Конспект НОД по познанию в средней группе, тема «Транспорт. Конспект нод в средней группе интеграция образовательной области познание коммуникация социализация труд Нод познание в средней группе

Гузелия Ахметгареева
Конспект НОД «Познание. ФЭМП» в средней группе тема: Поможем Машеньке»

Конспект НОД

Образовательная область

«Познание . Формирование элементарных математических представлений » в средней группе

Тема : Поможем Машеньке

Образовательная область

«Познание . Формирование элементарных математических представлений »

Интеграция образовательных областей :

Коммуникация»

Социализация

Безопасность

Физическая культура

Чтение художественной литературы

Цель :

Активизировать умственные способности детей, логическое мышление, творческие способности детей. посредством включения воспитанников в разнообразные виды деятельности в условиях интеграции образовательных областей «Познание » , «Коммуникация» , «Социализация» , Безопасность», «Физическая культура» , «Музыка» , «Чтение художественной литературы» .

Задачи :

Образовательная

Правильно отвечать на вопросы сколько?

Совершенствовать навыки счёта в пределах 5.

Продолжать учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.

Упражнять детей в различении геометрических фигур : круга, квадрата, треугольника, прямоугольника.

Закреплять понятия «длинный» , «короткий» .

Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.

Упражнять в умении рисовать по точкам, название геометрических фигур.

Упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен и перешагивание через предметы.

Развивающая

Развивать познавательный интерес , активность, фантазию, творческое начало.

Развивать мышление и внимание

Воспитательная

Приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним.

Воспитывать готовность приходить на помощь к тому , кто в ней нуждается, отзывчивость, доброту.

Пособия,оборудование, раздаточный материал :

Картинка «Яблоня» , «Печка» , «Речка» , медведь, заяц, волк, лиса

корзинка с грибами, ягодами.

Таблица «Длинный - короткий» , круги разного диаметра (на каждого ребёнка) .

Таблица «Закончи картинку» , набор геометрических фигур (на каждого ребёнка) .

Таблица «Что нарисовано?» (на каждого ребёнка) .

Простые карандаши на каждого ребенка, пособие для дыхательного упражнения «пушинка» .

Практические

Наглядные

Словесные

Приёмы :

Игровая мотивация

Показ и рассматривание иллюстраций.

Художественное слово- загадки

Логические задания и упражнения

Рисование по точкам

Активизация словаря :

Длинная, короткая, треугольник, квадрат, круг, прямоугольник

СТРУКТУРА НОД :

1. Сообщение темы и организация детей

2. Рассказ сказки

3. Задание с корзинкой

4. Дыхательное упражнение «Ветерок»

5. Встреча с Яблоней- упражнение «Длинный - короткий» ,

6. Встреча с Печкой- упражнение «Что нарисовано?»

7. Встреча с Речкой- упражнение «Закончи картинку» ,

8. Встреча с Бабой-ягой Игра «Загадки и отгадки»

9. Рефлексия Подведение итогов, анализ.

Формы организации совместной деятельности :

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная Ходьба с высоким подниманием колен и перешагивание через пред-меты.

Игровая Игровая ситуация

Познавательно -исследовательская Создание и решение проблемных ситуаций, решение логических задач

Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы

Чтение художественной литературы Чтение загадок

Организация занятия. Дети стоят полукругом.

Воспитатель : Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Воспитатель : А теперь улыбнитесь гостям и друг другу, у нас сегодня прекрасное настроение, я рада видеть всех вас.

Воспитатель : Ребята, а хотите послушать интересную сказку? (звучит мелодия)

В одной деревне жила-была семья : мама, папа, девочка Маша и ее брат Ваня.

Однажды родители уехали в город и велели сестре приглядывать за младшим братом. Маша не послушалась родителей, оставила брата одного дома, а сама ушла с подружками гулять в лес.

В лесу она набрала полную корзинку грибов и ягод.

Показываю корзинку (корзинка с грибами, ягодами) .

Ребята, давайте посчитаем, сколько грибов и ягод собрала Маша.

Вынимаю из корзинки отдельно грибы, отдельно ягоды.

Ребята, сколько грибов собрала Маша? (МАША СОБРАЛА ТРИ ГРИБА)

Сколько ягод собрала Маша? (МАША СОБРАЛА ДВЕ ЯГОДЫ)

Чего Маша собрала больше? (МАША СОБРАЛА БОЛЬШЕ ГРИБОВ) .

На сколько грибов больше чем ягод? (ГРИБОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЯГОД НА ОДИН)

Сколько всего грибов и ягод вместе? (ВСЕГО МАША СОБРАЛА ГРИБОВ И ЯГОД ПЯТЬ. _

Дыхательное упражнение «Ветерок»

Встаньте ребятки (раздаю «пушинки» для выполнения упражнения)

В руках «пушинки» , ноги слегка расставлены, вдох носом, выдох ртом на «пушинку» .

Повторить 3-4 раза.

Стала Машеньке прохладно , забежала она в дом, и увидела, что брата дома нет. Она стала его искать и добрые люди сказали Маше , что её брата унесли гуси-лебеди к Бабе-Яге. Маше ничего не оставалось, как идти искать брата.

Воспитатель : Долго шла Маша, пока не увидела яблоню.

Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди унесли моего братца?

Были у меня шарики, да отвязались и улетели. Одни верёвочки остались. К длинным верёвочкам были привязаны большие шарики, а к коротким – маленькие. Привяжите, пожалуйста, шарики каждый к своей верёвочке. Ребятки, поможем Машеньке выполнить задание ? (ПОМОЖЕМ ) .

Давайте подойдем к столам, и посмотрим на задание. Будьте внимательны, какие шарики нужно привязать к длинной веревочке (БОЛЬШИЕ, а маленький шарик нужно привязать к какой верёвочке (К КОРОТКОЙ) (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

У детей на столах листы бумаги с нарисованными верёвочками и круги разного диаметра.

Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание и яблоня сказала, что гуси-лебеди полетели в сторону поля.

Печка, печка, подскажи, куда гуси-лебеди моего братца понесли?

Я подскажу тебе, если ты правильно выполнишь задание.

Ребята, переверните листочки и скажите что там изображено? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

А чтобы точно узнать, вы должны соединить все точки друг с другом. (дети выполняют упражнение)

У каждого из вас получилась какая-то геометрическая фигура, скажите, какие фигуры у вас получились. (КВАДРАТ, КРУГ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, ТРЕУГОЛЬ-НИК)

Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Печка сказала, что гуси-лебеди полетели в сторону реки.

Воспитатель : Маша побежала к речке.

Речка, речка, подскажи, куда гуси-лебеди моего братца понесли?

Я подскажу тебе, если ты правильно выполнишь задание.

На столе у детей листы бумаги для индивидуальной работы и тарелочки с геометрическими фигурами

Задание : у вас на листочках нарисованы фигуры. Из тарелочки необходимо выбрать фигуру и приложить её к нарисованной так, чтобы получился другой предмет.

Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. Дом Бабы-Яги находится на другом моём берегу

Воспитатель : Ребятки, а вот и мостик через речку, давайте перейдём на другой берег,

Пройти нужно по мостику с высоким подниманием колен и перешагивание через кубики, чтобы их не задеть.

Не забывайте, мостик старенький, нужно идти тихонько, не толкаясь, друг за другом. Ну вот и все перешли мостик, молодцы.

Воспитатель : Пришла Маша к дому Бабы-Яги.

Баба-Яга! Отдай моего братца.

Хорошо, но сначала выполни моё задание.

Отгадай мои загадки

Игра «Загадки и отгадки»

-«Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос» (МЕДВЕДЬ)

-«Серый, зубастый, по лесам рыщет. Кого съесть ищет.» (ВОЛК)

-«Не барашек и не кот, носит шубку круглый год, Шубка серая -для лета, для зимы -другого цвета» (ЗАЯЦ)

-«Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадёт» (ЛИСА)

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку)

А как можно назвать всех этих животных одним словом? (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ)

Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. Баба-яга отдала Маше брата , и Маша с Ваней вернулись домой. Больше Маша никогда не оставляла братика одного дома.

Воспитатель : Где мы с вами ребята были? В сказке? (ДА)

Кому мы помогали ? (ДЕВОЧКЕ МАШЕНЬКЕ )

Как мы помогали Машеньке ? (ВЫПОЛНЯЛИ ЗАДАНИЕ- обобщить ответы детей)

Мы помогли Маше справится с заданиями? (ДА, ПОМОГЛИ ,

А какое задание было самым трудным (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,

А какое задание было самым легким (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) .

Молодцы! Я рада, что вы добрые и отзывчивые ребята. Наша сказка закончилась!

Непосредственно образовательной деятельности «Познание» Формирование целостной картины мира

Тема: «Что нам Осень принесла».

Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование целостной картины мира); « Художественное творчество» (рисование); «Музыка»; «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская; музыкально – художественная .

Цель: закреплять название овощей и фруктов, их цвет, форму.

Задачи:

1. Расширять знания детей, что рост овощей и фруктов зависит от природных условий.

2. Развивать внимание, память,мышление.

3. Формировать интерес к природе.

4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.

НОД по «Познанию» формирование целостной картины мира в индивидуальной форме: с Артемом Р., Викой В. — развивать мелкую моторику рук в игре «Собери урожай».

Материалы и оборудование: игрушка ёжик, осенний листочек, плоскостные изображения яблони и, груши, мультимедийная презентация на тему «Овощи и фрукты», Д/игра «Собираем урожай», ½ альбомного листа, гуашь, салфетки, клеёнки, запись русской народной песни «Осень», магнитофон, корзинка с фруктами.

Предварительная работа: заучивание двигательных упражнения «В гости к ёжику», упражнений на координацию речи и движений «С барабаном ходит ёжик», беседа об овощах и фруктах; загадывание загадок, рисование овощей и фруктов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям желтый кленовый листок:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что стучится к нам в окно?

Рассматривает с детьми листочек.

— Это на осеннем листочке ёжик прислал нам приглашение на дачу. Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к ёжику на дачу.

  1. Двигательное упражнение «В гости к ёжику».

К ёжику в гости мы идем, (дети маршируют)

Громко песенку поем:

«Тра-ля-ля…» (ходят на носках)

К ёжику в гости мы идем,

Тихо песню мы поем:

«Тра-ля-ля. (ходят на пятках)

Воспитатель показывает детям ёжа, который сидят около яблони.

— А вот и ёж! Ёж приглашает к себе в гости детей (дети встают в полукруг)

Ёжик рассказывает детям, что сейчас на даче горячая пора.

Нужно собрать урожай овощей и фруктов и запостись на зиму.

Ёжик предлагает пройтись по даче и посмотреть, что нужно собрать.

  1. Просмотр мультимедийной презентации «Фрукты и овощи».

Дети отгадайте загадку:

Наливное, сладко.

С яблони упало-

Бок себе помяло.

(Яблоко)

— Это яблоко. Оно выросло на яблоне. Яблоня – это дерево. У него есть ствол, корни, веточки, листья и яблоки.

Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко.

(Слива)

— Это слива. Она выросла на сливовом дереве. У сливового дерева – есть ствол, корни, ветки, листья и сливы.

Я румяную матрёшку

От подруг не оторву

Подожду, пока матрёшка

Упадёт сама в траву

(Груша)

Это груша. Она выросла на грушевом дереве. У грушевого дерева — есть ствол, корни, ветки, листья и груши.

— Ребята, груши, яблоки, сливы мы называем фруктами.

  1. Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

— По дороге мы встретили ежа. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»).

— Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).

— Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).

— Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).

Не пора ли поиграть.

— Дети, смотрите, что наделал крот, все овощи перепутал. Отгадайте, какие овощи разбросал на грядке крот.

  1. Игра «Найди овощи» (с использованием мультимедийной презентации)

На экране контуры овощей, наложенные друг на друга.

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Отгадывание загадок.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто любит щи, меня ищи.

(капуста)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост – снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен.

Нужен только красный нос

(морковь)

В огороде рос хрустящий. Наш зеленый молодец

Этот овощ – настоящий

Длинный сладкий … (огурец)

Они гроздьями висят

И на солнышко глядят,

Цветом словно светофор

Красный, жёлтый

(помидор)

— Дети а, где растут овощи? (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй)

— Дети, что нужно, чтобы выросли овощи и фрукты?

(земля, солнце, вода) (показ схемы)

  1. Упражнение на координацию речи и движения «С барабаном ходит ёжик»

С барабаном ходит ёжик, Бум – бум- бум!

(Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)

Целый день играет ёжик,

Бум – бум- бум!

С барабаном за плечами,

Бум – бум- бум! (Идут по кругу, руки за спину)

Ёжик в сад забрел случайно,

Бум – бум- бум!

Очень груши он любил,

Бум – бум- бум!

Барабан в саду забыл,

Бум – бум- бум!

(То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемую грушу)

— А теперь мы все пойдём и немножко отдохнем.

  1. Д/ игра «Один и много» (дети стоят полукругом)

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет какой либо овощ и фрукт, дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры; яблоко – яблоки; огурец – огурцы; слива – сливы; груша – груши; капуста — много капусты; свёкла – много свёклы; морковь – много моркови; банан – бананы).

  1. Игра «Собери урожай» (дети на ковре)

Дети, а теперь соберём урожай. У нас, есть фигуры с прорезями — нужно подобрать фрукт или овощ подходящие по форме и вставить фигуру в прорезь.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот-

Фруктов нужно много. Вот.

(Левую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам правой руки «мешают»)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(Загибают пальцы по одному, начиная с «большого»)

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

(Правую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам левой руки «мешают»)

  1. Ёжик предлагает детям нарисовать овощи и фрукты. Дети давайте нарисуем овощи и фрукты скомканным листом бумаги.

Дети рисуют, закрашивая контур овощей и фруктов. Во время рисования звучит русская народная мелодия «Осень» в обр. И. Кишко

— Дети как вы хорошо нарисовали.

Ёжику понравилось.

Итог НОД : Ёж: Спасибо ребята, что вы мне помогли собрать урожай. А за это я вас угощу!

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе, в области «Познание», по теме: «Свойства предметов»

Подготовила воспитатель: Каневская Е.А.

Программное содержание:

Выявить уровень знаний детей о свойствах предметов.

Развивать познавательный интерес, речь, мышление, внимание, через предложенную игровую ситуацию.

Воспитывать любовь к природе, животным и бережное отношение к ним.

Материал: скомканная бумага, камни, железные и деревянные предметы, перемешанная крупа, чемоданчик исследователя, пакеты с картинками для мусора, мыло, пластмассовые бутылочки, стаканчики, ситечки, символы защищающие природу, карточки правил поведения в природе, палочки от мыльных пузырей, игрушки муравья, птиц, лесных зверей, поддон с водой, поддон с острыми железными предметами(гайки, кнопки, гвозди), пластмассовая елка, большое комнатное растение (дерево), бумажная кормушка, памятные знаки «Защитники природы».

Мотивация детской деятельности:

Ребята, я приглашаю вас в весенний лес. Посмотрим, какие изменения произошли в лесу с приходом весны. Прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

В наше путешествие возьмем чемоданчик исследователя.

Одеваем шапки, куртки, обуваем сапожки и отправляемся в путь. (дети имитируют одевание)

Ход мероприятия:

При входе в лес, перед детьми открывается панорама грязной поляны.

Посмотрите, кто-то отдыхал в лесу и оставил мусор. Кое-где еще лежит снег, но через проталины видно много мусора.

Но ведь мусор представляет опасность для природы и лесных жителей.

Давайте наведем здесь порядок

На каждом пакете картинка: камни в один пакет, деревянные предметы в другой пакет и т.д.

Камни собирают Маша и Миша, бумагу- Ксюша и Женя, деревянные предметы- Денис и Никита.

А вот проталина с острыми предметами. Как же мы их быстро соберем? Тут нам пригодится наш чемоданчик исследователя.

Чем мы можем собрать эти предметы? Почему?

Возьмите по магниту и соберите железные предметы в пакет.

Молодцы, все предметы собрали. Когда будем выходить из леса, заберем мусор с собой.

А я возьму образцы предметов с сбой, думаю, они нам пригодятся в пути.

(1 дощечку, 1 камень, 1 лист бумаги, баночку с крупой (рис, гречка), смешанные манка с пшеном)

Ребята, а почему мы быстро собрали острые предметы? (магнит притягивает железо)

(следующая ситуация)

Дети встречают муравья.

Муравей хочет переправиться на другой берег озера (поддон с водой)

Как же мы его переправим?

Нам поможет наш чемоданчик.

(Воспитатель показывает стаканчик с предметами: камень, бумага, дерево, железо)

Может это поможет? (воспитатель показывает гвоздь)

Дети: Нет, железо тонет, оно тяжелое.

А может это? (бумага намокнет и порвется)

Может на камне переправим? (тяжелый, утонет)

Посадим на деревянную дощечку. (сажают)

Давайте сделаем муравью попутный ветер, подуем.

Почему мы именно деревянную дощечку выбрали? (дерево легкий предмет, плавает на воде, а тяжелый тонет)

В весеннем лесу еще холодно, лежит снег, птицам тяжело добывать себе корм.

Давайте их покормим. Опять нам поможет наш чемоданчик.

Чем же мы их можем покормить? Птички любят пшено.

Но у нас вся крупа перемешана, если мы ее будем перебирать, будет очень долго.

Какие нам предметы могут помочь? (ситечки)

Берите по ситечку и просеивайте крупу в мисочку.

А теперь посыпьте пшено в кормушку.

Молодцы, покормили птиц.

А почему нам удалось так быстро просеять крупу? (манка мелкая крупа, она просеялась через дырочки ситечка, а пшено покрупней, осталось в ситечке)

Под елочкой сидят грустные животные.

Чем же мы можем им помочь? (дети высказываются)

Давайте рассмотрим предметы в чемоданчике.

В чемоданчике есть мыло, а с помощью него мы можем придумать интересное, веселое занятие? (мыльные пузыри)

А как же нам приготовить жидкость для мыльных пузырей?

Надо налить в мисочку воды, добавить жидкого мыла и размешать палочкой.

Готовьте мыльную жидкость. (самостоятельная деятельность детей)

Приготовили? Пускайте мыльные пузыри.

Молодцы, развеселили зверюшек.

Что надо для того, чтобы приготовить мыльные пузыри? (жидкое мыло и вода)

Чтобы получить жидкое мыло, что надо сделать? (мыло замочить в воде)

А какие свойства имеет вода? (растворяет вещества, приобретает разный цвет, форму, запах)

Молодцы! Сколько добрых дел сделали.

Материалы, которые мы взяли с собой в начале путешествия нам пригодились.

Предметы все разные, но у них есть общие свойства.

Какие? (предметы имеют форму, цвет, вес, издают звуки)

Любой мусор можно использовать.

Нам пора возвращаться в детский сад. (дети идут обратно)

Вот и мусор который мы с вами собрали, заберем его с собой.

Выходим из леса. Вот мы и в группе, положите пакеты с мусором в ведро.

Снимайте теплые вещи.

Обобщающий вывод:

Мы сегодня совершили путешествие в весенний лес.

Помогли природе и лесным жителям и на память о нашем путешествии, я хочу раздать вам памятные знаки «Защитники природы».

Цель: Закрепление представлений детей о профессиях: продавец, повар, доктор, строитель.

Задачи:

  1. Закрепить представления детей о профессиях: продавец, повар, доктор, строитель, о предметах – орудиях труда, которые помогают людям в работе.
  2. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
  3. Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий.

Материал и оборудование:

  • конверт с письмом;
  • следы из бумаги;
  • карточки с изображением предметов, нужных для работы продавца, повара, доктора, строителя;
  • мультимедийная установка со слайдами: «Профессии».

Предварительная работа:

  • рассматривание людей разных профессий в альбоме «Профессии»;
  • беседа по теме «Профессии»;
  • дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Кто что делает?», «Профессии – ассоциации»;
  • сюжетно – ролевые игры «Больница», «Семья», «Мы строители», «Магазин»;
  • чтение стихотворения С. Михалкова «Что у вас?», «Деям о профессиях».

Город профессий

Ребята, посмотрите, почтальон принес вам письмо! А оно пришло из Города профессий. Хотите узнать, о чем говорится в письме?
— Да.

— Сейчас я открою и прочитаю вам. Слушайте внимательно.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители города профессий. Злая колдунья заколдовала нас и перепутала предметы, которые нужны для работы людям разных профессий. Чтобы расколдовать нас, нужно выполнить непростые задания: разгадать загадки, разложить все предметы. Мы надеемся на вашу помощь. Помочь вам попасть в наш город смогут волшебные следы».
(На полу лежат следы из бумаги.)

— Ребята, как нам быть? Что мы можем сделать?
— Помочь жителям города.

— Как вы думаете, ребята, сможете вы справиться с заданиями колдуньи и расколдовать жителей города профессий?
— Да.

— Тогда отправляемся в путь. Помните, что нам поможет добраться в город?
— Это волшебные следы.

— Давайте их поищем.
(Дети находят на полу следы и по ним отправляются в путь)

— Ребята, посмотрите, вот мы с вами и попали в город профессий, но что – то никого не видно. А помните, что было написано в письме?
— Злая колдунья заколдовала всех жителей.
— Правильно. Нам нужно выполнить задания, чтобы их расколдовать.

Посмотрите, здесь лежит записка.

«Чтобы расколдовать жителей, отгадайте мои загадки»

— Слушайте, ребята первую загадку:

— Если вы придёте в магазин,
то конечно, встретитесь там с ним.
Кто продаст вам хлеб и молоко,
посчитает денежки легко?
Кто продаст вас вкусный леденец? –
Вежливый знакомый … (продавец).

— Как вы думаете, кто это?
— Продавец.

— Если вы угадали, то на экране появится картинка.
(На слайде появляется фото продавца)

— Да правильно, молодцы.

— А что делает продавец?
— Продает

— Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит,
Кто болен — он капли предложит принять
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(доктор)

— Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(повар)

— Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
(строитель)

— Молодцы, ребята, разгадали все загадки, но это еще не все. Помните, о чем еще говорилось в письме?
— Колдунья перепутала все их рабочие инструменты.
— Правильно. Но прежде, чем выполнить задание, давайте с вами немного отдохнем.

Встаньте в круг и повторяйте за мной:

Физминутка «Профессии»

Много профессий на свете у нас!
Руки на поясе – повороты туловища вправо- влево.

О них поговорим сейчас:
Развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьет,
Движения воображаемой иглой.

Повар варит нам компот,
«Мешаем» поварешкой.

Самолет ведет пилот –
Руки – в стороны,

На посадку и на взлет.
Опускают их вниз, поднимают вверх.

Доктор ставит нам уколы,
Скрестить указательные пальцы над головой.

И охранник есть у школы.
Руки – согнуты в локтях «силовой жест»

Каменщик кладет кирпич,
Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.

А охотник ловит дичь
Делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец,
Балерина и певец.
Загибают пальцы, перечисляя професси

Чтоб профессии иметь,
Разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь
Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
(Дети выполняют движения по тексту)


— Отдохнули? Давайте, подойдем к столу.

— Посмотрите, здесь на столе лежат карточки с изображением разных предметов, нужных для работы. Все они перепутаны. Встаньте парами и помогите разобрать эти карточки.

— первая пара ищет карточки с предметами для врача;
— вторая для продавца;
— третья для строителя;
— четвертая для повара;
(Дети самостоятельно выполняют задание)

— Ребята, как думаете, вы правильно выполнили задание?
— Да.

— Давайте проверим.
(Дети одной пары проверяют карточки другой пары)
— Молодцы, ребята. Выполнили и это задание. Давайте сложим все в коробку.

Под коробкой воспитатель находит еще одну картинку.

— Ребята, посмотрите, а это кто?
— Художник.

— А что делает художник?
— Рисует картины.

— Что нужно ему для работы?
— Кисти, краски.

— Посмотрите, люди разных профессий благодарят вас, они довольны. (На слайде появляются все 4 картинки) Они предлагают вам поиграть. Здесь лежит красивый мяч.

— Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть инструмент, а вы будете отвечать людям, какой профессии он нужен. (Проводится игра «Угадай, кому нужен инструмент»)

— Шприц. (доктор)
— Кастрюля. (повар)
— Руль и т.д.(шофер) и т.д.

— Молодцы, ребята. Понравилось вам в городе профессий?
— А что вам больше всего понравилось делать?
— А скажите мне, для чего вы все это делали?
— А как вы думаете, вы им помогли?

— Я думаю, что они благодарят вас за помощь. Молодцы! А повар испек для вас вкусное печенье.
(Воспитатель отдает детям сухарницу с печеньем.)

— А сейчас нам пора возвращаться назад в детский сад.