Мероприятия к дню смеха 1 апреля. Сценарий развлекательного мероприятия "1 апреля - День юмора и смеха!"

Внеклассное мероприятие проходит в форме игры.

Цели : развивать творческие способности; воспитывать чувство юмора, умение веселиться; помочь детям в организации досуга.

Ход внеклассного мероприятия

I. Проведение конкурсов.

1-й ведущий . О том, что такое смех и что он делает с человеком, было известно еще во времена царя Соломона. «Веселое сердце благотворно, как лекарство, а унылый дух сушит кости» - так написал в своей Книге Премудрости великий правитель древности.

2-й ведущий . Современные медики говорят, что улыбка повышает гемоглобин в крови, снижает давление. Одна улыбка продлевает жизнь на пять минут. Улыбнулись! Замечательно! Ведь даже царевна Несмеяна, как вы помните, в конце концов улыбнулась.

3-й ведущий . Чтобы добрая, приветливая улыбка, так же как и веселый, жизнерадостный смех, сопутствовали нам всегда и всюду, надо учиться радоваться жизни. А увидеть смешное, оказывается, можно даже в том, что казалось грустным. Как хорошо живется тому, кто умеет посмеяться над собой! Такой человек - неподходящая мишень для шуток.

1-й ведущий . Тот же, кто лишен чувства юмора, - тот обидчив и раним. Безобидную шутку он может воспринять как оскорбление. Но я уверен: среди нас таких нет!

Чтец.

По два года в каждом классе

Сидели без желания,

И едва не из-под палки

Получали мы знания.

Зато много накопили

Всяческих премудростей:

Как списать все на контрольных

Без особых трудностей.

Мы шпаргалки отвергаем:

Их ведь нужно написать.

Куда проще у соседа

Все до буковки списать!

Нам неплохо бы жилося,

Но одно есть горюшко.

Нам ребята говорят:

«Дядь, достань воробышка!»

До утра готовы петь вам -

Чтоб уроки не учить.

До чего ж мы обленились!

Как же времечко убить?!

2-й ведущий . Ребята из нашего класса вернулись из Англии. Они там общались только с джентльменам и так надышались воздухом туманного Альбиона, что легкое головокружение не покидает их. Надеюсь, сегодня мы кое-что узнаем о манерах высшего общества.

Разыгрывается сценка.

Сэр Генри, у вас язык говорит одно, а глаза - совсем другое!

Очень может быть: у меня глаза папины, а язык мамин.

Как вы бегаете, сэр?

С препятствиями.

Вы их берете, сэр?

Я их не беру. Зачем они мне? Я на них отдыхаю.

Какая разница между сценой и жизнью, сэр?

В театре действие начинается после того, как занавес открыли. В жизни наоборот. Все начинается именно после того, как его закрыли.

Родственников дает судьба, сэр. Друзей мы выбираем сами. Откуда же берутся враги?

Все просто! Это наши бывшие родственники и друзья.

II. Игровая программа.

3-й ведущий. А теперь давайте поиграем в очень интересную, а главное, очень веселую игру «Шиворот-навыворот». Для этого нам сначала нужно разделиться на две команды.

Сегодня мы будем с вами все делать наоборот, или просто шиворот-навыворот. Будем шутить, фантазировать, складывать небылицы и нескладушки, сочинять несуразицы.

В первом конкурсе принимают участие два представителя от команд. Им предлагается выбрать одну из предварительно подвешенных букв, например «П» («подвох»). Участникам предлагается рисунок, изображение на нем не такое, как обычно. Это может быть тень от рисунка, изображение сверху, половина рисунка и т. п. Задача конкурсантов - узнать, что здесь нарисовано.

Буква «3» - «зигзаг» . Смена задания состоит в том, чтобы прочитать скороговорку не только так, как написано, но и наоборот.

Тася с таксой искали такси.

Хвала халве, хвалю халву.

Похвала похвале, похвалю похвалу.

Шакал шагал, шакал скакал.

Буква «И» - «игра» . Участвуют по одному игроку от команды. Ведущий задает вопросы игрокам. Они отвечают, но соблюдают при этом два правила. На вопрос нужно отвечать словами «да» или «нет», сопровождая ответ движением головы, но так, как это делают болгары: наоборот.

Вопросы для участников:

Часто ли вы читаете во время еды?

Любите ли вы рассматривать людей?

Любите ли вы танцевать?

Ведете ли вы дневник?

Любите ли вы спать?

Любите ли вы тишину?

Вы сегодня завтракали?

Много ли времени вы уделяете внешнему виду?

Любите ли вы пугать?

Игра со зрителями: «Наоборот».

Ребята должны бросать мяч и в то же время называть слово; тот, кто поймает мяч, должен ответить антоним. Например:

толстый - тонкий;

маленький - большой;

молодой - старый;

начало - конец;

широкий - узкий;

медленный - быстрый;

пустой - полный;

левый - правый;

синий — зеленый;

правда — ложь;

мягкий - твердый;

горе-радость;

смелый - трусливый;

рано - поздно.

Победителям вручаются поощрительные призы (можно конфеты). После игры со зрителями ведущий предлагает продолжить игру командам и приглашает на сцену по одному игроку.

Предлагается выбрать следующую букву: «X» - «хохма». Ребятам дается задание: представить человека, которому...

1) жмут ботинки;

2) у которого болит спина;

3) который плотно пообедал;

4) которого отчитывает начальство.

С болельщиками проводится песенный конкурс: одной части предлагается песня «В траве сидел кузнечик» - ее нужно проквакать; другой - промычать.

Буква «Б» - «блиц». В этом конкурсе участвует вся команда. Каждой предлагается несколько вопросов; побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

Вопросы для первой команды:

Этот человек проехал без билета в автобусе (заяц).

Повторял чужие слова (попугай).

Постоянно гримасничает (обезьяна).

Наступил на ногу (медведь).

Вопросы для второй команды:

Проспал очень много (соня).

Съел очень много еды (обжора).

Пробил мяч мимо ворот (мазила).

Ест много сладкого (сладкоежка).

Следующий конкурс связан с буквой «Ф» - «фантазия». В нем участвуют по два человека от команды. Называется этот конкурс «Фигли-мигли» - это уловки, шутки, ужимки.

Участникам одной команды дается задание: выступить в роли дирижеров и показать, как они будут дирижировать оркестром при исполнении:

Старинного медленного вальса;

Военного марша;

Русской народной песни.

Конкурс исполняется с использованием музыкальной фонограммы.

Задание для участников второй команды: если уж по почерку можно столь многое узнать о человеке, что уж говорить о походке? Предлагается изобразить походку: деловую, летящую, медвежью, красивую, размашистую; зал должен угадать, какую походку изображает участник.

Буква «Н» - «наоборот». В этом конкурсе участвует вся команда. Ведущий выносит плакат, на котором написано слово «шалаш». Оно легко читается как слева направо, так и справа налево. Задача команд - придумать другие слова, которые читаются «туда и обратно»: заказ, топот, потоп, мадам, довод, казак...

Пока команды думают, ведущий играет со зрителями: показывает какое-либо движение, а ребята делают его наоборот.

Последний конкурс связан с буквой «Г» - «головоломка». Участвуют по 2 человека от команды. Дается задание каждой команде. Например:

Какое слово зашифровано в этой таблице?

Задание для другой команды: дается 5 матрешек, на которых написаны буквы. Необходимо узнать, какое зашифровано слово (например, если поставить матрешек по росту, получится слово «весна»).

Все конкурсы сопровождаются музыкой.

После каждого конкурса подводятся итоги, и командам присуждаются очки.

III. Заключительная часть.

Жюри подводит общий итог игры и награждает победителей.

Завершить классный час можно исполнением песни.

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денек, -

Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,

С вами вовсе не знакомый встречный паренек.

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз;

И хорошее настроение

Не покинет больше вас!

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка

Сценарий

проведения развлекательного мероприятия


Разработала и провела:

педагог-организатор Белавина В.В.

г.Тихорецк

2016 год

Сценарий

проведения викторины «День смеха».

Цели: поднять настроение участникам викторины.

Задачи:

Рассказать о значении смеха в нашей жизни;

Развить фантазию, чувство юмора, находчивость, смекалку;

Воспитать чувство взаимопомощи, командный дух.

С НАМИ СМЕХ

Нам живется лучше всех,

Потому, что с нами – Смех!

С ним нигде не расстаемся,

Где б мы ни были – смеемся!

Если в школу путь лежит –

Рядом с нами Смех бежит.

Всюду с нами наш дружок.

Смех-Смешинка! Смех-Смешок!

Молодой, задорный смех!

Посмеяться ведь не грех?!

Здравствуйте, уважаемые друзья! Как вы уже поняли, сегодняшняя викторина посвящена Дню смеха, дню юмора 1 апреля. «Умеющие смеяться живут дольше» - так говорит народная мудрость. И с этим не поспоришь.

А вот фронтовой писатель, Александр Твардовский, поднимавший дух российского воинства, по этому поводу говорил так:

Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой …

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой юморной …”

Старая поговорка, что "смех – лучшее лекарство", явно оправдывает себя. Смех не просто полезен для здоровья: он предотвращает возникновение заболеваний, усиливает иммунитет организма и даже продлевает жизнь, особенно когда речь идет о сердце. Американский учёный Миллер даже дает практический совет: включать обязательный смех в свой "дневной рацион" наравне с физическими упражнениями.

А знаете ли вы, что воздействие смеха на организм сходно не только с физическими упражнениями, но даже с потреблением пищи:

1 минута смеха заменяет 1 ведро котлет, поэтому вы никогда не останетесь голодными, если захотите;

1 минута смеха заменяет 1стакан или 200 грамм сметаны;

1 минута смеха заменяет 10 минут интенсивной гимнастики;

И вообще, 1 минута смеха продлевает вашу жизнь аж на целых 15 минут.

Смейтесь побольше и вы будете жить вечно!

С Днем смеха, шуток и озорных розыгрышей! Добрый, веселый смех - это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни. Давайте сегодня будем смеяться, давайте соревноваться, давайте поднимать друг другу настроение!

1 этап. Представление команд.

Для участия в викторине я предлагаю организовать две команды: «Веселушек» и «Хохотушек»! (По правую руку от ведущего команда «Веселушки», а по левую – «Хохотушки»). А судить вас сегодня будет строгое, но справедливое жюри в лице Васильчук Н.И. и Лопатиной Е.В.,- наших методистов.

Но сначала предлагаю посмотреть вам небольшую презентацию, которая, без сомнения, поднимет всем вам настроение!

2 этап. Викторина «День смеха».

Итак, а сейчас вам предлагается принять участие в шуточной викторине «День смеха», которая состоит из 35 вопросов. Команды будут по очереди отвечать на вопросы, а жюри суммирует баллы. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит к следующей команде. Итак, сейчас мы узнаем, кто же у нас самый сообразительный. Самый быстрый и самый умный! Внимание, вопросы.(Презентация шуточной викторины «День смеха»).

1.Каким гребнем голову не расчешешь? Ответ6 петушиным.

2.Какой рукой лучше всего размешивать чай? Ответ: чай лучше размешивать ложкой.

3.За чем мы едим? Ответ: за столом.

4.Что не войдёт в самую большую кастрюлю? Ответ: её крышка.

5.Какое слово начинается с трёх букв «г» и заканчивается тремя буквами «я»? Ответ: тригонометрия.

6.Какая река самая страшная? Ответ: Тигр.

7.У кого есть шапка без головы и нога без сапога? Ответ: у гриба.

8.Какими нотами можно измерить пространство? Ответ: ми-ля-ми.

9.Что можно приготовить, но нельзя съесть? Ответ: уроки.

10.Чем заканчивается день и ночь? Ответ: мягким знаком.

11.Может ли страус назвать себя птицей? Ответ: нет, страус не умеет говорить.

12.Античный герой, доживший до наших времён в виде каши. Ответ: Геркулес.

13.Из какого полотна нельзя сшить рубашку? Ответ: из железнодорожного.

14.сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: все.

15.Ты, да я, да мы с тобой. Много ли их стало? Ответ: двое.

16.Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь. Ответ: время.

17.Где находятся города без домов, реки без воды, леса без деревьев. Ответ: на карте.

19.То блин, то полблина; то та, то эта сторона. Ответ: луна.

20.От чего гусь плавает? Ответ: от берега.

21.Какой конь не ест овса? Ответ: шахматный, спортивный.

22.Какое слово всегда звучит неверно?

Ответ: слово - «неверно».

23.У отца Мери 5 дочерей: Чача, Чичи, Чочо, Чече.как зовут пятую дочь? Ответ: Мери.

24.По чему, когда захочешь спать, идёшь на кровать? Ответ: по полу.

25.Что становится больше, если его поставить вверх ногами? Ответ: число 6.

26.Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? Ответ: время, температура.

27.Чем их больше, тем вес меньше. Что это? Ответ: дырки.

28.Всех на свете обшивает, а сама не надевает. Ответ: игла.

29.Назовите слово, в котором 40 гласных. Ответ: сорока (сорок «А»).

30.Что стоит между окном и дверью? Ответ: буква «и».

31.Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? Ответ: якорь.

32.Увы! Количество баллов уменьшается в 2 раза! (переход хода).

33.Повезло! Дополнительно 10 баллов! (переход хода).

34.Повезло! заработанные баллы удваиваются! (переход хода).

35.Увы! минус 5 баллов от общего количества!

3 этап. Награждение.

Награждение команд участников грамотами и эмблемами «С днём смеха!».

ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского р-на

для несовершеннолетних»

В-ль: Лучкина Е.А.

Сценарий развлекательного мероприятия «1 апреля – День юмора и смеха».

(для детей 6-10 лет)

Цели : ознакомить детей с шуточными играми и конкурсами; развивать мышление, память, сообразительность, двигательную активность; воспитывать чувство юмора.

Оборудование: для сценки оборудовать прилавок магазина (бутылка кваса, сахар, спички, масло, пакет сока, «деньги», халат и колпак для продавца, сумки для покупателей (7шт.); эмблемы для команд «Веснушки» и «Апельсинки»; две пустые бутылочки, два «хвостика»-карандаша; два рулона туалетной бумаги; 10-12 воздушных шаров разного цвета; фонограмма для конкурсов.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Здравствуйте, ребята! Сегодня, я надеюсь, вам не придется скучать. Ведь 1 апреля - это день розыгрышей, смеха и хорошего настроения. Как же поднять настроение? Можно послушать смешные истории, потанцевать, пошутить над кем-то, но все-таки лучшее лекарство от скуки, конечно же, игра. Для начала, поприветствуем друг друга.

    Птичье щебетание.

Тиканье капели.

Всходит утро раннее

Первого апреля.

В этот день улыбчивый

Жить без шуток плохо.

Если ты обидчивый,

Вспыльчивый, забывчивый,

Хмурый, неуживчивый,

Берегись подвоха!

2. Нынче праздник «дураков» –

Россияне, здрасьте!

Море шуток и стихов –

У кого зубастей?!

    У кого острей язык

И покрепче нервы,

Тот сегодня знаменит,

Тот сегодня - первый!

    Если ты попал впросак

Первого апреля,

То и сам не будь «дурак» –

Впереди неделя!

    Поздравляем с праздником,

С праздником - проказником!

Никому не надоели

Шутки первого апреля,

А скорей - наоборот:

Посмеяться рад народ!

Ведущий: - А сейчас, для поднятия настроения, я предлагаю вам игру, которая называется «И мы тоже».

Пошла я однажды в лес...

И увидела на ёлке белку...

Сидит она на ветке и грызет орешки...

Я хлопнула в ладоши...

А белка прыгнула на другое дерево...

Смотрю - на сосне дятел...

Головой об неё стучит...

Я как свистнула...

Дятел испугался и улетел с дерева...

Вдруг вижу, на земле уж...

Я испугалась и остановилась...

А уж поднял голову да как зашипит...

Я со страху убежала...

Ведущий: - Наши дети представят вашему вниманию сценку, которая называется «Ниночкины покупки».

Ю. Владимиров

НИНОЧКИНЫ ПОКУПКИ

Мама сказала Нине:

- Нина, купи в магазине:

Фунт мяса,

Бутылку кваса,

Сахарный песок,

Спичечный коробок,

Масло и компот.

Деньги - вот.

Нина сказала: - Несусь! -

Бежит и твердит наизусть:

- Фунт мяса,

Бутылку кваса,

Сахарный песок,

Спичечный коробок,

Масло и компот.

Деньги в кармане - вот.

Народу в лавке масса,

Большая очередь к кассе.

Перед Ниной - шесть человек,

А Нине нужен чек

На фунт мяса,

Бутылку кваса,

Сахарный песок,

Спичечный коробок,

Масло и компот.

Деньги - вот.

Наконец очередь Нинки.

Нина твердит без запинки:

- Дайте фунт кваса,

Бутылку мяса,

Спичечный песок,

Сахарный коробок,

Масло и компот.

Деньги - вот.

Кассир говорит в ответ:

- Такого, простите, нет!

Как же вам свесить квасу?

Не влезет в бутылку мясо...

На масло и компот

Чек - вот!

А про сахарный коробок

И спичечный песок

Никогда не слыхал я лично,

Верно, товар заграничный...

Ведущий: - Вот так всё перепуталось в голове у Ниночки, а с вами подобное случалось? Расскажите свои истории.

Бывают смешные и правдивые истории, а бывают смешные истории-небылицы. Сейчас мы такую историю и услышим…

НЕБЫЛИЦЫ

Рано утром вечерком,

Поздно на рассвете

Ехал дяденька верхом

В ситцевой карете.

А за ним во всю прыть,

Прыгая ногами,

Волк старался переплыть

Миску с пирогами.

Заяц на небо взглянул,

Там землетрясенье,

И из тучи на него

Капало варенье.

Едет повар на тарелке,

Две кастрюли впереди,

А лоханка позади.

Кричит ему кухарка:

«Где моя лоханка?!»

Услыхали чугуны,

Загудели, как жуки.

Услыхали ложки,

Запрыгали, как блошки.

Кочерга пошла плясать,

А ухват ей подпевать.

Ведущий: - Спасибо ребятам за смешные небылицы. Теперь пришло время весёлых частушечников.

(Дети исполняют частушки.)

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно,

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно.

Попыталася Кристина

Кашку съесть до половины.

Каша ж вредная попалась.

Над Кристиною смеялась.

На базаре я была,

Видела Мирона.

У Мирона на носу

Каркала ворона.

Ходит Коля по деревне,

Девкам улыбается –

У него вставная челюсть,

Рот не закрывается!

С горки ехала Иришка –

Самой быстрою была;

Ира даже свои лыжи

По пути обогнала!

Поленился утром Лёша

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком!

По-геройски Лена с ленью

Воевала целый день,

Но, к большому огорченью,

Победила Лену лень.

Трень-брень-дребедень!

Выступал бы целый день!

Мне учиться неохота,

А частушки петь не лень!

Ведущий: - Спасибо нашим ребятам. В народе говорят: «Первое апреля – никому не верю!»
Потому что: 1 апреля - это юмор,
1 апреля - это шутка,
1 апреля - это смех и улыбки на ваших лицах!

Нам нужно разделиться на две команды, выбрать капитана.
Давайте представим наши команды (представление команд).
Команда «Веснушки»
Девиз: «Мы ребята удалые, мы веснушки озорные!

Побеждать сюда пришли!

Нас попробуй, догони!»
Команда «Апельсинки»
Девиз: «Золотые апельсинки,

Это солнца витаминки.

Это шутки, это смех.

Это радость и успех!»

1 задание: «Продолжи пословицу». Участвует 1 ребенок (другие помогают)
Предлагаются шуточные тесты-пословицы. Нужно продолжить предложение, выбрав правильный ответ:

Гусь свинье...
не спонсор;

Не товарищ;

Крыльев не привяжет.

После драки...
все к мамкам бегут;

Кулаками не машут;

Уже не страшно.

Без труда не вытащишь и...
жвачку из волос;

Рыбку из пруда;

Конфету из кармана.

Бесплатный сыр бывает только...
в гостях;

В мышеловке;

В грязной луже.

Семь раз отмерь...
если делать нечего;

Один раз выкинь;

Один - отрежь.

Больше кушать хочется;

Больше дров.

(За правильные ответы команда получает жетон)

2 задание: «Попади в бутылку».

Для конкурса нужны по два человека из каждой команды. На полу стоят бутылки по числу игроков. Сзади на пояс каждому с помощью булавки пристёгивается нитка, на конце которой привязан карандаш. По команде участники бегут от линии старта к бутылкам, приседают и стараются как можно быстрее попасть карандашом в бутылку без помощи рук.

3 задание: «Отгадать загадки». (Необходимо внимание!)

Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая … (белка)
В малине понимает толк хозяин леса бурый … (медведь)
Кто стучит как барабан. На сосне сидит… (дятел)
Хвост веером, на голове корона, прекрасней нету птицы, чем… (павлин)
Что весит больше, 1кг железа или 1кг ваты? (одинаково)
Петух весит 3кг. Сколько весит петух на одной ноге? (столько же, сколько и на двух)

4 задание: «Мумии».

Чтобы вам не заскучать,

Снова будем мы играть!

Приглашаем на сцену 2-х мальчиков и 2-х девочек. Девочки, вы будете мумии. Мальчики, вот вам рулоны туалетной бумаги. Постарайтесь быстро и без просветов замотать свою мумию. А затем мумии должны будут под музыку станцевать.

Чей танец будет интереснее?!

5 задание: «Шутка – загадка».

Сейчас, ребятушки, я вам
Вопросы хитрые задам.
Коль отрицательный ответ,
Прошу ответить словом «нет»,
А утвердительный - тогда,
Скажите громко слово «да».


- Готовы? Свой ответ нужно пояснить.


Строитель строит города.
А осы строят СОТЫ?.. (Да)


Машинам дан зелёный свет,
ИДТИ по зебре МОЖНО?… (Нет)

Худой мальчишка, как скелет,
ЛЕГКО поднимет штангу?…(Нет)

У пешеходов есть мечта -
Споткнувшись, рухнуть В ЯМУ?… (Нет)


Когда приходят холода,
На юг летят все лоси?… (Нет)


Печём ватрушки ИЗО ЛЬДА
В горячей печке, правда?… (Нет)


Ответишь ты мне без труда:
ЗИМОЙ цветёт черешня?… (Нет)

Мы ставим чашечки в буфет.
ДИВАН туда поставим?… (Нет)


Растает снег - в ручьях вода.
Весной бывает это?… (Да)

Садится слон на провода,
Чтоб пообедать, правда?…(Нет)


У жабы, точно, нет хвоста.
А у коровы ЕСТЬ он?… (Да)


Мамуля КУПИТ мне конфет,
За то, что я ленился?… (Нет)


В троллейбусе, купив билет,
НА КРЫШЕ нужно ехать?… (Нет)

6 задание: «Воздушный бой».

Надуть 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Участвует две команды. Разделить помещение на 2-е равные части мелом, расставить команды друг против друга. Каждой команде раздать по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Провести подсчёты. Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов.

Ведущий: - Наш праздник подошёл к концу. Вы хорошо справились со всеми заданиями, были весёлыми, активными. Пришло время подвести итоги и назвать победителя.

(Подсчитываются жетоны, награждаются победители)

А, напоследок, послушайте наши пожелания и добрые советы.

Доброй шуткой, прибауткой

Начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку,

Чем хороший препарат.

Кто смеется, тот в аптеку

Ходит реже, говорят!

Шутка ценится недаром,

А хорошая - вдвойне.

Больше, больше с каждым годом

Смеха, шуток в каждом дне.

Ведущий: - Закончился праздник, окончена встреча,
Настал расставания час.
Шутили, играли и всех согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.

Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку,
Нам жить без улыбки нельзя!
Запомните этот веселый День смеха!
Желаем вам счастья, здоровья, успеха!

Давайте закончим наш праздник песней В. Шаинского «Улыбка».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАСТАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Ю М О Р И Н А

5 класс

Подготовила:

Козленко Т.В., учитель физики

с.Бастан, 2013г.

Цель: - провести познавательно-развлекательное мероприятие;

Смехом и задором сплотить коллектив класса.

Перед началом мероприятия класс путем жеребьевки делится на две команды.

Оформление доски:

«Смех – великий лекарь»

«Кто людей веселит, за того и свет стоит»

«Кто умеет веселиться, тот и горя не боится»

«Поспешишь – людей насмешишь»

«Интересны все жанры, кроме скучного»

«Продолжать смеяться легче, чем окончить смех»

«Слезы вместе, смех пополам»

«Хочешь выглядеть умней, рядом умных не имей»

«Хорошо смеется тот, кто смеется последним»

«Смех – всему голова!»

Ход мероприятия:

Если вы однажды выйдете из дома

И вдруг забредете к нам на огонек,

То будьте уверены, что с нами однозначно

Будет очень славный и веселый вечерок.

И улыбка без сомнения вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение будет с вами в тот же час!

Сегодня мы будем смеяться, веселиться и дарить друг другу хорошее настроение. И все это мы назовем – «Юморина».

Юмор – слово английское, означает особый вид комического, который сочетает насмешку и сочувствие. Слово «комическое» в переводе с греческого означает «веселое, смешное». Чаще всего «день смеха» проводят первого апреля. Этот день еще называют «Первое апреля – никому не верю». Раньше этот день называли «первое апреля – дураку веселье». Первоапрельские розыгрыши известны в России со времен Петра Первого, когда и мужики, и бояре подшучивали друг над другом.

Этот день отмечают не только в России.

В Англии принято в этот день посылать друг другу шуточные посылки, например: сачок, чтобы поймать, и веревку, чтобы связать ветер.

Во Франции принято незаметно прикрепить к чьей-либо одежде бумажную рыбку, это означает «быть одураченным в этот день».

В Австралии этот день начинается с громкого смеха. Рано утром по радио крутят пленку с записью крика птицы кукумарра. Это очень похоже на безудержный смех.

Если друзья считают тебя неуемным приколистом,

Если твоя голова пухнет от планов веселых розыгрышей,

Если ты умеешь смеяться не только над другими, но и над собой,

Значит, ты попал по адресу!

СМЕХОКОНКУРСЫ

1.Составьте рецепты блюд со следующими названиями: коктейль «Ежик в тумане» бутерброд «Никто не хотел умирать».

2.Часто в спектаклях бывают лирические или трагические сцены прощания. Поставьте немую сцену, в которой прощаются: 1)с дамой сердца – рыцарь, уходящий в крестовый поход; 2)с дочерью – отец, отправляющийся на родительское собрание.

3. Скороговорки:

Жили-были три японца: Як, Якцедрак, Якцедракце-Дрони.

Жили – были три японки: Цыпа, Цыпа-Дрипа, Цыпа-Дрипа-Дримпапони. Вот родились у них дети: у Якцедрака с Цыпой –Дрипой- Шах, у Яка с Цыпой – Шах – Шарах, у Якцедракце-Дрони с Цыпой-Дрипой-Дримпампоной – Шах-Шарах-Шарахшерони.

Шишел- вышел, вон пошел,

На боярский двор зашел,

Там бояре шапки шьют,

На окошко их кладут.

Все скороговорки не переговорить, не перевыскороговорить.

4 .Изобразите походку человека:

Который только что пообедал

У которого жмут ботинки

Который оказался ночью в лесу

У которого отклеились подошвы ботинок.

5. Юмористические загадки:

1. Что случится, если за едой проглотить свой нож и вилку? (придется есть руками)

2.Перед кем все люди снимают шляпы? (перед парикмахером)

3.Что есть у слонов и больше ни у каких животных? (слонята)

4.Из какого полотна не сошьешь рубашку? (из железнодорожного)

6. Инсценировать

1.Мама будит Сережу:

Вставай, Сереженька, в школу пора!

Не пойду! Смирнов опять рожи будет строить!

Вставай, милый, ты уже опаздываешь!

Не пойду! Чернов опять станет тряпкой кидаться!

Вставай, Сереженька, как же ты не пойдешь? Ведь ты же директор школы!

2.Идет муравей по лесу, тащит два батона. Навстречу слон. Муравей швыряет батон на землю и орет во все горло: -Слон, слон! Давай ложись быстрей! Слон испугался, бух на землю. Муравей залез на слона, положил второй батон и говорит:

Ну и офигенный бутерброд получился.

7. С завязанными глазами нарисовать портрет любимого учителя.

Ну что, ребята, надеюсь,

Никому не надоели

Шутки первого апреля?

Иль скорей – наоборот:

Посмеяться рад народ!

8. Конкурс анекдотов

Скакал Иван Царевич три дня и три ночи и скакал бы себе дальше, если бы скакалку не отняли…

Каждая команда рассказывает анекдот. За каждый анекдот 1 очко.

Пока жюри подводи итоги, проводится шуточная беспроигрышная лотерея :

1.Вот билет, так билет, в номерах не ройся,

Считай, что выигрыша нет – поплачь и успокойся. (носовой платок)

2.Получив подарок этот, призадумайся немножко, может, ты друзей забыл, напиши письмо им, крошка. (ручка)

3.Тюль вчера поели моли, разодрались до боли, мы взамен даем (пакет) –ничего другого нет!

4.Этот мяч остановит детский плач. (воздушный шарик)

5.Да, билет счастливый ваш, так держите (карандаш).

6.Чтоб не сдуло ветром кепку, вот тебе в подарок (скрепка).

7.Печать малого предприятия. (ластик)

8.Пусть в жизни будет вам теплее от подарка Прометея. (свеча)

9.Старинная вешалка. (гвоздь)

10.Дорогой товарищ, получи (конфетку),

Только сам не ешь, а угости соседку.

11.Любителю острых ощущений. (кнопки)

12.Устройство, пригодное при аварии. (булавка)

Во время нашего праздника мы видели ослепительные улыбки, был слышен смех: задорный, заразительный, радостный. Но…

Всему приходит окончанье,

Пришел и наш час расставания.

Шутили, играли и нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз…

Желаю всем на целый год вперед

Побольше радости, успеха.

Смеяться целых сотню лет,

Не зная горя, слез и бед,

А также больше…смеха!

ЛИТЕРАТУРА:

1.Школьный год – без хлопот. Сценарии школьных праздников. -Ростов н/д: из-во «Феникс»,1999г. Константинова М., Петрова М., Юрьева М.

2.Календарь школьных праздников. С.И.Лобачева, К.В.Щиголь, О.Е.Жиренко. М:5 за знания, 2006г.

3.Ресурсы сети Интернет.

Первоапрельский вечер в школе «День смеха»

Зал приготовлен к вечеру, оформлен красочными плакатами: «Посеешь улыбку – пожнёшь смех», «Кто умеет веселиться, того горе боится», «Смех – это неуправляемая улыбка», воздушными шарами и улыбками.

Цель праздника: создать эмоциональный положительный настрой учащихся, развивать смекалку и сообразительность, интеллектуальные способности; воспитывать общечеловеческие ценности.

Оборудование: микрофон, музыкальный центр, альбом, фломастеры, игрушечные автомобили, нитки, канат, мячи, тарелки с мукой, конфеты, призы.

Ведущий 1.

Мы с вами сегодня сюда добрались

На праздник веселья, и песни, и шутки

Хочу, чтоб все ваши надежды сбылись

Чтоб не было скучно вам ни минутки.

Ведущий 2. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на вечере, посвящённому доброму, веселому, непредсказуемому дню – 1 Апреля – Дню смеха.

Ведущий 1. Что это за праздник такой - День смеха?

Ведущий 2. Европейцы и американцы праздник 1 апреля называют Днем дураков, в большинстве стран СНГ это День смеха, а в Австралии 1 апреля - День веселого обмана. Есть и страны-исключения. К примеру, в Испании День дурака празднуется 28 декабря, а в Индии День шуток отмечают 31 марта. В Шотландии День дурака длится не один день, а два (1 и 2 апреля).

Ведущий 1. Домовой проснулся. Наши далекие предки-славяне считали 1 апреля днем пробуждения от зимней спячки... домового! А спал он ровно до того времени, когда весна уже полностью вступала в свои права. Древние люди верили, что именно 1 апреля весна приходила окончательно, и хранитель очага должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Очевидно, домовой просыпался не в духе и начинал шалить, а порой и хулиганить. И наш пращур пытался задобрить недовольного домового гуляньями, шутками, смехом. А друг друга было принято обманывать, чтобы сбить домового с толку. Со временем про встречу весны и умасливание домового 1 апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

Ведущий 2. Несмотря на некоторые различия празднования Дня смеха, все народы мира в этот день придерживаются двух главных принципов: принято по-доброму шутить и разыгрывать друг друга и не принято обижаться на шутки. Ведь, согласно поверью, тем, кто в этот день обижается, грядущий год сулит неудачи! А напоследок хочется привести одно из самых известных поэтических творений о... дураках! Это классический перевод с английского языка стихотворения Роберта Бернса, сделанный детским поэтом Самуилом Яковлевичем Маршаком.

Жму руку дуракам обеими руками!

Как многим, в сущности, обязаны мы им:

Ведь, если б не были другие дураками,

То дураками быть пришлось бы нам самим?

Итак, открывают сегодняшний веселый праздник наши команды.

Представление команд. Представление членов жюри.

Ведущий 1. А теперь исполним первоапрельский гимн «Остров невезения», участвуют все команды.

Команды исполняют песню.

Ведущий 1. Молодцы! Вы покорили меня своим пением так, что и мне захотелось спеть. Это русская, народная, простая, хороводная «Барыня». Эта часть зала поёт: «Веретёна не точёны», эта часть зала: «В бане веники мочёны», а жюри: «А мочала не сушёны».

Ведущий 2. А сейчас я хочу вас команды пригласить в школу смешных наук (Звонок).

Ведущий 1. Урок математики. Каждой команде выдаётся альбомный лист и фломастеры. Задание. Используя цифры от 1 до 10 нарисовать человечка.

Ведущий 2. Урок пения. Задание командам – спеть смешные частушки.

Подводятся итоги выступлений команд членами жюри.

Ведущий 1. Ну что же, баллы подсчитаны, можно и дальше двигаться. Нас ждет не совсем обычная разминка - урок чтения – проверка кругозора. Командам поочередно будут загадываться своеобразные задачи-шутки, и та, команда, которая первая даст правильный ответ, зарабатывает одно очко. Результаты этого конкурса позже объявит наше жюри.

    Почему львы едят сырое мясо? (не умеют готовить).

    Зачем мальчик провертел дырку в зонтике? (чтобы увидеть, когда закончится дождь).

    Почему причёсываются перед сном? (чтобы произвести хорошее впечатление на подушку).

    Что не существует, но имеет название? (ничто).

    Кем становишься в 20 лет? (20-летним человеком).

    Чем кончается всё? (ё).

    Почему мумия не разговаривает по телефону? (связана по рукам и ногам).

    Что говорит пчела, встречаясь с цветком? (здравствуй, мой сладкий).

    Почему скелеты любят молоко? (оно укрепляет кости).

Ведущий 2. Урок вождения. Сейчас вы все увидите, что участники наших команд – «классные водители» автомобилей. Как видите, к машинкам привязаны нитки абсолютно одинаковой длины, вам нужно намотать нитку на карандаш. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку, причем машина должна двигаться строго по намеченной дороге - линии.

Подведение итогов конкурса.

Ведущий 1. Следующий конкурс «Достань яблоко»
Перед каждым участником конкурса ставят миску с водой. Условие конкурса - без помощи рук достать плавающее яблоко.

Подведение итогов конкурса.

Ведущий 2. Конкурс „Эстафета“
(кастрюля, ложка, стакан воды)
Каждый член команды с помощью ложки переносит воду из кастрюли в стакан. Кто быстрее и у кого в стакане будет больше воды.

Подведение итогов конкурса.

Ведущий 1. И в заключение давайте выработаем законы смешной школы.

Выступление команд.

Например,

Часто смеяться!
Делать за детей домашние задания или вообще их не задавать!

Устраивать веселые праздники!

Отпускать детей гулять!

Продлить каникулы в школах!

Вместе с детьми заниматься спортом, чтобы быть здоровыми и красивыми!

Ведущий 1. К сожалению, наш вечер подошел к концу, но, прежде чем поблагодарить команды и наших замечательных зрителей, я передаю слово самому объективному и беспристрастному жюри в мире.

Подведение итогов, вручение призов.

Ведущий 2. Спасибо всем, кто принимал участие в нашем празднике, нашим уважаемым родителям, кто нашел время и пришел поддержать ребят. Мы надеемся, что вам у нас понравилось и таких мероприятий у нас с вами будет великое множество. Улыбок вам, смеха и хорошего настроения! До встречи!

Конкурсы со зрителями.

    Пройти по канату с завязанными глазами, не свернув в сторону – взять приз.

    Пронести мяч между спинами 2-х участников.

    Составить пословицу по 2-м словам:

потеха-час

коса-камень

синица-журавль

карась-щука

брод-вода

нитка-иголка

дружба-служба

    Конкурс «Достань конфету»
    (миска, мука, конфеты)
    В миске горкой насыпана мука. В нее вставляется конфета так, чтобы торчал кончик, за который ее можно вытащить. Если нос, щеки не испачканы мукой, конфету можно взять себе в качестве приза. В этом конкурсе могут принять участие не представители команд, а все желающие проверить свою ловкость.

Приложение.

Юмористическая сценка на школьную тему.

(При желании актерами в ней могут быть и настоящие школьные учителя)

Звенит звонок. Учителя рассаживаются в классе за парты, как ученики. Входит ученик, представляющий себя учителем.

Ученик. Ну-с, кто готов отвечать?

Можно! Можно!

Ученик (удивленно). Физрук?

Учитель физкультуры. Нет, я выйти.

Ученик. Сидеть! Та-ак, как всегда добровольцев нет. Тогда нам ответит… Учитель географии.

Учитель географии. А чего сразу я!

Ученик. Ну-с, Миклуха-Маклай, рассказывайте нам, куда впадает Черное море. Не подсказывать! Не знаете? Стыдно! Третья двойка подряд! Очень плохо.

Учитель физкультуры (тянет руку). Выйти хочу!

Ученик. Зачем?

Учитель физкультуры. А я на ушко. (Шепчет.)

Ученик. Опять от уроков отлыниваете? На веселые старты собрались? Не выйдет, Александр Петрович! У нас сейчас математика. Математика - царица полей.

Учитель математики. Не полей, а наук.

Ученик. Мне лучше знать! Отвечайте, Людмила Павловна, чему равна сумма квадратных катетов?

Учитель математики. Каких катетов?

Ученик. Не знаете? Может, вы и о квадратной гипотенузе ничего не слыхали? Два, Людмила Павловна, два! Придете завтра с родителями! А вы, Валентин Николаевич, что сияете, с химией все в порядке? Отвечайте, при какой температуре кипит прямой угол? Не знаете? Ваша тройка приказала долго жить! А контрольную вы сдули, и со щелочами у вас плохо. Так что ваша карта бита. На второй год!

Ученик. А это что за посторонние звуки? Учитель литературы болтает. А вот Ирина Валентиновна нам расскажет, в каком году Пушкин написал свой бестселлер «Муму».

Учитель литературы. Я забыла… Я учила…

Ученик. А с каким счетом канадцы разгромили шведов под Полтавой?

Заместитель по воспитательной работе листает журнал мод.

Ученик (выхватывает журнал). Пушкина, наверное, читает. Нет, не Пушкина, «Бурду» листает! Встать, Светлана Юрьевна! Вырядилась, как на дискотеку! И губы накрасила! Поскромнее надо быть! Дневник!!!

Завуч. Я забыла…

Ученик. А голову ты дома не забыла?! Если завтра дневник не принесешь, сейчас же домой отправлю!

Англичанка. Можно войти?

Ученик. Здравствуйте, Нина Александровна, где это вы пропадали? Опять кофе пили? К доске. Отвечать.

Говорит по-английски.

Ученик. Два, Нина Александровна.

Англичанка. Почему? Я все выучила.

Ученик. У нас сейчас не английский, а МХК.

Ученик. Нет, милые мои, так дело не пойдет. Конец года на носу. А вы, разгильдяи, лоботрясы, двоек нахватали! Так вы никогда из школы не уйдете!