыкально-художественную деятельность.

Развивать творческое воображение.

Закреплять знание текста и движения хоровода.

Реализовать двигательную активность.

Развивать эмоциональную сферу и способствовать снятию напряжения.

Чтение художественной литературы. Ребенок в мире художественной литературы.

Познакомить детей со сказкой «Как ежик и медвежонок встречали новый год» с последующим обсуждением.

Развивать умения рассуждать и делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: интнрактивная доска, магнитофон, аудиозапись песни, видио запись мультфильма.

Наглядно-демонстрационный материал: «биты знаний» - дикие животные (заяц, белка, кабан, волк, лиса, лось, тигр, лев, ёж) , слова на карточках (заяц, лиса, ёж, белка, волк) .

Предварительная работа: чтение художественной литературы о животных; рассматривание книг, иллюстраций о животных; музыкальные игры имитации, разучивание хоровода.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель вместе с детьми входит в музыкальный зал.

Дети, у нас сегодня много гостей, и они не умеют играть, но очень хотят научиться. Научим их, ребята? (Да) . Тогда начнем. Встаньте в круг.

Воспитатель проводит с детьми эмоциональный настрой на снятие эмоционального напряжения.

Я Лисенок Бос, - Показывают на себя.

И ты Лисенок Бос. - Показывают на другого ребенка.

У меня нос, - Показывают на свой нос.

И у тетя нос. - Показывают на нос другого ребенка.

У меня щечки гладки, - Показывают на свои щечки.

И у тебя щечки гладки. - Показывают на щечки другого ребенка.

У меня губки сладки, - Показывают на свои губки.

И у тебя губки сладки. - Показывают на губки другого ребенка.

Мы с тобой два друга - Дают друг другу руки.

Любим друг друга. - Обнимаются.

Основная часть.

Ребята, Лисенок Бос прислал нам портреты своих друзей. Хотите с ними познакомиться?

Демонстрация «битов знаний»

Воспитатель демонстрирует «биты знаний» животных и кладет «биты знаний» изображение вверх.

Ребята, это кто? (обобщающее движение рукой) . Как назвать всех друзей лисенка одним словом? Почему мы называем их дикими?

Демонстрация слов.

Воспитатель демонстрирует слова. Например: «Слово лиса» и т. д.

Ребята, скоро праздник Новый год. Давайте пригласим друзей лисенка на праздник. Подпишем им приглашения.

Далее проводит игру «Подпиши картинки». Воспитатель раздает по одной карточке с названием дикого животного каждому ребенку и спрашивает: «У тебя какое слово?». Затем, предлагает подписать «приглашение на елку» (положить карточку со словом рядом с карточкой, на которой изображена соответствующее животное) .

Ребята, гостей пригласили, а теперь вставайте в круг спляшем с ними хоровод.

Воспитатель вместе с детьми встает в круг.

Хоровод «Шел по лесу Дед Мороз».

Шел по лесу Дед Мороз и знаете, что увидел? Давайте посмотрим. Садитесь на стульчики и смотрите.

Воспитатель рассаживает детей на стульчики и включает мульти медио. Дети смотрят мультфильм «Как ежонок и медвежонок Новый год встречали».

Ребята, понравился вам мультфильм? А почему медвежонок нарядил вместо елки ежа? (ответы детей) .

Ель на ежика похожа,

Еж в иголках, елка тоже.

А как Деду Морозу понравилась эта история! Ведь не пришлось рубить елку на праздник.

Заключительная часть.

Ребята, а как вы готовитесь к празднику? Какие елки наряжаете? (ответы детей) . А нас в группе тоже ждет елочка, пойдемте нарядим ее.

Дети прощаются с гостями и вместе с воспитателем уходят в группу.