Родительское собрание к празднику день матери. Родительское собрание, посвященное Дню Матери. учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему Протокол родительского собрания посвященного дню матери

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«ЦДО»

Подарок

Вечер, посвященный Дню матери

Цель: ознакомить родителей с работой объединения «Электроник», посодействовать созданию благоприятного психологического климата в коллективе и укрепить связь с родителями; приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни и культурному проведению досуга.

Задачи:

Эмоциональные: - вызвать эмпатию педагогов, обучающихся и их родителей к занятиям в объединении «Электроник»;

Вызвать желание строить отношения, и в интернате, и в семье на основе уважения к маме (воспитателю) со стороны детей, ответственности, любви и духовной близости со стороны матерей;

Вызвать желание получать эстетическое удовольствие от продуктов своего труда и своих поступков.

Развивающие:

Развитие навыков общения;

Развитие внимания, наблюдательности;

Развитие интереса к техническому творчеству.

Воспитательные:

Воспитание высоких духовно-нравственных и художественно-эстетических потребностей;

Воспитание активной гражданской позиции.

Форма проведения: развлечение.

Метод предъявления: метод стимулирования поведения деятельности.

Приемы

(выразительные средства): наглядная агитация, выставка детских работ, музыкальное оформление, художественное оформление помещения.

Структура мероприятия:

1.Вступление: приветствие матерей педагогом;

приветствие матерей детьми.

2. Представление выставки детских работ.

3. Вовлечение участников в мероприятие (розыгрыш лотов).

4. Приглашение к соучастию.

5. Конкурсно-игровая программа

6. Заключение: поздравления мамам, вручение сувениров, сделанных своими руками.

Ход мероприятия

Этот вечер посвящен Дню матери. Проводится в ГКОУ школе-интернате № 33, на группе детей, занимающихся техническим творчеством в объединении «Электроник». Контингент детей 7-8 лет. Группа 1-го года обучения. Его полностью разрабатывает и готовит педагог объединения, помогают дети и воспитатель (разучивают стихи мамам, готовят мамам сувениры, оформляют помещение).

Художественное оформление мероприятия

На центральной стене плакат со стихами И. В. Гете:

Женщина с нами, когда мы рождаемся.

Женщина с нами в последний наш час.

Женщина - знамя, когда мы сражаемся.

Женщина - радость раскрывшихся глаз.

Рядом две стенгазеты. Стенгазета, на которой находятся фотографии детей объединения, и стенгазета на которой находятся работы самого первого вводного занятия «Здравствуй, робот». В отведенном удобном месте выставка детских работ. Кроме того, все помещение украшено детскими поделками: повсюду развешены картонные птицы, самолетики, на стенах – аппликации, дергунчики. До начала праздника звучат песни о матери.

Педагог.

"Женщина - великое слово. В ней чистота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери", - сказал Н. А. Некрасов. -Каждому из нас от колыбельной песни до последнего вздоха мать дарит бескорыстную любовь, заботу, привязанность.

Ученица. Мы в поисках мечты меняем адреса,

Нам дома письма редкие прощают.

Нас в детство по привычке возвращают.

Ученик. Грубеют на ветру мальчишек голоса,

И девочки становятся взрослее...

А мамины глаза, а мамины глаза

С годами все добрее и светлее.

Ученик. Все в жизни может быть - и радость, и гроза,

Не жалует судьба нас временами.

А мамины глаза, а мамины глаза

Всегда следят с волнением за нами.

Педагог. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к

детям безгранична,

бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своем

ребенке, где бы он ни находился.

Педагог.

Дети - самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу.

А дети должны отвечать ей тем же - любовью, вниманием, заботой.

С уважением и признательностью мы относимся к людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость, дарят ей покой и радость.

Ученик. По-русски "мама",

по-грузински "нана",

А по-аварски - ласково "баба".

Из тысяч слов земли и океана

У этого - особая судьба.

Ученица. Став первым словом в год наш колыбельный.

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним зовом становилось вдруг.

Ученик. На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Педагог. Мама - наш тыл, мама - наш верный друг. А часто ли мы делаем нашим

матерям подарки своим вниманием, лаской, заботой? Сегодня у нас

непростой день. Сегодня мы поздравляем всех мам с их праздником! И

предлагаем нашим дорогим мамочкам сбросить с себя вечный

груз больших и маленьких забот и поиграть вместе с нами так, как

обычно играют здесь ваши дети.

Звучит веселая музыка

Педагог. Кстати, вы любите получать подарки? Тогда предлагаю принять

активное участие в необыкновенном путешествии в мир технического

объединения «Электроник», где с этого учебного года обучаются

ваши дети.

Пожалуйста, посмотрите вокруг. Вас окружают работы ваших детей. А вот здесь (ведущая указывает на выставку работ) находятся работы детей, перешедших в этом году на второй и третий годы обучения. В прошлом учебном году это были дети первого и второго года обучения. Работы, представленные здесь, в прошлом году стали победителями на городских выставках «В гостях у Самоделкина» и «Модель года». Ваши дети тоже научатся делать такие работы и уже в этом году будут представлять свои модели на выставки. Вам интересно узнать, как они проводят свое время в объединении (Электроник)?

Мамы: Да!

Педагог. Так отправляемся в путешествие?

Мамы: Да!

Педагог. С чего же начинается любое путешествие? Кто-нибудь мне

подскажет?

Скорее всего, мамы сориентируются не сразу, а вот дети начнут выкрикивать свои варианты. Возникнет ситуация, которую можно будет использовать для вовлечения в игру и мам и детей одновременно, например, «Ребята, не подсказывайте мамам, а то я им двойку поставлю», «Ну что же вы, мамочки! Смотрите, как дети за вас переживают! Собирались когда-нибудь в путешествие? С чего начинали?» После этих слов мамы уже начнут высказывать свои предположения. Выслушав их все и убедившись, что больше вариантов не будет, ведущий подводит итог высказываниям.

Педагог. Любое путешествие начинается с покупки билета. И я вам предлагаю сначала купить билеты.

Педагог (ведущий) показывает большую красочную коробку, на которой

крупными буквами написано «ПОДАРОК»

Посмотрите на мой ларец. На нем написано: «Подарок». Вспомните, пожалуйста, техническое устройство, аппарат, агрегат – любой технический объект, название которого начинается с буквы «П» …

Того, кто первый назовёт технический объект, ведущий приглашает «в автобус» и усаживает «в кресло».

Педагог. Первый билет продан.Посмотрим кому повезет на этот раз. Вспомните техническое средство, которое начинается с буквы «О» ...

Приглашает «в автобус» второго участника.

В таком же порядке разыгрываются остальные буквы - Д, A , P , О и К. Тем самым определяются участники игровой программы.

Участники рассаживаются на стулья.

Педагог. Дорогие наши мамочки, рассаживайтесь согласно купленным билетам. Путешествие наше начинается! Впереди намечается населенный пункт, а ни указателя, ни щита с названием пункта нет. Может быть он упал и лежит где-то рядом. Ребята, помогите мамам его найти!

Дети разбегаются в разные стороны и возвращаются, держа в руках по пазлу.

Дети. Мы нашли! Мы нашли какие-то кусочки!

Педагог. Да это же от щита! Ребята, надо его собрать!

Дети. А как?

Педагог. Смотрите! Видите, вот ту возвышенность? (Указывает на заранее приготовленные три ряда стульев). Очевидно там он и стоял. А-ну ка пойдем, посмотрим.

Дети бегут и занимают заранее определенные места на стульчиках. Выставляют и соединяют пазлы, но картинки нет.

Педагог. Ой, нет ребята, что-то не так!

Дети перестраиваются. Педагог смотрит и снова качает головой.

Педагог. Нет ребята, не так! (Обращается к мамам) А давайте, поможем нашим детям.

Педагог-ведущий достает и протягивает мамам картинку, которую они должны собрать, перестроив детей. Звучит песня «Как хорошо, что есть на свете мама». Мамы собирают картинку условного «дорожного щита».

Педагог. (после того, как мамы соберут «щит») Ну вот! Теперь понятно, куда мы приехали. Собственно, туда, куда и рассчитывали. Вот мы и в стране Электроников.

Педагог. А теперь прошу собраться с духом, так как, дорогие мамочки, до следующей станции нам предстоит добираться вплавь, каждая на своей «каноэ».

Педагог обращает внимание на стулья приготовленные заранее.

Педагог. Ваши «каноэ» уже заждались вас. Будьте так добры, займите места в лодках. Так как путь предстоит не короткий, я приготовила вам салфетки, которые постелю на сиденья, чтобы вам было мягче сидеть, а то скамейки у лодок, знаете-ли, не такие, как в автомобилях – поролоном не обложены, тканью не обшиты.

Педагог-ведущий раскладывает салфетки. Мамы садятся на стулья, накрытые бумажными салфетками.

Педагог. Сейчас заиграет музыка, и вы поплывете. Ваше плаванье закончится тогда, кода закончится музыка. Прошу вас, каждая возьмите весло! У лодки «каноэ» – одно весло. Поэтому, грести вы будете одним веслом с разных сторон. Показываю, как это делается.

Педагог показывает, как держать воображаемое весло и, как им грести.

Попробуйте! Получилось? Тогда – поплыли!

Звучит музыка «Песня мамонтёнка». Участницы «гребут», что есть мочи. По окончании музыки, педагог просит участниц встать со стульчиков.

Педагог. Мы приплыли, дорогие мамочки! Вы можете покинуть свои лодки. Салфетки не трогайте, встаньте и станьте рядом со своими стульчиками.

Посмотрите на свои салфетки. Ребята, подойдите к своим мамам. Ну вот теперь семейным советом решите, какая салфетка самая изорванная.

Мамы вместе с детьми находят самую изорванную салфетку, ее хозяйка становится обладательницей ордена «Лучшая мама с веслом». Ребенок берет «орден» у ведущей и надевает его своей маме .

Педагог. А теперь, для того, чтобы мы могли беспрепятственно продвигаться

Дорогие наши мамочки, еще раз хочу обратить ваше внимание на

выставку детских работ нашего объединения «Электроник».

Как вы думаете, для того, чтобы создавать такие работы, чему я, как педагог, должна обучить ваших детей?

Мамы высказывают свои предположения.

Педагог. Все, что вы сказали, несомненно важно для ваших детей, но в первую

Очередь я учу ваших детей думать. Сначала думать, потом делать.

Каким образом я это делаю? Старым испытанным методом – разгадыванием ребусов. Чем мы с вами сейчас и займемся.

Педагог показывает и рассказывает, как разгадывают ребусы. Мамы разгадывают ребусы. Дети помогают мамам разгадывать ребусы.

Педагог. Молодцы. Замечательно справились и мамы, и дети. Но пора нам

поспешать на следующий этап нашего путешествия. Пойдем пешком, ну в крайнем случае, подъедем городским транспортом. Сейчас нам просто необходимо повторить правила дорожного движения! Готовы?

Итак, я задаю вам вопрос,

если вы согласны, то говорите «ДА», если нет – соответственно «НЕТ».
Порепетируем:
Старушке в преклонные очень года ты место в трамвае уступишь?

Мамы и ребята отвечают: «ДА!»


Начинаем игру:
1. Быстрая в городе очень езда.
Знать Правила дорожного движения нужно? –
«ДА!»


2. Утром бежишь в школу так скоро,

Что не видишь светофора? – «НЕТ!»


3. Вот в светофоре сигнал красный горит.
Стой, пешеход, путь твой закрыт? – «ДА!»


4. Сигнал зеленый говорит – пешеходам путь открыт? – «ДА!»


5. Если ты собрался в путь,

Световозвращатель свой не позабудь –
Будешь виден ты везде,

Даже в полной темноте? – «ДА!»

Педагог: Уважаемые мамочки! Мы с вами подошли к выставке аппликаций

ваших детей. Обратите, пожалуйста внимание на эти работы. Это тестовые работы ваших детей. На самом первом, вводном, ознакомительном занятии, когда ваши дети знакомятся со мной, а я знакомлюсь с вашими детьми, мы играем с ними в роботов. В чем это заключается? Сначала, я рассказываю вашим деткам о роботах, показываю иллюстрации объясняю где используются роботы, какие работы выполняют. Затем прошу ваших ребят продумать, если бы они работали в научных лабораториях, конструкторских бюро, для каких работ они бы изобретали своих роботов? Раздаю им пакетики с картонными и бумажными треугольниками, четырехугольниками, кругами, прошу их создать своих роботов

из имеющегося материала, т.е. из этих квадратиков и треугольничков. Свои работы они оформляют аппликацией. Затем выходят со своими работами, показывают всем ребятам в группе и рассказывают о своем роботе: как назвали, для каких работ их робот предназначен, с помощью своего тела пытаются передать характерные движения своего робота.

Я хочу обратить ваше внимание на работу Котляровой Сони. Она создала робота-футболиста на трех ногах. Когда я спросила Соню, зачем роботу –футболисту третья нога? Она ответила: «Чтоб мяч в ворота забивать». Очевидно, Соня именно в этом видит проблему неудач футболистов, когда им никак не удается забить мяч в ворота. Я предлагаю проверить гипотезу нашей Сони и сыграть в футбол тремя ногами, а ваши детки будут за вас болеть.

Далее ведущий проводит игру «Три ноги». Для этого играющих строит парами. Первой паре связывает две ноги (Левую ногу одного и правую ногу другого игрока). Затем предлагает с помощью получившейся третьей ноги, докатить мяч до условных ворот и забить мяч в ворота. У какой пары это получится более легко, та пара признается «лучшей мамой-футболисткой».

Педагог. Вот видите какие интересные идеи подбрасывают нам ваши дети. Вот так с легкой руки нашей Сони образовалась интересная игра «Футболист с тремя ногами».

Педагог . И знаете, мамы, ведь не только ваши дети учатся у нас, мы тоже учимся у ваших детей. Соня наделила футболиста третьей ногой, а я добавила в известные сказки, никогда не относившиеся к этим сказкам предметы. И мне очень хочется, чтобы вы пересочинили эти сказки так, чтобы те предметы, которые я к ним добавила, стали равноправными участниками сказочной истории. Итак, подходите, берите карточки. В них вы найдете 6 слов, 5 из которых будут относиться к одной и той же сказке, а шестое слово не будет иметь к данной сказке никакого отношения, но, надеюсь, с вашей помощью и ему найдется в сказке место. Однако вам надо не только придумать сказку, но и показать ее нам. Набирайте себе труппу артистов-детей и готовьтесь. На подготовку – 3 минуты. Время пошло.

Через две минуты от начала подготовки все творческие группы садятся на зрительские места. Педагог называет сказку, и соответствующая творческая группа представляет свою новую версию старой сказки. Затем методом подсчета жетонов определяется победитель.

Педагог. Всенаграды нашли своих героев. А вот еще один подарок ожидает своего часа. Надеюсь, он вам по­нравится. Поздравить мам группы детей первого года обучения пришли ребята группы 3-го года обучения. Давайте встретим их бурными аплодисментами!

Группа девочек третьего года обучения танцуют танец с цветами и в конце танца дарят цветы присутствующим мамам. Одновременно поднимаются с мест, и дети первого года обучения и вручают мамам открытки, изготовленные своими руками.

Педагог. Добра и счастья вам без края.

Чтоб сердце билось без помех,

Работа спорилась любая.

Во всем сопутствовал успех!

Икак бы ни манил вас бег событий,

И как ни влек бы в свой водоворот,

Вы пуще жизни маму берегите

От лжи, обид, от тягот и забот.

Звучит песня Е. Мартынова «Мамины глаза».

Родительское собрание посвящённое празднику дню матери

«Моя мама лучше всех»

Старшая группа.

Мамы находятся в зале. Под звуки торжественного марша в зал входят дети, встают полукругом.

Ведущий 1.

День мамы, праздник не простой,

Для наших малышей любимый.

Пусть мама будет вечно молодой

И самой нежной, милой и красивой.

Ведущий 2.

Поздравляем мам всех с праздником осенним!

И хотим вам пожелать радости,веселья!

Пусть в делах всегда и всюду Вам сопутствует успех!

И сегодня в праздник светлый

Будьте Вы счастливей всех!

Дети хором:

Мама, милая моя!

Поздравляем мы тебя!

Песня «Мамина сказка»

Ребенок 1.

Я придумала цветочек

Как мамуле смастерить

Раз листочек, два листочек

И цветок можно дарить.

(после песни дети дарят мамам открытки и садятся на стульчики)

Ведущий 1.

Дорогие мамы! Милые для вас, концерт осенний радостный покажем мы сейчас!

И выступят в концерте этом

Ни Пугачева, ни Кобзон,

И не Хазанов Гена,

Но звезды будут непременно.

Прямо сейчас юные таланты прочтут стихи для Вас!

Ребенок 2.

Я сегодня утром встал,

С удивлением узнал

Что у нашей мамы праздник

Вот такой вот я проказник.

Ребенок 3.

Мамочка родная,

Я тебя люблю

Я сорву цветочки, тебе их подарю.

Ребенок 4.

Нарисую солнышко

Для мамочки моей

Светит пусть в окошечко

Ей будет веселей

Ребенок 5.

А меня сегодня в садик

Папа утром провожал

Не скучай моя мамуля

Крикнул я и убежал.

Ведущий 2.

Наши мамы-наша гордость,

Так примите танец

Вы от любящих детей.

Танец «С веточками»

Ребенок 6.

Я сегодня по утру

Заплела сама косу

Ты поспи моя мамуля

Я тихонько посижу.

Ребенок 7.

У меня большой медведь

Тихо мишка не реветь

Строго я ему сказала

Видишь мамочка устала

Ребенок 8.

Мамочка, милая, нежная, славная,

Добрая, умная и лучезарная,

В ладонях я счастье тебе подарю,

Спасибо-за все я тебе говорю.

Ребенок 9.

А для своей мамочки

Возьму и станцую

Всем нам будет веселей

И для мам и для детей.

Ведущий 1.

Наши дети очень тщательно готовили этот танцевальный номер. Они очень хотели чтобы вам понравилось. Встречайте артистов.

(Танец с зонтами)

Ребенок 10.

На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово МА-МА

И нет на свете слов дороже чем оно!

Ребенок 11.

Моя мама очень важный

И серьезный человек,

Ну а дома самый славный

Приготовит нам обед.

Ребенок 12.

Мама милая моя

Сказки мне читает

Я еще совсем не сплю

А мама засыпает.

Ведущий 2.

Сейчас Вам предстоит пройти очень сложное задание. Мамы берите своих деток и вставайте в круг.

Проводится игра «Ищи маму»

(под русскую народную мелодию «Калинка»)

Пары двигаются друг за другом по кругу спокойным шагом. Как только музыка остановится, дети бегут в центр круга. Садятся на корточки и закрывают глаза ладошками. Мамы остаются на своих местах. Снова звучит музыка,мамы продолжают двигаться легким бегом, когда музыка заканчивается, мамы останавливаются лицом в круг. Дети открывают глаза и подбегают к своим мамам. Игра повторяется наоборот-мамы находят своих детей.

Ребенок 13.

Самая прекрасная

Мамочка моя

Поздравляет с праздником

Вся наша семья

Ребенок 14.

Подарю я маме

Звездочку красу,

А большое небо

Когда я подрасту.

Ребенок 15.

Я для мамы розу

Выращу в саду

Чтобы не кололась

В пакетик заверну.

Ребенок 16.

Что такое мама?

Это яркий свет

Это много знаний

Ужин и обед.

Ребенок 17.

Что такое мама?

Это все на свете!

Мам мы поздравляем,

С любовью, ваши дети!

Ведущий 1.

А сейчас для вас конкурс «Играем в сказку»

Ребенок 18.

Я рисунок рисовала

Кисточкой и красками

Подарю я маме

С любовью и ласкою.

Ребенок 19.

Улыбнется мамочка

И светлей вокруг,

Потому что мамочка

Самый лучший друг.

Ребенок 20.

Был день веселым и грустным,

Так много случается днем,

И мамочке очень и очень мне нужно

Скорей рассказать обо всем.

Ребенок 21.

Все мама моя понимает,

С ней даже беда не беда.

А если, бывает меня поругает,

Так это за дело всегда.

Ребенок 22.

Сколько звезд на небе!

Эти звезды маме подарю опять.

Ребенок 23.

Есть день особый в ноябре,

Когда спешу сказать тебе:

Родная мамочка моя

Сильнее всех люблю тебя.

Танец с музыкальными инструментами.

Ведущий 1.

Мамы-это наша гордость,

Это наша слава, сила!

Это духа наша твердость,

Это помощь при бессилье!

Ведущий 2.

Мы склоняем головы перед мамой,

И от души поздравляем вас,

Чтоб вы, мамули, точно знали,

Что лучше всех лишь вы для нас!

Вместе.

За столы всех приглашаем

Русским чаем угощаем!

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!


Родительское собрание, посвященное «Дню Матери».
Оформление класса: воздушные шары, плакаты. Расставлены парты по группам.
Кл. рук­ль: Добрый вечер. Сегодня мы будем говорить о тех, кто всегда с нами рядом в беде и в
радости – это наши мамы. Без ласки, нежности и заботы, бескорыстной жертвенности наших мам, мы
не смогли бы прожить ни дня, не смогли бы стать хорошими людьми. Вам, дорогие наши мамы, мы
посвящаем этот небольшой вечер.
Ученица:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: «мама»
И нету слов дороже, чем оно.
Видеоролик «Ребенок спросил у бога»
Кл. рук­ль: Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на
языках разных народов. Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют
самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой.
Материнская любовь греет нас до глубокой старости.
Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт,
жизнерадостен, счастлив. Мать – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту
мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд... это уроки красоты на всю жизнь. Примите это
стихотворение от ученицы нашего класса.
Стихотворение о маме
Я люблю тебя милая мама...
Я в стихах про любовь напишу...
Знаешь... слов в этом мире так мало...
Рассказать как тебя я люблю...
Я всегда очень сильно скучаю...
Если ты далеко от меня...
Я решения не принимаю...
если ты не сказала мне да...
Я так сильно в совете нуждаюсь...
Без него дела я не начну...
С каждым разом сильнее влюбляюсь, в твою нежность и красоту...
Ты кумир мой, пример в подражании...
Я тобой бесконечно горжусь...
Про любовь нашу всем рассказала...
Я ни капли ее не стыжусь...
Если вдруг я затосковала, Я тебе сразу же позвоню...
Твой ответ на звонок мой....
Так мало....
Но я ради него и живу...
Я живу чтобы слышать твой голос!
Чтоб, тебя очень сильно любить...
Чтоб беречь и лелеять покой твой...
От врагов чтоб тебя защитить...
Я тебя никогда не оставлю, но и ты обещай рядом быть!
За тебя я умру и восстану, чтоб слезы твоей не обронить!
Я твой личный... Охранник... Хранитель...
И обиды твоей не прощу!
В этом мире, жестоком, циничном...

Я для нас все же рай отыщу...
Я наверное эгоистична, но тебя все же я попрошу...
Помоги мне сберечь твое счастье!!!
Без него, я свое не найду!
Кл. рук­ль: Уважаемые мамы! Дорогие дети! Для того, чтобы наш вечер стал разнообразнее и веселее
мы приготовили конкурсную программу. И назовем мы ее «А ну­ка, мамочки». У нас будут команды
из мам, команда болельщиков и, конечно же, многоуважаемое жюри. Сейчас нашим дорогим
мамам необходимо разделиться на четыре команды (деление по столам).
Итак, конкурс №1. ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!
Достаточно сложный конкурс, потому что мамам нужно вспомнить расписание занятий своего
ребенка на понедельник и быстро его написать. Побеждает та команда, которая быстрее всех и четче
написала расписание.
Конкурс №2. НЕЖНЫЕ МАМИНЫ РУКИ
Для этого конкурса от каждой команды приглашается болельщик, ему завязывают крепко глаза.
Участники конкурса должны из пяти мам определить свою, только по руке и с завязанными глазами.
Тот болельщик от команды, который сделал это быстрее всех, приносит очко своей команде мам.
Конкурс №3. НАЙДИ СВОЕ РОДНОЕ ЧАДО!
От каждой команды приглашается по одной маме. Теперь родителям придется с завязанными глазами
на ощупь определить своего ребенка из пяти вариантов. Кто первый справится с заданием, тот и
победил.
Конкурс №4. ИХ НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО
Конкурс для мам. Они должны по фотографии назвать имя, отчество и фамилию преподавателя и
какой предмет он ведет.
Кл. рук­ль: А теперь сделаем небольшой перерыв в конкурсах и послушаем песню о маме.
Песня о маме
Кл. рук­ль: Что ж продолжим наше соревнование…
Конкурс №5. СКАЗКИ ДЕТСТВА
Ребята, а вы помните, как ваши мамы читали вам сказки в детстве? А мы сейчас проверим, не забыли
ли мамы сказки, ведь дети подросли.
Итак, вам необходимо отгадать сказку. Например, сказка о первой жертве неудачного вложения
денег? Ответ – сказка «Золотой ключик», а жертва – Буратино. Вы готовы?
1 ­ Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека
2 ­ Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей
3 ­ Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными
4 ­ Сказка о девушке, которая 3 раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все­таки нашла
своего принца
5 ­ Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения («Теремок»).
6 ­ Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве
7 Сказка о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о
тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве
реанимации?

8 Сказка, где личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух
лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря своевременному
вмешательству общественности все кончается благополучно?
9 Сказка, где должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому
по труду» и присвоило заработную плату трудящегося, за что тот устроил самосуд, причинив
должностному лицу тяжкие телесные повреждения по лбу?
Следующие 2 конкурса проводятся одновременно.
Конкурс №6. ВИКТОРИНА НА ЗНАНИЕ РЕБЁНКА
Конкурс для мам. Они должны ответить на вопросы анкеты о своём ребёнке.
Конкурс №7. ИМЯ МАМЫ
Конкурс для детей. Задание: по первым буквам имени мамы перечислить качества ее характера.
Например, обаятельная, любящая, ясная  Оля; восхитительная, интригующая, коммуникабельная,
требовательная, очаровательная, решительная, искрящаяся юмором, яркая  Виктория. (Можно дать
задание наоборот: подобрать по характеристикам имя.)
Кл. рук­ль: Много обязанностей у наших мам. Но, наверное, самая главная ­ быть «Добрым
солнышком» семьи, нести свет и тепло детям, стать их задушевным другом, быть хранительницей
очага, семьи. Семья ­ это наша пристань, крепость, которая защищает нас от многих невзгод. Конечно
же, в дружных семьях все обязанности по дому распределены. У всех все спорится в руках, но лучше
мамы этого никто не сделает.
Ученик читает стихотворение «Человек, на котором держится дом»
Отшумит и умчится любая беда,
Как весенней порой грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда

Может быть тридцать ей иль семьдесят три­
Сколько б ни было ей, возраст тут ни причем:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но все же бывает больна,
И тогда все вокруг кувырком, кверху дном,
Потому, что она, потому что она­
Человек, на котором держится дом.
Нас куда­ то уносит стремительный век.
В суете мы порой забываем о том,
Что она ­ не фундамент, она ­ человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце, и в доме светло,
На ее доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.
Кл. рук­ль: А сейчас вашему вниманию мы хотим предложить небольшую сценку, которая иногда
происходит и в нашей жизни…

Сценка «Помощник»
Мальчик Дима усердно подметает пол, напевая «в траве сидел кузнечик». В дверь входит одетая
мама, в руках сумки, во рту­ ключ. Смотрит на сына круглыми глазами, испугано роняя ключи,
спрашивает:
Мама: Дима, что случилось?
Дима: Ничего!
М.­ Как ничего? А почему ты подметаешь пол?
Д.­ А потому что он был грязный.
М.­ Дима, я умоляю тебя, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе
поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.
­Ты и пыль вытер?
Д.­ Вытер!
М.­ Сам!
Д.­ Сам!
М.­ Дима, ну скажи, что случилось? Говори, что ты натворил?
Д.­ Да говорю же ничего! Просто было грязно, и я убрал.
М.­(подозрительно) А постель свою, почему убрал?
Дима.­ Просто так. Убрал и всё.
М.­ (завязывает голову полотенцем и садится на стул) Дима, правду!!! За что меня вызывают к
директору школы?
Д.­ Да не бойся, мама! Всё хорошо. Я и уроки сделал, и пообедал, посуду помыл, и зубы почистил.
М.­ Сам?
Д.­ Сам.
Мама падает в обморок.
Д.­ (испуганно) Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе водички принесу.
(наливает воды)
Д.­ День помощи родителям, день помощи родителям!!! Вот полюбуйтесь! (показывает на маму)
Надо было сразу сказать, что это только на один день.
М.­ (заинтересованно поднимает голову) А завтра всё будет по­ старому?
Д. По­старому, по­старому! Не беспокойся мамочка.
(Мама опять падает в обморок)
Кл. рук­ль: А теперь подведём итоги наших конкурсов. Сегодня нет проигравших, сегодня - все
победители! И вечер наш ещё не закончен.
В детстве Вы все, наверное, гадали на ромашке. Сегодня мы вернемся в детство и погадаем.
Дорогие мамы, у детей в руках волшебные ромашки. Они помогут узнать вам особенности вашей
внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая­самая». Вам необходимо оторвать
лепесток и узнать о себе, какая Вы!
На лепестках написано:
самая привлекательная
самая нежная
 Самая обаятельная


 Самые красивые глаза
 Самая очаровательная улыбка
 Самая, самая добрая
 Самая ласковая
 Самая заботливая

 Самая красивая
 Самая обворожительная
 Самая любимая
 Самая милая
Ученица. Мамочка наша родная,
Эти нежные строки – тебе.
Самой милой и самой красивой,
Самой доброй на этой Земле.
Пусть печали в твой дом не заходят,
Пусть болезни пройдут стороной.
Мы весь мир поместили б в ладони
И тебе подарили одной!
Но и этого было бы мало,
Чтоб воздать за твою доброту.
Мы всю жизнь, наша милая мама,
Пред тобой в неоплатном долгу.
Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что взамен ничего не просила.
Что горе и радость деля пополам,
Во всем лучшей долей желала ты нам.
Красива, заботлива, нежно нежна,
Ты нам ежедневно и вечно нужна.
Чаепитие с вручением подарков и просмотром фильма (презентации) с использованием
фотографий мам класса.
Ученица:
Праздник наш уже кончается,
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощание ­
Всем здоровья пожелать!
Будьте веселы, здоровы.
Всем дарите добрый свет!
Приходите в гости снова
И живите до ста лет!
«Материнская молитва» ­ видеоролик

Степаненко Дарья Викторовна

воспитатель МБДОУ детский сад 8

г.Донецк Ростовская область

СЦЕНАРИЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ,ПОСВЯЩЕННОЕ
ПРАЗДНИКУ ДНЮ МАТЕРИ в СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «МОЯ МАМА СОЛНЫШКО»
ВЕДУЩИЙ:
«ДОРОГИЕ МАМОЧКИ И БАБУШКИ,РАЗРЕШИТЕ ВАС ПОЗДРАВИТЬ
РАДОСТЬ ВАМ В ДУШЕ ОСТАВИТЬ
ПОДАРИТЬ УЛЫБКУ,ПОЖЕЛАТЬ ВАМ СЧАСТЬЯ
ПРОЧЬ НЕВЗГОДЫ И НЕНАСТЬЯ
ПУСТЬ ИСЧЕЗНЕТ ГРУСТИ ТЕНЬ
В ЭТОТ ПРАЗДНИЧНЫЙ НАШ ДЕНЬ!
ПОД ПЕСНЮ «МАМА БУДЬ ВСЕГДА СО МНОЮ РЯДОМ» ДЕТИ ЗАХОДЯТ В ЗАЛ.ТАНЕЦ С ШАРАМИ В ВИДЕ СЕРДЦА ПОД ПЕСНЮ.
СТАНЦЕВАЛИ И ПОДАРИЛИ МАМАМ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ.
ВЕДУЩИЙ :МЫ СОБРАЛИСЬ СЕГОДНЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ В УЮТНОЙ ОБСТАНОВКЕ,ЧТОБЫ ПОЗДРАВИТЬ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ МАТЕРИ.ДОРОГИЕ МАМЫ,МИЛЫЕ ДЛЯ ВАС,НЕБОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ ОСЕННИЙ ПОКАЖЕМ ВАМ СЕЙЧАС.И ВЫСТУПЯТ В КОНЦЕРТЕ ЭТОМ НИ ПУГАЧЕВА,НИ КОБЗОН И НЕ ХАЗАНОВ ГЕНА,НО ЗВЕЗДЫ БУДУТ НЕПРЕМЕННО.ПРЯМО СЕЙЧАС ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ПРОЧТУТ СТИХИ ДЛЯ ВАС.
РЕБЕНОК 1 .: ЛЮБИМАЯ МАМА ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ
В ДЕНЬ МАТЕРИ СЧАСТЬЯ ЗДОРВЬЯ ЖЕЛАЮ
ТЫ В СЕРДЕ МОЕМ,ДАЖЕ ЕСЛИ В РАЗЛУКЕ
Я ПОМНЮ ВСЕГДА ТВОИ НЕЖНЫЕ РУКИ
РЕБЕНОК 2 : НИ УСТАЛОСТИ НЕ ЗНАЯ НИ ПОКОЯ КАЖДЫЙ ЧАС
ДЕНЬ И НОЧЬ РОДНАЯ МАМА ВСЕ ЗАБОТИТСЯ О НАС
РЕБЕНОК3: НАС БАЮКАЛА КОРМИЛА
У КРОВАТКИ ПЕЛА НАМ
ПЕРВОЙ НАС ОНА УЧИЛА
ДОБРЫМ ЛАСКОВЫМ СЛОВАМ
РЕБЕНОК4 :МАМА ЭТО НЕБО
МАМА-ЭТО СВЕТ
МАМА -ЭТО СЧАСТЬЕ
МАМЫ ЛУЧШЕ НЕТ!
РЕБЕНОК5 : МАМА УЛЫБНЕТСЯ
МАМА ПОГРУСТИТ
МАМА ПОЖАЛЕЕТ
МАМА И ПРОСТИТ
РЕБЕНОК5
:МАМА-ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ
МАМА САМАЯ РОДНАЯ
МАМА ЭТО ДОБРОТА
МАМА ВЫРУЧИТ ВСЕГДА!
РЕБЕНОК 6: МАМА НЕТ ТЕБЯ ДОРОЖЕ
МАМА ВСЕ НА СВЕТЕ МОЖЕТ
МАМА СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ
МАМАМ СЧАСТЬЯ МЫ ЖЕЛАЕМ
ПЕСНЯ «МАМОЧКА ЛЮБИМАЯ МОЯ»
1КУПЛЕТ
СОЛНЫШКО В ОКНО ВПУСКАЕТ МАМА
ЛАСКОВОЕ УТРО НАСТАЕТ
И ГОТОВИТ ЗАВТРАК ВКУСНЫЙ САМЫЙ
МАМА НИКОГДА НЕ УСТАЕТ
ПРИПЕВ
ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ
И НА ВСЕЙ ЛАНЕТЕ
МАМОЧКА ЛЮБИМАЯ МОЯ
ПАДАЮТ СНЕЖИНКИ
КАПАЮТ ДОЖДИНКИ
СЕРДЦА ПОЛОВИНКИ
ТЫ И Я!
2 КУПЛЕТ
ОТ ЛЮБОЙ БЕДЫ ОБЕРЕГАЕШЬ
ПРЯЧЕШЬ ОТ ВОДЫ И ОТ ОГНЯ
И УКРАДКОЙ СЛЕЗЫ ВЫТИРАЕШЬ
ЕСЛИ ВДРУГ ОБИДИТ КТО МЕНЯ
ПРИПЕВ
3 КУПЛЕТ
НА ПОДУШКЕ СКЛАДОЧКИ РАЗГЛАДИШЬ
В ТЕПЛУЮ РУБАШКУ НАРЯДИШЬ
И СО МНОЮ РЯДЫШКОМ ПРИСЯДЕШЬ
ДОБРЫЕ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИШЬ
ПРИПЕВ
САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ.ВЕДУЩИЙ ДОСТАЕТ ПИСЬМО.
ВЕДУЩИЙ: РЕБЯТА,А СЕГОДНЯ НАМ В ГРУППУ ПОЧТАЛЬЕН ПРИНЕС ПИСЬМО,ХОТИТЕ ПОСМОТРИМ ЧТО ТАМ?
ОЙ,ДА СДЕСЬ ДЛЯ ВАС ЗАГАДКИ,БУДЕМ ОТГАДЫВАТЬ?
дети-да!
КТО ПРИШЕЛ КО МНЕ С УТРА?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
КТО СКАЗАЛ ВСТАВАТЬ ПОРА? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
КАШУ КТО УСПЕЛ СВАРИТЬ? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
ЧАЮ МНЕ В СТАКАН НАЛИТЬ? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
КТО ЦВЕТОВ В САДУ НАРВАЛ? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
КТО МЕНЯ ПОЦЕЛОВАЛ? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
КТО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ? ?(ДЕТИ-«МАМОЧКА»)
ВЕДУШИЙ: МОЛОДЦЫ КАКИЕ ВАШИ МАМОЧКИ!ПРАВДА РЕБЯТА?
НО ВПИСЬМЕ ЕЩЕ И ДЛЯ ВАШИХ МАМ ЗАГАДКИ НАПИСАНЫ!СЕЙЧАС МЫ ПРОВЕРИМ,КАК ВАШИ МАМЫ И БАБУШКИ ЧИТАЮТ ВАМ СКАЗКИ .
1 .В ГОСТИ К БАБУШКЕ ПОШЛА
ПИРОГИ ЕЙ ПОНЕСЛА
СЕРЫЙ ВОЛК ЗА НЕЙ СЛЕДИЛ
ОБМАНУЛ И ПРОГЛОТИЛ(КРАСНАЯ ШАПОЧКА)
2 .УБЕЖАЛИ ОТ ГРЯЗНУЛИ
ЧАШКИ ЛОЖКИ И КСТРЮЛИ
ИЩИТ ИХ ОНА ЗОВЕТ
И В ДОРОГЕ СЛЕЗЫ ЛЬЕТ(ФЕДОРА)
3 .И ЗАЙЧЕНОК И ВОЛЧИЦА-
ВСЕ БЕГУТ К НЕМУ ЛЕЧИТСЯ(АЙБОЛИТ)
4 ЖДАЛИ МАМУ С МОЛОКОМ
А ПУСТИЛИ ВОЛКА В ДОМ(СЕМЕРО КОЗЛЯТ)
5 .КАК У БАБЫ У ЯГИ НЕТ СОВСЕМ ОДНОЙ НОГИ
ЗАТО ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
АППАРАТ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ(СТУПА)
6 .ЗНАЕТ УТКА,ЗНАЕТ ПТИЦА
ГДЕ КАЩЕЯ СМЕРТЬ ХРАНИТСЯ,
ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ПРЕДМЕТ?(ИГЛА)
ОЙ КАКИЕ МАМОЧКИ У ВАС МОЛОДЦЫ,ВСЕ СКАЗКИ ЗНАЮТ,И ЗА ЭТО МЫ ВАМ СПОЕМ ЧАСТУШКИ,ВСТРЕЧАЙТЕ АРТИСТОВ!
ЧАСТУШКИ
ВСЕ ВМЕСТЕ:
ВСЕМ МАМУЛЯМ В ЭТОТ ДЕНЬ ДАРИМ МЫ ЧАСТУШКИ
ЧТОБЫ МАМОЧКИ У НАС БЫЛИ ВЕСЕЛУШКИ
1 .ОЧЕНЬ МАМОЧКУ ЛЮБЛЮ И ЕЕ СОВЕТОВ ЖДУ
ПРИВЕДУ Я ЖЕНИХА-ОЦЕНИЛА ЧТОБ СЛЕГКА
2 ИЗ-ЗА НАС ТЫ НАША МАМА БЫСТРО ПОСЕДЕЛА
ВОЛОСЫ ПОКРАСИЛА-И ПОМОЛОДЕЛА!
3 МАМА СДЕЛАЛА САЛАТ,А Я УДИВИЛАСЬ
ВСЯ СЕЛЕДКА НА СТОЛЕ В ШУБУ ПРИВРАТИЛАСЬ
4 Я ДЛЯ МАМОЧКИ ЛЮБИМОЙ ПРИГОТОВЛЮ УЖИН САМ
МАМА СЪЕСТ И ГОРДО СКАЖЕТ-НЯ,НЯМ,НЯМ!
5 .ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБИТ ПАПА КОГДА МАМА КРАСИТСЯ
ПОТОМУ ЧТО СРАЗУ МАМА ВСЕМ МУЖЧИНАМ НРАВИТСЯ
6 .МЫ С БРАТИШКОЙ ПОЗДРАВЛЕНЬЕ ПИШЕМ ВМЕСТЕ МАМА СПИТ
НАРИСУЕМ НА ОБОЯХ РАСКРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ
7. МЫ КАРТИНУ НАШЕЙ МАМЕ С БРАТОМ РИСОВАЛИ
И ДЛЯ ЯРКОСТИ ПОМАДУ ЕЕ ТЕНИ ВЗЯЛИ
ВСЕ ВМЕСТЕ
ЕСЛИ МАМА УЛЫБНЕТСЯ И НАМ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЙ
ПОЖЕЛАЕМ НАШИМ МАМАМ МНОГО МНОГО СВЕТЛЫХ ДНЕЙ
ВЕДУЩИЙ:А СЕЙЧАС НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРОЧТУТ СТИХИ ДЛЯ СВОИХ МАМ
1.
МАМИН ТРУД Я БЕРЕГУ
ПОМОГАЯ ЧЕМ МОГУ
НЫНЧЕ МАМЫ НА ОБЕД
ПРИГОТОВИЛА КОТЛЕТ
И СКАЗАЛ Я -СЛУШАЙ
ВЫРУЧИ ПОКУШАЙ,
Я ПОЕЛ НЕМНОГО-РАЗВЕ НЕ ПОДМОГА?
2 .МНЕ МАМА ПРИНОСИТ ИГРУШКИ КОНФЕТЫ,
НО МАМУ ЛЮБЛЮ Я СОВСЕМ НЕ ЗА ЭТО
ВЕСЕЛЫЕ ПЕСНИ ОНА НАПЕВАЕТ,
НАМ СКУЧНО СОВСЕМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ
ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ
СКАЖУ Я ВАМ ПРЯМО
ПРОСТО ЗА ТО,ЧТО ОНА МОЯ МАМА!
ШУТОЧНАЯ СЦЕНКА «ТРИ МАМЫ».
ВЕДУЩИЙ:
НАШИ ДЕТИ ТАК УПРЯМЫ
ЭТО КАЖДЫЙ ЗНАЕТ САМ
ГОВОРЯТ ИМ ЧАСТО МАМЫ
НО ОНИ НЕ СЛЫШАТ МАМ.
АРИША ПОД ВЕЧЕР С ПРОГУЛКИ ПРИШЛА И КУКЛУ СПРОСИЛА...
ДОЧКА : КАК ДОЧКА ДЕЛА?
ОПЯТЬ ТЫ ЗАЛЕЗЛА ПОД СТОЛ НЕПОСЕДА?
ОПЯТЬ ПРОСИДЕЛА ВЕСЬ ДЕНЬ БЕЗ ОБЕДА?
С ЭТИМИ ДОЧКАМИ ПРОСТО БЕДА

ИДИ КА ОБЕДАТЬ ВЕРТУШКА
СЕГОДНЯ К ОБЕДУ ВАТРУШКА
ВЕДУЩИЙ:АРИШИНА МАМА С РАБОТЫ ПРИШЛА И ДОЧКУ СПРОСИЛА... МАМА :КАК ДОЧКА ДЕЛА?ОПЯТЬ ЗАИГРАЛАСЬ НАВЕРНО В САДУ?
ОПЯТЬ УХИТРИЛАСЬ ЗАБЫТЬ ПРО ЕДУ?ОБЕДАТЬ БАБУСЯ КРИЧАЛА НЕ РАЗ,А ТЫ ОТВЕЧАЛА СЕЙЧАС,ДА СЕЙЧАС
С ЭТИМИ ДОЧКАМИ ПРОСТО БЕДА
СКОРО ТЫ СТАНЕШЬ КАК СПИЧКА ХУДА
ИДИ КА ОБЕДАТЬ ВЕРТУШКА
СЕГОДНЯ К ОБЕДУ ВАТРУШКА
ВЕДУЩИЙ:ТУТ БАБУШКА МАМИНА МАМА ПРИШЛАИ МАМУ СПРОСИЛА БАБУШКА :КАК ДОЧКА ДЕЛА?НАВЕРНО В БОЛЬНИЦЕ ЗА ЦЕЛЫЕ СУТКИ
ОПЯТЬ ДЛЯ ЕДЫ НЕ НАШЛОСЬ НИ МИНУТКИ
А ВЕЧЕРОМ СЪЕЛА СУХОЙ БУТЕРБРОД
НЕЛЬЗЯ ЖЕ ВЕСЬ ДЕНЬ СИДЕТЬ БЕЗ ОБЕДА
УЖ ДОКТОРОМ СТАЛА
А ВСЕ НЕПОСЕДА
С ЭТИМИ ДОЧКАМИ ПРОСТО БЕДА
СКОРО ТЫ СТАНЕШЬ КАК СПИЧКА ХУДА
ИДИ КА ОБЕДАТЬ ВЕРТУШКА
СЕГОДНЯ К ОБЕДУ ВАТРУШКА
ВЕДУЩИЙ: ТРИ МАМЫ В СТОЛОВОЙ СИДЯТ
ТРИ МАМЫ НА ДОЧЕК ГЛЯДЯТ
ЧТО С ДОЧКАМИ ДЕЛАТЬ УПРЯМЫМИ?
ВСЕ ТРОЕ: ОХ КАК НЕЛЕГКО БЫТЬ МАМАМИ!
ВЕДУЩИЙ:РЕБЯТА,А ВЫ ЗНАЕТЕ,ЧТО БАБУШКА,ЭТО ТОЖЕ ПАПИНА ИЛИ МАМИНА МАМА
.И СЕЙЧАС ВНУКИ ПОЗДРАВЯТ СВОИХ БАБУШЕК СТИХАМИ
1.МЫ С МОЕЮ БАБУШКОЙ СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ
ДО ЧЕГО ХОРОШАЯ БАБУШКА МОЯ
СКАЗОК ЗНАЕТ СТОЛЬКО,ЧТО НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ
И ВСЕГДА В ЗАПАСЕ НОВЕНЬКОЕ ЕСТЬ
РУКИ МОЕЙ БАБУШКИ ЭТО ПРОСТО КЛАД
БЫТЬ БЕЗ ДЕЛА БАБУШКЕ
РУКИ НЕ ВЕЛЯТЬ
ЗОЛОТЫЕ ЛОВКИЕ
КАК ЛЮБЛЮ Я ИХ
НЕТ ДРУГИХ НАВЕРНОЕ
НЕ НАЙТИ ТАКИХ!
2.МЫ С БАБУЛЕЙ ОЧЕНЬ ДРУЖИМ
МЫ ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАЕМ
МНЕ ОНА ГОТОВИТ УЖИН
ДЛЯ НЕЕ Я ВСЕ СЪЕДАЮ!
ШУТОЧНЫЙ ТАНЕЦ «БАБУШКИ СТАРУШКИ»(МАЛЬЧИКИ ПЕРЕОДЕТЫЕ В БАБУШЕК)
ПОСЛЕ ТАНЦА ВСТАЕМ ВСЕ ПОЛУКРУГОМ И ХОРОМ
В ДОМИКЕ У СОЛНЫШКА
И В МОРОЗ ТЕПЛО
ДАЖЕ НОЧЬЮ ТЕМНОЮ
ТАМ ВСЕГДА СВЕТЛО
КАК УВИЖУ СОЛНЫШКО
ТАК ВСЕГДА ПОЮ
Я ЕГО НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ ЛЮБЛЮ
ПОДАРЮ ЦВЕТЫ.
ПОТОМУ ЧТО СОЛНЫШКО -ЭТО МАМА ТЫ!
ПОСЛЕ ПОД МУЗЫКУ «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ» ДЕТИ ДАРЯТ ПОДАРКИ МАМАМ И БАБУШКАМ.

Татьяна Замятина

План-конспект родительского собрания ко «Дню матери» в старшей группе

Образовательная область : «Социально-коммуникативное развитие»

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная.

Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих приобщению детей к социокультурным нормам, традициям семьи.

Задачи:

Образовательные: совместное обучение продуктивной деятельности мамы с ребёнком.

Развивающие: развивать творческие способности родителей и детей.

Воспитательные: создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимопонимания между детьми, родителями и педагогами.

Укреплять сотрудничество между детским садом и семьёй.

Предварительная работа:

Подготовка подарков для мам.

Оформление фото-стенда «С моей мамочкой тепло».

Праздничное оформление группы.

Конкурс осенних поделок «Краски осени».

Подготовка викторины для родителей.

Оборудование: магнитофон, подборка музыкального оборудования, индивидуальный набор для совместного творчества (лист бумаги А 4, карандаш, проволока, салфетка, ножницы).

Приглашаем мам и бабушек в празднично оформленную группу. На столах приготовлен материал для совместного творчества родителей и детей. Мамы присаживаются напротив детей.

Дорогие наши мамы и мамы наших мам! Разрешите Вас поздравить с праздником «День матери». Кто же это -мама?

Предлагаю вашему вниманию послушать стихотворение А. Шатохина «Мама».

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Послушаем наших ребят, что они думают.

Стихотворные поздравления мамам:

1 ребенок:

Мама - золотая, мама - самая родная,

Мама - это доброта, мама выручит всегда.

Мама, нет тебя дороже, мама все на свете может.

Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем!

2 ребенок:

Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

3 ребенок:

Маму любят все на свете, мама - первый друг

Любят мам не только дети, любят все вокруг

Если что-нибудь случится, если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь, выручит всегда.

Мама много сил, здоровья отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете лучше наших мам.

4 ребенок:

Мамин труд я берегу,

Помогаю, чем могу.

Нынче мама на обед

Наготовила котлет

И сказала: «Слушай,

выручи, покушай!»

Я поел немного,

Разве не подмога?

5 ребенок:

Кто пришел ко мне с утра? - мамочка.

Кто сказал: «Вставать пора»? - мамочка.

Кашу кто успел сварить? - мамочка.

Чай - в пиалу мне налить? - мамочка.

Кто косички мне заплёл? - мамочка.

Целый дом один подмёл? - мамочка.

Кто цветов в саду нарвал? - мамочка.

Кто меня поцеловал? - мамочка.

Кто ребячий любит смех? - мамочка.

Кто на свете лучше всех? - мамочка.

А сейчас для вас прозвучит песня «Мамочка моя», которую исполнят ребята.

Песня «Мамин день». (Слова и музыка Л. Старченко)

Ребята, а у мам есть мамы? (Ответы детей)

А как вы их называете? (Ответы детей)

Послушаем стихотворение о бабушке.

Доктор выписал бабуле

Витамины и пилюли,

Уложил её в кровать

И не разрешил вставать.

Поднялось давление

От переутомления!

Будем бабушку беречь:

Хватит ей варить и печь!

Приготовили обед,

Пол блестит и пыли нет:

Справились мы сами

С важными делами!

Села бабушка в постели

И сказала:

«НЕУЖЕЛИ?.»

И от удивления

Снизилось давление.

Песня: «Когда приходит бабушка» (Музыка Ю. Верижникова)

А сейчас, мамы, мы вам покажем, как можно весело работать! Присоединяйтесь к нам.

Совместный танец «Мамины помощники» . (Музыка Н. Коваленко)


Наш концерт продолжается! Для вас музыкальный подарок. Песня, которую приготовили семья Иваненко Миланы.

Песня: «Мама, без ума тебя люблю я». (Группа «Непоседы»)


Следующий номер танцевальный. Для вас выступает Настя Шабанова.

Танец: «Ча-Ча-Ча».


Викторина для родителей.

1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)

2. Сколько раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу,

четвертый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.)

3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А. Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)

4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)

5. Как звали героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

Молодцы, хорошо знаете сказки, да и не только!

Ребята, недавно у нас проходил конкурс осенних поделок «Краски осени». Позвольте вручить дипломы нашим победителям!

семья Мисюта Никиты и Самохваловой Алины.

2-ое место также получили две семьи: семья Хечумян Нелли и Иваненко Миланы.

3- место заняла семья Лариковой-Моровой Алёны.

Хочу добавить, ваши работы заняли 1-ое место в нашем детском саду. Спасибо всем вам за ваше творчество, за то, что вы не остались равнодушными и все без исключения приняли участие.

Продолжая традиции совместного творчества, разрешите вам предложить потрудиться вместе в стенах нашего садика и сделать своими руками цветок-лилию. Присаживаетесь к столам вместе с детьми.

Мастер-класс для родителей по изготовлению лилии.

(из вырезанных ладошек и скрученных салфеток.


После обсуждения дали название полученному букету «Тепло наших рук!»


Дорогие наши мамы для вас есть сюрприз и не один. Первый приготовили Мисюта Никиты с бабушкой Надеждой Михайловной, который они сделали своими руками – это прекрасные гелиевые свечи. Этот сюрприз долго будет напоминать вам о сегодняшнем дне (всем мамам преподносят в подарок гелиевые свечи).


Второй сюрприз приготовили сами дети.

«Мамочка, ты лучшая на свете!»

Мамочка, ты лучшая на свете

Мне с тобой, не страшно на планете,

Мамочка, я так тебя люблю,

И в день мам, цветы тебе дарю!



(Дети дарят живой букет из пророщенной пшеницы, украшенной цветами из бросового материала).

А третий сюрприз – танцевальный!


Еще раз разрешите поздравить вас с Днём Матери, а сегодняшние сувениры и подарки ещё долго будут напоминать вам о вашем счастье быть мамами ваших замечательных и талантливых детей!

Приложение.

Музыкально - литературный репертуар.

А. Шатохина «Мама».

Песня «Мамин день». (Слова и музыка Л. Старченко)

Песня: «Когда приходит бабушка» Музыка Ю. Верижникова

Совместный танец «Мамины помощники». (Музыка Н. Коваленко)

Песня: «Мама, без ума тебя люблю я». (Группа «Непоседы»)

Игровой танец «Помогатор» (из м/ф «Фиксики»)

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями. Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строиться вся работа педагогов группы с родителями.

2. Индивидуальный подход. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы. Здесь и пригодиться человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить, посочувствовать и вместе подумать, как помочь в той или иной ситуации.

3. Серьезная подготовка. Любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно готовить. Продумать количество необходимого материала для выполнения творческого задания. При изготовлении «живого подарка» детьми просчитать сроки прорастания пшеницы (2 недели).

4. Динамичность. При составлении план-конспекта необходимо учитывать смену видов деятельности и временной фактор.

Как правило, родители – люди очень занятые, поэтому необходимо выбрать время, подобрать правильные слова и убедить их принять участие в празднике.

Спасибо за внимание!


А это наши пригласительные на собрание для мам, изготовленные из ватных дисков.