Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе: Почему не тонет лед? Картотека опытов "Снег и лёд"

Конспект мастер-класса для педагогов по опытно-исследовательской деятельности дошкольников "Почему не тонет лед?"

Описание: Данный мастер-класс будет полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования.
Цель: Ознакомление детей со свойствами льда.
Задачи:
Поддерживать у детей желание экспериментировать.
Активизировать познавательную деятельность детей.
Учить делать простые умозаключения.
Познакомить детей с некоторыми свойствами льда.
Развивать тактильное восприятие детей.
Учить детей бережному отношению к богатствам природы
Развивать речь детей, обогащать активный и пассивный словарь.
Оборудование:
o Для каждого ребёнка: кусочки льда, тазики, тарелочки и ложки, губка, увеличительное стекло, пакет целлофановый, мерный стакан, острые карандаши, фартук, влажные салфетки
o компьютер, телевизор, ролик с видеосюжетом, 2 подноса со льдом,
песок, 2 ведерка с водой, глобус,

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А в какую страну, вы узнаете, отгадав загадку:
Досок нет и топоров,
Через речку мост готов,
Он как синее стекло,
Скользко, весело, светло.
Дети (отгадывают) - лёд.
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы отправимся в Ледовую страну, поиграем со льдом и узнаем его секреты.
В загадке лед сравнивают со стеклом. Как вы думаете почему?
Дети (ответы детей) …потому что лед прозрачный, холодный, скользкий…
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли лёд использовать вместо стекла, если он прозрачный?
Дети: Нет. Он растает.
Воспитатель: А зимой, в сильный мороз.
Дети (ответы детей) - подвести к пониманию хрупкий, менее надежный.
Воспитатель: В нашей загадке есть такие слова: «скользко, весело, светло». В какое время года можно увидеть такой лед?
Дети (ответы детей) Это бывает зимой или поздней осенью, ранней весной.
Воспитатель: А вам нравится лед? Если нравится, то почему?
Дети: Можно кататься на коньках, играть в хоккей, добавлять в соки.
(беседа может сопровождаться показом слайдов)
Воспитатель: А может быть лед опасным?
Дети: Да. Если на льду не соблюдать правила безопасности, можно упасть и сломать ногу.
Воспитатель: Как можно предотвратить опасные ситуации?
Дети высказывают разные предположения, возможно одним из ответов будет и вариант с песком.
Воспитатель предлагает детям поэкспериментировать.

На столах стоят емкости со льдом, воспитатель предлагает детям потрогать лед, потом прокатить по нему другой кусочек (скользко). Далее посыпать песком и попробовать снова (кусочек льда не скользит, мешают песчинки).
Воспитатель: А как в городе борются с гололедом?
Ответы детей.
Воспитатель дополняет ответы детей, показывая слайды (1 блок):
1. Специальная техника, грузовые машины, посыпающие обледенелые дороги и тротуары солью, гранитной крошкой и машины, поливающие реагентами.
2. Дворник, посыпающий тротуары песком.
Воспитатель: Как вы думаете: все ли средства безопасны для здоровья человека и животных?
Дети - обсуждение разных высказываний
Воспитатель: Может быть, став взрослыми, вы придумаете безопасное для здоровья средство, предотвращающее скольжение льда.
Скажите, пожалуйста, где на земле больше всего льда? Каким цветом показан лед на картах и глобусе?
Дети: Больше всего льда в Антарктике, на глобусе он изображен белым цветом (дети рассматривают глобус)
Далее воспитатель приглашает детей к экрану для просмотра слайдов (2 блок):
1. айсберг
2. метеостанция
3. белые медведи на льдине
4. рыбаки, ловящие рыбу на льду

Воспитатель: Почему же льдина не тонет, высказывайте свои предположения.
Дети - ответы детей.
Воспитатель: Чтобы узнать, кто точнее высказал предположение, проведем эксперимент.

По заданию воспитателя дети готовят оборудование самостоятельно:
надевают фартуки, наливают воду из ведра в мерные стаканчики, переливают воду в тазики, ложками берут приготовленные заранее кусочки льда и опускают их в воду.

Воспитатель: Что вы наблюдаете?
Дети: Лёд плавает на поверхности.
Воспитатель: А сейчас переложите льдинку на тарелочку и рассмотрите ее через увеличительное стекло. Что вы увидели?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: Что это за пузыри?
Дети – выдвигают версию, что это воздушные пузырьки…
Воспитатель: Правильно. А как воздух попал в льдинки?
Дети – делают предположения, но в основном затрудняются ответить на этот вопрос.
Воспитатель предлагает провести опыт, который поможет им найти правильный ответ на вопрос.Воспитатель: Опустите губку на поверхность воды. Что происходит?
Дети-ответы детей.
Воспитатель: Возьмите увеличительное стекло и рассмотрите губку, потом прижмите губку ко дну тазика
Дети делятся своими наблюдениями: в губке есть отверстия, при опускании губки появляются пузырьки, потом губка тонет
Воспитатель (обобщает и дополняет ответы детей) отверстия в губке - это пустоты, которые заполняет воздух. Помните, мы говорили о том, что воздух занимает свободное пространство и заполняет все пустоты.
Когда из губки вышел воздух, она утонула. Вот так воздух «попал в ловушку», когда замерзала вода. Поэтому огромная и тяжелая льдина, наполненная пузырьками воздуха, не тонет в океане.

У меня для вас есть сюрприз -домашнее задание. Это забавный опыт-фокус.
Мы возьмем самый обычный целлофановый пакет и хорошо заточенные карандаши.
Воспитатель дает детям возможность исследовать пакет и просит
помочь налить в него воды.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет, если пакет проколоть карандашом?
Дети: Польется вода.
Далее воспитатель карандашом проделывает сквозное отверстие в пакете (вода не льется) и предлагает детям последовать ее примеру.
Воспитатель: Что мы видим? Наш пакет стал похож на колючий кактус, а вода осталась на месте. Отгадать секрет фокуса я предлагаю вам дома с помощью родителей и завтра рассказать нам всем.

« Опыты со снегом на прогулке»

(для детей среднего возраста)

Цели:

  1. Продолжать знакомиться с особенностями снега, знать, что снег легкий, пушистый и т. д. Помогать устанавливать простейшие связи между природными явлениями.
  2. Уточнить, почему тает первый снег.

3. Закреплять умение отвечать на вопросы, грамматически правильно выстраивая предложения.

  1. Развивать наблюдательность, любознательность, внимание.
  2. Воспитывать интерес к проведению опытов и экспериментов.

Оборудование : две одинаковые формочки.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво - все вокруг белым - бело!

Это Зима все нарядила в белый наряд. Кто ей помог?

Послушайте загадку.

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь

Воспитатель. Посмотрите, какой красивый зимний пейзаж (кругом бело, светло, снег сверкает на солнце, небо голубое).

Что же такое снег? Как он образуется? (Предположения детей.) Это вода от холода превратилась в снег.

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед

Растает - и снова в поход.

Откуда появились снежинки? (Предположения детей.)

Воспитатель. Давайте, ребята, внимательно рассмотрим снежинку на рукаве пальто. (Воспитатель раздает лупы)

На что она похожа?

(Ответы детей)

Воспитатель. Родились снежинки в облаке, высоко над землей, и с каждым часом делались все прекраснее и наряднее. Все они были похожи друг на друга, но у каждой была своя форма: одна была как звездочка, другая - как цветок, все они сверкали, как драгоценные камни. Выросли снежинки и полетели к земле белой стайкой. Послушайте, что пишет поэт И. Суриков в стихотворении «Зима». (Читает стихотворение)

Белый снег, пушистый. В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.

И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою. Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой. Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…

Воспитатель. Но ветер не давал снежинкам спокойно опуститься на землю, он кружил их в воздухе и заставлял плясать под свою музыку.

« Как пушинки мы легки,

Нас колышут ветерки.

Белой стайкой мы летим,

Лечь на землю не хотим».

(Игра «Снег кружится»)

Снег, снег кружится, (Дети кружатся, затем приседают.)

Белая вся улица. (Дуют, изображая, как дует ветер.)

Собрались мы в кружок, (Разлетелись снежинки в разные стороны.)

Завертелись, как снежок.

(Игра проводится 3 - 4 раза)

(Взять снег и подуть на него, предложить детям это сделать по очереди.)

Воспитатель. Снег легкий, пушистый. Походите по снегу. Что вы слышите?

Дети. Он скрипит.

Воспитатель. Почему снег скрипит?

(Предположения детей.) Снежинки - это кристаллы льда. Когда мы наступаем на них, они ломаются и издают скрип.

Сейчас на улице мороз и снег сухой, легкий, а когда наступает оттепель, снег станет липким, тяжелым, плотным.

Воспитатель. Как вы думаете, какой снег тяжелее - сухой или мокрый? (Ответы детей.) Мы это сейчас проверим. Проведем опыт. Возьмем две одинаковые формочки, в одну насыплем рыхлого снега, а в другую снег будем насыпать постепенно и утрамбовывать его, так чтобы вошло больше. Теперь на вытянутых руках взвесим, какая формочка тяжелее. Конечно, та, в которой больше снега. Внесем формочки со снегом в тепло и продолжим наблюдение. Где быстрее растаял снег?

Дети. В формочке с рыхлым снегом.

Воспитатель. Где оказалось больше воды?

Дети . В формочке, где было больше снега.

Вывод: в теплую погоду или оттепель снег липкий, из него можно лепить, в холодную погоду - сыпучий, лепить нельзя.

Анна Бахарева

Цель : формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом .

Задачи :

Расширять знания детей о зиме;

Продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в природе;

Формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства льда и снега .

Развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;

Учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;

Обогащать словарный запас детей;

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за зимними явлениями; рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Материал для занятия : снежинка из картона, цветной картон, пластмассовые тарелочки, бутылки с разведенной в воде цветной гуашью, два пластиковых стакана, кусочки льда, снег .

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель показывает детям снежинку из картона и читает стихотворение Бальмонта "Снежинка".

Светло-пушистая

Снежинка белая.

Какая чистая, Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится, Не в высь лазурную,

На землю просится.

Лежит пушистая

Снежинка смелая. Какая чистая,

какая смелая!

2. Наблюдение

Ребята, посмотрите, сколько вокруг подружек- снежинок. Давайте их рассмотрим. (Дети набирают в ладошки немного снега .)

А есть ли среди снежинок одинаковые? (ответы детей) . Правильно, они все разные, но все очень красивые!

Ой, кажется у меня руки замерзли и варежки стали мокрые. Что же происходит? (Ответы детей : снег холодный , поэтому замерли руки, а варежки стали мокрые.

Вывод : снег в руках быстро тает

Давайте же скорее согреемся.

3. Физкультминутка "Мы погреемся немножко"

Мы погреемся немножко,

мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (хлопают в ладоши)

Мы погреемся немножко,

мы попрыгаем немножко,

Прыг-прыг, прыг-прыг (Выполняют прыжки на двух ногах)

Мы погреемся немножко,

Мы потопаем немножко,

Топ-топ, топ-топ. (Шагают, высоко поднимая ноги)

4. Эксперимент №1

Что же такое снег ? Как он образуется?

Ответ детей : это вода от холода превратилась в снег .

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда :

То в снег превратится , то в лед

Растает – и снова в поход.

Ребята, а какого снег цвета ? А лед? Ответить на эти вопросы нам поможет эксперимент . Нам понадобится цветной картон, немного снега и кусочки льда . Посмотрите, я положу кусочек льда на картон и вы сделайте то же самое. Что в видите? Какого цвета лед? (ответы детей) Правильно, через лед можно увидеть цвет картона.

Вывод : лед прозрачный.

А теперь положим на картон кусочек снега . Что вы видите теперь? Какого цвета снег ? (ответы детей) . Правильно, снег остался белым .

Вывод : снег непрозрачный .

5. Игра "Зима, зима на улице"

Воспитатель называет какое -либо условие, например : "На улице идет снег ", а дети подбирают к нему отличительные признаки, например : "Люди надели шубы, пальто, обули теплые сапоги".

6. Эксперимент №2

А для следующего эксперимента наберем немного снега в тарелочки и подождем, когда снег растает . Как вы думаете, долго нам придется ждать?

Ответы детей : долго, ведь на улице холодно.

Но есть способ уменьшить время таяния снега . Посмотрите, я посыплю снег в емкостях солью . Что же происходит? (Ответы детей.) Правильно, снег быстро тает .

Вывод : снег под действием соли тает и превращается в воду.

А когда можно использовать это свойство снега ?

Когда дороги скользкие и много снега .

Молодцы, чтобы очистить дороги от снега , их нужно посыпать солью.

7. Физкультминутка «Мы снежок с тобой лепили»

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

(показываем, как лепили в ладошках)

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим.

(поднимаем руки вверх)

Два – поймаем.

(прижимаем руки к груди, как будто поймали мяч)

Три – уроним.

(опускаем руки вниз)

И… сломаем.

8. Эксперимент №3

А теперь я предлагаю вам превратить белый снег в разноцветный . Как же мы можем это сделать. (Предположения детей.)

Воспитатель раздает детям бутылки с заранее разведенной в группе цветной гуашью . Дети выливают цветную воду на снег в виде разных узоров. А затем лепят из снега снежки или снежную бабу.


Ребята, у вас получились замечательные, необычные фигуры из разноцветного снега . А что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось (ответы детей) .

Публикации по теме:

Конспект наблюдения за снегом и льдом в старшей группе на прогулке (декабрь) Цели:формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).

Цель: Развивать познавательно-исследовательскую активность детей. Задачи: Расширить у детей представление о том, что Солнце является.

Конспект НОД познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы Тема: «Эксперименты с бумагой и тканью» Цель: - познакомить детей со свойствами бумаги и ткани; - дать сравнительную характеристику этим материалам; - учить устанавливать отношения.

Конспект виртуальной экскурсии в зимний лес в средней группе «Зима засыпает снегом поля, зимой отдыхает и дремлет земля…» Конспект виртуальной экскурсии в зимний лес в средней группе. Тема: «Зима засыпает снегом поля, зимой отдыхает и дремлет земля…». Интеграция.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Опыты на прогулке со снегом» Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Опыты на прогулке со снегом» Цели: 1. Продолжать знакомиться с особенностями.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 «Лесовичок» городского округа Тольятти
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ
«Партнёрское взаимодействие взрослого и ребёнка как одно из условий успешной реализации ФГТ в аспекте ООП»
Видеофрагмент.

ОО «Познание».
Средний дошкольный возраст
Составитель воспитатель: Долбнева М.Б.

План-конспект опытно-экспериментальной деятельности на прогулке в средней группе Тема недели: "Идёт Волшебница-зима"
Тема: «Свойства воды и льда»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Здоровье», «Познание», »чтение художественной литературы», »Художественное творчество», «Физическая культура».

Задачи:
1) Уточнить знания детей о свойствах льда и воды («Познание»)
2) Воспитывать бережное отношение к воде, как основе природного ресурса («Безопасность»)
3) Формировать умение слушать внимательно произведения, сопереживать его героям («Чтение художественной литературы»)
4) Стимулировать к овладению средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками в совместной игровой деятельности (»Социализация»)
5) Развивать связную речь; формировать словарь по теме. Развивать коммуникативные навыки («Коммуникация»)
6) Воспитывать интерес к художественному творчеству («Художественное творчество»).

Методы и приемы – практические: Опыты со льдом и водой; Изготовление цветных льдинок; Пальчиковая гимнастика «Снежок»
наглядные: Показ образца действий
словесные: прослушивание сказки про Капельку, Побуждающие вопросы.

Материалы и оборудование: прозрачные льдинки по количеству детей и одна для воспитателя, формочки по количеству детей, краски, заготовленные цветные льдинки, баночки с водой, лист белой бумаги.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Обыгрывание сказки про Капельку действиями,
Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Игровая Появление Капельки

Продуктивная Изготовление цветных льдинок

Познавательно- Опыты со льдом и водой
исследовательская

Коммуникативная Ответы на вопросы о свойствах воды и льда
Прослушивание сказки про Капельку
Восприятие художественной литературы
Логика образовательной деятельности

Капелька: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей). Я – Капелька. Хочу рассказать вам одну сказку.
Жила-была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышко и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и вовсю пригревало травинку, на которой она пряталась. Жаркие солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала легкой, как воздух, и невидимой, как он, и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнышка. Собрались они вместе и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, погнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, но по дороге замерзли и превратились в снежинки. Так капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту сторону, где уже наступила зима.
Капелька: «Ребята, понравилась вам сказка? О чем она?»
Дети: «Про Капельку! Как она превратилась в пар и с другими капельками оказалась в туче, а потом превратилась в снежинку».
Воспитатель: «Посмотрите, что у вас на столе?»
Дети: «Льдинки, поднос, банки с водой».
Воспитатель: «Возьмите их в руки, погрейте. Что можно сказать про лёд? Он колется, аж жжётся!»
Дети: «Он холодный, потому и жжётся, мокрый, твердый, гладкий, скользкий. Он тает»
Воспитатель: Правильно, он холодный, твердый, гладкий, скользкий и тает. А когда он тает, что остается на тарелке и на руках?»
Дети: «Вода прозрачная»
Воспитатель: «Почему лёд тает?»
Дети: «Тепло, руки теплые»
Воспитатель: «Бросьте льдинки в банку с водой, что вы видите?»
Дети: «Они плавают»
Воспитатель: «А почему, как вы думаете?»
Дети: «Потому что лёгкие»
Воспитатель: «Посмотрите на мою льдинку, какого она цвета?»
Дети: «Белого»
Воспитатель: «Да белая, такая же белая, как этот лист бумаги»
Дети: «Нет, не такой белый, лёд прозрачный»
Воспитатель: «Кто же прав? А как проверить кто из детей прав?»
Дети: «Можно посмотреть. Через лёд видно руку, а через листок бумаги - нет»
Воспитатель: «Значит лёд прозрачный, а не белый!»
Дети: «Да, правильно»
Капелька: «Ребята, а давайте превратимся в волшебников и попробуем превратить прозрачные льдинки в цветные! Только как нам это сделать?»
Дети: «Можно их покрасить!»
Капелька: «Правильно! У меня есть волшебные краски!»
Воспитатель: «Сейчас мы разольём воду по формам и добавим капельки краски, произнесем волшебные слова «Абра-кадабра» и оставим замерзать, посмотрим, что получится»
Капелька: «Пока происходит волшебство, давайте немного поиграем!»
Раз, два, три, четыре, Загибают пальцы
Мы с тобой снежок лепили. «Лепят снежок»
Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони вместе,
Гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком
Раз – подбросим, «Подбрасывают»
Два – поймаем, Приседают и «ловят»
Три – уроним Встают и роняют
И…сломаем» Топают
Воспитатель: «Подойдите к столу, ребята, посмотрите, что у нас получилось!»
Дети: «Льдинки застыли!»
Воспитатель: «А как же они у нас получились?»
Дети: «В воду добавили разноцветную гуашь, разлили по формочкам»
Воспитатель: «А теперь давайте украсим наш островок цветными льдинками!»
Под музыку дети украшают островок.

НОД Экспериментальная деятельность

Тема: "Снег.Лед."

Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом.

Задачи:

  • расширять знания детей о зиме, ее месяцах;
  • продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни, длинные ночи и т.д.);
  • формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства льда и снега (белый, бесцветный; прозрачный, не прозрачный; рыхлый, хрупкий; не тонут в воде; тают в тепле);
  • развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;
  • учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;
  • обогащать словарный запас детей;
  • воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями; рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Материал для занятия : снег, кусочки льда, лёд с замёрзшими в нём мелкими игрушками, цветные картонки, молоток, ёмкость с водой комнатной температуры, пластмассовые ложки, полиэтилен, ёмкость для изготовления искусственного льда, клеёнки на столы, лупы.


Ход занятия:

1.Чтение стихотворения:

Закружили метели, песни вьюга поёт.

До весенней капели вся природа заснёт.

Холод, песни метели и дорога пуста…

И закованы реки в прочный панцирь из льда.

О каком времени года это стихотворение?

Д/и «Снежный ком». Подберите слова определения «Зима какая?»

Сколько месяцев зимой? назовите зимние месяцы; какой месяц сейчас? какой будет? какой был?

Сегодня мы продолжим разговаривать о зиме . Послушайте внимательно логическую задачу:

«На Новый год маленький Саша поехал с мамой к бабушке в деревню. Он никогда не был в деревне зимой и поэтому не узнал деревни, где отдыхал летом. Не было травы и цветов, деревья стояли голые. Все было покрыто снегом… В лесу было тихо, неслышно было птиц, не видно было зверей… Не нашел Саша и речки, потому что кругом была только белая поляна да снег… Очень удивился Саша… Стал спрашивать бабушку: «Куда делись цветы, трава, ягоды? Почему не поют птицы? Почему не видно зверей? Куда спряталась речка?..

Бабушка посадила внука на колени и стала рассказывать Саше о зиме».

Что же она ему рассказала?

(свободные ответы детей)

Послушайте ещё загадки:

Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лёд)

Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)

Как думаете, о чём ещё сегодня мы будем говорить? (о снеге и льде)

Как настоящие учёные мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы узнаем много интересного. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия. В конце наших исследований самому активному исследователю будет наклеена эмблема научного сотрудника.

Проведем несколько опытов, и определим свойства снега и льда. Результаты наших исследований будем отмечать на доске (схожесть и различие свойств снега и льда).

1.Что такое снег?
Снег-это вид атмосферных осадков, выпадающих на землю. Он состоит из мельчайших кристаллов льда. Снег, как и дождь, падает из туч. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей. Кристаллик все время растет и, наконец, становится красивой звездочкой. Наблюдая за снегом, обращаем внимание, что форма снежинок меняется в зависимости от погоды.


2. Почему же снег не похож на лед?
Из дополнительных источников и бесед с родителями мы узнали, что снежинка – это скопление маленьких кристалликов льда, которые отражаются друг от друга, поэтому снег белый. А твердости нет у них, потому что эти красивые кристаллы очень маленькие и не могут выдержать какого-либо давления.
Нам стало интересно, почему в мороз мы идем и слышим скрип снега, а когда тепло, то скрипа не слышно.


3. Скрип снега.
При сдавливании снег издает звук, напоминающий хруст. Этот звук возникает при ходьбе. Скрип снега слышен при температуре ниже -2 (-5) градуса. Считается, что есть две причины возникновения звука: ломание кристалликов снега и скольжение кристалликов снега друг о друга под давлением.
После полеченной информации мы начали исследовать свойства снега.

4. Откуда берется снег?

Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод. Тм пары превращаются в крохотные кристаллики льда. льдинки растут и увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда они становятся тяжелыми, то они падают вниз.

Переходим к изучению снега и льда

Опыт №1. «какой на ощупь» .

У вас на столах в стаканчиках лежат кусочки льда и комочки снега . Сначала посмотрите на свои ладошки, какие они, сухие? Возьмите лед в руки и скажите, какой он.

Ответы : Холодный, твердый, тяжелый, по цвету – бесцветный.

Вос-ль : А снег ? – ответы детей.

Опыт№2: Определение запаха. А теперь давайте проверим, есть ли запах у льда и снега

Ответы детей

Опыт №3. «Определение прозрачности» .

Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку . Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. (Ответы детей : «Под снегом не видно .

Значит, лёд прозрачный, а снег – непрозрачный »).

Опыт 4. Определение прочности .

Если уронить лед? Ударить молотком? Что произойдет? (Ответы детей). Почему разбился? (Хрупкий)

Опыт 5. Тонет ли лед? А снег? (Дети высказывают свои предположения)

В стакан с водой комнатной температуры кладут комочек снега (льда), наблюдают, что происходит (не тонут, легче воды).

Опыт №6 . « Воздействие температуры» .

Воспитатель:

Вы утверждаете, что лед и снег - это замерзшая вода. Тогда проведем эксперимент . Загляните в стаканчик, он пустой. Положите лед, а в другой пустой стаканчик – снег . Посмотрите на ладошки. Какие они? Мокрые. Почему? Лед и снег начали таять от тепла рук. Вытрите руки.

Динамическая пауза.

А теперь давайте поиграем с пальчиками.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

Вос-ль : А теперь загляните в свои стаканчики. Что вы видите? (Ответы детей) .

Что можно сказать про лед? (Ответы.) . А про снег ? Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под воздействием мороза.

Вывод : Таким образом, можно сказать, что снег и лед это замерзшая вода.

Опыт №7. Исследование чистоты снега.
Это снег я набрала на улице на нашем участке, давайте посмотрим какая она.

Вывод : Растаявший снег превратился в грязную воду, значит снег везде грязный.

Вывод: нельзя есть снег

Подведение итогов

- Вам понравилось? Что вы делали сегодня?

Что общего между снегом и льдом? (из воды, холодные,)

А чем они отличаются?

Ответы: рыхлый, твердый, легкий тяжелый, белый, прозрачный...

В какую погоду снег лёгкий , пушистый, сухой, легко рассыпается? (В морозную) .

В какую погоду снег липкий , тяжёлый, влажный, сырой? (Во время оттепели) .

Что еще узнали?

Снег мягкий , а лед -…

Снег белый , а лед…

Снег легкий , а лед …

Ребята, а как вы думаете, приносит ли снег пользу человеку, и какую?

Дышать после снега легко, потому что снег как метла собирает всю пыль, микробы и воздух становится чище, в организм попадает меньше микробов.

Ребята, а теперь поиграйте со снегом, слепите из него снеговика, домик.

Ответы: нельзя он тает, го нельзя оставить в группе.

Ребята я вам предлагаю сделать искусственный снег, чтобы его можно было использовать в игре на следующем занятии

Молодцы! Очень хорошо сегодня поработали.

Ребята, вам понравилось быть учеными, исследователями?