Конспект НОД с детьми подготовительной группы на тему: «Школа современных волшебников». План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Открытое занятие в средней группе. Детский дизайн «Мозаика из бумаги

любовь марилова
Конспект занятия по дизайн-деятельности с детьми старшей группы «Чудесные превращения»

План

проведения образовательной деятельности с детьми

занятия с детьми старшей группы на тему :

«Чудесные превращения

Форма организации образовательной деятельности : занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Виды деятельности детей на занятии – коммуникативная деятельность, экспериментирование, продуктивная деятельность.

Цель : развитие художественного творчества средствами детской дизайн-деятельности .

Задачи :

образовательные :

учить детей создавать полезные вещи своими руками;

учить изготавливать и художественно оформлять рамки.

развивающие :

развивать способность отбирать материал в соответствии с замыслом декорировать работу.

развивать навыки анализа последовательности изготовления и практического выполнения задания

развивать композиционные навыки, мелкую моторику рук;

воспитательные :

воспитывать художественно – эстетический вкус,

воспитывать самостоятельность, желание доводить дело до конца.

Предварительная работа :

Организация выставки детских творческих работ с использованием печатной продукции. Мастер-класс с родителями «Использование бросовых материалов в дизайне помещения » .

Словарь :

Дизайнер - это непривычные материалы для привычных вещей

Галлерея - выставка произведений искусства

Экспонаты - предмет, выставляемый для обозрения в музее или на выставке.

Предполагаемый результат :

1) Повысится уровень познавательной активности.

2) У детей будет развиваться проектное мышление

3) Дети познакомятся с возможностями газетной пластики

4) Научатся использовать газеты и журналы в качестве декоративного материала.

5) Смогут выражать в речи свое отношение к своей работе.

Средства обучения :

Проектор и ноутбук, поделки их газет и журналов на цветной основе, шаблоны рамок, трубочки из газет, отделочный материал, клей канцелярский, ножницы.

Ход занятия:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, давайте знакомиться. Меня зовут Любовь Анатольевна. Вы свои имена скажите все одновременно.

Теперь возьмемся за руки и встанем в круг.

Все на месте,

Все ли тут?

Повернулись,

Оглянулись.

И друг другу улыбнулись.

Любите ли вы сказки?

А что в сказках для вас самое интересное?

Конечно, в сказках есть волшебство.

Волшебство - что? Это чудесные превращения .

Какие превращения встречаются в сказках. царевна –лягушка - в Василису Прекрасную)

Могут ли быть превращения не в сказке , а в реальной жизни?

яйцо – в цыпленка,

клубок – в варежки

Возможны ли обратные превращения , когда старые вещи станут новыми ? –

(Ответы детей)

Я говорю : «Можно» . Сейчас вам это докажу.

В каждом доме есть много старых газет и журналов . (показывает стопку) Информация, которая в них напечатана давно устарела и их никто не читает.

Я расскажу вам одну историю. Садитесь поудобнее. Слушайте.

Жила – была одна маленькая газетка. Ее много раз перечитывали, рассматривали картинки. Но потом она стала никому не нужна, тихонечко улеглась на окошко, лежала и посматривала на красивые цветы за окном и грустила. Но однажды окно оставили открытым. С порывом ветра в окно влетела Бумажная фея. Она решила пожалеть маленькую газетку, дотронулась до нее своей волшебной палочкой, и маленькая старая пыльная газетка превратилась в прекрасную розу . (Показывает розу из газет.)

Я давно услышала эту историю и решила, что всем старым газетам и журналам надо дать вторую жизнь. Вот что у меня получилось.

Дети встают, подходят к столу с изделиями.

У меня собралось много таких нужных и необычных вещей.

Мне захотелось показать всем, какие чудеса можно сделать своими руками. - Поможете мне в этом?

Я решила организовать выставку. Можно ли работы представлять на выставке. ?

Посмотрите, как оформляются работы для выставок. (показ слайдов)

Правильно, обязательно должны быть рамки.

Они бывают разного размера, цвета и формы. Но обязательно четкие, аккуратные. Они должны отличаться по цвету от фона картинки, но сочетаться по общему тону.

Рамки можно купить в магазине. Они бывают самые разные

А можно сделать своими руками. Из самых разных материалов.

Обратите внимание, как преобразится работа, оказавшись в рамке (показывает)

Рамки должны соответствовать содержанию работ.

Можно ли использовать эти рамки (показывает шаблоны) .

Они неэстетичные, грубые и совсем не сочетаются с изображением.

Поделки у нас необычные. А какие для них подойдут рамки?

Конечно, тоже необычные.

Вы знаете как называют художников, которые создают необычные, непохожие на другие вещи? – дизайнеры .

И мы сейчас на время станем маленькими дизайнерами .

Картину возьмите ту, которая вам больше понравится.

Садитесь поудобнее.

Для оформления рамок я приготовила трубочки тоже из газет и журналов.

Их надо подобрать по размеру. И аккуратно приклеить рамочке.

Если вы считаете, что основа слишком велика для рамки, ее можно обрезать.

Но можно оставить исходный размер.

Прежде чем начать оформлять рамки, надо смоделировать будущую работу. Т. е. рамку поместите на основу, приложите трубочки. Теперь вы будите иметь представление о том, как будет выглядеть работа в целом . И вы будите знать, сколько вам потребуется трубочек.

При работе необходимо выполнять некоторые правила.

1. Осторожно работать с клеем.

2. Смазывать клеем стороны рамки по одной, последовательно заполняя шаблон.

3. Трубочки плотно прижимать к рамке.

4. Излишки клея можно убрать салфеткой.

5. Если кто-то выполнит работу очень быстро, может помочь товарищу

Немного отвлечемся и разомнемся.

Пальчиковая гимнастика «Дом» :

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Продолжим работу.

Для того, чтобы вы всегда узнавали свою работу, чтобы она стала неповторимой, используйте другие материалы. Только помните правило, что отделка и основа гармонируют друг с другом.

Предлагаю поместить ваши работы на мольберт и рассмотреть.

Итог занятия . Рефлексия :

Теперь можно организовать выставку? Конечно.

Понравилось вам быть дизайнерами ?

Что было трудным для вас?

А что новым и интересным?

Что больше все понравилось?

Спасибо вам за помощь. Мне было с вами очень приятно работать.

Публикации по теме:

Необыкновенный случай произошёл у нас с ребятами на игровом событии. Мы рассматривали овощи и пробовали их на вкус. Когда дошла очередь.

Недавно в нашем ЧУДО (частное учреждение дошкольного образования) детском саду "Гулливер" прошел творческий конкурс для родителей. Такая.

Вот и не успели мы оглянуться, как наступила ОСЕНЬ! Осень – замечательная, яркая и очень красивая пора! Только осенью природа меняет свою.

Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми старшей группы «Лестница» Цели: - Совершенствовать знания детей о белом, черном и серых цветах. - Развитие зрительного дифференцирования при восприятии ахроматических.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ДЕТСКОМУ ДИЗАЙНУ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №2

ТЕМА: "ШЛЯПКА ДЛЯ КУКЛЫ"

Воспитатель: Калюта Т.С.

2013 г

ТЕМА: «ШЛЯПКА ДЛЯ КУКЛЫ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : продолжать знакомить детей с предметно-декоративным дизайном (создание и украшение предметов), с видами головных уборов, способами их украшения. Учить планировать свою деятельность, совершенствовать умения по применению правил декора. Развивать интерес к творческому дизайну, фантазию, воображение. Воспитывать чувство прекрасного.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация « Виды и украшения шляп», 4 куклы, 4 заготовки шляп, шляпка для игры, украшения для шляп (цветы, ленты, фатин, перья, бусинки и др.).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО, МОТИВАЦИЯ.

Ребята, наша мастерская из группы переместилась в музыкальный зал. И здесь мы будем мастерить, работать. Наши друзья-куклы обратились сегодня в нашу мастерскую с очередной просьбой. Как вы думаете, о чем они нас попросили? (ответы детей)

Их ждёт показ модных шляп, где каждая кукла продемонстрирует свою нарядную, красиво украшенную шляпку. Поможем нашим клиентам подготовиться к показу модной шляпки?

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
  1. БЕСЕДА О ВИДАХ ШЛЯП.

Но, прежде, чем создавать шляпки, постараемся больше узнать о них. Скажите, все ли шляпки похожи друг на друга? А в чём различие? Да, действительно они отличаются по форме, величине, размеру, и названия также имеют разные. Обратите внимание на экран (слайд № 1)

Это шляпка-таблетка . Как думаете, почему она так называется? Она скорее декоративная, украшает и дополняет образ.

А это вам известный … берет . (слайд №2) Давным-давно береты носили только врачи. А сейчас кто носит этот головной убор? (девочки, женщины).

Как называется этот головной убор? (кепка) . (слайд №3) Кто их носит?

Почему этот головной убор называют шляпка-котелок или цилиндр ? (слайд №4)

А это широкополая шляпа. (слайд №5) Почему её так называют? (потому что у неё широкие поля—это часть шляпы). Это позволяет размещать на них крупные украшения. Когда лучше надевать такую шляпу? (в солнечную погоду).

2. ФИЗМИНУТКА. (Музыкальная игра со шляпкой)

Как можно ещё использовать шляпу? (…) Я вам предлагаю со шляпой поиграть. Пока звучит музыка, мы передаём шляпу по кругу, когда музыка остановится, тот, у кого шляпа выходит в круг и танцует.

3.БЕСЕДА О ВАРИАНТАХ УКРАШЕНИЙ ШЛЯП.

Когда шляпа становится более привлекательной, красочной? (когда она украшена). Чем можно украсить шляпку? Давайте рассмотрим варианты украшений шляп. (презентация)

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Пора и нам заняться важным заказом, чтобы достойно выступить на показе мод.

Ребята делятся на подгруппы. Выбирают материал и выполняют работу по украшению шляп.

III. АНАЛИЗ РАБОТ

ДЕФИЛЕ СО ШЛЯПАМИ (под музыку).

Цели: Вызвать у детей интерес к творческой деятельности на основе эмоционально-мотивационной установки. Развивать творческое мышление, дополняя изображения деталями.

Задачи :

  • обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения; знание цветов;
  • развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей, фантазии;
  • воспитательная: воспитывать любовь к маме, аккуратность при выполнении работы, умение радоваться и радовать других, вести себя непринужденно.

Предварительная работа : чтение стихотворений и рассказов о маме, беседы о маме.

Материал : записи песен про маму, большая подарочная коробка, кукла, которая говорит «мама», ткань белого цвета 30 см на 30 см на каждого ребёнка, акварель или краски по ткани, кисти, банки с водой, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Дорогие ребята, поиграем мы с вами в одну волшебную игру. А волшебная она потому, что используем мы вежливое слово «Здравствуйте»!

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

  • Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладошки).
  • Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками).
  • Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип. (гладят кончик носа).
  • Здравствуйте! (протягивают руки вперед).

Стук в дверь. «Тук – тук – тук». В дверь стучится почтальон и передаёт огромную коробку – подарок, где написано: «Ребятам в детский сад «Кораблик», в группу «Якорёк»».

Воспитатель: Что же там лежит? Вот это подарок! Сейчас посмотрим (открываем коробку, а в ней кукла) . Это кукла Катя, но она не простая, она умеет говорить, вот так:

— Ма-ма, ма-ма!

— Что сказала кукла? (Ответы детей).

Стихотворение про маму:

Мама нас ласкает…

Мама нас ласкает,

Солнце согревает.

Солнце, как и мама,

Лишь одно бывает.

Воспитатель : Самое дорогое на свете слово – мама. Самая хорошая на свете – это мама. Вы не можете обойтись без мамы, а она очень вас любит. Мама очень добрая, милая. И сегодня мы с вами будем делать подарок для нашей любимой мамочки. А будет это «Чудо — платок» ручной работы.

У каждого на столе лежит ткань белого цвета 30 см на 30 см, краски акварель или краски по ткани, кисть, баночка с водой, салфетка.

Воспитатель : Ребята, занятие у нас сегодня не простое: рисовать мы с вами будем не на бумаге, а на ткани. Потрогайте все ткань ручками, какая она? (Ответы детей). А какого цвета она? (Ответы детей). Молодцы!

Для того чтобы наш платочек получился весёлым, ярким, красочным – мы должны использовать яркие краски. Давайте представим себя маленькими волшебниками и попробуем раскрасить наш «Чудо — платок». Рисовать вы можете всё, что захотите. Это может быть солнышко или цветы, мамин портрет или просто красочный рисунок. Главное помните, что вы делаете подарок своей любимой маме!

(Во время рисования детей звучат песни про маму).

Физкультминутка «Кто на свете лучше всех»?

— Кто пришёл ко мне с утра? (ходьба на месте)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто сказал вставать пора? (хлопают в ладошки)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто косички мне заплёл? (поднять руки за голову и опустить коса вниз)

— Мамочка (руки вперёд).

— Целый дом один подмёл? (наклон вперёд, размахивая руками от правой ноги к левой)

— Мамочка (руки вперёд) .

— Кто цветов в саду нарвал? (наклон вперёд, руки вперёд).

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто меня поцеловал? (поворот головы с касанием руки к щеке)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто ребячий любит смех? (наклоны в стороны).

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто на свете лучше всех? (поднять руки вверх и опустить вниз через стороны).

— Мамочка (руки вперёд).

Воспитатель : Вот какие заботливые наши мамы. Всё они умеют делать. Много дел у мамы по дому, и она очень устаёт. Маме нужно помогать, ведь вы уже большие и многое умеете делать самостоятельно. Сегодня каждый из вас может порадовать свою мамочку и подарить самый ценный подарок, сделанный своими руками.

Итог занятия : Ребята показывают свои платочки друг другу и рассказывают, что нарисовали.

Воспитатель :- Молодцы ребята, вы хорошо постарались, ваши мамы будут очень рады!

(Расписывать платок можно и коллективно, например 1 платок на 4 человека, но в этом случае размеры платка должны быть больше. В своей работе я использовала коллективную роспись платка и вот что у нас получилось)

воспитатель МБДОУ детский сад

комбинированного вида №42 «Кораблик»

г. Йошкар-Ола, Россия

Оксана Олеговна Забровская
Конспект занятия по детскому дизайну в средней группе «Сказочная избушка»

Конспект занятия по детскому дизайну для детей средней группы .

"Сказочная избушка "

Цель :

Формировать у детей навык работы с различными материалами;

Развивать наглядно – образное мышление, художественный и эстетический вкус, мелкую моторику, интерес к детскому дизайну ;

Обогащать словарный запас;

Воспитывать дружелюбие, поддерживать интерес к совместной работе;

Получать положительные эмоции от конечного результата.

Материал : лист картона – (основа для домика, макаронные изделия (длинные трубочки, ножницы, мох, палочки мелкие, сухоцветы (гербарий : трава, листочки, клей.

Предварительная работа : чтение сказки «Заюшкина избушка » , рассматривание книг с изображением домов из разных сказок : «Колобок» , «Три медведя» , «Три поросенка» «Теремок» .

Ход занятия:

Воспитатель :

У лесочка на опушке

В лубяной своей избушке

Мирно заяц жил с косой

Рядом с Рыжею Лисой.

Но ленивая лисица

Не желала потрудиться –

Дом построить лубяной,

А вселилась в ледяной.

Ребята, кто вспомнил, как называется эта сказка ? Какие герои живут в этой сказки ? Какая избушка была у зайчика ? А у лисы? Почему растаяла избушка у лисы ? Кто пытался выгнать лису? А кому удалось выгнать лису из заюшкиной избушки ? Как мы с вами, ребята, можем помочь зайчику, чтобы лиса его больше не выгоняла?

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что надо сделать много домиков.

Ребята, а если мы сделаем много избушек ! И для зайчика, и для лисы? Кому еще в лесу могут пригодиться домики? А построим мы, ребята, домики для зверей своими руками! И будем их создавать из необычного материала! Из макарон! Сегодня мы будем с вами дизайнерами ! Это мастера – волшебники, они обычные предметы превращают в необыкновенно красивые! И вместо волшебной палочки - у них есть волшебные пальчики, которыми они и создают свои работы. Дизайнерские работы – это работы , сделанные своими руками. Сейчас и мы с вами подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая игра.

Вот наши пальчики тоже стали волшебными.

Показ. Приклеиваем макароны к основе. Крышу домиков делаем из природного материала : мох, палочки (по выбору детей) . Рядом с домиком делаем полянку : приклеиваем пару сухоцветов.

В. Теперь, когда весна настанет,

И лисий дом растает,

Не будет она зайку выгонять,

Любой домик может занимать.

В согласии и мире будут жить,

Ведь дружбой надо дорожить.

Ребята! Вы молодцы! Какое у вас настроение от того, что вы помогли зайке, лисичке и многим лесным жителям? Вы настоящие дизайнеры ! Вы из простого материала создали красивые дома для зверей! Представьте, как им весело будет жить в этих красивых дизайнерских домиках ! И как красиво теперь будет у них в лесу!

Предлагаю посмотреть презентацию, где все работы выполнены совместно с детьми, либо частично помогали дети.

Конспект занятия

по детскому дизайну «Маски для спектакля» в старшей группе детского сада комбинированного вида № 122 города Пензы, работающего по программе «Истоки».

Задачи:

    развивать умение подбирать материал согласно замыслу, учитывая особенности цвета и фактуры природного и бросового материала;

    расширять представления детей о многообразии способов обработки природного и бросового материала;

    поощрять творческую самостоятельность и инициативу при создании изображения.

Материал:

Основа для театральных масок по количеству детей, цветная бумага, картон, поролон, перья, нитки цветные, мочало, пакля, клей, кисточки по количеству детей, салфетки, клеенки.

Предварительная работа:

чтение художественной литературы: К. Чуковского «Айболит», А. Толстой «Золотой ключик»;

рассматривание иллюстраций по произведениям художников иллюстраторов С. Бордюга, Н. Трепенюка, С. Емельянова, А. Лурье, Ю. Соловьева;

просмотр видеозаписи передачи «Спокойной ночи, малыши»;

просмотр мультфильмов: «Домовенок Кузя», «Чебурашка»;

беседа о театральном представлении и дизайне костюма и грима;

изготовление основ масок.

Ход занятия:

Дети украшают группу к празднику цветов. Неожиданно появляется гость – Скоморох. Говорит, что у всех веселое, праздничное настроение, дети украшают зал, группы, готовят приглашение, а у него беда - вечером представление, а маски пропали. Без них спектакль состояться не может. Дети предлагают помощь в поиске масок, но Скоморох заявляет, что обыскал всю округу и не нашел. Опечаленный, он собирается уходить, но воспитатель спрашивает, маски каких героев пропали (Айболита, Мальвины, Каркуши, Карбаса–Барабаса, Чебурашки, домовенка Кузи).

Педагог подводит детей к тому, чтобы они предложили помощь в изготовлении масок. Дети соглашаются, обсуждают отличительные особенности сказочных героев из мультфильмов и художественных произведений (у Айболита – белая борода, усы, на голове шапочка с красным крестом; у Мальвины- длинные голубые волосы; у Карлуши - красивые перья; у злого Карбаса–Барабаса - длинная черная борода; у Чебурашки - большие пушистые уши; у домовенка Кузи – взъерошенные волосы).

Дети самостоятельно выбирают материал и выполняют работу. Гость подходит к детям, корректируя их деятельность, интересуясь способами исполнения маски.

По завершению работ дети дарят маски Скомороху, он благодарит их, приглашает на спектакль и уходит.