Воспитательский час «Семья и семейные ценности. VII. Заключительное слово

План занятия

1 .О традициях, обычаях, обрядах.
2 .Выступление семей.
3 .Беседа со зрителями.
4 .Это интересно…
5 .Итог.

Оборудование: плакаты посвящённые Году семьи, пословицы, стенд с рисунками детей, книжки-раскладушки, стенд с семейными фотографиями.
Цель занятия: воспитать у детей любовь к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям.

Ход занятия

Все вы знаете, что 2008 год в России объявлен Российским Годом семьи, а в Башкортостане - 2008 год – год социальной поддержки семьи. И сегодня наше занятие тоже будет относиться к этой теме.

Ученица читает стихотворение.

Моя семья.
Семья - в этом слове и папа, и мама, и я.
В семье много радости, мира, тепла.
Я очень хочу, чтобы папа и мама
Всегда были вместе, всегда были рядом.
Я с ними гуляю, играю, живу.
Своею любовью я их берегу!
Пусть папа и мама живут долго-долго,
Ведь я этого очень и очень хочу!
Я в школе и дома уроки учу.
Хочу быть похожа на маму свою.
Она все умеет: и шить, и вязать.
И вкусно готовить, и пыль вытирать.
А праздник наступит
И наша семья
Готовит на кухне большого гуся.
Это наша семейная традиция.

Наша тема сегодняшнего занятия: «Семейные традиции» .

Обычаи и традиции - важнейшие элементы культуры любого народа. Они закрепляют и воспроизводят в жизни молодого поколения зачастую всё самое лучшее, что было достигнуто за прошедшие века в общественной и личной жизни народа.
Обычай, традиция, обряд - схожи друг с другом. Но всё-таки у них есть и различия.

Слово «традиция» означает передачу обычаев и обрядов из поколения в поколение одного народа. Традиции, в отличие от обычаев, обращены к духовному миру человека. Они выполняют роль средств стабилизации, воспроизведения и повторения общепринятых общественных отношений не непосредственно, а через формирование моральных и духовных качеств человека, требуемых этими отношениями. Например, традиционная вежливость предписывает людям обычай приветствовать встретившегося на улице знакомого человека. Во многих российских деревнях и сёлах и сегодня на улице приветствуют любого встречного человека, знакомого и незнакомого. А традиционное гостеприимство предписывает усаживать гостя за стол и угощать его «чем Бог послал». То есть всей имеющейся в доме пищей.

Огромная ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности. Благодаря традициям, обычаям и обрядам один народ наиболее всего и отличается от другого.
Сегодня в гостях у нас 4 семьи.

Семья Сазоновых:
мама - Сазонова Юлия Владимировна
сын - Константин

Семейная традиция: профессия - учитель: бабушка, дедушка, мама.

Основная традиция нашей семьи - это передача профессии из поколения в поколение. Я - педагог, мама и папа тоже были учителями. Также, как и моя бабушка. Не знаю какую профессию выберет мой сын, но мне бы очень хотелось, чтобы он продолжил традицию нашей семьи.

И ещё, в нашей семье очень любят традиционные русские праздники: Рождество Христово, Великую пасху, праздник Ивана Купала, очень любим народные песни, частушки. Моя племянница посещает фольклорный ансамбль «Ручеёк», где также их знакомят со старинными обычаями, песнями. В русской традиционной одежде она исполнит частушки.

Исполняются частушки.

Костя:
И ещё мы очень любим традиционный Новый год.

Мой итог

О традициях празднования Нового года можно говорить бесконечно. В разных странах свои традиции встречи Нового года.
Вспомните, как встречаем его мы…

Под звон курантов мы торопимся загадать заветное желание, заранее готовим подарки своим близким. Новый год стараемся встретить в новом платье, накрываем щедрый праздничный стол.

А какие праздники мы ещё отмечаем со своей семьёй? (Обращение к ребятам сидящим в зале). 8 Марта, 23 февраля, День влюблённых, День Республики, «Сабантуй».

Я очень рада, что вы вспомнили замечательный башкирский праздник «Сабантуй»

По башкирской традиции, мальчиков с 4-5 лет учили сидеть в седле. Ребята постарше овладевали национальной борьбой «куреш». А на празднике «Сабантуй» показывали своё мастерство.

Семья Киселёвых:
мама - Киселёва Светлана Николаевна
сын - Никита

Семейная традиция: народно-прикладное искусство (ручной труд)

Мне очень понравилось выступление девочки, но ещё больше понравился её костюм. С каким терпением и старанием шили это замечательное платье.

В нашей семье очень почитается ручной труд. Мои родители были большими мастерами. Дедушка был отменным резчиком по дереву. Он прекрасно мастерил мебель, резные наличники, ставни. Папа мой делает и сейчас вот такие шкатулки и рамки для фотографий. Бабушка научила маму вязать крючком и спицами, вышивать салфетки и скатерти. Я так же овладела этим ремеслом. Посмотрите, пожалуйста, всё это я делаю своими руками. У сына тоже золотые руки. Он вышивает. Пока получается не очень хорошо, но всё впереди. Вот такие традиции в нашей семье.

Мой итог

Если в семье из поколения в поколение воспитывается трудолюбие, воспевается традиционноенародное ремесло, значит, такая семья крепко стоит на ногах.

Семья Давлетбаевых:
мама – Давлетбаева Зарина Фаритовна
дочь - Алина

Семейная традиция: семейные праздники .

Традиция нашей семьи - это воспитание любви к искусству. В нашей семье очень любят музыку, театры, художественную литературу. Мы любим читать и обсуждать прочитанное. Моя дочь Алина лауреат конкурса чтецов. Она с удовольствием посещает театральный кружок.
Алина читает стихотворение.

Алина:
А ещё я очень люблю традиционный праздник День рождения.
Песня « День рождения»

Мой итог

Это здорово!
С незапамятных времён есть такая традиция, праздновать День рождения. Считалось, что именно в этот день злые силы приближаются к человеку. Поэтому все члены семьи и друзья собирались под одной крышей, чтобы защитить именинника добрыми мыслями, пожеланиями и, конечно же, подарками.

Семья Бикмаметовых:
мама – Бикмаметова Альфия Маратовна
сын - Тимур

(звучит башкирская песня)
Семейная традиция: уважение к старшим. Шежере .

В башкирских национальных семьях помнят не только свой день рождения, а до 7-10 колена башкир должен знать поколение своих предков. В нашей семье мы составили своё шежере. Здесь написаны имена наших прородителей, т.е. от кого мы произошли. В нашей семье традицией является огромное уважение к своим родителям. Младшие никогда не перечат старшим, а постоянно заботятся о них, помогают во всём.

Мой итог

Знать историю своей семьи, соблюдать традиции своего народа. Это достойное занятие.
Любовь к Родине начинается в семье в отношении к старикам, родителям. И это замечательно, что мы помним имена своих бабушек, дедушек. Чем занимались наши прабабушки и прадедушки. Это наша гордость. Спасибо вам за ваше шежере.
Кто ещё хочет сказать о своих семейных традициях?

Саша Егоров:
В нашей семье есть такая традиция. В День Победы - 9 мая мы с мамой дарим ветеранам цветы.

Мой итог

По истине дань памяти ВОВ вызывает глубокое уважение. Есть такая традиция у каждого народа - вставать на защиту своей Родины. Воспитывать достойных защитников Отечества.

Егоров Саша вырос в семье творческих родителей. О его традиции поздравлять ветеранов 9 мая, писали в газете «Вечерняя Уфа», Его стихи печатали в газете «Иглинские новости». А ещё, он написал продолжение произведения Мустая Карима «Радость нашего дома». Перед смертью Мустай Карим беседовал по телефону с Сашей.

Творческая личность тоже ведь воспитывается в семье. Если в семье любят ходить в театр, петь, танцевать, то и дети растут творческие. Никита и Ольга покажите нам свой танец. (Бальный танец)
Вот и растут два таланта в двух семьях. А у Никиты и мама занимается бальными танцами.

У каждого народа есть свои традиции. Например…

«Знаете ли вы…» Это интересно. (Дополнительный материал. На усмотрение преподавателя)

Испания.

Основной праздник Рождество: этот вечер проводят исключительно с семьёй, за богато накрытым столом. От мала до велика отдают предпочтение сладкому: пирожки из винного теста, миндальные пирожные, и печенье с тмином.

Вьетнам.

Во Вьетнаме Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улице. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды, ведь Новый год - это праздник дружбы! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье.

Берег Слоновой кости.

Жители Берега Слоновой кости ежегодно проводят традиционный праздник памяти предков. В ходе торжеств проходит обряд «очищения» от неприятностей и допущенных за минувший год промахов и недостойных поступков. Целую неделю горожане и стар и млад отплясывают под грохот большого священного томтона. В ритуальных песнях звучат призывы о помощи к духам предков.

Индонезия.

В Индонезии обитатели одного из островов каждый год меняют имя. Делают это для того, чтобы сбить с толку нечистую силу. Происходит это так: проснувшись первого января, члены семьи заслоняют рот ладонью, говорят друг другу своё новое имя. При этом кто-нибудь из родственников колотит в бубен, чтобы злой дух никак не сумел подслушать. Если же два соплеменника встречаются где-нибудь на дороге, то оба садятся на корточки и шепчут своё имя на ухо другому, изо всех сил колотя палкой или ладонью по земле. Имя каждый выбирает себе сам. В результате чего, происходят различные казусы. Так, в какой-то год половину жителей деревни звали Майкл Джексон.

Традиции Ближнего Зарубежья.

Подводя итоги тёплого семейного вечера я хочу пожелать вам:

Дай Бог Вам мудрости в решениях
И умножение лучших качеств.
Традицией пусть в доме будет
К старшим большое уважение.
С детьми прекрасное общение
И понимание их чудачеств.

У каждого народа - свой обычай, у каждой семьи - свои традиции. Но для всех нас, людей, должна стать главной традицией - жить по законам добра и справедливости. Пусть в каждой семье главным богатством станет бережное отношение друг к другу, сочувствие и взаимопонимание.

Пусть в каждом сердце разгорится огонёк любви, который мы трепетно будем передавать из поколения в поколение, как передаём сейчас из рук в руки вот эту свечу- символ домашнего очага и душевной теплоты.

4 семьи передают эту свечу из рук в руки и говорят тёплые слова. (Саша Егоров играет на гитаре).

I семья:
Наша семья желает вам ребята выбрать любимую профессию. О ней сейчас уже пора задуматься. И ещё, живите дружно, весело, любите друг друга.
И мы вам дарим подарок - книгу.

II семья:
Мы хотим пожелать вам, чтобы любое дело в ваших руках спорилось. Мы вам дарим вязаную салфетку. И если девочки заинтересовались моими работами, то я приду в школу и научу работать крючком и спицами.

III семья:
Интересуйтесь культурой, искусством, которые вас окружают. Черпайте благодатную энергию в музеях, театрах, библиотеках. Жизнь ваша станет намного богаче. Я дарю вашему классу диск с классической музыкой.

IV семья:
Любите край наш - Башкортостан. Берегите его. Ваши потомки скажут вам спасибо. Я дарю вам традиционное башкирское блюдо чак-чак.

Мой итог

Большое спасибо вам за подарки и пожелания. Но и мы не останемся в долгу перед вами. Всем присутствующим на нашем празднике мы дарим семейные календари.

ГБОУ СПО ПО

«Кузнецкий многопрофильный колледж»

СП «С/х и строительство»

Классный час на тему:
«Семейные традиции»

Мастер п/о Пономарева Т.И.

Психолого – педагогический анализ воспитательного мероприятия
Группа № 193

Преподаватель – Пономарева Татьяна Ивановна

Тема мероприятия «Семейные традиции»

Форма мероприятия – посиделки


  1. ^ Анализ подготовки воспитательного мероприятия.
Цель: познакомить обучающихся с семейными традициями разных народов, национальными особенностями праздников, формирование нравственных основ семьи, закрепление правил поведения членов семьи, при проведении совместных праздников.
План проведения мероприятия:

  1. Национальности и национальные праздники.

  2. Семейные традиции.

  3. Игровые ситуации «Ко мне пришли гости».

  4. Национальный костюм (выставка).

Инициатором мероприятия выступил актив группы, т.к. состав группы

многонационален. В подготовке принимали участие все обучающиеся. Под руководством мастера п/о Пономаревой Т.И. актив группы разработал сценарий, распределил ролевые ситуации, родительский комитет назначил ответственных за подготовку материала о национальных праздниках. Активность при подготовке мероприятия у обучающихся была высокой. Они с большим интересом отнеслись к выбранной теме, искали неожиданные, интересные стороны национальных традиций. Оформили красочную выставку элементов национальных костюмов.


  1. ^ Анализ хода мероприятия.
Место проведения мероприятия было оформлено в национальном стиле.

Внешний вид присутствующих соответствовал направленности мероприятия

(все имели элементы национального костюма). Во время мероприятия рассказы о национальных традициях, сопровождались музыкальным оформлением, прозвучали национальные песни и мелодии. С помощью видеоаппаратуры был продемонстрирован эпизод праздника «Сабантуй». Обучающиеся показали борьбу на полотенцах. Игровые ситуации прошли эмоционально, интересно, т.к. участвовали родители, бабушки и дедушки.

Главный метод педагогического воздействия, которым пользовалась мастер п/о при проведении праздника – создание раскрепощенной эмоционально – положительной обстановки во время проведения праздника.


  1. ^ Анализ эффективности проведенного мероприятия.
Выбранная тема современна и актуальна. Укрепление семьи, ее традиций – это государственное дело. У обучающихся формируются нравственные позиции по отношению к семейным традициям, они учатся видеть в семье основные моральные ценности, формируется чувство гордости за национальные традиции и терпимое отношение к культурным основам разных народностей, населяющих наш город.

Данное мероприятие показало, что за полгода группа смогла сплотиться, между обучающимися дружеские, ровные отношения, ребятам интересно быть в коллективе. Важно, что в этом им помогают не только педагоги, мастер п/о, но и родители, которые принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в группе.


  1. ^ Психологический анализ педагогического руководства
данным мероприятием.

Мастер п/о Пономарева Т.И. придерживается демократического стиля в работе с группой. Пользуется безграничным уважением и авторитетом. Она сумела подобрать работоспособный актив обучающихся и родителей, которые в дальнейшем являются ее основными помощниками в воспитательной работе.

Все поставленные задачи были достигнуты.

План:


  1. Рассказ о национальных традициях.

  2. Ознакомление с национальными обрядами.

  3. Семейные традиции семей: Башкировых, Гриваловых, Ризвановых.

  4. Заключительная часть.

Оформление:

Выставка: предметов национальной одежды, книг, предметов быта, выпечка.

Цель: ознакомление обучающихся с семейными традициями разных народов, национальными особенностями праздников, формирование нравственных основ семьи, закрепление правил поведения членов семьи, при проведении совместных праздников.
Форма мероприятия – посиделки

Место проведения – учебное кафе

Время проведения – 13.00 часов

Количество и состав – 30 человек (обучающиеся и родители)

^ Пономарева Т.И.: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим о тех, кто нас окружает, живет рядом с нами, это наши друзья и коллеги, соседи и родные, это мы с вами. Более ста различных народов проживает в современной России. Численность и территория каждого народа различны, но одно объединяет нас всех – это культура, обычаи, праздники - религиозные и бытовые, семейные или общечеловеческие, но в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия. Праздник замечателен еще и тем, что его атмосфера помогает людям лучше узнавать и, главное, понять друг друга. В наше время, в области межнациональных отношений это особенно актуально. А сейчас, мы узнаем, обычаи и праздники русского народа.
^ Башкирова Т.В.: Начнем с вами с 1 сентября – по – старинному, именно в этот день встречали Новый год. Это в наши дни мы отмечаем этот праздник, как День знаний. С середины 14 века и до 17000 года в Московском государстве существовал особый ритуал встречи 1 сентября: ровно в полночь, в глубокой тишине со стены Московского Кремля раздавался грохот пушки, вслед за тем гудел самый большой колокол на колокольне Ивана Великого, а за ним начинали звонить колокола во всех московских храмах. В домах тушили огни, а с появлением солнца зажигали новый огонь. Так хлопотали потому, что в те давние времена 1 сентября считалось днем церковного Новолетия. Двигаемся далее по календарю, и следующий праздник – Воздвижение (27 сентября). Народное название праздника – Сдвижение, т.к. считалось, что к тому сроку весь урожай с полей уже сдвинулся на гумно и амбары. Считалось также, что это был и срок окончания летовки для лягушек, змей и разных букашек. Верили, что к Сдвижению они должны спрятаться в норы и гнезда, до весеннего тепла. В старину не советовали 27 сентября ходить в лес, чтобы случайно не встретиться со «змеиной свадьбой». Следующий праздник – Покров Богородицы (14 октября). Это один из любимых осенних праздников. В этот день молятся: «Батюшка, поров! Покрой избушку теплом, а хозяйку добром!» Топили печь и шли за дожиловым снопом, тем, что был сжат последним. Его хранили в переднем углу, под божницей, так как верили, что последний сноп хранит силу со всего сжатого поля. На Покров этим снопом кормили домашнюю скотину. В этот день девушки молились о хороших женихах. Двигаемся далее. Параскева – льеница – Параскева – пятница (10 ноября). В православии Параскева – пятница заметила старорусскую богиню Мокошь, которая покровительствовала земле, воде, браку, прядению и ткачеству. Этому женскому божеству был посвящен свой день – пятница. В этот день устраивались «льняные смотрины» - женщины и девушки выносили на улицу на показ обработанный лен, угощали друг друга пшеничной кашей, заправленной свежим льняным маслом. А вслед за этим праздником и Встреча зимы Катерина – санница подоспела (7 декабря). Зима в России долгая, поэтому сани ценились. Как надежное средство для передвижения. В этот день повсюду открывались санные торги. На разукрашенных санях устраивали праздничный выезд молодожены. А ровно через месяц наступает Рождественский сочельник (7 января). Это день накануне Рождества Христова. В сочельник разговляются сочивом или кутьей, то есть взваром из рисовых, пшеничных или же ячменных зерен с медом, сушенными ягодами и фруктами, а также блинами, оладьями, ладовыми пирогами, постными пряниками в виде звезды. Первыми в рождественский вечер появляются колядовщики. С этого дня начинали гадать на жениха. А уже 19 января наступало Крещение. Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках считается, что вода освещается. Старые люди говорят: «Крещение – такой великий праздник, что в этот день может расцвести верба». Раньше на Крещение все, независимо от возраста, и дети и старики играли в особые игры, которыми и завершались Святки. Эти игры называются «орешки» или в жребий. Специально для игры пеклось много орешков. Игра создавала атмосферу изобилия: у всех без исключения очень много орешков. А еще игра создавала настроение счастливой удачи, прибыли. У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особыми празднествами – карнавалами. На это время приходится и русская Масленая неделя. К Масленой неделе строились первые качели и карусели. Масленица – это время блинов, оладий, сырников, хворостов, пирогов, пышек. Все эти лакомства первыми получали дети. Кульминация праздника – костры. Пока горел костер кричали: «Молоко сгорело!» или «Масленица сгорела в Ростов полетела!». Впереди был особый вечер – Прощенное воскресенье. Затем наступает Великий пост, который длиться 40 дней и заканчивается огромным праздником – Светлое Христово Воскресенье или как в народе говорят Пасха. Но пока поговорим о следующем празднике – Сороки. Встреча птиц (22 марта). 22 марта – день весеннего равноденствия и не было уголка в России, где бы не пеклись жаворонки, чувильники или другие пенья в форме птиц. В православии день 22 марта посвящен сорока мученикам, поэтому в народе его называют Сороками. Говорят, что на Сороки из – за моря прилетают сорок птиц вешних. Повсюду в этот день дети песенками, закличками и печеными жаворонками призывали приход весны. Вербница – это большой праздник, который празднуют в субботу и воскресенье за неделю до Пасхи. Вербница стала своего рода детским праздником с обязательным посещением вербного базара. Здесь детям покупали красочно оформленные ветки вербы, яркие бумажные цветы, красные шары, игрушки, свистульки и дудки, сладости. Одна из старинных традиций – рано утром в Вербное воскресенье – слегка стегать детей, для здоровья, освященной веткой вербы. Пасха – самый большой христианский праздник. Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полуношницу и крестный ход. Символ Пасхи – крашеное яйцо. А еще традиционно готовятся куличи и творог. А затем наступали августовские спасы: 9 августа – Медовый спас, 14 августа – Яблочный спас или Спас Преображения, 29 августа – Ореховый спас. В эти дни освещаются те продукты, которым спас посвящен. А сейчас мы переходим к обычаям и праздникам чувашей.
^ Гривалова Т.Б.: Заметное влияние на культуру чувашей оказало давнее соседство как со славянами, так и с племенами кочевников и булгарских племен. Христонизация чувашей началась довольно поздно - с середины 18 века. Праздник сева (Акатуй). Главными героями этого праздника были соха и земля. В этот день угощали кашей и вареными яйцами. Яйца зарывали на засеянном поле, символически желая большого урожая хлеба. Взрослые и дети состязались в бегах, устраивали скачки на лошадях. Синзе (сохранения урожая) – так в чувашском аграрном календаре называется время, которое по православным святцам примерно соответствует периоду от Вознесения до Духова дня. Эти 12 дней считаются особенно важными для сохранения урожая, люди всем своим поведением старались выразить уважение земле – кормилице. В эти дни не работают, а мужчины и женщины одевали белые одежды. Семейный культы. У каждой семьи имелись свои семейно – родовые духи – покровители - «ирихи». Чаще всего в качестве «ирихов» в старинных описаниях у чувашей упоминаются бытовые предметы, ветки рябины или само рябиновое дерево. «Ирихи» были семейными святынями, им молились в разных случаях жизни перед началом важной работы, при совершении годовых обрядов, чтобы принять какое – то решение.
^ Пономарева Т.И.: Обычаи и праздники мордвы. Мордва живут в Среднем Поволжье, в Республике Мордовия (г. Саранск). Мордовия подразделяется на мокша и эрзя. Все праздники у мордвы связаны с их хозяйственными занятиями. Крещение (19 января). В день Крещения пекли из теста разные фигурки лошадей, улья для пчел, скотные дворы. Это должно обеспечить изобилие скота, пчел, кур в настоящем году. В Крещение катались на лошадях. Праздники на опушке лесе. Весной, летом и осенью эти праздники проводились на опушке лесе, под старым вязом или дубом. В одних праздниках участвовали только мужчины, в других – женщины, в третьих – все вместе. Праздником – молением руководили самые старые жители села. Накануне таких праздников ходили в баню, надевали чистое платье (нельзя обращаться к духам и божествам нечистыми и в грязной одежде). При общем сходстве этих праздников и сопровождающих их обрядов, все – таки кое в чем они отличались. Например, в начале июня проходил праздник моления, посвященный лошадям – Алашань озкс. Лошадь – главное животное в хозяйстве. К божеству – покровителю обращали такие слова: «Дай нашим лошадям силу сердца, ноженькам их здоровья, загороди их от человека – колдуна, пусти на чистый корм, на зеленый луг». Свадьбы в мордовских селеньях отмечают широко и ярко. Все в красивой одежде. Очень часто – это национальная одеждакрасивое сочетание всех цветов радуги с украшениями, сделанными из старинных монет, бисера, раковин, янтаря и лент. Все желают молодым счастья, много здоровых детей. Но есть важное дело, без которого свадьба просто не может состояться – это пирог лукш. Его пекут накануне свадьбы из самой лучшей, самой белой пшеничной муки и обязательно круглым по форме. Обычно его везут из дома невесты в дом жениха, вместе с невестой. Специальное лицо, ответственное за доставку пирога, следит за тем, чтобы с ним ничего не случилось по дороге. Если его сомнут или испортят – это плохая примета для новобрачных. Фигурки из теста, что находятся не верху пирога, должны есть только женщины и девушки – подруги невесты и родственницы жениха. А вот начинку пирога – курицу, яйца и кашу – жених и невеста съедают вместе. Это залог их будущего семейного счастья, богатства и большого количества детей. Если невеста беременна, то поперек живота повязывают желтую ленту – от дурного глаза.
^ Ризванова С.В.: Обычаи и праздники татар. На обширной территории от Тамбова – на западе, до Омска – на востоке, от Перми и Кирова – на севере до Астрахани на юге, коллегантными группами проживают татары. Среди татарских праздников есть как религиозные (мусульманские), так и светские (нерелигиозные). Праздник по случаю завершения поста – Ураза. Праздник начинался с проведения коллективной утренней молитвы – Гает намазы, в которой принимали участие все мужское население, в том числе и мальчики. Когда позволяли погодные условия, такие богослужения проводили под открытым небом, недалеко от кладбищ. Затем шли на кладбище, где каждый совершал намаз возле могил своих близких. К завтраку приступали при возвращении мужчин. В праздничные дни (Ураза гаете длится три дня), с поздравлениями обходили дома родственников, соседей. «Карга боткасы» - время кашу варить – так называется этот обряд в татарских аулах. При появлении проталин, освобождение от снега пригорков и холмов, вокруг деревни почтенные старцы аулов – аксакалы – подсказывали детям, что пора кашу варить. Мальчики и девочки группами по несколько человек, обходили дома на своем конце деревни и собирали продукты. Одна хозяйка дает крупы, пшена, полбы или гречки, другая – яиц, третья – масла. Для каши все сгодиться. Затем, захватив с собой большой котел, немного дров, отправлялись на природу. Там, под руководством одной – двух пожилых женщин, из собранных продуктов варили кашу для коллективного угощения. А после угощения начинались детские забавы, игры. С этого времени начиналась подготовка к празднику – Сабантуй. Что такое Сабантуй? Как и соседние народы (мордва, удмурты, чуваши, русские), татары в основной массе были сельскими жителями и занимались земледелием, различными ремеслами, разводили домашний скот. Особо ожидаемой была весна, которая радовала своим теплом, распускающейся зеленью. Да и время это особое. «Весенний день – год кормит» - говорит народная мудрость. В это время встречали «Сабан туе» - свадьба плуга, а возможно свадьба (торжество) яровых, ведь слово «сабан» означает и то и другое, ну а «туй» – свадьба. Праздник проходит в центре села, где больше места для игр.

ПономареваТ.И.: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с национальными обычаями и праздниками.

Пусть в каждом доме пахнет свежим хлебом.

Пусть детский смех звучит под чистым небом.

Все, кто за мир, хотят спокойно жить,

Давайте, люди, на земле дружить!

Мария Чистова
Конспект занятия-беседы «Семья, семейные традиции»

Тема : Семья , семейные традиции .

Тип занятия : познавательное

Форма занятия : беседа

Методы : игровой, наглядной, творческое рассказывание, художественное слово, беседа

Цель занятия : обобщить знания детей о семейных традициях .

Задачи : привлечь к патриотическому воспитанию родителей, убедить их в важности сохранения семейных традиции . Объединить интересы детей и родителей. Учит детей составлять рассказы из их жизни. Развивать умение детей выступать перед аудиторией.

Предварительная работа : беседа с родителями, составление творческих рассказов, рассматривание фотоальбомов, семейных реликвий .

Ход занятия

Организационный момент.

Звучит тихая музыка. Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение :

Утро настает, солнышко встает.

Мы собираемся, в добрый путь отправляемся

Дружно за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся

(Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения) . Воспитатель предлагает сесть на стульчики.

Повторение прошлого.

«Ребята, давайте поговорим о семье . Что такое семья

(ответы детей)

«Я предлагаю поиграть в игру «Кто это?» . Сейчас я буду загадывать вам загадки о членах семьи , но загадку не просто нужно правильно отгадать, но и выбрать картинку, которая соответствует вашему ответу»

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама,

не ругает нас с братишкой?

Кто же это? (Наша мама)

Кто не в шутку, а всерьез

нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

и коленку расцарапав, не реветь? (Конечно папа)

Я у мамы не один

У нее еще есть сын

Рядом с ним я маловат

Для меня он старший (брат)

Ароматное варенье

Пироги на угощение

Вкусные оладушки

У любимой (Бабушки)

Он трудился не от скуки

У него в мозолях руки

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (Дед)

(Дети выбирают картинки с изображением членов семьи )

Поощрение детей.

Новая тема

Воспитатель : «Семья -это не только родственники, живущие рядом. Это близкие люди, связанные теплыми чувствами, интересами и конечно традициями . Что такое традиции семьи

Ответы детей.

Воспитатель обобщает : «Семейные традиции –это приятые в семье правила поведения , которые соблюдаются взрослыми и детьми и могут передаваться из поколения в поколения. Например, проводить совместный отпуск, путешествовать, вместе отмечать праздники, хранить семейные реликвии . Давайте поговорим о семейных традициях , которые есть в ваших семьях

«В жизни каждого человека есть вещи, которые ему очень дороги, потому что связаны с какими-либо событиями. И вот человека уже нет, а вещь остается, и мы продолжаем ее хранить. Это очень хорошая традиция –передавать по наследству семейную реликвию . Сейчас Илюша расскажет нам о такой реликвии.»

(Рассказ ребенка о старинных часах, своего прадедушки, который сопровождается показом слайдов или фото.)

«Молодец, Илюша! Спасибо за твой интересный рассказ. А мы переходим к следующей семейной традиции… »

«Есть семьи , которые все свободное время проводят в движении, любят путешествовать по свету. Сейчас Лева расскажет нам о своих путешествиях.»

(Рассказ Левы и показ фото.)

«Как интересно! Нам понравилось твое выступление.

Есть еще очень хорошие традиции - это совместное прочтение книг.

Саша вместе со своей мамой не только читают книги, но и сами сочиняют стихи. Саша, почитай нам пожалуйста стихотворение, которое вы сочинили вместе с мамой.»

(Стихотворение.)

«Спасибо, мы очень надеемся, что в скором будущем мы услышим от тебя стихи собственного сочинения.»

«Малика нам расскажет о своей семейной традиции

(Рассказ о том, как в их семье проходят дни рождения.)

Воспитатель : «А теперь давайте немножечко отдохнем.»

Физ. Минутка

Пальчиковая игра «Семья »

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Папа, мама, брат, сестренка (загибают пальчики)

Кошка Мурка, два котенка, мой щегол, сверчок и я

Вот и вся наша семья

Обобщение

«Мы с вами поговорили о семейных традициях , послушали ваши интересные рассказы, а теперь я предлагаю вам нарисовать свою семью

Закрепление

Дети рисуют свою семью . После этого воспитатель говорит :

«У меня есть кувшин с волшебной водой доброты, она поможет нам еще лучше относится к членам нашей семьи и не забывать семейные традиции

Звучит музыка.

«Подойдите все к кувшину, каждый из вас может сказать добрые пожелания для своей семьи . Вода находится на нашей Земле повсюду и, где бы не находились члены вашей семьи , они обязательно услышат ваши пожелания.»

(Дети высказывают свои пожелания)

Воспитатель : «Вода получила от вас очень хорошую энергию, давайте попьем эту волшебную водичку, чтобы осуществились наши пожелания.»

Конспект классного часа на тему «Корни рода твоего»

Час общения в 6-7 классе на тему «Семейные традиции»

Цели : расширить представление детей о семейных традициях; расширять кругозор; развивать любознательность; способствовать воспитанию интереса к истории своей семьи, рода; побуждать детей к самосовершенствованию, саморазвитию; помочь детям в социализации, в осознании себя частью русской истории и культуры.

Форма : час общения.

Подготовительная работа: за 1-2 недели до классного часа предложить детям составить свои родословные, подготовить рассказы о семейных реликвиях, о замечательных людях своего рода.

Оформление:

Выставить семейные фотографии детей, где есть три поколения семьи; альбомные листки с родословными;

Написать на доске:

а) слова для словарной работы:

генеалогия;

родоначальник;

родовитый;

реликвия;

без роду и племени;

безродный;

худородный;

из простых;

б) пословицы: Выбирай корову по рогам, а девку - по родам (по родителям). Жену выбирай не глазами, а ушами (по доброй славе). Каков батюшка, таковы у него и детки. Бел лицом, да худ отцом. Из роду в род - тот же урод. Каков род, таков и приплод. Каково деревце, таково и яблочко. Каков корень, таков и отпрыск. Не дурак, а родом так. Ни роду, ни племени. Не богатство, а честь невесту красит.

План классного часа

I. Вступительная беседа «Потерявшие память».

II. Словарная работа.

1. Угадай слово.

2. Характеристика бродяги.

III. Беседа «Иваны, не помнящие родства».

IV. Рассказы детей: «Мое родословие».

V. Игровая ситуация «Советы жениху и невесте».

VI. Беседа «Родительский день».

VII. Заключительное слово.

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительная беседа «Потерявшие память»

Классный руководитель. Ребята, приходилось ли вам слышать о людях, которые потеряли память? О таких людях, например, часто рассказывают в передаче «Жди меня».

Судьбы всех этих людей схожи - человек внезапно очнулся в незнакомой местности, без документов, без денег и, главное, совершенно не может вспомнить ни имени своего, ни фамилии - все, что связано с прошлым, просто стерто из памяти.

Как вы думаете, хорошо ли чувствует себя человек, потерявший память?

(Дети высказываются.)

Потеря памяти может быть следствием заболевания, а может быть следствием какого-то преступного воздействия. Люди, потерявшие память, буквально ищут себя, обращаются в передачу «Жди меня», просят, чтобы их кто-нибудь узнал.

А зачем, по-вашему, эти люди ищут своих близких? Ведь можно же начать жизнь с чистого листа?

(Дети высказываются.)

Человеку очень важно знать свои корни, чувствовать себя частью семьи, рода, племени. Как дерево погибает без корней, так и человек не может жить без памяти о своих предках. Каждый из нас множеством ниточек связан со своими родными, с Родиной, друзьями.

Без этого человек теряет свою личность, теряет себя.

Тема сегодняшнего нашего разговора: «Корни рода твоего».

II. Словарная работа

Классный руководитель. Прежде чем начать разговор, мы проделаем небольшую словарную работу.

1. Угадай слово

Нужно уяснить смысл и значение некоторых слов и выражений. Они написаны на доске. Я буду читать толкование слов, а вы определите, о каком слове идет речь.

(Учитель читает толкования, дети угадывают слова.)

Принадлежащий к старинному роду. (Родовитый.)

Группа живущих вместе близких родственников. (Семья.)

Коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя. (Род.)

Вещь, свято хранимая как память о прошлом. (Реликвия.)

Предок, от которого ведет свое начало род. (Родоначальник.)

История рода, родословие. (Генеалогия.)

2. Характеристика бродяги

Классный руководитель. А теперь посмотрим на слова из другой колонки:

Без роду и племени;

Безродный;

Худородный;

Из простых.

В царское время такими словами характеризовали бродяг в полицейских участках. Все эти слова можно заменить одним словом. Каким? (Незнатный.)

Какую окраску имеют эти слова? (Презрительную.)

В царской России знатные люди составляли родословные, помнили своих предков до десятого колена. Знатность рода определялась и по тому, как глубоко в историю уходят сведения о его родоначальнике.

Кого сейчас называют «безродными», «без роду и племени»? (Тех, кто не знает своих предков.)

Поднимите руки, кто знает имена своих прабабушек и прадедушек.

А кто знает своих предков до седьмого колена?

Можно ли нас назвать «безродными», «худородными»?

Что нужно сделать, чтобы о нас так не говорили?

(Дети высказываются.)

У многих народов принято почитать своих предков, помнить не только их имена, но и все их славные дела, чем они были знамениты. Это обязывает человека задуматься о том, как он будет жить, чтобы его дети, внуки и правнуки, изучая жизнь своих предков, смогли гордиться им.

III. Беседа «Иваны, не помнящие родства»

Классный руководитель. В русском языке есть такое выражение: «Иваны, не помнящие родства». Так называли в старые времена беглецов с царской каторги, крепостных крестьян, бежавших от помещика, дезертиров и прочих беспаспортных бродяг. Попавшись в руки полиции, они тщательно скрывали свое имя и происхождение, чтобы их не отправили назад. На все вопросы они отвечали, что зовут их Иванами, а родства своего (то есть происхождения) они не помнят. Так родилось выражение «Иваны, не помнящие родства».

Можно ли назвать гостей передачи «Жди меня» Иванами, не помнящими родства? Чем они отличаются? (Одни потеряли память невольно, другие - сознательно отказались от своих корней.)

Кого сейчас так называют?

(Дети высказываются.)

Народ стал называть Иваном, родства не помнящим, того, кто отрекается от родных, друзей, предков, от традиций своей семьи и народа.

Что нужно, чтобы не превратиться в таких Иванов?

Примерные ответы детей:

Собирать семейные реликвии.

Расспрашивать у родителей о предках.

Составить генеалогическое древо.

Гордиться достижениями, подвигами членов семьи, рода.

IV. Рассказы детей: «Мое родословие»

Классный руководитель. К сегодняшнему классному часу многие из вас приготовили свои родословные. На доске вы видите целый лес «деревьев». У кого самое высокое и ветвистое

«дерево»?

Послушаем ваши рассказы о своем роде, о семейных реликвиях.

(Дети рассказывают.)

Родословными людьми раньше назывались люди именитые - дворяне, бояре, знать, а неродословными - чернь, простолюдины. Может быть, именно поэтому А.С. Пушкин сказал: «Уважение к прошлому - вот черта, отличающая образованность от дикости».

V. Игровая ситуация «Советы жениху и невесте»

Классный руководитель. Есть в русском языке пословица: «Выбирай корову по рогам, а девку - по родам». Как в старину выбирали невесту? Сначала собирался сход в доме жениха. Родители и ближайшие родственники обсуждали материальное положение родителей невесты, ее поведение и здоровье, родословную - нет ли у нее родства с женихом, трудолюбива ли ее семья, не было ли в роду пьяниц или непутевых, разбирали личные качества невесты, ее хозяйственность, способность к рукоделию. Особое внимание уделяли таким чертам характера, как кротость, послушание, уважительное отношение к старшим, от которых зависели добрые отношения в семье*. Считали, что если есть такие качества у матери невесты, то и у дочери они должны быть.

Вот у нас есть жених (представляет одного из мальчиков). Представьте себе, что вы родственники жениха и вам надо дать ему совет, как выбрать невесту.

На доске написаны пословицы. Выберите нужные и разъясните их смысл, чтобы жених сделал правильный выбор.

(Дети высказываются.)

А какие пословицы могли бы взять на вооружение родители невесты?

(Дети высказываются.)

Теперь понятно, почему в старину берегли свое доброе имя, боялись опозорить свой род.

VI. Беседа «Родительский день»

Классный руководитель. Наши предки не были Иванами, не помнящими родства. Из глубокой старины идет обычай поминать умерших. В православии их называют усопшими (уснувшими), потому что душа человека бессмертна.

По обычаям русских православных людей усопших нужно поминать молитвой и раздачей милостыни.

Верующий православный христианин поминает усопших за утренней молитвой в храме во время литургии. Поминают усопших и во время специальной поминальной службы - панихиды.

Для поминовения усопших в православной церкви установлены специальные дни: вселенские родительские субботы, когда поминают всех от века усопших православных христиан.

Один из таких дней называется Радоницей, он приходится на восьмой день после праздника Пасхи, вторник. В этот день, отслужив панихиду, верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Поэтому и самый день поминовения называется Радоницей (или Радуницей). На кладбище нельзя устраивать трапезы с вином и обильной едой. Все, что нужно сделать у могилы близкого, - это зажечь свечу, прочитать молитву. Считается, что души поминаемых радуются от наших молитв.

Как в ваших семьях поминают усопших родственников?

Как ведут себя на кладбище?

(Учителя и ученики других вероисповеданий могут обсудить, как принято поминать усопших в их конфессиях.)

VII. Заключительное слово

Классный руководитель. Сегодня мы говорили о памяти, о связи с далекими предками, о наших корнях. Мы узнали, что образованные люди стараются узнать как можно больше о своих предках, гордятся их достижениями, поминают их, дорожат честью своего рода.

А дикари не придают этому никакого значения и остаются Иванами, не помнящими родства.

Кем будете вы, вам решать.

VIII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Заинтересовал ли вас сегодняшний наш разговор? Не боитесь ли вы стать Иванами, родства не помнящими?

(Дети высказываются.)

Дополнительный материал

Дни вселенского поминовения усопших

В определенные уставом дни года Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан. В церковном календаре эти дни не имеют постоянной даты, а связаны с переходящим великопостно- пасхальным циклом.

1. Мясопустная родительская суббота - за 8 дней до Великого поста, перед воскресеньем, называющимся «Неделя о Страшном суде».

2. Родительские субботы - 2, 3 и 4-я недели Великого Поста.

3. Троицкая родительская суббота - перед праздником Святой Троицы. Вечером накануне родительских суббот в храмах совершаются парастасы - заупокойные всенощные бдения, а после литургии бывают вселенские панихиды с многократным поминовением имен усопших, указанных в заупокойных записках.

Русская православная церковь, кроме того, установила еще несколько Дней молитвы за усопших.

4. Радоница (Радуница) - вторник, 8-й день после Пасхи.

5. Димитриевская родительская суббота - суббота, ближайшая к 8 ноября, дню памяти великомученика Димитрия Солунского. Изначально в этот день Церковь творила молитву о воинах, павших на Куликовом поле, впоследствии день приобрел статус вселенского поминального.

6. Наконец, решением Архиерейского собора Русской православной Церкви 1994 г. День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) стал Днем особого ежегодного поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сценка «Бабушки и внуки» в исполнении учащихся . 1 бабушка: Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?2 бабушка: Да что ты, я ещё уроки не сделала…1 бабушка: Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!2 бабушка: Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.1 бабушка: Тут я тебя понимаю. Я тоже всю жизнь за внуков уроки делаю.2 бабушка: Правда? Что же ты их балуешь?1 бабушка: Я не балую. С ними я очень строго. Вот сделаю уроки, а уж начисто они у меня всегда сами переписывают.2 бабушка: О, действительно, строго.1 бабушка: Так – то! Если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.2 бабушка: Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм-гм… У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том…1 бабушка: Так, хорошо.2 бабушка: И днём, и ночью пёс учёный…1 бабушка: Какой пёс?2 бабушка: Ну, я не знаю, какая у него порода.1 бабушка: Да не пёс, а кот учёный! Поняла? Кот!2 бабушка: А-а-а! Поняла – поняла! Я тогда сначала: У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том… И днём, и ночью кот учёный…1 бабушка: Ну?2 бабушка: С авоськой ходит в гастроном.1 бабушка: С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?2 бабушка: Ой, какая же ты придирчивая! У меня ещё столько уроков – вот я всё перепутала.1 бабушка: Как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем заниматься, может, в нашу честь какую – нибудь единицу назовут?2 бабушка: Её уже назвали.1 бабушка: Как?2 бабушка: Кол! Его ставят внукам, за которых бабушки делают уроки.Ведущий . О бабушке можно рассказывать очень долго и много. Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените своих бабушек, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, давшие жизнь нашим родителям, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания и выстоявшие в них часто говорят: "Не забывай меня”, а в ответ ждут услышать: любимая, не беспокойся, никогда тебя не забудем, никогда тебя не бросим.3. «Кто я? Какой я?». Думаю, что вы искренне восхищались своими родными, писали о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими и помогаете им.А вот какими видят вас ваши родители, об этом они написали в своих миниатюрах - зарисовках. А вы отгадайте, о ком из вас идет речь?Чтение родителями миниатюр - зарисовок.

4. «Загляните в семейный альбом» (звучит песня «Семейный альбом»). Ребята вот у нас здесь фотовыставка «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, почему она здесь? С какой связана традицией? (ответ: с традицией собирать и хранить семейные фотографии) а) «Жизнь человека - только миг В безбрежном времени вселенной, И только в памяти живых Она становится нетленной». «И дух наш, продолжая жить, Во внуков, правнуков вольется. И никогда не оборвется Веков связующая нить». б) С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить, семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были- загляните в семейный альбом»- поется в одной из песен. Здесь на нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов.Рассказ о фотографиях.Выступление учащихся. Песня «Родительский дом»5. Семейный отдых. Вы писали о других интересных традициях в ваших семьях, например, как проводите праздники.Для чего нужны «Семейные праздники»?: Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться - не для гостей, а для себя, собственных детей, послушать любимую музыку, порадовать близких подарками. Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки - сюрпризы, которые сделаны своими руками и берегут их тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость- чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда!Выступления учащихся о любимых семейных праздниках. (Семеняко Д. , Скребнева Ол.)Во многих семьях любимый вид отдыха – отдых на природеСЦЕНКА:В тихой речке у причалаРыбка рыбку повстречала:Здравствуй! – Здравствуй!- Как дела?- На рыбалке я была.Я удила рыбака, дядю Петю – чудака.-Где же твой рыбак? Попался?-Нет, ушел хитрец! Сорвался.

6. «Загадки бабушкиного сундука». - Что дом делает домом, не похожим на другие дома? (Вещи)Человек живет, пользуется вещами, которые ему дороги. Некоторые вещи хранятся годами, даже десятилетиями, становятся семейными реликвиями. Мы провели поиск старинных предметов. Расскажите о них.Рассказы учащихся о наградах, старинной книге, украшении.Эти вещи – не только предметы старины, это память о родных, близких.7. «Семейное фирменное блюдо». Ведущий:«Счастлив тот, - написал как-то Лев Николаевич Толстой, - кто счастлив у себя дома». Хороший дом славен пирогами. Многие хозяйки постоянно осваивают секреты кулинарного дела, И наверное поэтому во многих семьях, иногда происходило такое:Сценка:Мама говорит сердито сыну:-Миша, утром сегодня было в буфете, два пирожных, а сейчас одно. Как это случилось.-Я не знаю, мамочка, было темно, и я просто не заметил второго. Кулинарные традиции на Руси были не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, рыба, дичь. Из ягод – клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков – квас. Идет время – меняются вкусы. Традиционными становятся другие блюда.- Назовите по одному традиционному блюду в вашей семье.Конкурс «Семейное фирменное блюдо».8. Заключительное слово .IV. Выводы: 1. Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны? - Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной. 2. Результаты анкетирования.

3. а) Наш класс - тоже семья. И все, что происходит в классе, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью. А раз мы семья, то и у нас должны сложиться свои традиции. Пусть одной из них будет чаепитие. Мы хозяева - это наши гости, мы их приглашаем к столу.