«Путешествие по экологической тропе». Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Конспект – занятия: «Экскурсия по экологической тропе

Конспект «Экологическая тропа»

4 группа

Воспитатели:

Дуброва Н.Н

Пантелеева М.Н.

Цель:
Обогащение и систематизирование экологических знаний у дошкольников средствами экологической тропы ДОУ.
Задачи:

Воспитание осознанного отношения ребенка к окружающей среде через общение с природой;
-Развитие эстетических чувств (умение видеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее);

Остановками экологической тропы являются:
1. «Берёзка»

2. «Елочки – красавицы»
3. «Веселый скворечник»

4. «Терем-теремок»

5. «Зеленая аптека»

6.«Цветик – семицветик»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие.

Вы знаете, что такое тропа? (Ответы детей). Правильно, тропа, тропинка-это пешеходная дорожка. Как вы думаете, что такое экологическая тропинка? (Выслушиваются ответы детей.) Экологическая тропинка состоит из определенных станций, и на каждой из них живут природные существа-растения: травы, деревья, кустарники; животные: пауки, насекомые, птицы. По этой тропе можно прогуляться не один раз. По ней мы будем путешествовать круглый год.

Сегодня на нашей тропе нас ждут очень интересные станции. Ну, что, отправляемся в путь?!

1 Станция: «Берёзка»


Воспитатель: Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся. Она нас очень ждала и приготовила письмо, давайте прочитаем и выполним желания и задания березки.
- Вы согласны? (Да)
Письмо берёзы:

« Милые мои, наконец-то вы ко мне пришли. Уж как я вас ждала, как ветвями качала, листиками шелестела, надеялась, что вы меня услышите. Я, берёза, очень рада вашему приходу, так как очень люблю гостей. Давайте поздороваемся: обнимите меня крепко-крепко (дети берутся за руки вокруг ствола).
Я люблю, когда меня гладят, и не люблю, когда по стволу палкой бьют или царапают кору. Мне ведь бывает больно и обидно, когда ко мне плохо относятся. Потрогайте меня руками , погладьте мою кору-кожу руками и скажите, какая она - шершавая или гладкая? Мокрая или сухая? Теплая или прохладная? А чем я пахну? (Дети выполняют и эти просьбы.)
- А теперь, ответьте на мой вопрос: что же меня в земле так крепко держит? (Дети отвечают.)
- А для чего мне еще мои корни-ноги нужны? (Чтобы брать из земли воду, «пищу».)
- Спасибо, ребятки. Вы молодцы. А теперь постойте и послушайте, как шелестят мои листочки, - это я с вами разговариваю. Что я сейчас сказала? (Дети высказывают свои предположения.) А почему шевелятся мои листочки?
Молодцы, мои славные путешественники. Не забывайте обо мне»

2 Станция: «Ёлочки – красавицы»


Стройная красавица
В хвою наряжается,
Летом жарким и в метель
Любит цвет зеленый ель .

Воспитатель: - Ребята давайте рассмотрим ель , ствол у ели прямой, кора красновато-бурая. Крона похожа на конус (треугольник).
Ветки с густой хвоей начинаются у самой земли.
У ели вместо листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток: вверху молодые, короткие, внизу длинные, старые, широкие. У дерева очень
приятный еловый запах. Ель хвойное дерево.
Все ветви у ели покрыты иголками, которые растут вместо листьев, иголки короткие, острые, колются, темно-зеленого цвета, покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на веке, торчат в стороны, не опадают, если дотрагиваться.

Кто может обидеть ель, и как мы можем ей помочь?
Очень сильный ветер может сломать ствол, ветки, вырвать дерево с корнем из земли. Если мало снега, ель и ее корни могут промерзнуть в морозную зиму. Человек может повредить ели, если будет резать ствол ножом, ломать ветви, если задумает спилить ее к новогоднему празднику. Ели можно помочь: прикопать к стволу снег, чтобы ей было теплее, осторожно отряхнуть ветви от тяжелого снега, бережно с ней обращаться.

Вопросы:
– Каким деревом является ель? (хвойным)
– Как называются иголочки на ели? (хвоинки)
- Как называется лес, где растут только ели? (ельник)
Какую пользу приносит ель?
- снабжает диких животных и птиц шишками с семенами ;
- очищает воздух от вредных веществ и примесей;

- выделяет кислород круглый год;
- летом служит источником прохлады и тени;


- Молодцы! Ответили на все мои вопросы. Пока мы идем дальше,давайте поиграем?!

Дидактическая игра «Овощи- фрукты»

Кто тут ловкий, погляжу…
Руки выше поднимаем
Если овощ вам скажу.
Если фрукт я назову,
Руки быстро на траву!

(картофель, абрикос, морковь, капуста, яблоко, перец, груша, огурец, кабачок, лук, виноград, свекла, персик, слива, редька).

3 Станция: «Веселый скворечник»


Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Между веток новый дом,
Нет двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник)

Вопросы:
- Что такое скворечник? (ответы детей)
- Откуда он взялся на нашем участке? (ответы детей)
- Для кого человек сделал скворечник? (ответы детей)
- Давайте вспомним, что мы знаем об этой птице? (ответы детей)
- Ребята, а когда можно услышать голоса скворцов? (ответы детей)
-Да, пенье скворца можно услышать летом. А почему скворца нельзя услышать зимой? (ответы детей).
-Да, скворцы на зиму улетают в теплые края, потому что они не могут переносить такие сильные морозы которые бываю у нас зимой. Перед отлетом скворец прилетает к своему домику и заводит красивую прощальную песню.
- Как вы думаете, что станет с опустевшим скворечником? (ответы детей)
- После отлета скворцов их домик займут другие птички, которые останутся с нами зимовать (воробьи или синички) .

Воспитатель: Молодцы! А пока мы идем дальше попробуйте отгадать мои загадки об овощах:

1.Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
- картошка –

2.Говорит коза, что козы
Очень любят нюхать розы.
Только почему-то с хрустом
Нюхает она…
- капусту –

3.Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
- морковь –

4.Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
- свекла –

5.Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
- лук –

6. Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
- кабачок –

7. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
- помидоры –

8. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
- огурец –

4 Станция: «Терем-теремок»

Воспитатель : Следующую остановку мы сделаем около пня. Кто знает, что такое пень? (Ответы детей.) Посмотрите, когда – то здесь было дерево, затем его спилили. На месте дерева остался пень. Как вы думаете, на пне кто-нибудь живет? (Ответы детей.) В этом пне тоже идет жизнь. В пне прячутся маленькие букашки и жучки. Назовите насекомых, которых вы видели у нас на участке. (Ответы детей.) Они забираются в пень и находятся там всю холодную зиму – это их дом. Из пня могут вырасти и начать новую жизнь травка, цветок и даже дерево.

Дети рассматривают пень.

5 Станция: «Зелёная аптека»


Воспитатель: - Сегодня ребята я приглашаю вас посетить «Зелёную аптеку».
- Ребята, а что такое аптека? (Это где продают лекарства, таблетки, витамины, мази, бинты, вату …)
- Правильно! А что же такое «Зеленая аптека»? Как вы думаете?
Дети: Наверное, там продаются лекарственные травы.
- Правильно! И сегодня я вам расскажу, какие лекарственные растения могут находиться в зеленой аптеке!
- Первое растение, о котором я хочу вам рассказать, называется Мать и Мачеха.

Ребята, давайте посмотрим это растение внимательней. Какие части есть у этого растения? (корень, стебель). Аккуратно потрогайте стебель, чем он покрыт? (легким пушком). Как вы думаете, зачем растению нужен пушок? (защищает растение от холода). Какие части еще есть у растения? (листья). Приложите ладонь к листу, посмотрите, ребята, лист закрыл всю ладонь. Значит, какие по размеру листья у этого растения? (большие, крупные).


- А почему это растение называется мать-и-мачеха? (Ответы детей.)
-Ребята, погладьте лист с нижней части листа. Что вы ощущаете? (мягко, тепло). Словно матушка приласкала. Теперь погладьте верхнюю часть листа. Какая она? (гладкая, холодная). В народе говорят, «как мачеха». Вот поэтому растение и называется мать-и-мачеха.

Это растение поможет вылечить бронхит и пневмонию у больных пациентов, лечит кашель. Для того, чтобы приготовить из этого растения лекарство нужно сорвать листья, помыть их и залить кипятком, а потом, когда отвар настоится, процедить и поить больного.

Следующее растение,о котором мне хочется вам рассказать называется – Подорожник.

Давайте посмотрим, вы знаете это растение? Как вы его узнали? (по листьям). Потрогайте их, какие они на ощупь? (упругие, с прочными, словно, капроновыми жилками). Какие листья по форме? (овальные).

Подорожник, ребята, заживляет ранки.
- Отвар подорожника лечит болезни горла.
- Болезни горла лечит ещё и Ромашка , послушайте стихотворение:
Когда моё горлышко болит
Ромашка поможет, она исцелит
Я ею горлышко пополощу
Станет все в порядке,
И в садик я пойду.

Воспитатель: Что вы можете сказать о ней ? (Ромашка растет везде: на лугу, на полянке, около речки, у нее не высокий прямой стебель, тонкий, ветвистый, листья похожи на укроп, цветочки маленькие и их много, белые лепестки и желтая середина.)
-Люди собирают цветы ромашки, сушат их и готовят из них отвар, которым поласкают горло при ангине, стоматите и т.д.

Последнее растение, о котором я вам сегодня расскажу, называется Клевер .

Му, - мычит с утра теленок, -
Клевер мне дает силенок.
Без него я на лугу
И денечка не могу.

Люди используют траву, цветки, корни растения, которые заготавливают летом , во время его цветения. Цветы листья срезают, а затем сушат в тенечке, после чего используют для приготовления целебных настоев и отваров которые используют наружно при кожных заболеваниях, например, псориазе, экземе (детской), диатеза. Внутрь принимают при комплексном лечении малярии, ревматизма. Применяют при мочекаменной болезни, кровотечениях, анемии.

Ребята мы сегодня с вами познакомились с некоторыми растениями «Зелёной аптеки», какие это растения? (ответы детей)

На самом деле в «Зелёной аптеке» ещё много разных растений.

6 Станция: «Цветик – семицветик» (клумба)


Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(цветы)

Какое сейчас время года?
- Что происходит с растениями летом (осенью)? - Что помогает цветам расти? (Солнце, дождь, земля, насекомые и люди .)
- Как называется профессия человека, который выращивает цветы? (цветовод)
-Для чего же человек создаёт цветники? (Цветники украшают город, радуют жителей.)
- Как нужно ухаживать за клумбой,чтобы она всегда радовала красивыми цветами ? (Прополка, рыхление, подкормка, правильный полив. Ни в коем случае нельзя поливать цветы под палящим солнцем, поскольку это может вызвать у них появление ожогов, это лучше делать утром или вечером.). Можно ли их срывать с клумбы?
- Ребята, цветы бывают однолетними и многолетними.
- Однолетними называют те цветы, которые живут от весны до осени, например, астры и бархатцы; многолетними называют те цветы , которые живут и цветут больше двух лет, например: роза, астильба, нарцисс,хоста, лилия.

Много стихов написано и о цветах. Послушайте стихотворение: «Анютины глазки - цветочки из сказки, в зелененькой травке пестреют они. Анютины глазки - цветочки-раскраски, и солнечной ласки их глазки полны». - О каком цветочке говорится в стихотворении?

- «Анютины глазки» растут и на нашей клумбе, давайте рассмотрим их, какого цвета и формы лепесточек, листочки, стебель, стебель короткий или длинный.

На нашей клумбе растут ещё петунии(однолетнее), бархатцы(однолетнее), декоративная трава осока(многолетнее), хоста(многолетнее ). Воспитатель вместе с детьми рассматривает знакомые цветы на клумбе.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Что нового вы узнали?

Консультация для родителей на тему:

«Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.

Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. Именно с этих лет человек начинает познавать красоту, разнообразие природы.

Прививать с раннего возраста любовь к природе необходимо по двум причинам: во-первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру; во-вторых, для развития более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма, добросердечности, сочувствия. Поведение ребенка в природе порой противоречиво: положительно относясь к объектам природы, дети часто совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся цветы и тут же бросают их, мучают-«ласкают» котенка и пр.).

Иногда ошибочно думают, что эмоциональное воздействие природы является естественной основой для воспитания положительного к ней отношения. Из внешнего отношения к природе не рождается, а только может родиться глубокое осознанное чувство любви и гуманного отношения к ней. Интересный пример приведен в книге Б. Рябинина «О любви к живому». «Ребенок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие. Но ведь он развлекается, пугая , ему нравится, что голуби при его приближении взмахивают крыльями и улетают, что его боятся , - и вот тут-то, как говорится, и зарыта собака, здесь корень и первопричина зла».

Необходимо руководство взрослого, чтобы внешнее эмоциональное отношение к природе переросло в нравственно-эстетическое чувство, предполагающее активную, действенную позицию ребенка.

Как показывает практика, у детей недостаточно развито инициативное, самостоятельное отношение к объектам природы. Ребенок не обидит увиденного на улице одинокого котенка, но и не поможет ему; не будет ломать ветки дерева, но и не подвяжет сломанные. Решение таких задач, как воспитание действенного отношения к окружающему, развитие навыков ухода за животными и растениями, зависит от согласованности усилий и единства требований детского сада и семьи.

У детей часто преобладают эгоистические и утилитарные мотивы общения с объектами природы («Люблю с собакой играть», «Я свою кошечку в одеяльце заворачиваю и бантики завязываю», «Люблю в лес ходить, с папой грибы собирать»), тем не менее ему доступны добрые поступки, бескорыстный труд. Наличие знаний еще не говорит об осознанном и устойчивом положительном отношении ребенка к природе. Поэтому так важно включать ребенка в каждодневную заботу о растениях и животных, находящихся дома: «Посмотри, не сухая ли земля в цветочных горшках», «Приготовь корм попугаю», «Покорми собаку», «Смени воду кошке», «Посей овес для корма птиц» и т.п.

Большое значение имеют просмотры телепередач «О животных». Хорошо, если сначала родители просматривают передачу, фиксируют внимание на том материале, который будет интересен ребенку, продумывают доступный комментарий и при повторении передачи вместе с ребенком смотрят ее.

Во время прогулок интересно показать детям растения, занесенные в Красную книгу, познакомить ребят с лекарственными травами, рассказать, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать-и-мачеха, валериана, подорожник и др. После таких бесед они бережно относятся к растениям, даже широко распространенным.

Таким образом, каждый ребенок должен хорошо знать правила обращения с объектами природы. Целесообразно, чтобы эти правила формулировались не в негативной («на рвать», «не топтать», «не ломать»), а в позитивной форме (как помогать, заботиться, оберегать).

Важно создать эмоциональный контакт ребенка с природой: пусть самостоятельно побродит, отыщет что-то необычное, тихо посидит на пригорке, послушает пение птиц или журчание ручья, просто поглядит вокруг себя.

Конечно, эмоциональное отношение ребенка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого, поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют их во время прогулок и наблюдений. Взаимосвязь этического и эстетического способствует формированию действенной любви к природе.

«Прогулка по экологической тропе с детьми 3-4 лет»

Цель : продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (сравнивать, анализировать) . Учить делать простейшие умозаключения. Продолжать учить детей различать и называть деревья (лиственные, хвойные, фруктовые) на территории участка, лекарственные растения, декоративные цветы. Учить работать с картой.

Закреплять знания о жизни насекомых в осенний период.

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Формировать навыки поведения в природе.

Задачи :

1. Ознакомить детей с объектам экоточки ;

2. Конкретизировать знания детей о разнообразии мира растений и животных;

3. Показать взаимосвязь в экосистемах экотропы ;

4. Выявить зависимости роста и развития объектов от места их обитания;

5. Воспитывать культуру общения с природой.

Оборудование : картосхема экотропы , значки- названия станций, знаки правила поведения в природе, письмо от мухомора, фишки, пакетики для семян по количеству детей, корзинка с яблоками.

Предварительная работа : занятия на тропе в различные времена года, игры о деревьях и цветах, наблюдения и опыты.

Объекты тропы , задействованные в занятии :

1. «Айболит» ;

2. «Фруктовый сад» ;

3. «Муравейник» ;

4. «Отдыхай –ка!» ;

5. «Цветочная поляна» .

Маршрутный лист

1. Предстартовая подготовка.

Дорогие ребята, приглашаю вас на прогулку за знаниями, Но перед тем как начать наше занятие на прогулке давайте посмотрим мультфильм (ссылка).

· Кто из героев мультфильма может жить в лесу?

2. Посещение эко точки.

Ребята! Мы пришли с вами на природу. Оглянитесь, как красиво вокруг!

1 группа

· Скажите, какое сейчас время года;

· По каким признакам вы смогли понять, что наступила осень;

· Деревья на нашем участке оделись в яркую одежду, они готовы к зиме?

В : Посмотрите на гриб- мухомор, у него что-то для нас есть!

Д : Это письмо.

В письме картосхема экологической тропы и задания для детей .

Читаю письмо : «Ребята, я приветствую вас на экологической тропе . Предлагаю вам прогуляться по ней и выполнить мои задания, за каждый правильный ответ получите фишку! Желаю приятно провести время, ваш гриб-мухомор».

Ну и задал нам задачу мухомор, давайте сначала вспомним правила поведения в природе.

Д : нельзя шуметь, сорить, разрушать гнезда и муравейники, ломать ветки и рвать цветы.

В : Молодцы, все правила помните! А теперь посмотрим на карту, куда же нам идти.

На карте нарисован маршрут, обозначенный стрелочками.

2 часть. Итак, ребята, нам нужно сделать 8 шагов от грибка-мухомора прямо, там будет первая остановка. Пошли.

Наша первая остановка называется Станция «Айболит» , посмотрим на задание.

«Назовите лекарственные растения, которые вы знаете. Расскажите о них» .

Д : подорожник, ромашка, мята. Эти растения помогают при болезнях.

Подорожник

порезник, ранник, трипутник, семижильный попутчик, семижильник, чирьевая трава, придорожник

Однолетнее и многолетнее травянистое растение. Широко применяется в народной и традиционной медицине. Ценится бронхолитическими, отхаркивающими, противовоспалительными, обволакивающими, ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами. В качестве растительного сырья используют листья и семена.

Ромашка лекарственная

ромашка аптечная, девичий цветок, романов цвет, романова трава, роман, романник

Однолетнее травянистое растение, которое содержит полезные биологически активные вещества и оказывает спазмолитическое, антисептическое, противовоспалительное, желчегонное, ветрогонное действие.

В : да, ребята вы справились с заданием. Смотрим в карту, сделайте 10 шагов влево от станции.

Шагаем и считаем, пришли.

А это Станция «Фруктовый сад» , что же ждет нас здесь?

«Назовите деревья, которые растут на станции, на территории д/с. Чем похожи, чем отличаются. Есть ли на участке хвойные деревья?

Д : на станции растут яблоня, груша, слива, абрикос. На участке растут хвойных деревьев.

На территории России произрастает в основном Сосна, Ель, Пихта, Лиственница и Кедр, поэтому их и можно поближе рассмотреть:

Сосна обыкновенная, это довольно таки часто встречаемое практически на всей территории страны хвойное дерево.

Иголки (это ведь те же листья, только видоизмененные) у сосны имеют темно-зеленый цвет, в длину достигают 0т 4-х до 7-ми сам. Произрастают иголки попарно.

Шишки сосны обыкновенной по величине сравнимы с крупным грецким орехом. Старые сосновые шишки на ощупь деревянистые, коричневого цвета с растопыренными и торчащими в разные стороны чешуйками.

Вторым по распространенности хвойным деревом в России является Ель. Ель у нас чаще растет Обыкновенная, но и Голубая не редкость.

Ель обыкновенная имеет цвет хвои зеленый или темно-зеленый. Длина иголок 1.5-2 см. Ветви ели при росте изгибаются вниз и само дерево напоминает «канделябр» с опущенными «подвесками».

Голубая ель имеет цвет хвои сизо-голубой. Длина иголок больше чем у ели обыкновенной и достигает 2-3 сантиметра. По жесткости хвоя Голубой ели так же превосходит хвою Ели Обыкновенной- она колючая.

Шишки Ели, продолговато-цилиндрические и заостренные. Они не рассыпаются и опадают в первый год после созревания в них семян, т. е. старых шишек на ели не бывает.

В : И с этим заданием справились! Смотрим, куда дальше. Отсчитайте 10 шагов влево от «Фруктового сада» и увидите «Муравейник» .

Пошли. А вот и «Муравейник» .

Ученые считают, что муравьи способствуют повышению плодородия почвы. Они ее перемешивают и рыхлят на глуби­ну 50-70 см, обогащают органическим веществом, азотом, фосфором, магнием и калием. Почва вокруг муравьиных гнезд обладает повышенной микробиологической активностью и по­этому разложение растительных остатков ускоряется в не­сколько раз. В садах, где земля периодически перекапывает­ся, у муравьев нет возможности проявить все свои способности улучшателей почвы, но в лесах их деятельность вносит существенный вклад в почвообразовательный процесс.

Рыжие лесные муравьи строят большие высокие мура­вейники из веточек и хвои, достигающие в диаметре и высо­ту более 1 м.

«Расскажите о жизни насекомых. Как изменилась их жизнь с приходом осени?».

Д : когда становится холодно, насекомые прячутся под кору, под листья, забиваются в щели. Муравьи закрывают все ходы в муравейнике до весны.

В : Молодцы, правильно ответили. Посмотрим, что еще нам приготовил гриб-мухомор?

Д : да.

В : Теперь сделайте 3 шага прямо от «Муравейника» И можете присесть отдохнуть.

Шагаем на отдых в беседку Федора.

Перед вами Станция «Отдыхай –ка!» . Ребят, мы не просто посидим в беседке, а здесь нас ждет задание.

«Ребята, спойте мне песню «Золотая песенка» и расскажите стихи об осени».

В : Споем?

Д : да.

«Золотая песенка» .

1. Щедрая и яркая

Золотая осень

Каждый год подарки нам

В октябре приносит.

Значит, наша песенка

Вовсе не простая,

Значит, наша песенка

Будет золотая.

2. Яблоки янтарные,

Соком налитые,

Дыни ярко –желтые,

Словно золотые.

Значит, наша песенка

Вовсе не простая,

Значит, наша песенка

Будет золотая.

3. Солнышко любуется,

Как дубы и клены

Засыпают улицу

Золотом червонным.

Листья опускаются

Золотою стаей.

Вот и получается

Песня золотая.

1. Дождь на улице идет

Мокрая дорога

Много капель на стекле,

А тепла немного

Как осенние грибы

Зонтики мы носим,

Потому что, на дворе

Наступила осень.

2. Наступила осень

Пожелтел наш сад

Листья на березе золотом горят

Не слыхать веселых песен соловья

Улетели птицы в теплые края.

3. Дождик долго моросит

Моет наши стекла

Грустный у березы вид

Вся она намокла.

В : дети, давайте посмотрим в карту, осталось последнее задание.

Сделайте круг вокруг сказочного дворца, там вас ждут цветы.

Давайте возьмемся за руки и пойдем по тропинке на станцию «Цветочная поляна» . Вот мы и пришли.

«Назовите цветы, какие знаете. Соберите пожалуйста семена цветов, посушите их в группе, а на следующую весну посадите здесь же на «Цветочной поляне» .

Д : мак, рябчик, ландыши, ромашки.

Мак - травянистое растение семейства маковых. Бывает многолетним, однолетним или двухлетним, имеет множество различных подвидов. Это лекарственное растение с развитыми стеблями, перистыми листьями и красивыми цветами, как правило ярко-красного или оранжевого цвета. Плод мака представляет собой коробочку с мелкими темными семенами, которые при созревании выбрасываются на большое расстояние и разносятся ветром. Полезные свойства мака довольно разносторонни.

Ландыши относятся к многолетним травянистым растениям, которые имеют горизонтальную, хорошо развитую и разветвленную корневую систему с многочисленными, неглубоко залегающими, тонкими корешками. Корневая система ландыша мочковатая, с удлиненными междоузлиями. В узлах корневища расположены чешуевидные листья, из пазушных почек которых развиваются новые корни.

Из вертикального корневища ландыша растут 3-5 низовых чешуевидных листьев небольшого размера с замкнутыми трубчатыми влагалищами. Обычно они имеют коричневый, темно-фиолетовый или светло-зеленый цвет. По большей части низовые листья скрыты в земле. Также из вершины корневища растут 2 (иногда 3) прикорневых листа, имеющих овально-ланцетовидную или продолговато-эллиптическую форму. Листья ландыша крупные, гладкие, сочно-зеленого цвета, слегка заостренные на верхушках, имеют дугонервное жилкование. Между листьями в верхушке корневища прячется одна большая почка, из которой вырастает единичный стебель ландыша высотой от 15 до 30 сантиметров (хотя садовые ландыши могут иметь высоту до 50 см). Цветонос не имеет листьев, хотя встречаются некоторые экземпляры, у которых под соцветиями имеются нитевидные листочки.

Вертикальные корневища ландыша образуют листья каждый год, а цветут ландыши раз в 2-3 года. Первый раз ландыши зацветают в 7 лет. В 10-12 лет растения утрачивают способность к образованию цветоноса. С годами горизонтальные корневища перегнивают, и их система распадается на отдельные особи.

Раздаю всем пакетики для сбора семян, показываю, какие семена нужно собирать.

3 часть. В : Ребята, вы справились со всеми заданиями грибка- мухомора, молодцы!

А теперь давайте вспомним, где мы гуляли, что делали, что видели, что понравилось? Я предлагаю поиграть в игру «К такому дереву беги» . Я буду называть дерево, а вы должны найти это дерево и прибежать к нему. Играем?

Д : да.

В : молодцы, ребята, вы порадовали грибка- мухомора и за это он вам оставил угощение со Станции «Фруктовый сад» .

Давайте скажем ему спасибо, и попрощаемся с ним.

Д : Спасибо, грибок-мухомор, до свиданья!

Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе»


Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ№102Г Рыбинск

Программное содержание . Закреплять умение детей узнавать и называть деревья на экологической тропинке детского сада. Систематизировать знания о некоторых особенностях строения дерева. Продолжить формирование основ экологической культуры через общение с природой (деревьями) на экологической тропинке. Закрепить и обобщить знания детей о метеоплощадке, о ее назначении, закреплять знания о тихой и ветреной погоде, силе ветра, учить детей определять направление ветра по окружающим предметам, развивать память, воображение, наблюдательность, логическое мышление, расширять кругозор детей, воспитывать в детях экологическую культуру, любовь к родной природе, умение видеть красоту природы. Закрепления представлений детей о садовых цветах.

1 Ребята сегодня мы пойдем на экскурсию по экологической тропе.

Мы подошли к указателю где написано экологическая тропа. Ребята, экологическая тропа - это место, где мы наблюдаем за природой, учимся беречь ее. Посмотрите, а вот и вторая табличка с надписью: Уголок леса. Скажите, какие деревья стоят на тропе? (лиственницы, липы, берёзы, рябины, ели).

Молодцы, все деревья узнали правильно.

Чем похожи эти деревья и чем отличаются? (Деревья похожи по строению, а отличие заключается в форме листьев, способностью сбрасывать их осенью.)

«Деревья, как в лесу у нас на участке есть,

Можно к ним прислониться,

Можно под ними присесть.

В тихий час они шелестят листвой,

Охраняют наших дошколят покой».

-Ребята попробуйте отгадать загадку о дереве?

«Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы».

Правильно дети, давайте найдем на нашей тропе рябинку.

Вот она. Рябинка может жить до 200 лет, крона у неё ажурная, поэтому говорят «ажурная рябинка».

Кто любит ягоды рябины?(птицы)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке

В белом сарафане.

(Береза)

Давайте к ней подойдем.

Ребята, с березкой нужно поздороваться. Как можно поздороваться с березкой? (Сказать: «Здравствуй березка», погладить, обнять)

Давайте обнимем её.

Как в любое время года мы можем узнать берёзу? (Во всем мире нет дерева с белым стволом, кроме березы. За это ее в народе называют белоствольной)

Посмотрите, какая береза? (Большая: высокая, толстая)

А теперь давайте поиграем в игру.

Дидактическая игра " C чьей ветки детки"

Цель: Активизировать в речи слова, обозначающие название деревьев, упражнять в словообразовании (относительные прилагательные). Развивать мелкую моторику.

Ход игры:

1. Узнать дерево по его листку, назвать его (Береза, дуб, клен)

2. Назвать лист березы – березовый лист;

Лист клена- кленовый;

Лист дуба –дубовый;

3.Ребята собирают и несут листья к деревьям.

2. Дети с воспитателем идут по тропе к следующему указателю .

Что написано на указателе?(Метеостанция)

Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нужна метеоплощадка? (для того, чтобы наблюдать за погодой)

А кто знает кто такие метеорологи? (это люди, которые составляют прогноз погоды)

Наклоняется трава.

Шелестит весь день листва.

И деревья сами

Двигают ветвями.

Наш цветной воздушный змей

Стал проворней, веселей

Он летит и скачет

Что всё это значит?

Знают взрослые и дети:

Это значит – нынче ветер!

Поднимите вверх глаза. Перед вами прибор для измерения ветра. Вы знаете, как он называется? (Флюгер)

Стрелка показывает направление ветра, а буквы помогут определить, какое направление у ветра.

Давайте определим, какой дует ветер. (Дети определяют.)

Как называется следующий прибор? Из чего он сделан и как называется? (Из пластиковой прозрачной бутылки. Осадкомер)

Для чего нужен следующий прибор? (чтобы узнать, сколько дождя выпало)

Как бы вы его назвали? (Дождемер)

Физкультурная минутка

Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)

«Альпийская горка- цветник».

Воспитатель:

В центре клумбы, у Наташки,

Расцвели цветы – ромашки.

Целый день красуются,

Платьями любуются.

Посмотрите на нашу красивую клумбу.

Какие цветы вы видите на ней?

(дети отвечают: бархатцы, бегония, душистый табак и т. д.)

Беседа по строению цветка.

Ребята, а из каких частей состоят цветы?

(Стебель, лист, цветок, корень)

Для чего нам нужен корень?

(чтобы удерживаться в земле,

чтобы пить воду и питательные вещества).

Для чего нужен стебель?

(стебель держит растение;

На нем находятся листья, цветы и плоды, стебель проводит воду и питательные вещества к листьям, цветам и плодам).

Для чего нужен цветок?

(Чтобы радоваться, любоваться им, привлекать насекомых, из них образуются плоды)

(Воспитатель предлагает полить клумбу)

4 . Наблюдаем за кормушками.

Воспитатель предлагает отгадать загадку

Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.

Правильно ребята это кормушка.

- А зачем птицам нужна кормушка?

(Особенно зимой птицам трудно найти себе корм, поэтому люди помогают птицам, развешивают для них кормушки в разных местах, в парках, лесах, во дворах, в детских садах, просто за окнами домов и насыпают в эти кормушки корм для птиц. Птицы прилетают к кормушкам и питаются.) -Ребята, часто кормушки называют еще столовыми для птиц.

А как вы думаете, чем можно кормить птиц? (ответы детей)

Верно, можно насыпать хлебных крошек, семечек, ягод рябины и калины, а для синичек можно положить в кормушку еще и сало, они его очень любят.

Подвижная игра: «Воробьи, скворцы, синицы»

Воспитатель по очереди называет птиц, а дети выполняют действия, предназначенные определенной птице: Скворец – машем руками, воробей - прыгаем, вороны – кружимся. С каждым разом темп игры увеличивается.

Ребята, вот и закончилась наша экскурсия по экологической тропе . Что вам больше всего понравилось и почему?

А что особенно запомнилось?

Ольга Саяпина

Экологическая тропа

Цель :

Учить называть некоторые деревья (берёзу, рябину, ель, клён)

Сформировать у детей обобщённое представление об осени, как о

времени года : насекомые прячутся и замирают, перелётные птицы

улетают в тёплые края.

Воспитывать у детей познавательный интерес, бережное

отношение к природе,

Научить детей любить красоту окружающего растительного

Упражнять детей в соблюдении правил поведения на природе.

Прививать любовь к природе.

Подготовительная работа .

Заранее осмотреть место, где будет проводиться экологическая

тропа .

Разучить с детьми несколько небольших стихотворений о

деревьях, песенку о берёзе.

Оформить письма с заданиями от деревьев (берёзы, клёна

на листе дерева и заранее вывешиваются на указанных деревьях).

На последнем этапе экологической тропы приготовить детям

сюрприз - волшебное дерево.

Изготовить с детьми подарок берёзе.

Материалы к экскурсии.

Подарки дереву (лента для берёзы) .

Карта маршрута

Письма (берёзе, клёну) .

Сюрприз (волшебное дерево, конфеты, баранки

Гортензия - 2 кустика.

Ведёрка с водой, лопата.

Костюм старичка-лесовика.

Листья для игры «Такой листок лети ко мне…»

Ход ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ:

ЛЕСОВИЧОК - СТАРИЧОК.

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Вы меня узнали, старого

старичка-лесовичка? А я пришёл за вами! Давайте, быстренько

одевайтесь! Подойдите ко мне все поближе и послушайте меня

внимательно!

«. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и в золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье

И мглой, волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы.

И отдалённые седой зимы угрозы».

О каком времени года идёт речь?

Дети :

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Осень - это красивое время года. Поэтому я вам помогу

узнать всё про осень и увидеть всю её красоту. Я знаю, что недавно вы были посвящены в юные экологи , а я приглашаю вас пойти со мной по экологической тропе в гости к моим верным друзьям - деревьям.

Ребята, а какое природное явление мы можем наблюдать осенью?

Дети : листопад

Верно листопад, с началом листопада, не все деревья одновременно начинают сбрасывать листву. Кто знает, какие деревья первыми остаются без листьев? (берёза и липа)

А на каких листья остаются дольше всего (сирень, дуб)

Листопад усиливается после заморозков и при сильном ветре.

А сейчас, ребята, вдохните осенний бодрящий воздух, чем он

Дети :

Он пахнет прелыми листьями, травой, грибами, корой

деревьев.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

А какие цвета использовала осень, чтобы раскрасить листья

деревьев?

Дети :

Жёлтые, красные, багряные, оранжевые, бурые.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Я знаю, что все вы учили стихи об осени кто мне может рассказать?

(ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО ОСЕНЬ) .

Осень наступила

Высохли цветы

И глядят уныло

Голые кусты.

Бродит в роще листопад.

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

А что делают осенью насекомые?

Дети :

Они прячутся в трещины, под кору деревьев на

Закопались глубоко под листьями.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

С исчезновением насекомых происходит постепенное

исчезновение птиц. Птицы исчезли с участка, их нет в парке

лесу. Где же они?

Дети :

Они улетают в тёплые края.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Правильно первыми улетают стрижи и ласточки, (наглядные картинки) несколько позднее скворцы, зяблики, грачи, (наглядные картинки) .

Птицы испытывают недостаток в пище, поэтому их над подкармливать.

Письмо клёна

Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть, я очень люблю, когда ко мне приходят дети играют, поют и весело смеются, а вы хотите со мной поиграть?

Дети : Да!

Физ. Минутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

(потягивание руки в сторону)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания-руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

(Наклоны вперёд.)

Вправо-влево. Взад-вперёд-

Так деревья ветер гнёт.

(Наклоны вправо-влево, взад-вперёд.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

(Вращение туловищем.)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

Из письма клёна

Молодцы ребята, здорово размялись.

А кто из вас, знает стихотворение про меня?

Дети, читают стихи :

Осень в город к нам пришла,

Листопад к нам принесла

Лист похожий на корону

У раскидистого клёна.

Клён под солнышком купался

И ладошкой умывался

Осень красная пришла

Все ладошки обожгла

Дождик пламя потушил

Ветер ветки подсушил

Желтые ладошки

К нам летят в окошки.

Клён благодарит детей.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

ДЕТИ НАХОДЯТ ЕЛЬ.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК,

Какое это дерево? Кто знает загадку?

Дети :

Зимой и летом одним цветом.

(Ель.)

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Да, только ёлочка, ель и сосна - остаются зелёными, а потом

самыми красивыми. Потрогайте иглы ели - они твёрдые,

покрытые плотной кожицей, поэтому им не страшен мороз. Ель

очень полезное дерево, так как издаёт хороший запах и очищает

воздух от бактерий. Ель помогает нам быть здоровыми. Ель предлагает вам поиграть и показать какие вы умные. Игра называется «Когда это бывает»

Молодцы дети.

Я знаю, что у вас в детском саду растёт рябина, только что-то не могу её найти, кто мне может помочь, где она?

ОТВЕТЫ детей :

Вот она! Вот она! Какая она красивая! (подходим к рябине)

старичок-лесовичок.

А как вы узнали, что это рябина?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Да она очень красивая! Посмотрите, какие на ней ярко-

красные ягоды! А кто из вас знает стихотворение о рябине?

Стих про рябину

Красную ягодку

Дала мне рябина.

Думал я, что сладкая,

А она, как хина.

То ли эта ягодка

Просто не дозрела,

То ли рябинка хитрая,

Подшутить хотела?

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Молодец! А сладкой рябина бывает после первых

заморозков, но нам мало что достанется, потому что к этой рябин

каждый день будут прилетать снегири, которые очень любят рябину и с удовольствием ею питаются.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

А кто из вас мне скажет, чем лист рябины отличается от листа клёна?

Ответы детей. Молодцы ребята, а давайте с этими листочками поиграем. Игра называется «Такой листок беги ко мне….»

А теперь давайте по нашей карте найдём берёзу (дети находят берёзу)

Вот берёза на ней письмо!

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК ЧИТАЕТ ПИСЬМО БЕРЁЗЫ.

Милые мои славные детки, наконец, вы ко мне пришли. Уж

как я вас ждала. Давайте здороваться (дети трогают ствол дерева рукой) .

Посмотрите, какая я красивая, стройная, белый ствол. А какого

цвета у меня листья?

ИЗ ПИСЬМА БЕРЁЗЫ.

А где больше листьев на дереве или на земле?

Дети :

Больше листьев на земле.

ИЗ ПИСЬМА БЕРЁЗЫ,

Какие вы молодцы! Всё знаете. Но у меня к вам есть одна просьба, очень мы берёзы, любим песни, стихи, игры нам посвящённые.

Давайте поводим вокруг берёзы хоровод

ХОРОВОД : «ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА» .

мы приготовили подарок для берёзы (дети украшают берёзку заранее приготовленной лентой) . Берёза благодарит детей.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

Я предлагаю вам сделать доброе дело и посадить в вашем саду дерево.

посадка саженца гортензии

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по

экологической тропе . Понравилось оно вам?

Ответы детей

А что особенно вам понравилось?

Ответы детей

(Подведение итогов)

Как вы думаете, ребята, есть деревья, на которых растут конфеты и другие приятные сюрпризы?

Дети :

Конечно, нет. Это может быть только в сказке, но у нас

волшебных деревьев не бывает.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Не знаю как где, а в моём волшебном царстве такое дерево есть! Давайте его, найдём (дети находят дерево с конфетами) .

А сейчас мне пора уходить в своё лесное царство. А вы когда вернётесь в группу , нарисуете своих новых друзей : берёзу, ель, рябину, клён. До свидания! До новых встреч!












Елена Гадеева
Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Путешествие по экологической тропе»

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «»

Основная образовательная область «Познание»

Интеграция : «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное творчество» , «Физическая культура» , «Труд» , «Социализация» .

Тема : «Путешествие по экологической тропе » .

Детский сад : № 65 Место проведения : территория д/сада Возраст : 5-6 лет

Цель : формирование системы экологических знаний и представлений о природных объектах тропы и экологической культуры поведения в природной среде.

Обучающие задачи :

Закрепить знания детей о природных объектах живой и неживой природы : берёзой, шиповником, цветником, огородом; их особенностями (строением - ствол, ветви, листья, корни) .

Расширять знания детей о растениях экологической тропы детского сада ;

Углублять знания об условиях, необходимых для роста растений, об экологических

связях между неживой и живой природой.

Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

Учить детей излагать собственные рассуждения, умозаключения, полагаясь на свой личный опыт и переживания.

Развивающие задачи :

Обогащение и систематизирование экологических знаний у дошкольников средствами экологической тропы ДОУ .

Активизировать и обогащать словарь детей : шершавая, гладкая, прохладная, семена, кора, ажурные листочки, плодородная земля.

Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности, расширение кругозора детей.

Развивать связную речь;

Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

Воспитательные задачи :

Воспитание осознанного отношения ребенка к окружающей среде через общение с природой.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому;

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

Воспитание культуры труда, формирование понятие о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.

Предварительная работа :

Наблюдения в природе.

Создание оптимальных условий для экологического воспитания дошкольников.

Разработка маршрута.

Заучивание стихотворений.

Подбор игр, загадок.

Выполнение физкультурных разминок;

Чтение произведений художественной литературы с описанием.

Развивающая среда : воздушные шары, конверт (письмо, ведерко с перчатками, ведра для опыта с сухим и сырым песком, савки, лейка, маски птиц, корзинка с угощением, Берендей – хранитель экологической тропы /резная поделка из дерева /

Тип занятия : комбинированный

Основной метод проведения занятия : словесный, наглядный, практический.

Методы и приёмы : создание игровой ситуации, беседа о деревьях, рассказывание и рассматривание птиц, подвижная игра «Скворушки» , правила поведения на природных объектах, чтение стихотворения о березе, сюрпризный момент.

Этапы создания и оформления тропы :

1) Детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов.

2) Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов : общая, которая будет находиться в экологической комнате , и схемы в группах с учетом возраста детей, в группах старшего дошкольного возраста может быть макет экологической тропинки .

3) Подбор хозяина экологической тропы – сказочного персонажа.

4) Изготовление выносных знаков, обозначающих каждый объект.

– Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

– Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.

– Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром.

– Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.

– Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

– Проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.

Оборудование.

По экологической тропе дети проходят по видовым точкам-объектам отмеченным указателями. В состав экологической тропинки входят объекты , такие как :

1. «Береза» .

2. «Огород» .

3. Летняя лаборатория. (Песочница)

4. «Птичий городок»

5. Спортивная площадка - «Тропа здоровья »

6. «Кустарник » .

7. «Цветник»

Вывод :

Экологическим образованием и воспитанием человека необходимо заниматься с раннего детства.

Реализация данного проекта возможна в образовательном учреждении любого типа.

Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители и педагоги.

Отношения субъектов строятся на основе сотрудничества и уважения.

В результате реализации :

Повысился уровень экологических знаний , познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста;

Улучшилось состояние психического здоровья детей : взаимодействие ребенка с природой снизило уровень тревожности и позитивно повлияло на эмоциональное самочувствие детей;

Повысился уровень профессиональной подготовленности педагогов в вопросах проведения экскурсий по объектам экологической тропы .

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие потому , что проводим мы его не в группе , а на улице.

И, сегодня, у нас на занятии гости , поприветствуем их.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро» .

Доброе утро, солнцу и птицам,

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки окружающим.

Ребята, утром я обнаружила необычное письмо. Послушайте его.

«Дорогие мои маленькие друзья! Я – хранитель экологической тропы Берендей .

Я присматриваю за природой вокруг. Вам, как моим помощникам, я поручаю сегодня вместо меня пройтись по экологической тропе д/сада и все внимательно осмотреть. Все ли в порядке? Я буду вам благодарен за работу. Предлагаю вам карту-путеводитель , которая приведет вас к природным объектам, расположенных на территории д/сада, которые я отметил воздушными шарами».

А вот и карта - путеводитель , по которой предлагает нам пройти хранитель экологической тропы Берендей .

Ребята, а вы, знаете, что такое экологическая тропа ? /нет/ А, простая, тропа ? /да/

Это путь, по которому куда-то идут люди;

Это дорожка, у которой есть начало и конец;

Она обязательно куда-то ведет.

Да, конечно, путь, обязательно приводит куда-то или до чего-то. Но, мы сегодня пойдем не по простой тропе , а по экологической . Значит, путешествие наше будет с определенной целью – сохранить природу в наилучшем ее состоянии, а если придется (необходимо, то и спасти ее от непредвиденных ситуаций.

Ребята, кто знает, что такое природа? /это все вокруг нас, это животный и растительный мир/

Скажите, природа бывает какой? /живой и неживой/

Какие объекты природы относятся к живой природе? /деревья, кустарники , трава, цветы, птицы, насекомые, животные /

Объясните, почему? /Потому что, они могут расти, дышать, питаться, болеть, плодиться (размножаться) /

А, что относится к неживой природе? /небо, тучи, облака, солнце, вода, песок, земля, воздух, ветер/

Почему? / потому что не растут, не дышат, не питаются и т. д. / --Хорошо, ребята.

Воспитатель смотрит на карту и объявляет : Первый объект «Дерево» . Отгадайте загадку.

Стоит Алёна, Платок зелёный,

Тонкий стан, Белый сарафан. /Береза/

Правильно. Ребята, скажите, береза – это объект живой природы или неживой? /живой/

Береза своей красотой вызывает восхищенье, полюбуйтесь ей. Берёзка – символ нашей Родины и символ красоты нашей родной природы. Люди издавна называют ее «красавицей русского леса» и посвящают ей песни и стихи. А кто из вас расскажет стихотворение о березе :

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

Молодец. Давайте, прикоснемся к стволу и поздороваемся с ней. /Здороваются/ --Рассмотрим строение дерева. Что есть у березки?

/корень, ствол, ветки, листья, сережки- плоды/

Корни, какие? /. / Ствол белый с черными отметинами -- у основания шире; чем выше, тем тоньше. Ветви-тонкие, длиные (раскидистая крона) . Листья – резные. Сережки.

Вот, мы и осмотрели березу, скажите, все ли в порядке, ничего ей не угрожает? (ответы) . Растет, живет. Тогда посмотрим в путеводитель и продолжим путь к следующему объекту «Чудесный огород» отмеченного шариком по стрелкам-указателям направления.

речевкой : Береги природу друг,

будет красота вокруг.

Ребята, а что такое огород? /это огражденное место, где выращивают овощи, зелень, ягоды /

Для чего выращивают овощи? / мы из них готовим пищу, и едим свежими /

Как называют профессию человека, который выращивает овощи? /овощевод /

Рассмотрите наш огород, назовите знакомые вам растения /ответы детей/. Какие вы еще знаете?

Скажите, растения нашего огорода являются объектами какой природы? / живой /

А как их выращивают? /рассаду, семена высаживают в грунт (почву) на грядки, поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки/

Что еще нужно для роста растений? /Солнце – согревает своим теплом, дает свет;

Воздух – попадает в почву и они дышат;

Вода – увлажняет почву;

Почва – питает растения.

Посмотрите, в порядке огород : нет ли на грядках сорняков? /есть /. Уберем огород от сорняков.

Детям предлагается выдернуть сорняки (инвентарь - перчатки)

Молодцы, теперь посмотрим в карту, следующий объект «Летняя лаборатория»

Пройдем к ней, не забудем про речёвку

Дети передвигаются от объекта к объекту с речевкой : Береги природу друг,

будет красота вокруг.

Ребята, что перед нами? /песок/. Является ли песок живой природой? /нет, он не умеет питаться и размножаться. Значит это неживая природа. /

А что же он умеет делать? / двигаться, сыпаться, впитывать воду/ Давайте проверим.

Опыты с песком :

1) Наберем в ведро песок, теперь очень медленно будем высыпать его в одно и то же место струйкой. Образуется конус /горка/, растущий в высоту. Если долго сыпать песок, на поверхность конуса; то в одном месте, то в другом возникают сплывы, движение песка, похожее на течение.

Вывод : Песчинки могут передвигаться из-за силы тяжести или из-за ветра

2) Песок может впитывать воду. Используя воду в лейке, поливаем песок и наблюдаем, как впитывается вода. Куда подевалась вода? Она впиталась.

Вывод : вода впитывается в песок.

3) Опыт «Свойства мокрого песка»

МОКРЫЙ ПЕСОК нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ЛЮБУЮ НУЖНУЮ ФОРМУ, пока не высохнет.

Взять 2 ведра или 2 формочки, одно наполнить сухим песком, другое сырым, перевернуть и снять ведро с одной горки, затем с другой. Результат : мокрый песок сохранил форму ведра, сухой рассыпался.

Объясните, почему из мокрого песка можно сделать фигурки : когда песок намокнет,

воздух между гранями каждой песчинки исчезает, мокрые грани слипаются и держат друг друга.

Вывод : МОКРЫЙ ПЕСОК МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ЛЮБУЮ НУЖНУЮ ФОРМУ

Ой, ребята, я что-то слышу, а вы? / Нет, что?/

Давайте присядем на скамеечку и прислушаемся, /пауза/ что слышите? Птицы поют.

Ребята, а как вы думаете, птиц можно отнести к живой природе? /Да, это живая природа, они как и всё живое - питаются растут болеют, размножаются/

Скажите, каких птиц вы знаете? (ответы)

Ребята, отгадайте загадку : Между веток новый дом

Нет ни двери в доме том

Только круглое окошко

Не пролезет даже кошка

/Скворечник/- это объект, сделанный руками человека

Для каких птиц делают скворечники? / для скворцов /

Откуда он взялся на участке? /мы повесили весной /

Кто приготовил это искусственное гнездовье для птиц? / наши папы, дедушки /

Какие еще птицы могут селиться в них? /синички, воробьи, трясогузки/

Дети, а как мы с вами заботимся о птицах?

--зимой мы их подкармливаем : насыпаем корм в кормушки : семечки, хлебные крошки, зернышки, крупу;

Весной мастерим для них скворечники и вешаем их на деревья.

Мы потрудились хорошо, на территории нашего сада скворечников много.

Давайте поиграем в П/игру «Скворушки» -- объект «Спортивный отдых»

Правила :

Число игроков, принимающих участие в игре, должно быть нечетным. В разных местах игровой площадки чертятся круги по числу пар играющих. Это «домики-скворечники» . В каждом таком «скворечнике» размещается по два «скворца» - дети. В результате один «скворец» останется без домика и пары.

По сигналу воспитателя «День» скворцы вылетают из своих домиков и разбегаются («летают» ) по игровой площадке. Они бегают, прыгают, машут руками- «крыльями» . По сигналу воспитателя «Ночь» : «Скворцы прилетели.» дети спешат вернуться в любой свободный домик-«скворечник» , чтобы занять его в паре .

Опоздавший «скворец» остается без пары и без дома, игра повторяется несколько раз. По окончании игры воспитатель подводит итоги, хвалит детей. – Молодцы, повеселились и размялись.

Пора к следующему объекту, ребята, смотрим на карту -- объект «Кустарник »

Ребята, кто из вас знает, что это за растение? / это кустарник/

Куст это живая природа или неживая?

Здесь растет куст шиповника. Осторожно, у шиповника есть колючки или шипы, как у розы. Потому его и называют «шиповник» . У него и цветы похожи на розу. В июне он весь покрыт зелеными колбочками. Их почти незаметно в густой листве. В начале июля на верхушке колбочки расцветает розовый цветок. В августе лепестки цветов облетают, колбочки краснеют. А плоды у шиповника очень целебны. Оболочка колбочки сладкая на вкус, но внутри очень много колючих семян. Есть эти колбочки нельзя! Осенью их собирают, сушат и зимой заваривают вкусный, витаминный чай.

Чем кустарники отличаются от дерева? /

1. Кусты не имеют главного ствола, а имеют несколько или много стеблей.

2. Дерево выше, чем кустарник .

3. Корень дерева во много раз мощнее, чем у кустарника .

Ребята, мы осмотрели с вами шиповник : - живой-зеленый, растет, и плодоносит. Все в порядке?

Ребята, теперь посмотрим на карту, есть еще природный объект «Цветник» , давайте перейдем к нему.

Дети передвигаются от объекта к объекту с речевкой : Береги природу друг,

будет красота вокруг.

Вот наш цветник. Посмотрите внимательно на эти цветы. Кто из вас вспомнит их названия? /Георгины, циннии, лен, октябринки, касмея, ирисы, календула (ноготки, хризантема, пионы, ромашки/

Посмотрите, есть цветы цветущие, а некоторые из них не цветут. В чем дело?

Ирисы цвели в мае; Пионы – в июне; Лен, октябринки и хризантема зацветут позже осенью.

Скажите, как можно любоваться цветами, не срывая их?/ понюхать, зарисовать, любоваться, наблюдать, фотографировать/

Как вы думаете, что необходимо всем растениям для роста и развития? / хороший уход и природные условия/

Кто знает, как нужно ухаживать за ними? /нужно рыхлить землю, поливать, срезать засохшие листики/

Ребята, в нашем цветнике есть засохшие листики? /да, есть / Давайте наведем порядок - уберем сухие листья.

Детям предлагается убрать засохшие листики (инвентарь - перчатки)

Ну, вот мы и закончили нашу работу. Теперь наш цветник в порядке? Красивый и благоухает. Хозяин экологической тропы Берендей будет доволен. Ребята, посмотрите, а вот и он, наблюдает за нами, как мы трудимся. Посмотрите, он приготовил нам угощение. Давайте скажем – спасибо.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ :

Вот, и, закончилось наше путешествие по экологической тропе . Ребята, какие природные объекты д/сада мы с вами сегодня осмотрели? / Березу, шиповник, цветы, огород, скворечник, летнюю лабораторию/

Скажите, что вам запомнилось больше всего?

Вспомните как мы помогали Берендею. /мы смотрели все ли в порядке с березой и шиповником, в огороде удаляли сорняки, увлажняли песок в песочнице, убирали сухие листья в цветнике. /

Молодцы, ребята. Наше занятии подошло к концу . Спасибо за внимание.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА :

Иванова, А. И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду.

Дыбина, О. Б. Ребенок и окружающий мир.

Дыбина, О. В. Неизведанное рядом – занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/ О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина/ - М.: ТЦ Сфера, 2005 – 192с.

Николаева, С. Н. Воспитание экологической культуры .

Попова, Т. И. Мир вокруг нас.

Рыжова, Н. Игры, путешествие в мир природы .

Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду.

Ребенок в детском саду. №5, 2007 Лес – наше богатство.