Игры на день нептуна в доу. Конспект развлечения день нептуна

Задачи:

  • Способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни.
  • Совершенствовать двигательные способности детей, проявлять ловкость, быстроту, выносливость во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма.
  • Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.

Место проведения: спортивная площадка

Участвуют: воспитанники 1 младших, 2 младших, средних, старших и подготовительных групп.

Инвентарь и оборудование: музыкальный центр,костюмы Кикиморы, Чертенят, Рыболова, Нептуна; водяные пистолеты - 2, свисток, стулья - 2, стол, тазы - 2, ведра - 4, кружки - 2, корзины - 2, цветные шары - 40, теннисные шарики - 20, ложки - 2, бутылки с водой - 3.

ХОД ПРАЗДНИКА

Под фонограмму «Какого цвета лето» дети входят на спортивный участок. Звучат фанфары.

Ведущий:

Кто живет с водою дружно,
Для того пилюль не нужно.
Тот и весел, и здоров
Без пилюль и докторов.

1 ребенок:

Очень любим мы купаться,
В теплой речке кувыркаться,
Не боимся глубины,
Будем мы смелы, сильны.

2 ребёнок:

Знают взрослые и дети:
Без воды нельзя на свете,
Нужна вода, чтобы пить,
Чтоб лицо и руки мыть.

3 ребенок:

Поливать цветы в саду,
Рыбу разводить в пруду —
Значит, всюду и всегда
Людям всем нужна вода.

Ведущий: Сегодня мы отправимся в море на поиск сокровищ. Вы готовы к приключениям?

Дети: Готовы!

Ведущий : Тогда отправляемся!

Звучит фонограмма песни«Катерок», дети изображают отправление в плавание.
Под музыку входит Кикимора.

Кикимора:

Здрасте вам? Меня не ждали?
И на праздник не позвали?
Я - Кикимора, я - красавица,
Разве я могу не понравиться?
Вся я липкая, вся зелёная,
В Водяного я вся влюблённая.
Чего вы тут расшумелись?
Покоя нет от вас!

Ведущий: Лето, жарко светит солнце, мы едем к морю купаться и сокровища искать!

Кикимора: Ишь, хитренькие какие. А я вот возьму и не пущу вас. Не люблю, когда другие радуются, купаются, а мне от этого сыро и неприятно. Пропущу вас, если отгадаете мои загадки.

1. Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? (Море)

2. В океане ходим мы,
Словно синие холмы.
Океан - наш дом родной,
В нем немало миль.
В шторм идем большой стеной,
Утихаем в штиль. (Волны)

3. Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
"Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый". (Ракушка)

4. Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне. (Морская звезда)

Ведущий: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А теперь мы покажем Кикиморе, какие мы спортивные, и проверим, сможет ли она повторить за нами упражнения.

Выполняют ритмическую композицию «Буги-вуги».

Ведущий : Видишь, Кикимора, какие наши ребята молодцы! Они внимательные, веселые, все препятствия им нипочём!

Кикимора: Рано радуетесь. Сейчас я позову своих друзей. Они вам покажут! (Кикимора свистит в свисток, топает ногами, кружится)

Под музыку «Танец с саблями» входят черти и вместе с Кикиморой брызгают детей водой из пистолета.

Черти:

1. Мы черти - чертенята
Из сказки мы, ребята,
С Кикиморою дружим
И верно ей служим.

2. Любим делать гадости,
Придумываем пакости,
Что кикимора прикажет,
Что она нам сделать скажет,
Исполним приказания
И все её желания!

Испортим праздник поскорей,
Напугаем всех детей!

Ведущий: Дети, давайте позовём на помощь морского царя Нептуна. Повторяйте все за мной: «О, могучий царь морей, приходи к нам поскорей!!!» (Дети хором повторяют)

Под «Марш Черномора» появляется Нептун.

Нептун:

Я великий и могучий,
Мне подвластны ветер, тучи,
Рыбы, раки, шторм
От Нептуна всем поклон.
Я приветствую сегодня
Тех из вас, кто любит воду.
Всех, кто любит мыться сам
Перед сном и по утрам.

Кикимора: А мы не любим мыться! Мы любим ходить чумазенькими! А ну-ка посмотрите на моих чертенят!

Черти снова безобразничают и шумят.

Нептун: Что я вижу, у вас неспокойно, что за выходки недостойные? Здесь в моих прибрежных владениях нет места подобным злодеям.

Эй, вы, кто тут воду мутит?
С вами царь морской не шутит!
Убирайтесь же сейчас!
Кикимора и Черти уходят.

Нептун:

Ничего я не пойму,
Жарко так мне, почему?
Где здесь море иль река?
От жары трещат бока.
У меня на дне морском,
Где ракушечки с песком,
Мне прохладно и легко,
Только море далеко.

Ведущий:

Царь Нептун! Иди сюда!
Вот где есть у нас вода.
Ты, Нептун, присядь с дороги,
Охладим твои мы ноги.

(Ставит 2 таза с водой, Нептун опускает в них ноги).

Эстафета «Кто больше принесет воды» - средние группы

Одна команда носит воду в ведерке в левый таз (синий), другая в правый таз (красный).

Ведущий: Ну что помогли наши ребята тебе, легче стало?

Непту н .

Вот спасибо, охладили,
Нептуну вы угодили!
Значит, праздник у ребят?
Что ж, я очень буду рад
Веселиться вместе с вами.
Станем верными друзьями!
Под фонограмму «Любитель - рыболов» входит рыбак.

Ведущий:

С утра сидит на озере любитель-рыболов.
С утра мурлычет песенку, а песенка без слов.
А озеро глубокое, удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня любитель-рыболов.

Рыбак:

Иду я на рыбалку и удочку несу,
Мечтаю я, что дома сварю себе уху.
Карася и щуку поймаю без труда.
Уверен я, мне станут завидовать друзья.
На берегу я сяду, удочкой взмахну,
И наловлю я рыбу, чтобы сварить уху.

Ведущий: Как хорошо, ребята, что к нам пришел рыбак! Сейчас ребята 1 младшей группы поиграют с ним.

Подвижная игра «Поймай рыбку» - 1 младшие группы

Ведущий: Давайте похлопаем малышам и скажем «молодцы»!

Нептун: (слушает, приложив морскую раковину к уху) Внимание, внимание, только что я получил тревожное сообщение, в океане погибает икра ценных пород рыб, перенесите ее в безопасное место.

Конкурс «Экологи спасатели» - 2 младшие группы

На площадке разбросаны разноцветные мячики «икринки», Русалкистоят на краю площадки и держат пластмассовые ведра. По сигналу участники должны как можно больше собрать и положить в ведра «икринок». Побеждает команда, закончившая собирать первой.

Нептун: Молодцы, спасли «икринки», спасибо вам!

Выходят русалочки.

Русалки:

Мы - русалочки-сестрицы,
Любим мы в воде резвиться,
Но случилась вдруг беда:
У нас пропали жемчуга.
Как теперь нам красоваться?
Мы привыкли наряжаться!
Вы жемчужины найдите
И русалкам подарите!

Нептун: Не расстраивайтесь русалочки, наши дети смелые, да удалые со дна морского все достанут.

Конкурс «Достань жемчужины» - старшие группы

Дети встают в 2 команды. По сигналу начинают вылавливать «жемчужины» (теннисные шарики) из тазиков ложкой и переносить их в ведерки. Побеждает команда, закончившая задание первой.

Кикимора:

Посмотри, Нептун, на нас,
Порезвимся мы сейчас,
Так и манит нас вода.
Эй, ребята, все сюда!

Подвижная игра «Море волнуется раз» - все дети

Нептун : А как же чудо без воды?

Начинаем чудеса. Кикимора помогает.
Ты вода, водица, свет ты мой студеный,
Стань вода, водица, не простой - зелёной.
Водица, водица, друг ты мой прекрасный,
Стань водица красной!
Водица, водица, нет тебя красивей,
Стань, водица синей.

Нептун:

Вот приходит час прощаний
Не люблю я расставаний
Но пора в пучину мне,
Заждались меня на дне.
Жизнерадостною пляской
Проводите меня в сказку!

Исполняют «Большой хоровод» - все дети.

Ведущий:

Вы, ребята, молодцы.
Все отличные пловцы
Показали ловкость, силу,
Дружбу вашу всему миру.
Нам теперь пора прощаться
В путь дорогу собираться.
Ну а вы с водой дружите,
Дружбой этой дорожите
До свидания Друзья!

Под фонограмму песни «Придет наше время» уходят с площадки.

Организация: МКДОУ ИМРСК «Детский сад № 31 »

Населенный пункт: Ставропольский край, х. Спорный

Лето-это пора отдыха и праздников и веселья. Одним из самых популярных праздников летнего периода является « День Нептуна» .Этот праздник хорошо известен всем, как детям, так и взрослым. Его отмечают в пионерских лагерях, санаториях, профилакториях, пляжах и курортных водных городах. Вот и воспитатели и специалисты детского сада «Ласточка» № 31 х.Спорного хорошо знают, как занять ребят в летний период. Прекрасная летняя погода позволила работникам детского сада организовать и провести ежегодный, веселый детский праздник.Для участия в проведении праздника привлекали так же и учеников местной школы № 21.

Сценарий праздника был очень интересным.В гостях у воспитанников детского сада побывали Нептун и русалочки, Водяной и Леший, которые погрузили детей в атмосферу сказки. Специально организованные очень интересные игры и конкурсы на водную тему способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных эмоций. Дошкольники получили возможность проявить смелость, доброжелательность, настойчивость в достижении результата.Все игры были подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга теплой водой.
все участники праздника и присутствующие дети получили из рук самого Нептуна сладкие угощения.
Проведение этого летнего праздника принесло детям не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма. Так же, большую радость детям доставили игры с водой, которые благоприятны для всестороннего физического развития и оздоровления ребенка.
Так же на праздник были приглашены родители воспитанников детского сада, которые высказывали слова благодарности о проведении и организации праздника.
Ход мероприятия:

Цель праздника: Развивать у детей ловкость, скоростные качества, умение действовать в команде. Доставить детям радость от движения.

Место проведения : физкультурный участок ДОУ

Участники: подготовительная к школе группа «Абвгдейка», старшая группа «Ромашка» , средняя группа «Солнышко»

Оборудование и инвентарь : 3 пустых ведра, 3 ведра с водой, 3 детских ведёрка, 3 пластмассовые бутылки с водой, в крышечках которых проделаны маленькие дырочки, на участок каждой группы: ведро с водой, таз, ковш.

участок каждой группы: ведро с водой, таз, ковш.

Ход занятия

Дети собираются на физкультурном участке и строятся в шеренги по группам «буквой П»

Ведущая: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Ведущая: Знаете ли вы, какой сегодня день?

Дети отвечают.Звучит музыка, выходит Нептун.

Ведущая: Ребята, Вы узнали нашего гостя?
Нептун. Я из морских глубин явился к вам,

Я царь морской и обожаю приключенья!

Люблю веселье на волнах,

Люблю я игры, развлеченья.

Чем порадуют меня,

Взрослые и ребятня??

Ведущий . У нас сегодня карнавал,

Мы вас позвали к нам на бал,

Здесь чертики есть и медузки,

коньки морские, и русалки.

А с островов большой ракушки,

Приплыли в гости рыбки яркие..

Танец морских обитателей.
Нептун:
Ох, спасибо вам,

Уважили вы морского правителя.

За это вам я отплачу,

Сейчас рукой махну т мы в миг окажемся на волшебном острове ЧунаЧанга

(взмахивает рукой)

Пусть праздник наш сейчас начнется,

Вокруг себя пусть каждый повернется,...

Глаза закроем, до пяти считаем

На остров Нептуна мы попадаем.

Нептун считает, дети кружатся вокруг себя и открывают глаза.

Нептун . Открываем глаза, ребята

Вы на острове ЧунгаЧанга.

Танцуем Веселый танец острова ЧунгаЧанга, где живут мои друзья!!

Танец по показу ЧунгаЧанга

Нептун. Продолжим наш веселый праздник,

Приключенья ещё в переди.

Сразу после этих слов вбегает Пират:
Пират : Мы этот праздник уж давно не отмечаем.

Зачем Нептун нам, детки, оглянитесь,

Да лучше на болото за ягодами к Лешему соберитесь,

Морской ведь воздух очень вреден,

А сам Нептун, опасен детям.

Давайте мы все скажем – До свиданья!

Пусть Нептун уплывает в свое синее море.

Пират начинает пугать детей и отправлять их домой.

Нептун : "Поздоровайся для начала,

Запомни - в мире каждый важен,

Кто смел, бесстрашен и отважен.

И перед тем, как здесь права качать,

Мы станем вместе все играть,

И уж ребята скажут честно,

Что про леса, про воду им известно."

Пират . Согласен Царь, твоя взяла,

Давай, ты первый, начинай.

Нептун и Пират проводят по одной игре :

У Нептуна морской - "Море волнуется раз.."

Море волнуется раз, море волнуется – два, море волнуется – три!....

У Пирата – лесной:"Растет, не растет ",

Леший называет разные предметы, растения, животных,

а ребята: должны присесть, если это не растет,

или стоять, подняв руки вверх, если это имеет способность расти.

(например: камень, пень, дерево, цветок, ручей и т.д.)
Нептун : "Смотри-ка, леший, ребята и лес, и воду любят!

Меня прогонишь, как жить станут люди?

Нельзя ругаться нам с тобою.

Дружить должны мы всей землею.

Пират : " Царь, давай друзьями станем,

Всю злость я прогоню,

И самым добрым в мире стану.

Возьмемся за руки и спляшем

А ну-ка музыку, нам, эту… нашу..

Нептун . Темнишь, ты пират ну, да ладно,

Я дочек позову своих русалок,

Пусть станцуют они.

Танец Рыбок.

Нептун. Хорошо станцевали мои дочки, Пират..?

Леший . Хороши-то хороши. Только с твоими русалками уснули малыши..

Скучно у тебя Нептун, а вот я играть люблю.

Нептун . Ну, любишь, поиграй, развесели нас, коль так.

Леший . А легко, есть у меня забавная и веселая игра. Тебе она точно понравится. Называется она

Игра «Море волнуется раз!»
Ребёнок берёт пластмассовую бутылку с водой, в крышечке которой проделаны мелкие дырочки, бежит до указанной линии, и с неё стреляет из бутылки, стараясь попасть в цель. Побеждает команда, кто точнее попадет в цель.

Нептун: Молодцы, ребята.Порадовали старика.
Пират :Ребята, а давайте ещё поиграем.
Игра «Сердитая рыбка»

Ведущий - "сердитая рыбка" - стоит у одного края площадки. Остальные дети находятся у противоположного. Со словами:
"Сердитая рыбка тихо лежит,
Сердитая рыбка, наверное, спит.
Подойдем, ее разбудим
И посмотрим - что же будет."
дети подходят к сердитой рыбке, которая по окончании стишка "просыпается" и ловит детей. А те, в свою очередь, бегут к своему краю площадки. Далее выбирается новая "рыбка".
Пират: Какие Вы ребята веселые, быстрые, смелые и ловкие.
Нептун. Удивил, даже не знаю что сказать.

Леший . А ты ничего не говори, а разреши пригласить подружку мою Кикимору на бал.

Нептун . Ну, если она не будет хулиганить, тогда приглашай.

Пират . Ага, Давайте все дружно её позовем.

Звучит музыка. Выбегает Кикимора,

бегает по кругу повторяя: «ой, горе-то горе!»

Кикимора . Ой, беда-то, беда,

Пропало все наше синее море.

Болото сплошное ужасное,

И мусора горы огромные.

Ой, беда то беда.

Пропало все море наше синее …

Нептун . Остановись, кикимора, успокойся. Скажи толком, Куда пропало море? От чего? И вообще, что случилось?

Кикимора . На острове, на нашем, ЧунгаЧанга.,

Папуасы ели бананы и арбузы.

Накидали, в воду шкорки, насорили,

В море все летело невпопад,

И теперь из бананов и арбузов море,

Караул, какое горе!
После слов Кикиморы выбегают папуасы,

Танец Папуасов

После танца папуасы остаются на месте

Кикимора. Вот они, морские хулиганы,

Потоптали на пруду все – все кувшинки,

Распугали в озере волшебных рыбок.

И до моря вот добрались,

Бананами и арбузами объедались.

Пират. Кумушка, Кикиморочка, не горюй, хулиганов этих мы проучим, превратим их в водоросли морские и колючки. Ну-ка, стукай мне в ладошку, счас, я заклинанье вспомню.

Ведущий . Кикимора, Пират, постойте, не надо водорослей и колючек. Есть и другие способы проучить хулиганов. Например, заставить их все убрать.

Кикимора . А как, они ж папуасы!? они дикари!!

Нептун . Ну и что, что дикари, а мы их научим, чем папуасы отличаются от людей. Папуасов я, конечно проучу, накажу, по-своему. Но Вот я придумал, как очистить наш прекрасный залив на острове, и превратить уборку в забаву. А ребята с удовольствием покажут папуасам пример, как можно это сделать
игра «Волшебная ложечка» (эстафета)

Участвуют две сборные команды по 10 человек. Ребята по очереди бегут к бассейну с водой, и вычерпывают большой деревянной ложкой или черпаком теннисные шарики из воды и бегом несут в ведро.

(понадобится: два бассейна с водой, цветные теннисные шарики,)

Оцениваются скорость и правильность выполнения задания.
Кикимора. Ах, какая красота, ах, какая лепота!

Море чистое какое прозрчное,

Прямо очень голубое.

Пират . Да, Нептун царь морской, ты голова,

Как управился ты, как все чисто.

Посмотрите, синяя вода,

Нас зовет плескаться и резвиться.

Нептун . Ну, что ж. Море наше чисто, остров наш сияет.

Выходите все детишки, потанцуйте вместе с нами.

Танец по показу.

Ведущий. Спасибо вам, Царь Нептун, Пират и Кикимора. Спасибо за праздник. А мы еще хотели попросить вас оценить наши праздничные костюмы, ребята старались готовились к празднику. Давайте пригласим их на середину и попросим показать свои праздничные костюмы.

Дети в праздничных костюмах, проходят по кругу площадки, показывая свой костюм. Если участников немного, каждый может рассказать о своем костюме.

Всем участникам можно подарить небольшие сувениры или сладкие призы.

Нептун . Все ребята молодцы,

Все костюмы удались.

Мамы очень потрудились,

Чтоб костюмам удивились.

Кикимора . Вам от нас подарки в группах,

Это сладости и фрукты.

Нас друзья не забывайте,

В следующем году встречайте.

ВСЕ хором . До свиданья!! Нам пора в синее море!!!
Ведущая: Наш весёлый и интересный праздник подошел к концу. Наши дети оказались дружными, ловкими, быстрыми, но сухими! Морской царь оставил вам в подарок морской водицы. На ваших участках вас ждут тазы с чистой, тёплой водичкой. Умойте ручки и личико!

Ведущий. Лето, солнце в небесах,

Праздник в садике у нас,

Ждем мы в гости Нептуна,

Будет нам шуметь волна,

Будут чайки с моря вторить,

Поздравляем всех Ура!!

Давайте дружно захлопаем в ладоши,

Что позвать нашего гостя.

Дети хлопают в ладоши, звучит музыка, выходит Нептун.

Нептун. Я из морских глубин явился к вам,

Я царь морской и обожаю приключенья!

Люблю веселье на волнах,

Люблю я игры, развлеченья.

Чем порадуют меня,

Взрослые и ребятня??

Ведущий . У нас сегодня карнавал,

Мы вас позвали к нам на бал,

Здесь чертики есть и медузки,

коньки морские, и русалки.

А с островов большой ракушки,

Приплыли в гости рыбки яркие..

Танец Рыбок

Нептун . Ох, спасибо вам, друзья,

Ублажили вы царя.

За это вам добром я отплачу,

Своей десницею волшебною качну.

(взмахивает рукой)

Пусть праздник наш сейчас начнется,

Вокруг себя пусть каждый повернется,...

Глаза закроем, до пяти считаем

На остров Нептуна мы попадаем.

Нептун считает до пяти, дети поворачиваются вокруг себя и открывают глаза.

Нептун . Открываем глаза, Саши. Тани. Марины

Вы на острове Чимби –римби.

Танцуем Веселый танец острова Чимби-римби, где живут мои друзья!!

Танец по показу Чимби-римби

Нептун. Продолжим громкое веселье,

Нас ждут другие приключенья.

Сразу после этих слов вбегает Леший:

Леший . "Ба, Нептуна мы здесь встречаем,

Мы этот праздник уж давно не отмечаем.

Зачем Нептун нам, детки, оглянитесь,

Да лучше в лес за ягодами соберитесь,

Морской ведь воздух очень вреден,

А сам Нептун, опасен детям.

Давайте мы все скажем – До свиданья!

И извинимся на прощанье.

Леший начинает зазывать всех детей домой.

Нептун : "Хоть поздоровайся сперва,

Все остальное - ерунда

Запомни - в мире каждый важен,

Кто смел, бесстрашен и отважен.

И перед тем, как здесь права качать,

Мы станем вместе все играть,

И уж ребята скажут честно,

Что про леса, про воду им известно."

Леший . Согласен Царь, твоя взяла,

Давай, ты первый, начинай.

Нептун и Леший проводят по одной игре :

У Нептуна морской - "Море волнуется.."

Море волнуется раз, море волнуется – два, море волнуется – три!....

У Лешего – лесной: " Растет, не растет ",

Леший называет разные предметы, растения, животных,

а ребята: должны присесть, если это не растет,

или стоять, подняв руки вверх, если это имеет способность расти.

(например: камень, пень, дерево, цветок, ручей и т.д.)

Нептун : "Смотри-ка, леший, ребята и лес, и воду любят!

Меня прогонишь, как жить станут люди?

Нельзя ругаться нам с тобою.

Дружить должны мы всей землею.

Леший : "А то и правда, царь, давай друзьями станем,

Всю злость я прогоню,

И самым добрым в мире стану.

Возьмемся за руки и спляшем

А ну-ка музыку, нам, эту… нашу..

Нептун . Темнишь, ты Леший ну, да ладно,

Я дочек позову своих русалок,

Пусть спляшут нам.

Танец Русалочек.

Нептун. Хороши дочурки мои, Леший..?

Леший . Хороши-то хороши. Только с твоими русалками уснули малыши..

Скучно у тебя Нептун, а вот я играть люблю.

Нептун . Ну, любишь, поиграй, развесели нас, коль так.

Леший . А легко, есть у меня забавная и веселая игра. Тебе она точно понравится. Называется она «Морские коньки и медузки»

Игра «Морские коньки и Медузки.»

Мальчики – Морские коньки, девочки – Медузки. У каждых – своя музыка.

Нужно быть очень внимательными. Быстрая музыка – это морские коньки, медленная музыка – Медузки. Сначала все приседаем на присядки. Если звучит быстрая мелодия – встают и танцуют Морские коньки, а Медузки сидят, если звучит медленная – то встают и плавно танцуют Медузки, а Морские коньки сидят.

Нептун. Удивил, даже не знаю что сказать.

Леший . А ты ничего не говори, а разреши пригласить подружку мою Кикимору на бал.

Нептун . Ну, если она не будет хулиганить, тогда приглашай.

Леший . Ага, счас я телефончик найду.. Набираем номерок.

Леший не успевает набрать номер, Звучит музыка. Выбегает Кикимора,

бегает по кругу повторяя: «ой, горе-то горе!»

Кикимора . Ой, горе-то, горе,

Пропало все море.

Болото сплошное,

И мусора горы.

Ой, горе то горе.

Пропало все море…

Нептун . Остановись, кикимора, успокойся. Скажи толком, Куда пропало? От чего?

Кикимора . На острове, на нашем, Чимби-римби.,

Папуасы ели виноград.

Накидали, в воду, насорили,

В море все летело невпопад,

И теперь из винограда море,

Караул, какое горе!

После слов Кикиморы выбегают папуасы,

Танец Папуасов

После танца папуасы остаются на месте

Кикимора. Вот они, лесные хулиганы,

Поломали виноградные лианы,

Потоптали на пруду все – все кувшинки,

Распугали в озере волшебных рыбок.

И до моря вот добрались,

Виноградом объедались.

Леший. Кумушка, голубушка, не горюй, хулиганов этих мы проучим, превратим их в водоросли и колючки. Ну-ка, стукай мне в ладошку, счас, я заклинанье вспомню.

Ведущий . Кикимора, Леший, постойте, не надо водорослей и колючек. Есть и другие способы проучить хулиганов. Например, заставить их все убрать.

Кикимора . А как, они ж папуасы!? они дикари!!

Нептун . Ну и что, что дикари, а мы их научим, чем папуасы отличаются от людей. Папуасов я, конечно проучу, накажу, по-своему. Но Вот я придумал, как очистить наш прекрасный залив на острове, и превратить уборку в забаву. А ребята с удовольствием покажут папуасам пример, как можно это сделать.

Игра «Волшебный черпачок» (эстафета)

Участвуют две сборные команды по 10 человек. Ребята по очереди бегут к бассейну с водой, и вычерпывают большой деревянной ложкой или черпаком теннисные шарики из воды и бегом несут в ведро.

(понадобится: два бассейна с водой, цветные теннисные шарики, можно также использовать упаковки от киндер-Сюрпризов)

Оцениваются скорость и правильность выполнения задания.

Кикимора. Ах, какая красота, ах, какая лепота!

Море чистое какое,

Прямо очень голубое.

Леший . Да, Царь батюшка, ты голова,

Как управился ты, как все чисто.

Посмотрите, синяя вода,

Нас зовет плескаться и резвиться.

Нептун . Ну, что ж. Море наше чисто, остров наш сияет.

Выходите все детишки, потанцуйте вместе с нами.

Танец по показу.

Ведущий. Спасибо вам, Царь Нептун, Леший и Кикимора. Спасибо за праздник. А мы еще хотели попросить вас оценить наши карнавальные костюмы, ребята старались. Давайте пригласим их на середину и попросим показать свои костюмы.

Дети в карнавальных костюмах, проходят по кругу площадки, показывая свой костюм. Если участников немного, каждый может рассказать о своем костюме.

Всем участникам можно подарить небольшие сувениры или «чупа-чупс»

Нептун . Все ребята молодцы,

Все костюмы удались.

Мамы очень потрудились,

Чтоб костюмам удивились.

Кикимора . Вам от нас подарки в группах,

Это сладости и фрукты.

Нас друзья не забывайте,

В следующем году встречайте.

ВСЕ хором . До свиданья!! Нам пора!!

Сценарий развлечения в ДОУ для детей 5-7 лет: День Нептуна

Автор: Каракутова Светлана Александровна –старший воспитатель МБДОУ детский сад № 7 г.Каменск-Шахтинский Ростовской области.
Предлагаю Вам конспект летнего развлечения «День Нептуна». Материал будет полезен для воспитателей детских садов, музыкальных руководителей при организации летнего досуга, для детей среднего и старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Развлечение проводится на участке или спортивной площадке детского сада. Проведение досуга способствует решению следующих задач: создание у детей атмосферы радости, формирование положительного эмоционального состояния, развитие двигательных, творческих, коммуникативных способностей, формирование здорового образа жизни.

Праздник проводится на участке детского сада в летний период.
Цель:
1. Формирование здорового образа жизни детей;
2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков.
Задачи:
1. Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма;
2. Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.
Оборудование: 2 больших ведра с водой, 2 ведерка детских, 2 водяных бассейна, водяные пистолеты, 6 пластмассовых рыбок, 2 деревянные ложки, теннисные шарики 16 штук, диск с аудиозаписями – шум моря, танец «Рыбки», танец «Чунга-Чанга», танец «Русалочек», танец «Пиратов», игра «Волшебный черпачок» (эстафета), игра «Растет, не растет», игра «Море волнуется…», игра «Водолей».
Ведущий. Лето, солнце в небесах,
Праздник в садике у нас,
Ждем мы в гости Нептуна,
Будет нам шуметь волна,
Будут чайки с моря вторить,
Поздравляем всех Ура!!
Давайте дружно захлопаем в ладоши,
Что позвать нашего гостя.
Дети хлопают в ладоши, звучит музыка, выходит Нептун.
Нептун. Я из морских глубин явился к вам,
Я царь морской и обожаю приключенья!
Люблю веселье на волнах,
Люблю я игры, развлеченья.
Чем порадуют меня,
Взрослые и ребятня?
Ведущий . У нас сегодня праздник,
Мы вас позвали к нам в гости,
Здесь русалки есть и медузы.
А с островов большой ракушки,
Приплыли в гости рыбки яркие..
Танец Рыбок
Нептун. Ох, спасибо вам, друзья,
Ублажили вы царя.
За это вам добром я отплачу,
Своей десницею волшебною качну.
(взмахивает рукой)
Пусть праздник наш сейчас начнется,
Вокруг себя пусть каждый повернется,...
Глаза закроем, до пяти считаем
На остров Нептуна мы попадаем.
Нептун считает до пяти, дети поворачиваются вокруг себя и открывают глаза.
Нептун. Открываем глаза.
Вы на острове Чудейкино.
Танцуем Веселый танец острова Чудейкино, где живут мои друзья!
Танец «Чунга-Чанга»
Нептун. Продолжим громкое веселье,
Нас ждут другие приключенья.
Сразу после этих слов вбегает Кикимора:
Кикимора. "Ба, Нептуна мы здесь встречаем,
Мы этот праздник уж давно не отмечаем.
Зачем Нептун нам, детки, оглянитесь,
Да лучше в лес за ягодами соберитесь,
Морской ведь воздух очень вреден,
А сам Нептун, опасен детям.
Давайте мы все скажем – До свиданья!
И извинимся на прощанье.
Кикимора начинает зазывать всех детей домой.
Нептун: "Хоть поздоровайся со всеми,
Все остальное - ерунда
Запомни - в мире каждый важен,
Кто смел, бесстрашен и отважен.
И перед тем, как здесь права качать,
Мы станем вместе все играть,
И уж ребята скажут честно,
Что про леса, про воду им известно."
Леший . Согласен Царь, твоя взяла,
Давай, ты первый, начинай.
Нептун и Кикимора проводят по одной игре:
Нептун - "Море волнуется.."
Море волнуется раз, море волнуется – два, море волнуется – три!....
Кикимора "Растет, не растет",
Леший называет разные предметы, растения, животных,
а ребята: должны присесть, если это не растет,
или стоять, подняв руки вверх, если это имеет способность расти.
(например: камень, пень, дерево, цветок, ручей и т.д.)
Нептун:
"Смотри-ка, Кикимора, ребята и лес, и воду любят!
Меня прогонишь, как жить станут люди?
Нельзя ругаться нам с тобою.
Дружить должны мы всей землею.
Кикимора: "А то и правда, царь, давай друзьями станем,
Всю злость я прогоню,
И самым добрым в мире стану.
Возьмемся за руки и спляшем
А ну-ка музыку, нам, эту… нашу..
Нептун. Темнишь, ты Кикимора ну, да ладно,
Я дочек позову своих русалок,
Пусть спляшут нам.
Танец Русалочек.
Нептун. Хороши дочурки мои, Кикимора?
Кикимора. Хороши-то хороши. Только с твоими русалками уснули малыши.
Скучно у тебя Нептун, а вот я играть люблю.
Нептун. Ну, любишь, поиграй, развесели нас, коль так.
Кикимора. А легко, есть у меня забавная и веселая игра. Тебе она точно понравится. Называется она «Водолей».
Игра «Водолей»
Дети делятся на две команды, и по сигналу переносят воду в маленьких ведерках из ведра в надувные бассейны. Побеждает тот, кто вперед опустошит ведро.
Нептун . Удивила, даже не знаю что сказать.
Кикимора . А ты ничего не говори, а разреши пригласить друга моего Лесничего на бал.
Нептун. Ну, если он не будет хулиганить, тогда приглашай.
Кикимора. Ага,сейчас я телефончик найду. Набираем номерок.
Кикимора не успевает набрать номер, Звучит музыка. Выбегает Лесничий, бегает по кругу повторяя:
Лесничий . Ой, горе-то, горе,
Пропало наше море.
Болото сплошное,
И мусора горы.
Ой, горе то горе.
Пропало все море…
Нептун. Остановись, Лесничий, успокойся. Скажи толком, Куда пропало? От чего?
Лесничий . На острове, нашем, Чудейкино,
Пираты ели виноград.
Накидали, в воду, насорили,
В море все летело невпопад,
И теперь из винограда море,
Караул, какое горе!
После слов Лесничего выбегают пираты,
Танец Пиратов
После танца пираты остаются на месте
Лесничий. Вот они, лесные хулиганы,
Поломали виноградные лианы,
Потоптали на пруду все – все кувшинки,
Распугали в озере волшебных рыбок.
И до моря вот добрались,
Виноградом объедались.
Кикимора. Лесничий, не горюй, хулиганов этих мы проучим (Лесничий и Кикимора из водяных пистолетов под музыку обливают пиратов водой).
Ведущий . Кикимора, Лесничий, постойте, не надо обливать водой пиратов, а то они заболеют. Есть и другие способы проучить хулиганов. Например, заставить их все убрать.
Кикимора . А как, они ж пираты?
Нептун. Ну и что, что пираты, а мы их научим. Вот как я придумал очистить наш прекрасный залив на острове, и превратить уборку в забаву. А ребята с удовольствием покажут пиратам пример, как можно это сделать.
Игра «Волшебный черпачок» (эстафета)
Участвуют две сборные команды по 10 человек. Ребята по очереди бегут к бассейну с водой, и вычерпывают большой деревянной ложкой или черпаком теннисные шарики из воды и бегом несут в ведро.
(понадобится: два бассейна с водой,цветные теннисные шарики, можно также использовать упаковки от киндер-Сюрпризов)
Оцениваются скорость и правильность выполнения задания.
Кикимора. Ах, какая красота, ах, какая лепота!
Море чистое какое,
Прямо очень голубое.
Лесничий. Да, Царь батюшка, ты голова,
Как управился ты, как все чисто.
Посмотрите, синяя вода,
Нас зовет плескаться и резвиться.
Нептун. Ну, что ж. Море наше чисто, остров наш сияет.
Выходите все детишки, потанцуй вместе с нами.
Танец по показу.
Ведущий. Спасибо вам, Царь Нептун, Лесничий и Кикимора. Спасибо за праздник. А
Кикимора. Вам от нас подарки в группах,
Это сладости и фрукты.
Нас друзья не забывайте,
В следующем году встречайте.
ВСЕ хором. До свиданья! Нам пора!

(старшая, подготовительная группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 «Золотая рыбка» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республика Башкортостан Подготовила

инструктор по физкультуре Ефимова Е.А. 2015 г.

День Нептуна

Цели: 1. Формирование здорового образа жизни детей;

2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков.

Задачи:

  1. Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма;
  2. Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.

Место проведения: спортивная площадка

Ход проведения:

Дети строятся на спортивной площадке. Звучит музыка. Появляется Ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, ребята!

Добрый день и добрый час

Мы не зря собрали вас!

Ведь сегодня всем на диво

В садике у нас красиво.

Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети. Лето!

Мы встречаем праздник лета!

Праздник солнца, праздник света!

Солнце, солнце, жарче грей,

Будет праздник веселей!

Что такое лето?

Это много света.

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес.

Это в небе облака,

Это быстрая река.

Это яркие цветы,

Это синь высоты!

Это в мире сто дорого

Для ребячьих ног!

Ведущая: Дети, а давайте свами поиграем в игру «Солнце. Вода. Земля» .

А знаете ли вы, какой сегодня день?

Дети отвечают.

Ведущая: Да, сегодня день Нептуна. А вы знаете, кто такой Нептун?

Дети отвечают.

Ведущая: Да, Нептун – это правитель подводной страны, повелитель море и океанов. А давайте, мы его к нам позовём в гости?

Дети: зовут

Ведущая:

Царь морей и океанов

Приходи скорее к нам!

(появляется Нептун)

Нептун:

Гордый я морей властитель,

Рыб, дельфинов повелитель.

Мой дворец на дне морском

Весь усыпан янтарем.

Ведущий:

Земной поклон, Вам, царь морей,

Выходи играть скорей!

Вас на землю приглашаем

Вместе дружно поиграем!

Нептун:

Спасибо вам за приглашенье,

Даю свое соизволенье,

Всех на праздник собираю

И на вашу землю вступаю.

(под музыку Нептун со свитой обходят круг почёта и садятся на трон)

Нептун:

Я рад, ребята, встречи с вами.

Прошу вас: будьте мне друзьями!

Здесь жарко так, какое горе!

А я живу в прохладном море.

От жителей морской пучины

Привет девчонки и мальчишки,

Привет земные ребятишки!

Ведущая: Нептун, а много ли богатства в твоих просторах?

Нептун:

Сокровищ много у меня

Вам расскажу о них друзья!

Есть жемчуга и ожерелья

Монеты, злато в сундуках

Но нет поверьте мне веселья

О смехе грежу я в веках!

Ведущая: О! Владыка морей и океанов! Ребята у нас такие веселые и жизнерадостные! Поиграй с нами и мы тебя вмиг развеселим!

Нептун: Ребята, вы правда хотите со мной поиграть?

Нептун: Тогда у меня для вас есть моя любимая игра «Море волнуется раз..»

Дети с Нептуном играют

Нептун: Друзья мои, Вы и правда, позабавили меня! Умницы! Ну-ка расскажите мне чему ещё вы научились делать за этот год? Только мне ещё хочется Вас проверить на ловкость и смекалку! Поиграете со мной?

Эстафета «Закаливание» .

1. Дети встают цепочкой от старта до финиша. На старте стоит ведро с водой. На финише ведро пустое. Первый зачерпывает ведёрком воду и передает её следующему и т.д. последний выливает воду и убегает в начало. Первый зачерпывает воду снова, пока вся вода не окажется в пустом ведре на финише.

Эстафета 2. «Отпусти Золотую рыбку» Дети встают цепочкой от старта до финиша. На старте стоит ведро, в ведре «рыбки» , на финише ведро с водой «водоем» . Первый берет «рыбку» , бежит к «водоему» , отпускает и убегает в конец. Игра продолжается пока все «рыбки» не окажутся в «водоеме»

Эстафета 3. «Мяч в кольце» (2 раза) Для проведения этого конкурса нам нужны два помощника (учителя) держат кольца- обручи, задача детей добежать до линии и попасть мячом в обруч, схватить мяч и передать следующему.

Эстафета 4. «Бег в галошах» . По сигналу, ребёнок обувает галошу, берёт в руки зонтик и бежит до конуса и обратно. Кто быстрей (по 5 человек)

Нептун: Вот порадовали Вы меня, ребята! И ловкие, и смекалистые, и веселые и задорные!!!

Ведущий: А еще у нас есть смешная игра «Как мы умеем играть!»

Как живете? – Вот так (показывают большой палец)

Как плывете?

Как бежите?

В даль глядите?

Как смеетесь?

Руки жмете?

Машете вслед?

Ищите след?

Ночью спите?

А как шалите?

Ведущий: Нептун, а посмотри на наших ребят, какой они весёлый танец умеют танцевать «Танец маленьких утят» .

Нептун:

Спасибо милые друзья,

Повесили вы меня.

Ну, а мне уже хочется покоя…

Отправляюсь я на дно морское

До свидания!

Ведущая:

Наш праздник продолжается

Всем брызгаться разрешается!