Конспект развлечения по ПДД во второй младшей группе «Маленькие пешеходы. Сценарий развлечения по ПДД (2 младшая группа) 2 мл группа спортивный праздник пдд

Сценарий оздоровительного досуга по ПДД для детей 3 лет «Правила движения достойны уважения»

Цель: формировать знания детей о правилах дорожного движения, потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:
- знакомить детей с правилами поведения на дороге,
- дать понять, что выполняя правила дорожного движения, мы сохраняем свою жизнь, беспокоимся о своих близких, о маме, а мама о своих детях.
- закреплять знания о видах транспорта, их назначении,
- упражнять детей в прыжках в длину, подпрыгивании.

Предшествующая работа: игры по ознакомлению с правилами дорожного движения, игра-ситуация «Едем на машине»; рассматривание игрушек, иллюстраций с изображением видов транспорта; чтение художественной литературы.

Оборудование: игрушка заяц; построенная из стульев машина, мыльные пузыри, игрушки - машинки, картинки с изображением деревьев.

Ход развлечения.
Ведущий предлагает детям покататься на машине. Дети строят машину из стульев в два ряда, впереди - кабина шофера. Выбирается водитель.

Воспитатель: Мы поедем на машине - приходите посмотреть!
Вот колёса, вот кабина, будет здесь шофёр сидеть!
Что ж, пора нам выезжать. Правила дорожные не будем нарушать!
Дома ждёт нас мама - здоровых и живых.
Поэтому не будем нарушать мы их! Дети садятся в машину.

Воспитатель: А у вашей мамы тоже есть машина? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Возит ваша мамочка доченьку и сына.
Не будет проблемы, не будет беды,
ЕСЛИ
Рядом сидите вы в детском кресле!

Воспитатель: Кто-то скачет по дороге, не жалеет свои ноги!
На дорожку выставляется игрушка - заяц.

Воспитатель: На дороге кто играет, тот в беду и попадает!
Выходите из машины, зайка хочет поиграть, свои лапки поразмять!

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ «ДОСКАЧИ ДО ЗАЙКИ! ПОДПРЫГНИ, ДОСТАНЬ ЛАПКИ!»

Воспитатель: Трусишка-зайка, не дрожжи! В лесу друзьям всем расскажи,
Что играть на дороге опасно. Ребятам давно это ясно!
Дети садятся в машину.

Воспитатель: Мы едем по дороге, дорога для машин!
Послушайте, ребята, шуршанье наших шин!
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
При выдохе дети произносят звук ш- ш- ш- ш- ш- ш- ш- ш!

Воспитатель: Рядом с дорогой дорожки проходят.
Эти дорожки пешеходы находят.
Из машины мы выходим, по дорожкам мы походим.
Дети ходят по «тротуару» друг за другом вдоль макета проезжей части дороги.

Воспитатель: Вот так каждый будет знать, по дороге где шагать!
По ходу текста вывешиваются картинки с изображением видов транспорта, дети повторяют их названия.
- Вот большой грузовик грузы он возить привык!
- Вот автобус, жёлтый бок.
Увезти людей он смог!
- Красная машина по дороге мчится.
Где пожар случится, там и пригодится!
-Что ты едешь еле-еле? Там же люди заболели!
Эта машина едет, гудит, В этой машине доктор сидит!
- Машина легковая груз не повезёт
Она за пассажиров ответственность несёт.
Она фарами мигает, кого угодно покатает!
- Яму вырыл без труда. Позови его сюда!
Раскопает всё вокруг! Он для стройки лучший друг!
- Он высокий как жираф, Он поднимет даже шкаф1
Работник подзёмный. Это кран подъёмный.
-Трактор - труженик всегда, без него земле беда!
Землю пашет взад - вперёд! Никогда не устаёт!
Раскладываются обручи на ковре.
Остановка в пути. Здесь машине не пройти!
Одни ямы на дороге. Поднимайте выше ноги!
Ходьба из обруча в обруч.

Воспитатель: Руки грязные у нас. Мы их вымоем сейчас!
Массаж ладошек - имитация мытья рук.

Воспитатель: Мыло с водою любит играть
Мыльною пеной пузырь выдувать.
Пузыри летят, лопают, блестят.
Руки к верху поднимайте! Их попробуйте, поймайте!
Игры с мыльными пузырями. Дети вновь занимают место в машине.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Воспитатель: Девочки и мальчики! У нас колёса- пальчики.
Делают поочерёдно пальцами каждой руки «колечко».
Машина, стоп! Там и тут пешеходы к ней бегут.
Стучат по очереди пальцами по столу.
Машина сломалась, сейчас мы поможем.
Пальчики наши правильно сложим!
Поочерёдно сцепляют пальцы рук и легонько тянут в разные стороны.
Выставляются изображения ёлок и берёз.

Воспитатель: Ёлка вот и вот берёза. Не боитесь вы мороза?
Мы деревья. Мы молчим, Мы зимою крепко спим.
Выставляется светофор.

Воспитатель: На дороге, вот так раз! Появился чей-то глаз.
Мчимся мы во весь опор. Здравствуй, друг наш светофор!
Хорошо мы покатались. По дороге не гонялись.
Достойны уважения ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!.
Дети выходят из машины.
Воспитатель: А теперь, ребятки, будем закаляться!
И водой прохладной будем умываться!

Название: Сценарий досуга по ПДД для младшей группы «Правила движения достойны уважения»

Должность: старший воспитатель, первая квалификационная категория
Место работы: МБДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область, Россия

Конспект развлечения в младшей группе по правилам дорожного движения на тему «Поможем Колобку вернуться домой»

Цель: Закрепить знание правила дорожного движения: перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора;
довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

Ход развлечения:
Сказочница: Говорит бабушка Колобку:
Наш румяный Колобок,
Не ходи ты за порог.
Там широкая дорога,
А на ней машин так много!
Чтобы не случилось на дороге беды,
Нужно выучить правило дорожного движения.

Сказочница:
Не послушал Колобок,
Прыг с окна и за порог.
По тропинке покатился,
На дороге очутился.

Колобок:
Я колобок, колобок, я румяный бочок, на дорогу я качусь - ведь машин я не боюсь. Зачем мне правила все знать, я и так могу гулять. Есть хорошая дорога, нет ни кочек, ни камней - хорошо играть на ней. ОЙ, где это я. (напугано).

Сказочница: Оглядывается Колобок по сторонам, и заплакал.

Колобок: (плачет) -Здравствуйте, ребята! Я Колобок. Я решил попутешествовать, но заблудился. На улице много транспорта, мне страшно одному. Помогите мне вернутся к бабушке и дедушке!

Воспитатель : Не печалься, Колобок. Ребята поможем Колобку? Пойдём все вместе. Давайте построимся парами, возьмём флажки и отправимся в путь. (Колобок и дети идут за воспитателем). Из леса выбегает Заяц.

Заяц: Здравствуй, вкусный Колобок.
Съем тебя сейчас дружок.

Воспитатель: Не ешь его Зайчик, отпусти нас!

Заяц: Хорошо, отпущу, если Колобок скажет: Что за чудо тут стоит?

Колобок: Это что, дерево, что ли с фонариками?

Заяц: Нет, Колобок, это такой столб с фонариками. Сколько на нём фонариков давайте посчитаем. (Считают дети). Ребята, как он называется? (Светофор). А на нем огни разные горят.

Колобок: Красиво как!

Воспитатель: Да, красиво, только светофор не для красоты ставят.

Колобок: А для чего?

Воспитатель : Вот, послушай, ребята тебе расскажут про светофор. Перейти через дорогу Вам на улицах всегда
И, подскажут, и помогут
Говорящие цвета.

Ребёнок: Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно! - Стой.
Желтый свет - предупреждает - Жди.
А зелёный - проходи!

Колобок: Вот это да! Сразу все и не запомнишь
Воспитатель: А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор» Когда я подниму красный кружок - тишина, вы стоите, жёлтый - хлопаете, если подниму зеленый - шагаете на месте.

Колобок: Ну, теперь то я точно запомню, что на зелёный свет надо переходить улицу.

Сказочница: Покатился Колобок с ребятами дальше. До дороги докатился и машины увидал. Перейти дорогу хочет, Только перейти не может. Светофора - нет! А навстречу им Медведь.

Медведь: Здравствуй, вкусный Колобок.
Съем тебя сейчас дружок.

Воспитатель: Не ешь его Медведь, отпусти Колобка!

Медведь: Хорошо, отпущу, если вы мне поможете. Скажете, как называется этот знак.(показывает пешеходный переход).

Воспитатель: Ребята, как называется этот знак? Пешеходный переход.

Медведь: Знак есть, а дорожки пешеходной нет. Помогите её сделать. (Дети делают пешеходный переход)

Воспитатель: Всем знакомые полоски,

Знают дети,
Знает взрослый
На ту сторону ведёт,
Пешеходный переход.

Музыкальная игра «Автобус»
Сказочница:
Вышли они с автобуса, и покатился Колобок с ребятами дальше. А навстречу им Волк.

Волк: - Как ты, кстати, Колобок, я голодный очень, Съемка я тебя, дружок, буду сыт до ночи!

Воспитатель: Не ешь его Волк, отпусти Колобка!

Волк: Хорошо, отпущу его, но только Колобок должен поиграть со мной в мяч. (Играют на дороге. Раздаётся визг тормозов. Волк и Колобок разбегаются в разные стороны, Волк убегает со сцены).

Сказочница: Вдруг услышал скрежет шины, И увидел он машину. Бедный Колобок пропал, Под колеса он попал! Тут, Лиса затормозила, Колобка, не задавила!

Лиса: Ах, ты вкусный Колобок, Не прижала тебе бок? Каждому ребенку ясно! На Дороге играть опасно! Есть для игр везде площадки, Там играют все ребятки! Если машина вовремя не затормозит, Тебя может задавить!

Воспитатель: Смотрите вон полянка, там безопасно, пойдем, поиграем на ней.

Музыкальная игра танец с мячом.
Лиса: Чтобы Правила все знать, Надо их запоминать! Эту книжку ты прочти (дает книжку) Правила все изучи! Прежде чем пойдешь гулять, Правила ты должен знать! (Лиса уходит со сцены).

Сказочница: Покатился Колобок с ребятами дальше.

Воспитатель: Вот, Колобок, мы тебя и привели домой.

Колобок : Спасибо вам, ребята!

Сказочница: Вот и всё конец той сказки, Подошел сюжет к развязке. Колобок: Книжку у Лисы я взял, Правила все изучу. И, когда пойду, гулять, Правила Дорожного движения НЕ буду больше нарушать!

Танец.

Приложение.

Музыкальная игра «Автобус».

1) Вот мы в автобусе сидимИ сидим, и сидим2) И из окошечка глядим Всё глядим!
3) Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
4) Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
5) Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
6) А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
7) И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
8) Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
1 - покачиваемся на стуле
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 - «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
7 - «крутим руль» и бибикаем.
8- подпрыгиваем на стуле.


Название: Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Поможем Колобку вернуться домой»


Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Новотуринский детский сад «Лукоморье»
Месторасположение: п. Новотуринский, Тюменский район, Тюменская область

Юлия Мезина
Сценарий развлечения во второй младшей группе «Правила дорожного движения»

Сценарий развлечения во 2 ой младшей группе

Тема : правила дорожного движения .

Оформление группы : Стенд (ПДД в картинках)

Обучающие карточки ПДД

Воздушные шары (Красный, зеленый, желтый)

Худ. Лит. (Дядя степа милиционер. Михалков С. В.)

Светофор (Макет)

Мультфильм о ПДД.

Интеграция образовательных областей : «Художественно-эстетическое развитие » , «социально коммуникативное развитие » , «познавательное развитие » , «физическое развитие »

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, художественно-речевая, музыкально-ритмическая.

Задачи :

Обучающие :

Вырабатывать привычку играть в строго определенном месте, понимание того, что на дорогу выходить нельзя ;

Закреплять понятие о том, что машины - это транспорт, что транспорт бывает разным;

Закреплять знания детей о светофоре;

Продолжать знакомить детей с основными цветами (красный, зеленый, желтый) ;

Развивающие :

-развивать логическое мышление детей, активизировать словарный запас детей (светофор, перекресток, тротуар, дорожные знаки ) .

Воспитательные :

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Ход занятия

Воспитатель :

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу , я случайно услышала разговор наших машинок! Они рассказывали о том, как один трактор, не соблюдал правила дорожного движения , и поломался! И ему сейчас так плохо, он даже не может двигаться! Оказывается, машинки очень переживают. Они сомневаются, знаем ли мы с вами правила дорожного движения ! И еще машины говорили о каком – то докторе, который может помочь…

(Стук в дверь) входит Доктор Машинкова.

Д. М.: - Здравствуйте, ребята! Я Доктор Машинкова!

Ну…Кому здесь моя помощь требуется! Кто поломался?

Ответы детей (трактору)

ДМ : А что с ним случилось (ответы детей)

Я - Доктор Машинкова, и я ему помогу! У меня есть волшебный чемодан…

(копается с замком) Эх никак не открывается! Ааа… Ведь я забыла, он же волшебный! Чтоб его открыть нужно, показать какие ребятки умненькие!

У меня есть специальные карточки, я вам буду показывать, а вы называть! Тогда чемодан откроется!

Воспитатель : Ребятки давайте покажем нашей гостье, какие мы умненькие, мы все знаем! (обучающие карточки транспорт) (дети говорят названия машин)

ДМ : Вот какие молодцы, сколько всего знаете! (Открывает чемодан - чинит трактор) А что - бы такого больше не случилось, нужно рассказать трактору о правилах дорожного движения !

Воспитатель :

Да, Доктор Машинкова, и мы с ребятами правила знаем ! Мы сейчас все расскажем!

Первое правило , которое должны знать все детки –

«Дорога не место для игр » (карточки пдд)

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти .

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда :

Эти правила запомни и ребятам расскажи :

Тротуар - для пешеходов,

А дорога для машин

Не послушались - беда,

Сами виноваты.

Не играйте никогда у дорог , ребята!

ДМ : А загадки любите? (ответы детей)

Ну, тогда слушайте!

Этот стражник одноногий всех главнее на дороге .

У него всего 3 глаза, все его узнают сразу.

Каждый день ведет дозор одноногий… (Светофор)

Если ты не на машине, а идешь пешком вперед,

Значит, помни, что отныне не водитель ты, а … (Пешеход)

Этот свет нам говорит : «Для вас сейчас здесь путь закрыт!»

И идти сейчас опасно, на светофоре горит …. (Красный)

А этот свет нам говорит, Подожди еще немного,

Как зеленый загорит, Сможешь перейти дорогу ! (Желтый)

Если этот свет горит, Значит, путь для нас открыт! (Зеленый)

Полосатый переход, По нему идет народ.

Чтоб дорогу перейти , Переход этот найди.

По нему пойдешь, и все машины замирают.

Как его все люди называют? (Зебра)

Доктор Машинкова : Ребята, а вы знаете, как правильно переходить дорогу ?

Можно дорогу перебегать ? (ответы детей)

Можно переходить одному? (ответы детей)

А на какой свет светофора можно переходить дорогу ? (ответы детей)

(дети переходят по пешеходному переходу за руку с воспитателем, Д. М. открывает сигналы светофора на макете).

Молодцы ребята!

Воспитатель : Давайте немного отдохнем и поиграем в игру

Пальчиковая игра «Мы – шоферы»

Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем ,

Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают,

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя,

Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу) .

Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях) .

Вправо , влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо , влево)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами,

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)

Доктор Машинкова : Мальчишки и девчонки послушайте одну очень интересную сказку, я очень люблю сказки.

СКАЗКА ОБ ОГОНЬКАХ

В одном городе жил-был светофор с тремя огоньками : красным, желтым и зеленым (сопровождаю показом на макете светофора) Однажды, огоньки заспорили между собой, какой из них самый важный.

Я, красный, - я самый важный. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Нет, - сказал жёлтый, - я важнее всех. Я предупреждаю : «Внимание! Не торопись!»

Что вы, что вы, - сказал зеленый - Это я, зелёный, - самый важный цвет. Я напоминаю вам о безопасности и спокойствии.

Они так сильно спорили, что раскололись на части и разлетелись в разные стороны (закрываю сигналы светофора)

А светофор стал их звать и просить :

Вернитесь, друзья мои, ко мне. Вы все для меня очень важны. И только тогда когда мы все вместе - на дорогах города будет порядок!

Ребята, а скажите мне, может ли у светофора быть один красный огонек?

А почему? (ответы детей) А зеленый? А желтый? (ответы детей)

Значит все три цвета нужны, и очень важны!

Воспитатель : А знаешь, доктор Машинкова, наши ребята не только дорогу переходить правильно умеют , но они еще и на машинах по правилам ездить могут !

ДМ : Правда ? А мне покажете?

Игра малой подвижности «Едем, едем»

В руки руль скорей берите. (берут руль двумя руками) .

Да моторчик заводите (вращающие движения рук ) .

Накачаем дружно шины (топают ногой) .

И поедем на машине! (идут топающим шагом)

(подъезжаем к лестнице) (Поднимаю светофор)

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Перед вами светофор!

(открываю красный сигнал)

Загорелся красный цвет!

Значит, нам проезда… нет!

(открываю зеленый сигнал.)

А зеленый свет горит,

Это значит…. путь открыт!

Доктор Машинкова : Даааа…Какие вы ребята молодцы…Все знаете!

Воспитатель : Вот теперь и трактор знает правила дорожного движения ! Точно никогда не поломается! Да и машинки увидели, что ребята правила дорожного движения хорошо знают .

Доктор Машинкова : Я хочу вам сделать подарок!

Я дарю вам веселую песенку мультик о моем друге светофоре. А вы потом обязательно его посмотрите!

До свидания, ребята!

Воспитатель : Итак, ребята наше путешествие на сегодня закончилось. Давайте еще раз повторим правила : Переходить дорогу нужно держа за руку взрослого, не бежать и не отвлекаться, на зеленый свет. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется "зебра". Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу , она для транспорта.

Воспитатель : Ребята вы молодцы!

Просмотр мультфильма ПДД.
