План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Составление рассказа по картине «Кошка с котятами. НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Кошка с котятами
Динара Минияновна Гибадуллина
Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи
Цель : способствовать развитию речи , мыслительных операций.
Задачи :
Образовательная :
Формировать умение внимательно рассматривать картину .
Совершенствовать умение , опираясь на план.
Упражнять в отгадывании описательных загадок на заданную тему.
Развивающая :
Упражнять в подборе слов, близких по значению, подбирать слова, обозначенные действия предметов.
Уточнить и закрепить правильное произношение звуков [с] и [з],[ш]и[ж],[ч]и[щ],[л]и[р] и дифференцировать их на слух.
Совершенствовать умение называть слова с заданным звуком в слове.
Развивать память , мышление, наблюдательность.
Воспитательная :
Вызвать интерес к домашним животным.
Воспитывать уважение на занятии к другим детям , не перебивать друг друга, дослушивать товарища до конца.
Методы :
Словесный
Наглядный.
Приемы :
Загадывание загадок.
Рассматривание картины .
Физминутка.
Игровой.
Словарная работа :
Закрепление в речи детей умение поддерживать беседу.
Внесение в словарь детей новых слов : резвится, дремлет, лакает.
Индивидуальная работа :
Активизация на занятии малоактивных детей – привлекать к беседе, рассматриванию картины , ответам на вопросы воспитателя.
Материал : картина «Кошка с котятами » , игрушечный котенок, мяч.
Воспитатель : Ребята, сегодня мы будем составлять рассказ по картине о домашнем животном . О каком именно животном вы будете рассказывать , вы узнаете, когда каждый из вас отгадает загадку. Загадки я буду загадывать на ушко.
Острые коготки, мягкие подушки.
Шерстка пушистая, длинные усы.
Мурлычет, лакает молоко.
Умывается языком, прячет нос, когда холодно.
Хорошо видит в темноте, песни поет.
У нее хороший слух, ходит неслышно.
Умеет выгибать спинку, царапается.
Какая у вас отгадка получилась?
Дети : Кошка .
Воспитатель : Назовите детенышей кошки ?
Дети : Котята .
Воспитатель : Значит, сегодня мы будем составлять рассказ о кошке с котятами . Посмотрите на кошку . Опишите ее внешний вид. Какая она?
Дети : Большая, пушистая.
Воспитатель : Посмотрите на котят , что можно о них сказать? Какие они?
Дети : Маленькие, тоже пушистые.
Воспитатель : Чем отличаются котята друг от друга ? Что у них разное?
Дети : Один котенок рыжий, второй – черный, третий – пестрый.
Воспитатель : Правильно, они отличаются окраской шерсти. А чем они еще отличаются? Посмотрите, что делает каждый котенок?
Дети : Один играет с клубком, второй спит, третий пьет молоко.
Воспитатель : Чем похожи все котята ?
Дети : Все маленькие.
Воспитатель : Котята очень разные . Давайте дадим такие клички кошке и котятам , чтобы по ним можно было догадаться, какой котенок по характеру.
Ребенок : Котенок (называет кличку) играет.
Воспитатель (резвится, прыгает, катает клубок) .
Ребенок : Котенок (называет кличку) спит.
Воспитатель : Как еще, можно, сказать про него? (отдыхает, дремлет) .
Ребенок : А этот котенок (называет кличку) пьет молоко.
Воспитатель : Как можно по - другому сказать? (лакает) .
Физминутка «Кошка »
Осторожно словно кошка от дивана до окошка
На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.
А сейчас пора проснутся подтянуться, улыбнуться.
Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну
И из блюдца молочко полакаю язычком.
А сейчас, ребята придумайте рассказ по этой картине . Послушайте план, который поможет вам составить рассказ .
Кто изображен на картине ? Где происходит действие?
Кто мог оставить корзину с клубками? И что здесь случилось?
Что может произойти, когда вернется хозяйка?
Ребята, постарайтесь в рассказе использовать слова и выражения, которые вы использовали при рассматривании картины .
Рассказ детей по картине .
Воспитатель : К нам в гости пришел котенок, догадайтесь, как его зовут.
Дети отвечают.
Воспитатель : Котенок поиграет с вами. Как мы позовем к себе котенка?
Дети : Кис – кис.
Воспитатель : Какой звук слышится в конце?
Дети : Звук [С].
Появляется игрушечный котенок, воспитатель говорит от его лица.
Котенок : Послушайте, какой звук я скажу. (Протяжно произносит с-с-с.) Какой звук я сказал?
Дети отвечают.
Котенок : Теперь послушайте другой звук. (Протяжно произносит з-з-з.)
Дети отвечают.
Котенок : А сейчас повторите за мной чистоговорки.
Са-за, са-за, улетела стрекоза.
За-са, за-са, залетела к нам оса.
Дети повторяют.
Котенок : Какие звуки часто встречаются в этих чистоговорках?
Дети отвечают.
Котенок просит детей повторить следущие чистоговорки.
Жа – ша, жа – ша, Женя кормит малыша.
Ча – ща, ча – ща, в речке ловим мы леща.
Ла –ра, ла – ра, начинается игра.
Дети отвечают, какие звуки часто встречаются в этих чистоговорках.
Котенок : Молодцы, вы хорошо различаете звуки. А теперь, давайте с вами поиграем в игру.
Игра «Угадай, где звук?»
Котенок : Мне очень понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться к своей маме. А так как вы хорошо отвечали, я вам дарю картинки котят .
Воспитатель : Вот и закончилось наше занятие . Что вам больше понравилось на занятии ? И почему?
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область : «Коммуникация»
Раздел : «Развитие речи »
Тема : «Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами »
Непосредственно – образовательная деятельность построена с учетом Федеральных государственных требований и возрастных особенностей детей, по структуре общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Веракса.
Задачи :
Образовательные : формировать умение внимательно рассматривать картину ; совершенствовать умение составлять рассказ по картине , опираясь на план; упражнять в отгадывании описательных загадок на заданную тему.
Развивающие : упражнять в подборе слов, близких по значению, подбирать слова, обозначенные действия предметов; уточнить и закрепить правильное произношение звуков и дифференцировать их на слух; совершенствовать умение называть слова с заданным звуком в слове; развивать память , мышление, наблюдательность.
Воспитательные : вызвать интерес к домашним животным; воспитывать уважение к другим детям, не перебивать друг друга, дослушивать товарища до конца.
Форма организации непосредственно-образовательной деятельности : подгрупповая.
Тип деятельности : развивающий .
1 этап – организационный (3 мин) загадывание загадок. Дидактическая задача : привлечь внимание, вызвать интерес детей.
2 этап – мотивационный (4 мин) рассматривание картины . Принятие детьми цели деятельности.
3 этап – закрепление имеющихся представлений (8 мин) рассказывание по картине , дидактические игры.
4 этап – итоговый (3 мин.) подведение итогов по пройденному материалу
5 этап – рефлексия (2 мин.)
непосредственно образовательная деятельность проведена согласно перспективного плана с учетом возрастных особенностей детей. Все части взаимосвязаны между собой и плавно переходят из одной в другую. Использовала разные виды деятельности : загадывание загадок, дидактические игры, сюрпризный момент, вопрос – ответ. Предлагаемый материал доступен для детей. Была создана создана игровая мотивация, которая способствовала заинтересованности детей. Активно велась словарная, индивидуальная работа. Характер взаимодействия детей и педагога доверительный, доброжелательный. Дети с интересом выполняли задания, которые им были предложены. Они с увлечением принимали участия в деятельности.
Данная образовательная деятельность способствовала закреплению раннее полученных знаний детей. Единственно я хотела бы, чтобы малоактивные дети не только смотрели, но и сами проявляли свою активность. К этому буду стремиться в дальнейшей своей работе.
Думаю, что цель, поставленная, мною достигнута, дети справились со всеми заданиями.
Одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада является развитие связной речи. Используются разнообразные способы, методы и приемы по развитию связной речи. Одна из эффективных форм работы – это составление рассказа по сюжетной картине. К подбору картины нужно подходить ответственно. Содержание должно быть доступно для детей, сюжет понятен, близок и интересен. Вопросы педагога – продуманны, последовательны, помогающие шире использовать имеющийся словарный запас. Конспект такой образовательной деятельности предлагаем в помощь воспитателям.
Составление рассказа по картине
«Кошка с котятами»
(старшая группа)
Программные задачи: Учить детей составлять небольшой сюжетный рассказ по картине: рассказывать о событиях предшествовавших изображенным на картине, придумывать концовку. Учить отмечать и называть различия и сходство между кошкой и котятами на основе сравнения их внешнего вида; подбирать точные слова для характеристики действий. Учить самостоятельно образовывать клички животных.
Материал: Картина «Кошка с котятами».
Ход занятия:
Воспитатель: загадывает загадку
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком.
Дети: Это кошка.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это кошка? По каким выражениям вы догадались, что это кошка?
Дети: Она умывается язычком и любит пить молоко.
Воспитатель: выставляет картину «Кошка с котятами». Посмотрите на картину. Кто здесь изображен?
Дети: На картине изображена кошка с котятами.
Воспитатель: Посмотрите на кошку, расскажите какая она.
Дети: Кошка большая. У нее густая, пушистая шерсть. На спине рыжие и черные пятна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие глаза у кошки, как она смотрит на котят.
Дети: Глаза у кошки добрые, она ласково смотрит на котят.
Воспитатель: Кошка пушистая разноцветная приносит в дом покой и удачу. Глаза у кошки умные, добрые. Она лежит на коврике и греется. Ребята, посмотрите на коврик, расскажите какой он.
Дети: Коврик полосатый, мягкий и теплый.
Воспитатель: Коврик деревенский полосатый. Он мягкий и теплый. Кошке на нем тепло и уютно. У кошки есть котята. Посмотрите на котят. Что можно о них сказать? Какие они?
Дети: Они все маленькие и пушистые.
Воспитатель: Чем котята отличаются друг от друга, что у них разное?
Дети: Один котенок рыжий, другой – черный, третий – серый.
Воспитатель: Котята отличаются друг от друга по цвету. У них разная окраска шерсти. Кошка разноцветная, и каждый котенок взял от мамы по чуть-чуть разного цвета. Посмотрите, что делает каждый котенок? Одно и тоже или нет?
Дети: Серый котенок лакает молоко, рыжий котенок играет с клубочком, а черный спит.
Воспитатель: Ребята, все котята очень разные. А давайте дадим такие клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой это котенок.
Дети: дают клички кошке и котятам, объясняют их.
Воспитатель: Котенок Рыжик играет. Как еще можно сказать, что он делает?
Дети: Рыжик катает клубок.
Воспитатель: Котенок Черныш спит. Как еще можно сказать, что он делает?
Дети: Черныш лежит закрыв глаза.
Воспитатель: Котенок Дымок ест. Как еще можно сказать, что он делает?
Дети: Дымок лакает молоко.
Воспитатель: Ребята, а сейчас вы все превратитесь в котят, а я буду ваша мама-кошка.
Физкультминутка.
Ночь прошла и мы проснулись
Улыбнулись, потянулись.
Лапки друг о дружку трем
И в ладоши громко бьем
А теперь поднимем ножки
Как у нашей мамы-кошки
Левую и правую, мы котята бравые.
Вправо, влево повернулись,
Снова дружно потянулись.
Постучим об пол немножко
Набирайтесь силы ножки
Сил набрались наши ножки
Побежали по дорожке.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас вы снова превратитесь в ребят. Ребята, а как вы думаете, как нитки могли попасть котенку в лапы? Кто мог оставить корзинку с нитками?
Дети: Бабушка оставила.
Воспитатель: Бабушка собралась идти в магазин и поставила корзинку с нитками на лавку. А когда вернулась, то увидела, что рыжий котенок запутал все нитки. И об этом бабушка рассказала мне по телефону. Послушайте, я вам расскажу, что мне сказала бабушка:
Бабушка собралась идти в магазин и поставила корзинку с нитками на лавку. На коврике лежала большая пушистая кошка. У кошки три котенка. Все котята очень разные. Один котенок рыжий, другой серый, а третий черный. Черный котенок, свернувшись клубком, спал около мамы. Серый котенок лакал молоко из блюдца. А рыжий котенок самый озорной прыгнул на лавку и опрокинул корзинку с нитками. Клубки покатились по полу, рыжий котенок стал играть с ними и все нитки запутал. Кошка-мама ласково смотрела на своих котят и тихонько мурлыкала.
Воспитатель: Вот, что здесь случилось, пока бабушки не было дома. А кто сейчас хочет побывать бабушкой и рассказать про кошку и котят. Сначала расскажите, кто оставил корзинку с нитками, а потом что делали котята, когда не было бабушки, что делала кошка.
Воспитатель предлагает 2- 3 детям рассказать о кошке и котятах.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня так хорошо рассказывали о кошке с котятами. Мне очень понравилось. А скоро у нас в саду будет проходить выставка «Кто сказал мяу?» и мы можем по вашим рассказам нарисовать рисунок.
Воспитатель:
Анна Касаткина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказ по картине «Кошка с котятами»
Цель : 1. Учить детей описывать картину в определенной последовательности,называть картину
2. упражнять в подборе определений к явлениям (теплая, пушистая, мягкая….)
3. развивать психические функции : воображение, внимание, память.
4. Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
5. Активизировать речь словами (кошка ,кошечка, игривый….)
Методические приемы.
Создание предметно-окружающей среды ,загадка, сюрпризный момент-Волшебник, вопросы по картине , имитация движений и действий (психогимнастика,игровые приёмы : войдём в картину , «что мы слышим» ,игра с кошкой , указания, поощрения, помощь.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных , игра «загадки-движения» ,рассматривание картины «Собака со щенятами» ,знакомство со схемами - мнемотаблицами, словесные игры : «Какой, какая, какие» , «Назови ласково» , «угадай-ка» ,имитация действий с подзорной трубой»-кто больше заметит интересного, дидактические игры
Материал :
*игрушка-Волшебник, картина «Кошка с котятами »
*кошка-игрушка
*подарки-звезды.
*Запись звуков.
Ход занятия
Дети спокойно играют в игровой зоне,появляется кукла-волшебник. -- - Волш.: Здравствуйте дети! Увидел вас недалеко от своей волшебной полянки и решил вас пригласить в гости. (Дети проходят на полянку, рассаживаются . Звучит тихая, спокойная музыка). -Я волшебник, люблю детишек – ребятишек девчонок и мальчишек. Люблю загадывать загадки и получать на них отгадки.
Волш.: Отгадайте мою загадку «Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается,
А с водой не знается.» Кто это?
Дети : Кошка .
Волш.: А где живет кошка ?
Дети : В доме.
Волш.: А кошка ,это какое животное?
Дети : Кошка -это домашнее животное.
Волш.: Молодцы Вы наверное обратили внимание на картину ,которую я вам приготовил?
Дети : А где же она?
Волш.: -Да вон она, давайте пройдём и сядем на стульчики.. Я хочу,чтобы вы её рассмотрели и составили рассказ ,позабавили меня. А я пока отдохну да послушаю вас.
Воспит.: Вы рассмотрели картину и уже , должно быть решили как она должна называться. Название должно быть не очень длинным,но должно быть понятно о чём идет речь. (ответы детей) . Что же вы видите на этой картине ?
Воспитатель задает вопросы на уточнение : Кошка какая (большая, пушистая, красивая,Что делает кошка ? Какое имя можно дать кошке ? (Мурка, Василиса….) Кто ещё изображён (котята ) Чем котята отличаются друг от друга (они отличаются окраской) А чем ещё они отличаются? Посмотрите, что делает каждый котенок (один играет с клубком второй спит, третий лакает молоко)
А теперь подумайте, где котята могли взять клубок (у бабушки из корзинки) .Чем похожи котята (маленькие) . Котята очень разные . Давайте дадим котятам клички , чтобы по ним можно было догадаться,какой котенок по характеру. Котенок-Прыгунчик,играет. Как ещё можно про него сказать (резвится, прыгает, катает клубок) . Котенок –Пушок,какой он (пушистый,пухленький,он сладко спит. А котенок – Мурзик лакает молоко. Как можно по другому сказать (пьёт,лижет, наедается) Как одним словом можно назвать кошку и котят (семья)
Воспит.: Ребята,а давайте войдем в картину и представим , что мы рядом…Что вы слышите (Фонограмма звучания маленьких котят )
Дети : Сопят, фыркают,мяукают….-Когда котята сопят (когда хотят кушать,а мурлыкают (довольные, сытые) .
Воспит.: Представьте, что вы держите на руках котёнка, погладьте его, что вы чувствуйте?
Ответы детей.
Волш.: Ух, что- то поразмяться хочется,предлагаю вам поиграть :
Вы со мной знакомы близко, я –приветливая киска. Кверху кисточки на ушках. Когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу, понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно,я царапаюсь ужасно.
Дети проходят на стульчики звучит фонограмма кошки-мамы .
А знаете, о чем она вас просит? Кошка-мама , хочет чтобы вы составили рассказ о ней и её котятах . Ей будет очень интересно. Я вам буду помогать.
Какими словами можно начать рассказ (На картине изображены ,Жили-были….)
А как можно закончить рассказ ? (Мне понравилась кошкина семья . Мне картина понравилась потому , что)
Итак, я начинаю, а вы мне помогайте.
На картине изображена … .Кошка . Кошка очень… .(красивая, добрая….) . У кошки добрые и умные глаза,густая, красивая шубка. Рядом с ней….котята . Котята какие ? Котик…. Игрунчик очень игривый и любит играть с клубочком. Пушистик видит сладкие сны. Котик Мурзик лакает тёплое молоко и сладко мурлычет. Им очень хорошо с мамой кошкой . Вся семья в сборе!
Ребята,а кто хочет рассказать свой рассказ по картине ?
(Рассказы детей , по желанию)
Звучит фонограмма кошки-мамы .
Воспитатель показывает кошку и сразу всех приглашает на ковер.
Ребята,посмотрите кто к нам пришёл! Да это же наша кошка из картины сама пришла вас поблагодарить за ваши рассказы .
А пришла она не с пустыми руками, а с волшебными клубочками, которые превратят вас в котят .
Дети валяются на коврике,играют с клубками, с кошкой .
Волш.: -Ну и я хочу вас поблагодарить за работу и подарит вам эти волшебные клубочки.
Конспект образовательно – воспитательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».
Образовательная область: Развитие речи
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «кошка с котятами».
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение внимательно рассматривать картину;
Формировать умение активно участвовать в беседе;
Формировать умение составлять описательный рассказ по картине;
Упражнять в подборе определений к качествам кошки и котят (тёплая, пушистая, мягкая);
Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного;
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие:
Развивать умение согласовывать слова в предложении;
Развивать умение согласовывать речь с движением;
Развивать психические функции: воображение, внимание, память;
Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около).
Воспитательные:
Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;
Воспитывать уважениек другим детям на занятии, не перебивать друг друга, умение слушать сверстника.
Возрастные особенности детей: 4 года
Предварительная работа .
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;
чтение стихотворений и рассказов о животных;
игра «загадки»;
словесные игры: «Какой, какая, какое? », «Назови ласково», «Угадай-ка»;
А какая бывает кошка (мягкая, пушистая, игривая, добрая, умная, нежная, заботливая и т. д.)
А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.)
Материал:
Картина «Кошка с котятами»;
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: дети здороваются
Воспитатель: Отгадайте загадку:
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Где живет кошка?
Дети: Дома.
Воспитатель: Кошка -это какое животное домашнее или дикое?
Дети: Кошка – это домашнее животное.
Воспитатель: Кошка – это удивительное животное. Ия хочу вам показать одну интересную картину.
Давайте ее внимательно рассмотрим.
Воспитатель Кто нарисован на картине?
Дети Кошка с котятами
Воспитатель: Что делает кошка?
Дети Сидит и смотрит на котят
Кошка какая? (большая, пушистая, красивая)
У кошки шерсть на спинке, ушах, хвосте полосатая, а на лапках белая.
Дети: Скажите где у кошки еще белая шерсть (белая еще на грудке и на животе).
Воспитатель заканчивает рассказ: У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят.
Воспитатель: Ребята, а сколько котят на картине? (три котенка)
Котята какие? (маленькие, пушистые, смешные)
Давайте внимательно рассмотрим котят. Я расскажу про одного котенка, а вы про остальных: полосатый котенок лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит.
Нелли расскажет про рыжего котенка.
Ульяна расскажет про серого котенка.
Где же папа-кот? (папа кот ушел на работу)
А как бы вы хотели назвать эту картину?
Художник дал картине название «Кошка с котятами».
Воспитатель: Давайте представим что мы находимся на картине, что мы рядом с кошкой и котятами. Что вы слышите?
Дети: котята сопят, мурлыкают, рычат.
Воспитатель: Погладьте кошку и котят, что вы чувствуете?
Дети: Мягкие, пушистые, теплые.
Воспитатель : А давайте, мы с вами, превратимся в котят! (Дети одевают маски котят)
Физкультурная минутка.
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышли котята на карниз (имитирует грациозную походку кошки)
Посмотрели котята наверх, посмотрели котята вниз
Вот налево повернулись (повернуть голову налево),
Проводили взглядом мух (повернуть голову вправо)
Потянулись, улыбнулись и уселись на карниз (присесть)
Воспитатель: Ребята, а с чем любят играть котята?
Дети: с клубочком.
2.Словесная игра: «Что умеет делать кошка?»Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать клубок, и задавать вопрос: "Что умеет делать кошка?". Тот, кто его поймает, даёт ответ, например:"Царапаться".Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка. Правило: не повторять ответы других детей.
Воспитатель Пришло время вернуться к нашей картине.
Пока мы с вами играли, котята все спрятались за клубочки. Нужно угадать кто там спрятался и тогда клубочек откроется. Кто спрятался под розовым клубочком.
Давайте откроем клубочек.
Да, правильно это Рыжик.
А кто хочет про него рассказать? Какой он?
Иди, Нина, а я тебе помогу.
У Рыжика, рыжая шерстка, она мягкая, пушистая, та и хочется ее погладить.
Нина, а скажи нам, пожалуйста, а каким цветом у Рыжика глазки?
Зеленые
А еще у него глаза веселые, озорные.
Нина, а как ты думаешь, что делает Рыжик?
Он играет с мячиком.
Ребята, а как вы думаете, а кто спрятался за синим клубочком?
Серый котенок.
Алина, что он делает?
Он играет с клубочком.
Давайте откроем клубочек.
Вот мы с вами нашли еще одного котенка маме кошке.
А кто же спрятался за синим клубочком?
Это полосатый котенок.
Давайте откроем клубочек.
Правильно это он, спит рядом с мамой.
Олеся, иди расскажи нам про полосатого котенка.
Воспитатель: А теперь Владик попробует составить рассказ по картине.
Составление рассказа по картине с помощью вопросов воспитателя.
«Картина называется «кошка с котятами». На ней изображена…(кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут…(Васька). Он…(играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Папа-кот ушел… (на охоту). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».
Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию.
Рефлексия деятельности.
Опрос детей: Почему понравилась эта картина?
Воспитатель хвалит детей за работу на занятии и за составление рассказов.
Вы друзья мои старались
Все прилежно занимались
Всех хочу благодарить
И раскраску подарить
Дети по желанию раскрашивают Кошек.
1. Этап повторения.
……У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
(Кошка)
А какая бывает кошка (мягкая, пушистая, игривая, добрая, умная, нежная, заботливая и т. д.)
А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.)
Ребята, а что хорошего может сделать кошка (поймать мышку, играть, заботится о котятах) .
А что плохого, может сделать кошка, чем может она огорчить (нашкодничить, разлить молоко, раскатать клубок, укусить) .
2.выход на новую тему
Ребята, но всё же кошка больше добрая и нежная. Один художник тоже любил кошек и решил нарисовать интересную картинку. И эта картина так мне понравилась, что я захотела показать её вам. Взгляните на эту картину (рассматривание картины детьми).
Вопросы по картине:
1. Кого изобразил художник на картине?
2. Чем на картине занята кошка?
3. А что делают котята?
4. Ребята, как вы думаете, а как называли кошку, когда она была совсем маленькой (котенком)
5. А как будут называть котят, когда они станут большими (кошка, кот)
6. А как бы вы хотели назвать эту картину?
Художник дал картине название «Кошка с котятами».
Ребята, а давайте вспомним клички для кошек и назовем как можно назвать наших котят предполагайте (рыжик, барсик, мурка, Тишка, мурзик и др.) .
А теперь поиграем «Физминутка». Словесная игра с мячом "Что умеет делать кошка?"
Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос: "Что умеет делать кошка?". Тот, кто его поймает, даёт ответ, например:"Царапаться".Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка. Правило: не повторять ответы других детей.
А теперь давайте вернемся к картине, проходите на стульчики. Я предлагаю вам составить рассказ по картине «Кошка с котятками». А поможет вам вот эта подсказка. Обязательно нужно вспомнить, что рассказ состоит из трех частей, начало, середина, концовка. Рассказ о том, какая эта кошка, что она делает, о ком заботится, чем они любят играть, чем можно кормить кошку и котят, какую пользу приносит и почему или за что я люблю кошку.А я буду вам помогать.
На картине изображена... (кошка с котятами). Кошка большая... (пушистая, красивая). Рядом с ней... (три котёнка). Они... (маленькие, смешные). Одного котёнка зовут... (Игрунчик). Он...играет с клубками). Другого... (котёнка зовут Мурзик). Он... (лакает молоко). Третьего котёнка зовут... (Соней). Соня уже наелась и... (легла рядом с мамой). Папа-кот ушёл... (гулять). Корзину с клубками принесла... (хозяйка). Сейчас она вернётся и скажет... ("Какие баловные котята!") Мне понравилась картина, потому что котята получились... (смешные).
Вызвать 2-3 детей для составления закрепленного рассказа по картине.
3.закрепление
А у кого из вас дома есть кошка или котенок. Кто хочет рассказать как вы за ним ухаживаете и как играете? Передовая клубок по кругу давайте скажем, какие котята? (добрые, пушистые, игривые, ласковые, шалунишки, мягкие и т. д.)
4.подведение итогов
Мне очень сегодня понравились ваши рассказы вы все сегодня молодцы. А что вам запомнилось или понравилось на занятии? А у кого из ребят получился симпатичный интересный рассказ по картине.
Вы друзья мои старались
Все прилежно занимались
Всех хочу благодарить
И раскраску подарить
Дом с трубою и окно, рисовать будет легко!