Занятия почему нужно беречь игрушки. «Как беречь книги, вещи, школьное имущество». психологические упражнения для тренингов

Беседа с детьми младшей группы на тему: «Береги игрушки».

Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Задачи:
- развивать речь, память;
- расширять знания детей по теме «игрушки»;
- вспомнить правило пользования игрушками;
- учить отвечать на вопросы (полным ответом)
Нам понадобиться: тряпочки для пыли; тазик с водой, книжка на столе.

Ход беседы:

Дети заходят в группу, и видят, что в группе нет многих игрушек.
Воспитатель : Ребята, как вы считаете, куда спрятались наши игрушки?
Дети: Они убежали от нас к другим ребятишкам.
Воспитатель: А почему игрушки от нас убежали?
Дети: Мы их обидели. Мы их бросали, не убирали на свои места, наступали на них, кидали.
Воспитатель: Да ребята. Игрушки на вас обиделись, потому что вы их не берегли. Давайте вспомним стихотворения о том, как игрушки обижали.
Катя: Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (Агния Барто).
Воспитатель: Молодец, Катюша. Ребятишки кто еще расскажет стихотворения?
Ваня: Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою - топ! (Агния Барто).
Воспитатель: Молодцы ребята. А как нам теперь вернуть обратно наши игрушки?
Дети: Надо, чтобы игрушки увидели какие мы хорошие и дружные, как любим мы игрушки. И надо убирать игрушки на свои места. Ни кидать, ни бросать игрушки.
Воспитатель: Ребята смотрите. На полочке где стояли наши животные, пыль. Животным наверное это не понравилось.
Ребята: А давайте наведём порядок. Протрем пыль на полочках.
(Воспитатель с детьми протирают пыль на полочках).
Воспитатель: Какие вы молодцы! На полочках стало чисто. Теперь наши игрушки вернуться к нам.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что лежит у нас на столе?
Ребята: Книжка
Воспитатель: Правильно, книжка. Ребята посмотрите, картинки все перепутались. Что нарисовано на этих картинках?
(Воспитатель раскладывает на столе картинки, Ребята называют.)
Воспитатель: Ребята, давайте наведем порядок? Я сейчас буду зачитывать вам стихотворение, а вы будите искать подходящую картинку.
(Воспитатель читает, дети ищут подходящую картинки с изображением игрушек.)
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы. Теперь книжка наша в порядке.
Воспитатель: Ребята, можно рвать книжки?
Ребята: Нет, нельзя.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. На полочке протерли пыль. Вспомнили и рассказали стихотворения про игрушки, книжку привели в порядок. Теперь точно к нам наши игрушки вернуться в группу.
Воспитатель: Давайте вспомним все дружно, как мы играем, обращаемся с игрушками.
Ребята: Нужно за игрушками ухаживать. Игрушки нужно не бросать на пол. Игрушки нужно мыть. Кукол нужно расчесывать. С машинками играем на ковре, нельзя ложиться на машинку, потому что она может сломаться.
Воспитатель: А можно игрушки оставлять на улице?
Ребята: Нет, нельзя. Игрушек не останется.
Воспитатель: Правильно ребята. Мы должны выучить с вами, самое главное правило: «каждой игрушке – свое место».

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Николаевская основная общеобразовательная школа

Алексеевский район Белгородская область

Занятие

по внеурочной деятельности

на тему

« Школьное имущество надо беречь »

Подготовила: учитель начальных классов

Сава Лилия Алексеевна

с.Калитва

2013 г

Цели:

уточнить характер отношения детей к предметам, созданным трудом человека, поддержать социально одобряемые представления детей о них;

уметь правильно вести себя во время урока и на перемене;

развивать творческие способности детей.

Оборудование: на листах пословицы (на доске); стихи и сказки у детей.

Пословицы: «Без охоты нет работы». «Горькая работа, да сладок хлеб». «Не потрудиться, так и хлеба не добиться».

Ход мероприятия.

    Орг. момент.

Сегодня мы будем говорить о бережном отношении к своим и школьным вещам, о правильном поведении на уроках и на переменах.

2. Обсуждение вопросов:

Почему необходимо беречь книги, вещи, школьное имущество?

Какие книги у вас есть, что они для вас значат?

Как вы относитесь к своим личным вещам: одежде, игрушкам, инструментам?

Почему и как надо беречь школьное имущество?

Обобщение:

Как связаны между собой школа, учение, книга?

В школе учителя учат детей читать, писать, считать, думать, приобщают учащихся к достижениям науки, искусства. Учитель и книга помогают узнать законы жизни общества и природы, именно в школе продолжаются и развиваются нравственные традиции. По тому, как человек относится к своей школе, судят о его нравственной культуре, его духовном мире.

Что значит в вашей жизни школа?

Здесь дети трудятся, получают знания, что поможет в дальнейшем получить любую профессию. Здесь у ребят друзья, товарищи, которых они будут всегда помнить, а с некоторыми и дружить всю жизнь.

Школа – это не только учителя и товарищи; это классы, уютные и чистые; это широкие коридоры, украшенные картинами и цветами, это двор, где есть игровые и спортивные площадки, где посажены деревья, клумбы с цветами и т. д.

Есть ли у нас всё это?

В наших ли силах что-то изменить к лучшему в школе?

Прежде всего, необходимо беречь то, что уже есть в школе.

Изменятся ли вид школы, учебников, книг спустя некоторое время?

Какие качества человека являются причиной варварского обращения со своим школьным имуществом, со школьными принадлежностями? (неаккуратность, небрежность)

Какие положительные качества надо в себе вырабатывать, чтобы преодолеть нежелательные?

3. Разбор ситуаций.

В жизни бывают разные ситуации, человек должен знать, как правильно поступать в той или иной ситуации.

1 ситуация.

- Ты пришёл в класс, сел за парту, посмотрел по сторонам и увидел, что на стене написаны имена нескольких ребят, а ещё один твой одноклассник рядом с надписью старательно выводит своё имя.

Как исправить ситуацию, ваши варианты.

2 ситуация.

Ты стал на один час волшебником и оказался в школьной библиотеке. Что ты сделаешь?

    «Вылечу» все больные книги.

    Поищу журнал с комиксами.

(сочиненные сказки читают ученики 2 класса)

Читает Кристина «Сказка об испорченных книгах и добрых учениках».

В одной деревне была школа. А в той школе находилась библиотека, в которой хранились разные очень интересные книги. Однажды в эту библиотеку пришли ученики. Они хотели почитать. Но увидели дети, что книги в ужасном состоянии. И стонут они и горько плачут. А встречает детей сама королева Книжная и говорит школьникам:

Помогите книгам, с ними приключилась беда! К нам в библиотеку пришли плохие дети и испортили все книги.

И дети дружно взялись за дело, стали приводить книги в порядок. Кристина подклеивала страницы, Валя чинила переплеты. Алеша складывал по порядку листы, Андрюша стирал ластиком надписи и укладывал книги на полки в алфавитном порядке. Скоро в библиотеке все засияло.

Радостные книги хихикали. И каждому из ребят рассказали по интересному рассказу или сказке. И благодарили на перебой всех детей.

Закончи предложение:

- Бережное отношение к вещам – это …

- Бережливый человек – это такой человек, который …

(на доску вывешивается плакат)

Бережливость – стремление к сохранению полезных вещей, созданных трудом людей.

(учащиеся читают стихотворение)

Сами вещи не растут.

Вещи сделать – нужен труд.

карандаш, тетрадь, перо,

Парты, доски, стол, окно,

Книжку, сумку – береги;

Не ломай, не мни, не рви.

Какое правило заключено в стихотворении?

(Учитель обращает внимание на пословицы на доске)

Горька работа, да сладок хлеб.

Без охоты нет работы.

Не потрудиться, так и хлеба не добиться.

(Дети читают пословицы о труде)

Что посеешь, то и пожнёшь.

Без дела жить - только небо коптить.

(Дети читают стихотворение)

Обиженная парта

(басня)

Из Парты капнула слеза –

Смолистая, густая…

Тут к Парте Глобус проявил участье:

О чём ты плачешь, дорогая?

А ну-ка, вытри поскорей глаза

Да расскажи мне про своё несчастье…

И Парта скрипнула в ответ:

Не мил мне белый свет!

Боюсь, к весне пойду на слом,

На большее не хватит сил.

Две буквы Витя изучил

И обе вырезал на мне ножом.

Ведь он меня изрежет в год,

Пока весь алфавит пройдёт…

Учитель:

Мораль из басни вы,

Подумав, сами выводите!

Она относится, увы,

Не к одному лишь Вите.

Почему парта заплакала?

Кто её обидел и как?

Поступаете ли вы так со своими партами или столами в школе, дома?

Дома вы готовили рассказы и сказки о неаккуратности человека к вещам.

(Дети читают сказки и рассказы)

Ребята, для того, чтобы ваши школьные принадлежности, школьное имущество были в порядке нужно ещё себя хорошо вести на уроках и переменах.

(Дети читают стихотворение)

«Угомон»

Что случилось нынче в школе?

Нет учительницы, что ли?

Расшумелся первый класс

И бушует целый час.

Поднял шум дежурный Миша.

Он сказал: - Ребята, тише!

Тише! – крикнули в ответ

Юра, Шура и Ахмет.

Тише, тише! – закричали

Коля, Оля, Галя, Валя.

Тише – тише – тишина!-

Крикнул Игорь у окна.

Тише, тише! Не шумите!-

Заорали Витя, Митя.

Замолчите!- на весь класс

Басом выкрикнул Тарас.

Тут учительница пенья

Просто вышла из терпенья,

Убежать хотела вон…

Вдруг явился угомон.

Оглядел он всех сурово

И сказал ученикам:

Не учи молчать другого,

А молчи побольше сам!

Что случилось в первом классе?

Почему расшумелся первый класс?

Что делали ученики, чтобы прекратить шум в классе? Что помогло? Почему?

Какой совет дал всем угомон? Вы с ним согласны?

Существуют правила поведения на уроке.

В школу надо приходить вовремя, не опаздывать. Если ты опоздал по уважительной причине, то надо попросить у учителя разрешения войти в класс. Утром, придя в класс, надо поздороваться сначала с учителем, а затем с ребятами. Если в класс входит учитель или взрослый, надо встать. Так дети здороваются. Вставать надо дружно, при этом соблюдать тишину. Сесть нужно только после разрешения учителя. Если хочешь ответить или спросить, подними руку. После разрешения учителя встань и говори. «Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно. Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь».

(стихотворение С.Я.Маршака «Два кота»)

Жили – были два кота –

Восемь лапок, два хвоста.

Подрались между собой

Серые коты.

Поднялись у них трубой

Серые хвосты.

Бились днём и ночью.

Прочь летели клочья.

И остались от котов

Только кончики хвостов.

Кого вам напоминают своим поведением коты?

Почему коты подрались?

Правильно ли поступили коты, когда начали драку?

Сумели ли они в драке доказать, кто из них прав?

Подумайте, как им надо было поступить.

(Учитель читает стихотворение)

«Перемена»

«Перемена, перемена!»

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог, вылетает за порог-

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним – большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел.

Он поставил три подножки (Ваське, Кольке и Серёжке),

Прокатился кувырком, на перила сел верхом.

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

Сходу дал кому-то сдачи – словом,

Сделал всё, что мог!

Ну, а тут – опять звонок…

Вова в класс попёрся снова.

Бедный! Нет лица на нём!

Ничего, - вздыхает Вова, - на уроке отдохнём!

(Б. Заходер)

Правильно ли Вова выходит из класса после звонка на перемену?

А как нужно?

Как ведёт себя Вова на перемене?

Расскажите, как можно и нужно вести себя на перемене, а как не стоит.

(Учитель читает правила поведения на перемене.)

Выходить на перемену надо только после разрешения учителя.

В коридоре можно играть, не мешая другим, не толкаясь.

Бегать, бороться, кричать, когда это мешает другим, нельзя

На перемене побывать в туалете, чтобы не отпрашиваться на уроке.

На большой перемене следует пообедать.

Итог.

Давайте попробуем изложить правила поведения в стихах. Я читаю стихотворение, а вы договариваете слово.

«На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)

Всё пиши, не отставая,

Слушай, …(не перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …(понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…(поднимать)

На перемене … (отдыхать).

Будь прилежен на уроке,

Не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок, коль услышишь ты... (звонок).

Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда… (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На перемене не … (кричи).

Литература:

    Журналы «Воспитание школьников» № 6 за 2004год, № 7 за 2007 год.

Тема. «Как беречь книги, вещи, школьное имущество».

Цель. Уточнить и закрепить представления детей об отношении к предметам, созданным трудом человека и предоставленным взрослыми детям.

Учебные материалы. Азбука нравственности. 3 кл.: кн. для чтения: [учеб.пособие по курсу основ морали «Азбука нравственности»] / Российская Академия образования [сост. Э.П. Козлов (рук. работы) и др.]; Азбука нравственности в картинках. Учебное пособие для учащихся 3 кл. [Э.П. Козлов (авт. рук.работы) и др.]; ПК, мультимедийные презентации, мультимедийный проектор, интерактивная доска; выставка детских работ.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель. Как называется здание, в котором мы находимся?

Дети. Школа.

У. Для чего дети приходят в школу?

Д. Учиться.

У. В школе учителя учат детей думать, читать, писать, считать, приобщают их к искусству и достижениям наук. Школа является средоточием мудрости народа. По тому, как человек относится к своей школе, можно судить о его нравственной культуре. Что значит школа в жизни школьника?

Д. Мы приходим в школу каждый день, кроме выходных, в течение многих лет. Здесь мы трудимся, узнаем от учителей так много, что сможем в будущем получить профессию. Здесь у нас есть друзья и товарищи, которых будем вспоминать всю жизнь, а может быть, и дружить всю жизнь.

III. Сообщение темы и целей урока

У. Школа – это не только учителя и одноклассники: это и уютные классы, просторные коридоры, украшенные картинами и цветами, это и двор с игровыми и спортивными площадками, с деревьями, цветами... В жизни нас окружает множество вещей. Некоторые вещи принадлежат только кому-то одному – личные, а другие – всем – общественные.

Сегодня на уроке мы поговорим о том, как надо относиться к своим вещам и к школьному имуществу. Прочитайте тему урока на доске.

IV. Изучение нового материала

Ученик читает наизусть стихотворение В. Лифшица «Труд»:

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За все, что создано трудом,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

У. Как надо относиться к своим вещам и к школьному имуществу?

Д. Бережно – не пачкать, не портить.

У. Почему необходимо беречь книги, вещи, школьное имущество?

Д. Их создавали люди своим трудом, а труд людей надо уважать. Этими вещами будут пользоваться другие люди, поэтому они должны быть в хорошем состоянии.

Ученик читает отрывок из стихотворения С.Я. Маршака:

Сами вещи не растут,

Вещи сделать – нужен труд.

Содержи всегда в порядке

Парту, книги и тетрадки,

Парты, обувь и жилище –

Быть должно как можно чище!

У. Что из перечисленного в стихотворении относится к школьному имуществу?

Д. Парты, книги.

У. Прочитайте в учебнике рассказ Д. Гальпериной «Школа» (с. 41–42):

Не будем спешить в класс – сперва походим по школе, внимательно ко всем приглядимся. На первый взгляд, все здесь новенькое и содержится в образцовом порядке. Наверное, школу только что построили или отремонтировали за время школьных каникул. Но что это? Юра уже успел оторвать дверную ручку. Зося отбила спинкой стула (правда, нечаянно, но что это меняет?) кусок штукатурки на стене. Гена без всякой нужды так долго раскачивал классную доску, что сорвал ее со стены вместе с крюком, на котором она держалась... Боже мой, на что похожи парты! Сперва кто-то вырезал на парте всевозможные линии, а потом нацарапал чье-то имя.

Можно ли учить хорошим манерам людей, которые всех нас обкрадывают, которых иначе как злоумышленниками не назовешь?

Ты удивлен? Тебе кажется, что это сказано слишком резко? А как еще это назвать?

Вот ты, к примеру, сломал стул. Да ведь это то же самое, как если бы ты присвоил себе деньги, которые не собираешься отдавать. Да у тебя и денег-то таких никогда не было! Или ты думаешь, воровство – это совсем другое? Нет, порча школьного имущества – это и есть самое настоящее воровство. Чтобы устранить повреждения, нужны деньги, а деньги эти, хоть ты не отдаешь себе в этом отчета, принадлежат всему обществу, на них можно разбить прекрасный парк, построить новый стадион или бассейн.

Все сказанное относится и к школьным учебникам. Это только кажется, будто учебники – это личная собственность. На самом деле ими будут пользоваться еще и ребята из младших классов. Где же твое чувство товарищества?

Как должен вести себя школьник по отношению к школьному имуществу?

Д. Бережно.

У. От кого зависит состояние школьных кабинетов, пособий?

Д. От школьников.

Д. Прав. Порча школьного имущества – это то же самое, как если бы ты присвоил себе деньги, которые не собираешься отдавать.

У. Как можно сберечь школьное имущество?

Д. Не портить: не царапать, не рисовать, не пачкать, не ломать, а если испачкали, помыть. Сломанные вещи надо починить, отремонтировать.

Дети инсценируют басню М. Ильина «Обиженная парта».

Действующие лица: Парта, Глобус, автор.

Из Парты капнула слеза –

Смолистая, густая...

Тут к Парте Глобус проявил участье:

Глобус.

О чем ты плачешь, дорогая?

А ну-ка, вытри поскорей глаза

Да расскажи мне про свое несчастье...

Парта.

Не мил мне белый свет!

Боюсь, к весне пойду на слом,

На большее не хватит сил.

Две буквы Витя изучил

И обе вырезал на мне ножом.

Ведь он меня изрежет в год,

Пока весь алфавит пройдет...

Мораль из басни вы,

Подумав, сами выводите!

Она относится, увы,

Не к одному лишь Вите.

У. Почему Парта заплакала?

Д. Ее испортили.

У. Кто ее обидел и как?

Д. Витя – он вырезал ножом буквы на парте.

У. Вы так поступаете со своими партами и столами в школе, дома?

Д. Нет.

У. Какое еще школьное имущество вы знаете?

Д. Здание, пособия, оборудование, учебники.

У. Какова мораль басни?

Д. Ничего нельзя писать на парте.

V. Физкультминутка

VI. Изучение нового материала (продолжение)

У. Оказывается, по учебнику можно узнать о его хозяине или хозяйке.

Ученики читают наизусть стихотворение В. Суслова:

Дают вам учебники в школах бесплатно,

И это, конечно же, очень приятно.

Но в этой приятности что неприятно:

Весною учебник сдается обратно...

А если ты, скажем, не очень опрятна

И там, на страницах какие-то пятна?

Чернилами синими залит портрет...

В тарелку учебник свалился случайно...

Грязнуля?

Но это твой личный секрет!

Твоя, так сказать, сокровенная тайна.

И вдруг за зимою приходит весна!

Все улицы залиты солнечным светом!

Учебники в школу вернуть ты должна...

Вернуть со своим сокровенным секретом.

Какой-то мальчишка из младшего класса

Отыщет там пятнышко хлебного кваса

И спросит:

Скажите, вы правда грязнуля?

Вы этот учебник весною вернули

С большим живописным пятном на обложке?

Еще я нашел там следы вашей кошки,

Заляпан стишок на четвертой странице,

Какао следы оказались в таблице,

Вверху на полях нарисован пиджак... –

Попробуй поспорить, что это не так!

Ведь надо же: там, где фамилия ваша,

Печать приложила перловая каша!

Учебник...

Ну, что в нем?

Обложка...

Страницы....

Но он в то же время –

Портрет ученицы!

Хозяйка учебник весь год изучает,

А он для себя кое-что подмечает

И может весной доложить без утайки

О странных привычках и нравах хозяйки!

Что вы узнали о хозяйке этого учебника?

Д. Она не берегла учебник: не обернула его, читала во время еды и испачкала, рисовала на страницах.

У. Как ее называют в стихотворении?

Д. Грязнуля.

У. Приятно ли будет заниматься по этому учебнику другому ученику?

Д. Нет, неприятно.

У. А что надо делать, чтобы после вас другому человеку приятно было взять учебник в руки и пользоваться им?

Д. Не рисовать в учебнике, не есть во время чтения.

У. Какие еще книги есть у вас? Что они для вас значат?

До урока учитель оформляет на доске выставку детских работ с их рассказами о своих любимых книг.

Дети рассказывают о них подробно.

Кто знает, как называется дом, в котором живут книги?

Д. Библиотека.

У. А что такое библиотека?

Д. Место, где хранятся книги.

У. У слова библиотека есть несколько значений. Прочитаем их.

Дети зачитывают все три значения этого слова на интерактивной доске.

Слайд 1 . «Библиотека»

Если бы книга могла говорить, то она сказала бы словами стихотворения «Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы».

Стихотворение читает подготовленная ученица:

Я – книга. Я – товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной...

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня залил!

Что здесь за звери?

Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Мой переплет не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду:

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

У. Как же надо обращаться с книгами?

Д. Не слюнявить пальцы, когда листаешь книгу, не пачкать страницы, не брать ее грязными руками, не выгибать переплет, не ломать корешок, не забывать книгу на улице.

Дети читают библиотечные правила, записанные на интерактивной доске.

Слайд 2 . «Библиотечные правила»

Слайд 3 . «Библиотечные правила»

У. Для чего мы должны соблюдать эти правила?

У. Надо беречь не только книги и школьное имущество, но и другие вещи.

Чтение в лицах рассказа Э. Киселевой «Две неряхи»:

Идет Лена по улице, а все на нее смотрят и гадают: девочка это или щетка от пылесоса? Висят на Ленином платье нитки всякие, в волосах перья застряли, клочки бумаги, щеки в пыли, руки и ноги – тоже. Нет, щетка даже после большой уборки чище Лены.

У старичка одного в опрятном летнем костюме от этого редкого зрелища очки сами съехали на кончик носа.

Девочка, – проговорил он, – почему ты такая грязная?

Лена оглядела себя:

Я... это... потому... – Это все, что она смогла пробормотать. Не нашлось у нее слов для ответа.

Где же ты была? – спросил старичок.

– У Веры...

И ты у Веры платьем своим пыль вытирала, а косичками паутину сметала?

Нет, – щеки у Лены запылали, – мы с ней в прятки играли. Залезли только под стол и под кровать, а больше ничего не делали.

Гм... – кашлянул старичок.

А Лена скорее приводить себя в порядок стала – стыдно ей глядеть в глаза старичку.

А кому еще стыдно должно быть? Кому?

Да Вере же, той самой, у которой Лена в гостях была, в прятки играла.

Как выглядела Лена?

Д. На Ленином платье висели нитки, в волосах перья застряли, клочки бумаги, щеки в пыли, руки и ноги – тоже.

У. Почему она оказалась грязной?

Д. Она играла в прятки и залезала под стол и под кровать, где было грязно.

У. Почему Вере должно быть стыдно?

Д. Вере должно быть стыдно, потому что у нее дома грязно.

У. Как исправить ситуацию?

Д. Сделать уборку.

У. Что нужно делать, чтобы можно было играть дома в прятки и оставаться чистой?

Д. Поддерживать чистоту.

У. Вспомните названия сказок, автора и героев, которых вы сейчас увидите на экране.

Слайд 4. «Мойдодыр»

Слайд 5. «Федорино горе»

У. Что случилось с героями этих сказок?

Д. От них убежали вещи.

У. Почему от них убежали вещи?

Д. Вещи убежали, потому что хозяева были грязнулями. Мальчик не мылся, и от него сбежали все вещи. А бабушка Федора не мыла посуду, не убиралась дома, там все было грязное. Посуда обиделась и сбежала от нее.

У. Как удалось их вернуть?

Д. В сказке «Мойдодыр» мальчик вымылся, стал чистым, и вещи к нему вернулись. А в сказке «Федорино горе» Федора попросила прощения у посуды, отмыла и вычистила всю посуду, навела порядок в доме, вывела тараканов и пауков.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение В. Лифшица «Неряха»:

Тротуар ему не нужен:

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести

Не хочет, –

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться,

Непонятно –

Что он делал?

Где он был?

Как на лбу

Возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

У. Расскажите, как выглядит ученик?

Д. У него лицо испачкано чернилами, расстегнут воротник, сполз ремень на бок, вырван клок из штанины, на брюках глина, фуражка блином.

У. Как вы думаете, кто он, этот ученик?

Д. Неряха и грязнуля.

У. Что надо делать, чтобы выглядеть аккуратным?

Д. Надо умываться и мыть руки, следить за чистотой одежды и обуви, не пачкать, не мять, не рвать их, а если испачкал – постирать, помыть, то, что разорвалось, – зашить. Форму надо вешать на вешалку, не надо в ней гулять, лезть в грязь и волочить портфель по земле.

VII. Закрепление изученного материала

У. Нарисуйте правила обращения с книгами, вещами, школьным имуществом.

Дети на альбомном листе крупно рисуют правила, делают к ним подписи. Затем идет обсуждение и выбор наиболее удачных работ.

VIII. Итог урока

У. Как надо обращаться с книгами, вещами и школьным имуществом?

Д. Бережно.

психологические упражнения для тренингов

Сказка «Наши игрушки»

Цель : воспитание бережного отношения к игрушкам и другим предметам, развитие воображения и фантазии.

Возраст : 6-10 лет.

Оборудование : бумага, цветные карандаши.

Ребята, я хочу рассказать вам одну грустную историю. Историю эту я прочитала в одной книге про игрушки. Вы наверно думаете, что ваши игрушки пока вы спите или вас нет дома тихо и смирно сидят на своих местах? Вы ошибаетесь! Вот игрушки из этой истории очень любили ходить друг к другу в гости. Они пили чай и ели разные сладости, они говорили о том, кто во что любит играть. А один раз при таком разговоре плюшевый мишка расплакался. Все стали его утешать и спрашивать что случилось, почему он плачет. Оказалось, что с ним дети давно не играли, и он очень скучает сидя в шкафу. А робот опустил голову и грустно сказал: «А со мной дети играют, но вчера мне сломали руку». Потом кукла Аня вспомнила, что у неё лицо разрисовано ручкой. И настроение у всех игрушек испортилось и они заплакали…

Как вы думаете почему игрушки расплакались? А как вы обращаетесь со своими игрушками?

Игрушки обязательно надо беречь. Кому из вас приятно играть сломанными игрушками? Правильно, никому! Поэтому не надо бросать игрушки, не надо отрывать им руки и ноги, не надо разрисовывать лица куклам.

Я надеюсь, что теперь вы будете более бережно относиться к игрушкам, а теперь мы перейдем к самому интересному и приятному. Закройте глаза и представьте, что сейчас делают ваши игрушки дома пока вы здесь. А теперь нарисуйте то, что вы нафантазировали.

Как итог проводится рассмотрение каждого и рисунка и короткое сопровождение ребёнком того, что он нарисовал.

"Почему надо беречь книги"

Болдова Анна Васильевна учитель МОУ "Шульгинская ООШ"

Цель урока:

1. введение учеников в курс литературы, знакомство с учебником;

2. проведение беседы о рождении книги;

3. воспитание у детей бережного отношения к книгам, уважения к труду;

4. вызвать интерес к литературе как учебному предмету.

Ход урока.

Беседа о книге.

В начальных классах вы много узнали, многому научились. Такие вопросы, как откуда берется молоко или где растет хлеб, как называется то или иное дерево, могут вызвать у вас улыбку, настолько кажутся теперь вам простыми.

Я хотела бы вам задать другой вопрос, посложнее:

- Откуда взялась книга?

Вы берете книгу, раскрываете ее. Задумываетесь ли вы над тем, кто помог ей появиться на свет? Что вы знаете об авторе, о художнике? Кто потом работал над ней – в издательстве, в огромных цехах типографии?

Давайте войдем в этот мир – мир творчества и производства.

Но сначала прослушайте, пожалуйста, обращение Н.К. Крупской к вам, ко всем детям (зачитать):

«Дорогие ребята!

Каждый из вас видел книжки, читал их, но не знаю, каждый ли из вас знает, сколько народу работало над каждой книжкой, сколько в нее вложено труда, забот, бессонных ночей многих и многих рабочих и работниц, писателей и ученых.

Книжки печатаются на бумаге. Знаете ли вы, как изготовляется бумага? Какое это сложное дело? Знаете ли вы, как набираются, печатаются книги? Представляете ли себе, в чем заключается труд писателя?

Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь».

Сегодня мы с вами поговорим о том, кто делает книжки, что для этого нужно, как с ними нужно обращаться.

Как построена книжка.

Когда берешь в руки книгу, первая мысль – о чем она? Опытный человек, полистав ее, сразу поймет, интересно ее читать или нет.

Чтобы стать умелым читателем, надо знать, как построена книга, на что нужно обращать внимание. Тогда, даже не начав читать, ты узнаешь, о чем она.

Обложка (переплет) – защищает книгу от повреждений и придает ей нарядный вид. Она подскажет, кто автор книги, как она называется. А если на обложке есть картинка, то можно примерно догадаться, о чем эта книга.

Титульный лист – первая страница книги. На нем обычно написано то же, что и на обложке, но более подробно (аннотация).

Форзац – лист бумаги, соединяющий книжный блок с переплетной крышкой. Чаще на нем тоже что-нибудь изображено, что имеет отношение к содержанию книги.

Предисловие – В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение дошло до нас, сохранилось в слове «предисловие», то есть перед словом. Оно обычно бывает коротким, и его можно прочитать прямо у полки и узнать из него, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, то есть сразу понять, читать эту книгу или нет.

Иллюстрация – это рисунок, фотография, чертеж и так далее. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, так как легче себе представить то, о чем рассказывает автор.

Содержание (оглавление) – Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстрее найти то, что нужно, надо заглянуть в содержание. Оно бывает или в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны, и рядом указана страница. Иногда, просматривая содержание, по названию глав можно догадаться, о чем книга написана.

Как рождается книга.

Послушайте еще одно высказывание о книге. Ю. Дружков (зачитать): «Книга – самое занимательное чудо!... Она сделана из простой бумаги. Но вы берете книгу. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки – крючочки, штучки – закорючки. Глаза ваши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. Смотрят – и вдруг начинается удивительное волшебство. Перед вами оживают разные приключения. Люди, не знакомые с вами до сих пор, говорят с вами, рассказывают о себе. Они зовут вас туда, где вам не приходилось бывать... Нет на свете чуда удивительнее, чем книга!»

Итак, писатель написал новую книгу. Но пока что это рукопись и ее может прочесть сразу только один человек. А нужно, чтобы читали сразу 100 и 200 тысяч девчонок и мальчишек одновременно. На каждой книге печатают количество экземпляров, сколько всего их напечатали. Как же готовят книгу к печати?

Сначала за дело берется редактор – первый читатель книги. Он дает ей оценку, исправляет неточности, предлагает автору что-то исправить, дописать или сократить.

Почти у каждой книги для детей два автора. Один из них писатель, другой - художник. После редактора книга попадает в руки именно художника. Детские книги похожи на праздник, яркие, нарядные, так и просятся в руки. Это заслуга художника. Почему его называют вторым автором? Потому что его рисунки дополняют текст и делают книгу еще привлекательнее.

У каждого художника есть любимая тема: один иллюстрирует сказки, другой рисует животных, третий – людей, кто-то – природу.

Самое лучшее средство от всех «книжных болезней» - бережно к ней относиться.

Для чего нужна книга.

Из книг мы узнаем много нового, интересного, много полезного. Многие книги мы читаем просто для себя, чтобы посмеяться, развлечься. И поэтому книги бывают самые-самые разные: это книги о стране, где мы живем, и про другие страны; книги про природу: животных, птиц, рыб, деревья, цветы; книги о технике: машинах, самолетах, кораблях; книги о шитье, вязании; есть книги выдуманные и невыдуманные, то есть правдивые и фантастические; есть книги о любви, о войне; книги стихов, книги обо всем на свете – словари. То есть книг существует великое множество на самые разные темы, отвечающие самым разным вкусам, даже самого разного размера:

Самая большая книга была напечатана в 1832 году в Лондоне. Ее высота – 5,7м, ширина – 3,7м, размер букв – 15см;

Самая маленькая книга напечатана в 1980 году в Японии, ее размер – 1,4х1,4см.

Теперь вы знаете, сколько труда скольких людей вложено в каждую книгу, насколько она ценна. Давайте постараемся бережно относиться к книгам.