Увлекательное мероприятие с детьми младшей группы. План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Педагогическое мероприятие с детьми второй младшей группы

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Открытое мероприятие для детей и родителей младшая группы. Тема: «Овощи и фрукты полезные продукты» Цели:Уточнить представления детей о фруктах и овощах. Используя игровую деятельность закрепить знания о форме, цвете и вкусе овощей и фруктов. Закрепить знания детей о пользе и использовании овощей и фруктах в различных блюдах, о месте произрастания; на грядке в огороде, в саду на дереве. Активизировать словарный запас детей: огород, грядка, сад, фруктовое дерево. Оборудование: муляжи овощей и фруктов, чудесный мешочек, макет дерева, макет грядки, карточки, пазлы. Ход занятия. Ребята, я знаю, что вы очень любите играть, но что бы сегодня игра началась, надо попробовать отгадать, о чём мы будем сегодня говорить. Я вам предлагаю игру «Доскажи словечко». (Воспитатель говорит начало слова, а дети добавляют конец слова.) Воспитатель: огу- Дети: рец. Воспитатель: поми- Дети: дор. Воспитатель: как назвать всё это одним словом? Дети: овощи. Воспитатель: правильно, ребята. Играем дальше. Ябло- Дети: ко. Воспитатель: апель- Дети: син. Воспитатель: как назвать всё это одним словом? Дети: это фрукты. Воспитатель: овощи и фрукты - полезные продукты. Почему так говорят? Дети: овощи вкусные, в овощах и фруктах много витаминов.

2 Воспитатель: правильно, ребята, вы сказали. Овощи и фрукты - очень полезные продукты. Я предлагаю их внимательно рассмотреть; какого они цвета, какой формы. Дети рассматривают овощи и фрукты на подносе. Воспитатель предлагает игру «Чудесный мешочек». (Каждый ребёнок пробует определить наощупь что ему досталось; фрукт или овощ.) Воспитатель предлагает игру с мячом «Повара». (Воспитатель бросает ребёнку мяч и говорит название какого-нибудь овоща или фрукта, а ребёнок предлагает блюдо, которое можно приготовить.) Воспитатель: подкрепились немножко, а теперь я предлагаю вам следующую игру. Давайте разделимся на две команды, каждому я дам цветной кусочек. Каждая команда из кусочков собирает одну картинку. Правильно разложите кусочки, получиться интересная картинка, мы все попробуем отгадать, что на ней нарисовано. (Две команды собирают пазлы.1пазл - «Овощи», 2 пазл -«Фрукты».) Воспитатель: молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Дети садятся на стульчики. Воспитатель: я знаю, что есть очень любопытные ребята, которые любят подглядывать в щёлочку открытой двери, в дырочку в заборе. Им очень интересно, что там спрятано, а чем там пахнет. Сегодня я вам разрешу подглядеть в дырочку моего забора, одним глазком, а я за забором буду что-то прятать. (Дети поочерёдно заглядывают за забор и пытаются отгадать, что показывает воспитатель.) Воспитатель: хорошо подглядываете. А сейчас в дырочку я вам предлагаю сунуть свой нос любопытный и понюхать, чем пахнет за моим забором. (Дети поочерёдно пытаются по запаху определить фрукт или овощ предложил воспитатель.)воспитатель: ребята, а где же растут все эти замечательные овощи и фрукты? Дети: овощи растут на огороде, а фрукты в саду. Воспитатель: правильно, ребята, овощи растут на грядке в огороде. (Воспитатель показывает макет грядки.)

3 Фрукты растут в саду на фруктовых деревьях. (Воспитатель показывает макет дерева.) Игра «Что где растёт» Воспитатель: сейчас каждый возьмёт себе карточку, посмотрит что нарисовано. (Дети поочерёдно располагают свои карточки; кто на грядке, кто на фруктовом дереве в саду.) Итог занятия. Ребята, мы сегодня с вами хорошо поиграли, вспомнили о том, что овощи и фрукты очень полезны, а сколько вкусных блюд приготовили. Вы теперь знаете, что у фруктов и овощей есть форма, цвет, запах. А самое главное мы узнали, что овощи и фрукты - полезные продукты.

4 Драматизация сказки: «Репка» Задачи: Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами. Учить передавать образ пластикой и движением. Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, труд. Материал: костюмы для деда, бабки, шапочки животных, репка, дом с огородом (декорации). Предварительная работа: знакомство детей с содержанием сказки «Репка» посредством кукольного театра. Ход игры драматизации: Воспитатель обращает внимание детей на персонажей сказки, представленных на фланелеграфе или иллюстрации. Воспитатель: Ребята, узнали, что это за сказка? (предполагаемые ответы детей) Правильно, «Репка». Давайте вместе расскажем и покажем сказку. Кто посадил репку? Какой был дед? Да, старенький, добрый. Как он сажал репку? Кто покажет? Воспитатель помогает детям: - Дедушка старенький, ходит, неторопливо, немного согнувшись. Раскопал в земле ямку и посадил репку. Воспитатель предлагает детям изобразить деда и дает роль тому, кто выразительнее передаст образ. Так же и с другими персонажами. - Выросла репка большая пребольшая (ставит репку). - Пришел дед, видит репка большая. Удивился дед. Как он удивился? Покажите. - Стал дед репку из земли тянуть. -Тянет потянет, Вытянуть не может. - Позвал он бабку. Как он ее позвал? Каким голосом? - Позовите, как дед: «Бабка, иди репку тянуть!» А как ему бабка отвечает?

5 - Иду, иду! - Стали репку тянуть. Тянут потянут, вытянуть не могут. Воспитатель: Ребята, тяжело им тянуть? Как можно показать, что им тяжело? Посмотрите, как я покажу (Воспитатель утирает пот со лба, произносит «уф») Воспитатель: Теперь вы. Воспитатель: Тянут потянут, а вытянуть не могут, решили на помощь внучку позвать. Бабка: Внученька, иди сюда скорее! - Внучка быстренько прибежала. Стали тянуть вместе. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут. - Крикнула внучка Жучку. Дети, поняв принцип игрового действия, сами придумывают короткие реплики, при затруднении воспитатель помогает вопросами. Как внучка позвала Жучку? Какой голосок у внучки? (Наверное, звонкий, громкий) Подобным образом сказка рассказывается и дальше. Кого позвала Жучка? Кошку. Как звала Жучка? Как она виляла хвостиком? Как гавкала Жучка? - Гав- гав. -Тянут - потянут, вытянуть не могут. А кошка как звала мышку? - Мяу- мяу, идем, мышка помогать! Прибежала мышка. Как мышка пищит? - Пи- пи- пи. Какая, детки, мышка? Маленькая, серенькая. -Тянут - потянут, вот и вытянули репку! Воспитатель говорит: Обрадовались все и стали веселиться. Воспитатель: Почему вытянули репку? Потому что тянули дружно, все вместе.


Николаева Татьяна Ивановна, воспитатель; Рыбакова Алевтина Леонидовна, воспитатель; МБДОУ «Детский сад 125 «Дубок» ОВ с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» с. Весёлое» Красногвардейского района Белгородской области КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО

Цель: формирование знаний у детей о героях сказки и о их пище Задачи: напомнить детям сказку; вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем; уточнить представления детей о том, кто что ест

Конспект НОД драматизация сказки «Репка» с детьми второй младшей группы, разработан в соответствии с тематической неделей, воспитатель Гурьева Ю.В. Цель: Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать

Солодова Юлия Николаевна Воспитатель МКДОУ «Детский сад комбинированного вида 4» Конспект НОД «Путешествие в сказку «Репка» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное

Проектирование интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Путешествие в сказку «Репка». Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное

Конспект НОД по развитию речи для детей группы раннего возраста по сказке «Репка» Тема занятия: cказка «Репка» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое и познавательное развитие.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Общеразвивающего вида городского округа город. Волгореченск Костромской области «Детский сад 3 «Сказка» Конспект занятия во 2 группе раннего

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области начальная школа «Гармония» п.г.т.безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области Конспект непосредственно образовательной

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 39» Конспект непосредственно

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по мотивам сказки «Репка» в средней группе 6 Вид непосредственной образовательной деятельности: Интегрированная Интегрируемые образовательные

Сценарий развлечения во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки» (посвященное «Дню Книги») Задачи: закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать умение узнавать и называть их

Для детей раннего возраста 2-3 лет Рошанс В.А. ПознайКА Цель лэпбука Доминирующим в сенсорном развитии является восприятие предметов. Дети раннего возраста чаще устанавливают взаимосвязь величины, формы,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 345 Краснооктябрьского района Волгограда» Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с ОНР «Пересказ русской народной сказки

Игровое интегрированное занятие в первой младшей группе дошкольного отделения (для детей третьего года жизни). Тема: «Репка» Дата проведения 24.09.2013 Занятие провела Зиновьева Дарья Алексеевна. Цели:

НОД Интегрированной деятельности Во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Кабанкина Ирина Владимировна Цели: -учить детей понимать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект итогового занятия по математике «Сказка зовет на помощь». (средняя группа) Воспитатель МДОУ 9 «Малыш»

Досуговое мероприятие по театральной деятельности Подготовили и провели: Воспитатели: гр. 4 Прокофьева А.Н. гр. 3 Подмарева Н.Э. Музыкальный руководитель Сероглазова И.В. 2013г.Лобня. СЦЕНАРИИ СКАЗКИ «РЕПКА

Осенний праздник для детей средних групп (По мотивам русской народной сказки «Репка») Действующие лица: Ведущая (воспитатель) Дед Бабка Внучка Жучка Кот Васька Мышка Оформление зала: на центральной стене

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» КОНСПЕКТ НОД ПО ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ТЕМА: «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» Выполнила педагог первой квалификационной

План-конспект занятия для подготовительной группы детского сада по организации театрализованной деятельности Тема: «Театрализация русской народной сказки «Репка» Цель: раскрытие творческого потенциала

Музыкальная сказка «Репка». Сценарий осеннего праздника для детского сада. Старшая группа Цель праздника: развивать восприятие музыкального сюжета; способствовать эмоциональной отзывчивости, радости, увлеченности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 109» Конспект образовательной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 172» общеразвивающего вида Образовательная область «Речевое развитие» «Волшебная книга сказок» Составила: Тишкова И.А г. Барнаул

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» г.красный Холм Тверской области. Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Забавная гостья с планеты «Конфета»

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Зиновьева Ольга Николаевна воспитатель МАДОУ «ЦРР Д/С 33 «Радуга» г. Губкин, Белгородская область ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «РЕПКА» Аннотация: описанная в данной статье

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида 29 «Золотой ключик» Театрализованное представление на тему: «Здоровый образ жизни» Музыкальный руководитель: Ярцева И.Е.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 14 ГОРОДА ЕЙСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СКАЗКИ «РЕПКА

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка -детский сад 29 Красносельского района Санкт-Петербурга Конспект занятия в первой младшей группе по сказке «Репка»

План-конспект открытого занятия в средней группе на тему «По следам Бабы-Яги» Воспитатель Щербакова Татьяна Альбертовна Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Художественное

ГБОУ СОШ 2035 г. Москвы Утренник отчет, посвященный окончанию учебного года Воспитатель: Карташова Л.А. Звучит музыка. Выходит ведущая. Ведущая: Друзья, вниманье, Начинаем о нашей группе мы рассказ. Стихами,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аян» с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна РТ Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе: «Путешествие

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Программное

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 города Ставрополя «ФЕЯ» Сценарий развлечения для детей подготовительной группы «Осенний сундучок» музыкальный

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «сказка» г. Долинск Сахалинской области Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Во саду ли в городе» Составил

Презентация проектной деятельности на тему: «Витамины растут на грядке» Воспитатели МКДОУ «Детский сад 1 п.теплое»: Прохорова И.Ю Родионова З.В Тип проекта: познавательно исследовательский, здоровье сберегающий.

Проектная деятельность в первой младшей группе Воспитатель: Габриелян И.Э. «Витамины растут на грядке». Тип проекта: познавательно исследовательский, здоровье сберегающий. Включает в себя творческую, познавательную

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад 188» воспитатель Харитоненко Светлана Сергеевна Литературное развлечение «По дорогам сказок» (вторая младшая

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 101 города Липецка Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Овощи и фрукты полезные

Мастер-класс для педагогов «Театрализовано-экологические игры как одно из средств формирования экологической культуры дошкольников» Цель мастер-класса оказание помощи педагогам дошкольных учреждений в

ИГРЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ С раннего детства ребенок видит вокруг себя различные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако

Конспект досуга по познавательному развитию «Дары осени» с элементами театрализации сказки «Репка» средняя группа Разработала Игнатьева Ольга Сергеевна, воспитатель средней группы МДОУ детский сад «Колосок»

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА 1. Название проекта «Знатоки русского фольклора» 2. Учителя, являющиеся разработчиками проекта Мозговкина Е.В. 3. Учителя, являющиеся участниками проекта Мозговкина

Тема: «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах» Цели: Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произношение звука [Ш]. Развитие подвижности артикуляционного аппарата, развивать мелкую моторику

Конспект НОД по ФГОС во второй младшей группе на тему: «Какая прелесть, эти сказки!» Разработала воспитатель МКДОУ «Детский сад 1» г. Поворино Воронежской области Лунева Анна Викторовна 2016 г. Задачи:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 12 «ОРЛЕНОК» (Г.ЛОБНЯ) Конспект осеннего утренника «Музыкальная сказка «Репка» Выполнили и провели:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Дикие звери» (по сказке Теремок) /конспект интегрированной НООД в первой младшей группе 3/ Подготовила: воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект занятия по театральной деятельности в средней группе Воспитатель МДОУ 9 «Малыш» Деменчук Елена Петровна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 435» Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей средней группы (образовательные области: Речевое развитие,

Конспект непосредственной организованной деятельности для детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в страну сказок» Цель: Закрепить знания детей о хорошо знакомых сказках, развивать интерес и любовь

Информационный лист ЛЭПБУК «СКАЗКИ МАЛЫШАМ» Авторы работы: Шипулина Марья Владимировна, Бехалова Наталья Юрьевна Воспитатели МАДОУ «ЦРР д/с 144», город Пермь 1. Лексическая тема «Мои любимые сказки» 2.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ совместной деятельности (образовательная область «Социализация») для детей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 60» г. Рязани Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Мы солнышко будили» во второй младшей группе Г. А. Моткова МБДОУ

План-конспект мероприятия во второй младшей группе на тему «Русские народные сказки» Подготовили и провели воспитатели: Золотухина Е.Г ПархоменкоЛ.В Интеграция образовательных областей: «Познавательное

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка» посёлка Эгвекинота» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Драматизация р.н.сказки «Репка» для детей старшего дошкольного возраста коррекционной и общеобразовательной гр. 5, гр. 1. (инклюзия) Цель: Развитие инклюзивного образования детей дошкольного возраста с

Проект по театрализованной деятельности в средней группе «В гостях у сказки «Репка». Тема проекта "Играем в сказку «Репка». Автор составитель: Е. А. Лаврухина, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного

Цель: формирование умения самостоятельно сочинять сказку с опорой на мнемосхему Задачи: Обучающие: Актуализировать представления о сказке, ее особенностях Способствовать развитию умения конструирования

Государственное бюджетное образовательное учреждение СОШ 426 Дошкольное отделение 1 Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Мы - исследователи» Составила: Воспитатель первой квалификационной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 56» Конспект Непрерывно - образовательной деятельности в младшей группе на тему: " Как зайчик свою сказку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 125 города Тюмени Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «ВКУСНАЯ ОСЕНЬ»

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Здоровое питание». Возраст: старший дошкольный возраст 5-6 лет. Цели и задачи: Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного

1 МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «РЕПКА» (сценарий осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста) Цель праздника: развивать восприятие музыкального сюжета; способствовать эмоциональной отзывчивости, радости,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр муниципального образования город Краснодар Захарова ул. 7, г. Краснодар, 350007, тел./факс (861)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Сказка» г. Углича Конспект образовательной деятельности по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию на тему: «Овощи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» Конспект Развлечения для детей средней группы на тему: «Путешествие в страну сказок» Выполнила: воспитатель первой квалификационной

Конспект образовательной ситуации в средней группе Воспитатель: Можарина Наталья Федоровна, воспитатель высшая квалификационная категория. Тема: Заучивание отрывка из стихотворения Ю.Тувима «Овощи». Цель:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Куркинская начальная общеобразовательная школа» План конспект игрового дня «День хорошего настроения. Путешествие по сказкам» Дата проведения: 06.12.13

Конспект занятия по трудовому воспитанию: Знакомство детей с трудом взрослых Тема: «Укротители огня». Подготовила: воспитатель 1 категории Прохорова А.Я. Программное содержание: обобщить представления

16 ноября 2016г в средних группах «Солнышко» и «Звёздочки» была проведена викторина для детей «Путешествие по сказкам». Подготовили и провели викторину воспитатели: Неганова Н.М. и Шавло И.В. Цель: приобщать

Мастер-класс в подготовительной группе «Почемучки» Тема: Мы мультипликаторы Составили: воспитатели Хуснутдинова М.И., Балабанникова О.В. Цель: Учить передавать в рисунках свои впечатления от просмотренного

Театрализованная игра для детей старшего дошкольного возраста «Теремок» Задачи: 1. Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь. 2. Способствовать

Конспект оздоровительного мероприятия с детьми и родителями первой младшей группы «Медвежонок и его друзья».

Автор: Соловьёва Мария Александровна,воспитатель ГБОУ СОШ № 16 СПДС № 22 Жемчужинка, г. Жигулёвск Самарская область.
Описание материала : Предлагаю Вашему вниманию конспект оздоровительного мероприятия с детьми и родителями первой младшей группы "Медвежонок и его друзья".Данный конспект будет полезен воспитателям первых младших групп (3-4 года).
Этот конспект направлен на создание дружеской атмосферы между родителями детьми и педагогами.И на приобщение родителей к образовательной деятельности в детском саду.
Цель: Обучение родителей играм и упражнениям направленных на повышение психического и физического здоровья детей, через пальчиковые игры, элементы музыкотерапии, арт-терапии, упражнений на координацию слов с движениями. Создание дружеской атмосферы между родителями детьми и педагогами. Приобщение родителей к образовательной деятельности в детском саду.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие. Музыкальное развитие. Физическая культура.
Задачи:
1. Художественно-эстетическое развитие.Развивать у детей навыки общей и мелкой моторики рук. Повысить уровень речевой активности детей через пальчиковые игры и игры на координацию слова с движением.
2. Музыкальное развитие.Расширить перечень подвижных игр и забав, используемых в воспитательно–образовательной работе.
3.Физическая культур.Привлечь внимание родителей к важности активного совместного отдыха и игр детей и родителей, в целях воспитания потребности здорового образа жизни, укрепления семейных отношений и создания эмоционального комфорта в семье.
Участники:
воспитатели
дети
родители
Педагог - психолог

Материалы и оборудование: мячики по количеству детей с ребристой поверхностью. Один мячик среднего размера. Перчатка - игрушка, ватман, краски и гуашь.
Методы работы: арт-терапия, здоровье - сберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика, подвижные игры.

Ход мероприятия.

Вступительное слово педагога – психолога.
Уважаемые родители сегодня наше путешествие к медвежонку доставит много радости вам и вашим детям. Все наши игры и упражнения помогут не только поднять настроение, но и оздоровить наших детей. Мы надеемся на вашу поддержку и взаимопонимание.
Дети и родители сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправимся в гости, а к кому вы отгадаете сами:
Загадка.
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна (Медведь)
Под весёлую музыку появляется медвежонок (педагог–психолог) и здоровается.
Воспитатель предлагает медвежонку поиграть с детьми и взрослыми.
Под веселую музыку проводится упражнение « Мишка – косолапый». Дети и родители выполняют движения в соответствии с текстом.
После проведения упражнения мишка показывает детям и гостям что он принёс в мешочке (ребристые мячики) и предлагает поиграть.
Проводится упражнение « Массаж рук с ребристыми мячиками». Дети кладут мячик на ладошки и под музыку круговыми движениями катают мячики между ладонями. Медвежонок предлагает ребятам в эту игру поиграть с мамами и покатать мячики вместе. По окончании упражнения дети складывают мячики в мешок к медвежонку.
После проведения упражнения воспитатель предлагает детям дружно с медвежонком и родителями поиграть в интересную игру
« Передай мяч». Ребята и взрослые, стоя в кругу передают мячик по кругу под веселую музыку. Проводится упражнение « Передай мяч».
Воспитатель: мишка тебе понравилась игра, а вам ребята?
А что это у тебя из мешочка выглядывает? Дети что это?
Ответы детей (перчатка).
Воспитатель: Мишка, а чья она?
Медвежонок: Моя.
Воспитатель: У тебя лапы большие, вот какие. Покажите ребята. А перчатка маленькая, вот такая.
Медвежонок: Я вспомнил, это моя подруга мышка забыла перчатку у меня в мешке. А давайте с ней поиграем.
Проводится пальчиковая игра педагогом – психологом
« Перчатка – мышка».
Воспитатель: Ребята, а давайте для нашего мишки и его друзей нарисуем подарок. Картинку про лес, на которой мы изобразим следы всех лесных друзей медвежонка.
Проводится коллективное рисование пальчиками детей и родителей
«Большие и маленькие следы»
Медвежонок благодарит за подарок детей и родителей и отправляется в лес. На этом наше путешествие в гости к медвежонку заканчивается.
Благодарим за внимание.

второй младшей группы

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогическое мероприятие с детьми

второй младшей группы

воспитатель МДОУ №62

Панкова Мария Леонидовна

Тема: «Поможем Колобку добраться до дома»

Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.

Задачи: - побуждать детей к речевому общению;

Вызвать интерес к действиям с разнообразным игровым материалом;

Развивать у детей наблюдательность, любознательность, творческое мышление;

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Воспитатель : Дети, давайте мы улыбнёмся и поздороваемся друг с другом и с гостями.

Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх)

Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуй мой носик (бип-бип-бип)

Здравствуйте гости дорогие.

Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ой, а кто это плачет? Я слышу чей – то голос? Дима это ты плачешь? Даша, а может это ты? (предполагаемые ответы детей: нет)

Воспитатель: А кто же, это? Дети, посмотрите, что за корзинка стоит на столе? Мне кажется, там кто-то есть. Давайте подойдем, посмотрим. (Подходим к корзинке. Воспитатель достает Колобка)

Воспитатель: Так вот кто здесь плачет, дети кто это? (ответы детей )

Воспитатель : Здравствуй, Колобок! (дети и воспитатель здороваются )

Воспитатель: Колобок, а как ты попал в корзину?

Колобок:

Я, детишки, Колобок

У меня румяный бок.

Я по лесу погулял

И зверей там повстречал:

У ручейка – зайчишку,

А потом – волчишку,

На полянке – Мишку

И лису – плутишку. (Чуть не съела меня)

А теперь вот, ой – ой- ой,

Очень я хочу домой.

Хочу домой к бабушке и дедушке (плачет), а один я идти боюсь.

Воспитатель : Бедный, бедный Колобок. Нужно ему помочь. Хотите? Сможете? Как же мы ему поможем? Он один боится идти.

Предполагаемые ответы детей: Правильно, надо проводить Колобка к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь?

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

По дорожке все пойдем

Колобка в корзинке понесем.

Воспитатель: Посмотрите, дорожка. По ней и пойдём (дети идут вместе с воспитателем по массажным коврикам)

По дорожке все пойдем и до елочки дойдем.

Воспитатель: Дети, кто это у елочки сидит?

Дети: лиса

Воспитатель: Здравствуй, лисонька.

Лиса:

Дети : К бабушке, дедушке

Воспитатель : Пропусти нас, лисичка.

Лиса : Не пущу. Как же я без Колобка останусь? Я его съесть хочу

Воспитатель : Что бы нам сделать, чтобы лиса Колобка не съела? Она кушать хочет.

Ответы детей.

Воспитатель : А давайте мы колобков лисе слепим, тогда она нас пропустит к бабушке и дедушке.

Воспитатель : Держи лисичка колобков, дети их для тебя слепили.

Лиса : Какие молодцы! Спасибо!

Воспитатель : А нам с вами дальше пора идти.

По дорожке все пойдем до полянки мы дойдем

Воспитатель : Послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

Воспитатель выносит из-за елки медведя.

Воспитатель : Здравствуй, медведь.

Медведь : Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте? (ответ детей: к бабушке, дедушке.)

Воспитатель : Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

Медведь : Помогите мне украсить мою поляну, тогда пропущу, а не то Колобка съем.

Воспитатель : Дети, поможем медведю? (ответ детей: Да)

Посмотрите сколько у медведя всего: грибы и ягоды и цветы. Давайте ими украсим полянку. (Дети развешивают на крючки фетровые грибы, ягоды, цветы )

Медведь: Какая красивая полянка получилась! Спасибо вам.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, и медведю помогли, и Колобка спасли. А теперь пора нам дальше идти.

По дорожке все пойдем и до дерева дойдем.

Воспитатель: Посмотрите, кто это под деревом сидит?

Дети: Волк

Воспитатель: Здравствуй, волк.

Волк : Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: Помогите мне починить мою любимую корзину, тогда пропущу. А не то Колобка съем.

Воспитатель: Сможете волку помочь, почините корзину?

Дети: Сможем.

(дети чинят корзину из деталей конструктора «Велькрошка»)

Воспитатель: Какая красивая корзинка получилась.

Волк: Спасибо вам дети, без вас бы я не справился.

Воспитатель: До свидания волк, а нам с детьми пора дальше идти.

Шли, шли, шли к ручейку пришли.

Только аккуратно, встаньте так, чтобы ножки не замочить.

Воспитатель: Кто это у ручейка сидит? (ответы детей: Зайчик)

Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке

Воспитатель: Покажешь нам дорогу?

Заяц : Покажу, если мне поможете? У меня зайчата через ручей перебраться не могут, помогите мне.

Воспитатель: Как же нам зайцу помочь? (предполагаемые ответы детей )

Если дети не догадываются, воспитатель предлагает построить мостики и по ним перебраться через ручеек.

Воспитатель: Я кажется, придумала. Посмотрите, какой конструктор у нас есть (конструктор Гриммс стоит на столе). Давайте каждый из вас сделает свой мостик. По ним зайчата смогут через ручеек перебираться. (Дети строят мостики, воспитатель при необходимости помогает им )

Воспитатель: Сколько красивых мостиков получилось, и все они такие разные. Молодцы дети!

А вот и бабушка с дедушкой нас уже встречают.

Воспитатель: Здравствуй бабушка, здравствуй дедушка.

Бабушка: Спасибо, вам мальчики и девочки, что принесли колобка домой

Колобок: Простите меня бабушка с дедушкой. Я больше никогда делать этого не буду.

Бабушка: А для вас дети у меня есть подарки. (Дает детям колобков)

Воспитатель : Спасибо, бабушка.

А нам пора в группу возвращаться.

Воспитатель:

Дети, где вы сегодня побывали? (в лесу)

Кому вы помогли? (колобку, медведю, волку, зайцу, лисе)

Вы большие молодцы! И колобков лисе слепили, и мишке полянку украсили и любимую корзинку волка починили и зайчику через ручеёк помогли перебраться. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!


кристина казиева

Открытое , совместное с родителями мероприятие в 1-ой младшей группе , в рамках проекта «Родительские гостиные » .

1 часть- теоретическая.

2 часть- практическая.

Задачи :

1. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;

2. Снятие тревоги, эмоционального и мышечного напряжения.

3. Ознакомление родителей

4. Обогащать знания родителей по развитию мелкой моторики рук.

5. Знакомить детей со свойствами муки, воды, соли и готовым тестом.

6. Развивать навыки и умения работы с тестом, мелкую моторику пальцев, воображение.

7. Вызывать интерес к созданию объемных фигурок из теста.

8. Учить детей правильно пользоваться солёным тестом при лепке : не разбрасывать, в рот не брать.

9. Активизировать словарь детей.

Ознакомление родителей с особенностями развития детей раннего возраста, основными показателями нервно-психического развития.

2 часть :

Ход мероприятия:

Становимся в круг : (Разминка – Е. С. Железновы)

Головами покиваем

Носиками помотаем

И зубами постучим

И немножко помолчим

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем

Пальчиками потрясём

И немножко отдохнём

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть по приседаем

Ножку ножкой подобьём

И с начала всё начнём…

Движения выполняются по тексту.

Дверь в группу открывается и залетает воздушный шарик с привязанным к нему листиком.

Психолог : - Ой, ребята посмотрите какой шарик к нам прилетел. Он ещё с собой принёс что-то. (снимает листик и читает) . Это письмо от ёжика, он просит нашей помощи :

В лес осенний вы идите, папу- ёжика найдите. Запасать пора грибочки для сыночка и для дочки! Чтобы зиму переждать грибы нужно собирать, Помогите нам ребята засушить грибы- опята.

Ну что малыши, поможем ежику насобирать грибочков? (ответы детей) Только как же нам попасть в лес? (предлагают мамы и дети) . А я предлагаю, отправится в лес на автобусе. Проходите в салон, занимайте места возле окошек. Мы отправляемся!

Автобус – Е. С. Железновы.

Вот мы в автобусе сидим - покачиваемся на стуле.

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим - смыкаем пальцы рук «окошечком» , смотрим в

Всё глядим! него, поворачиваясь в одну и в другую стороны

Глядим назад, глядим вперёд -«скручивания» в одну и другую сторону,

Вот так вот, вот так вот смотрим из-под ладони

Ну что ж автобус не везёт - пожимаем плечами.

Не везёт?

Колёса закружились - выполняем круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот впереди от себя

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат - качаем согнутыми в локтях руками перед

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик лицом (имитируем движение «дворников» ).

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим - «крутим руль» и бибикаем.

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт - подпрыгиваем на стульчиках.

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

Психолог :- Вот мы и приехали в лес. Ну а где же папа- ёж? Надо его поискать.

Дети с мамами ищут и находят ёжика. Психолог берёт ежика.

Психолог- Кто хочет потрогайте ежа, посмотрите какие у него иголочки. (дети касаются игрушки) .

Психолог- Давайте спросим почему он носит такие колючки.

Что ты еж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Психолог объясняет, что колючки нужны ему для того чтобы защищаться от своих соседей.

Психолог- Ой вы слышали … наш ежик, что-то хочет нам сказать.

Психолог подносит ежа к своему уху и передает слова ежика детям.

Психолог- Ёжик говорит что в лесу совсем не осталось грибов, и поэтому он не смог собрать достаточно грибочков для того чтобы ему и его семье хватило бы на зиму. Как же быть, как же нам помочь папе-ёжу? …А давайте мы слепим грибочки из теста- я думаю нашей семье ежей они очень понравятся…Но для того чтобы грибочки получились как настоящие, нам нужно подготовить наши пальчики- разогреть и размять их. А помогут нам маленькие ежата (достаёт су-джок и раздаёт детям и мамам) .

Катится колючий ежик -катают су-джок по ладошке.

Нет не головы не ножек

Мне по пальчикам бежит - катают по пальчикам

И пыхтит, пыхтит, пыхтит

Бегает туда-сюда - снова по ладошке

Мне щекотно да, да, да

Уходи колючий еж в темный лес где ты живешь. - прячут в кулачёк.

Проводится 2 раза.

А теперь проходим на полянку, располагаемся так, чтобы нам было удобно.

Психолог даёт листы с рецептом солёного теста. На столе стоят нужные ингредиенты, мамы с детьми замешивают тесто и затем лепят из него грибочки. Психолог меняет не испечённые грибочки на уже выпеченные и мамы с детьми разукрашивают грибы (по ходу психолог объясняет родителям как нужно запекать фигурки из теста и как делать цветное тесто в домашних условиях). После того как грибочки разукрашены, психолог делает вид, что ёжик что-то хочет сказать.

Ребята ежик так рад что вы ему помогли, что он предлагает вам поиграть. Сначала нужно быстро бежать по полянке, потом ложится и закрывать глазки, а мамочки будут вам гладить ножки и ручки.

Под музыку дети на быструю часть – бегают, затем на медленную- ложатся на палас, а мамы их гладят. При повторе дети сначала топают, хлопают – снова ложатся на палас, а мамы вновь их гладят. Пока дети лежат с закрытыми глазами, психолог с ёжиком выносит корзинку с угощениями- выпеченные орешки.

Психолог :- За то, что вы помогли семье ежей, папа- ёж приготовил вам подарки. (показывает) Спасибо ёжик! Ну, а нам пора возвращаться. До свидания! (дети прощаются с ёжиком)

Садятся на автобус и возвращаются в детский сад.

Ребята скажите, что мы с вами сегодня делали? А что вам больше всего запомнилось? Спасибо вам детишки. До свидания, до новых встреч.















Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 Московского района Санкт-Петербурга

Цель: получить удовольствие от совместного изготовления продукта

Задачи:

  1. закрепить знания детей об овощах и фруктах, об основных цветах
  2. вызвать у детей сочувствие, взаимовыручку
  3. доставить радость от общения друг с другом родителей и детей.

Взаимодействие:

  • воспитатели
  • музыкальный руководитель
  • Зам. зав. по УВР
  • дети группы «Звездочки»
  • родители
  • старшая сестра одного из детей группы (исполнитель роли Зайки)

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Используемые технологии:

  • активная форма организации образовательной деятельности
  • здоровьесберегающие технологии

Ожидаемые результаты:

  1. активное участие детей в совместной художественно-эстетической деятельности
  2. дети закрепили знания об овощах, фруктах, цвете
  3. созданы благоприятные условия для укрепления участников педагогического процесса.

Оборудование: муляжи фруктов и овощей, обруч, корзинки (красного и зеленого цвета, музыкальные инструменты (деревянные ложки и колокольчики) , мячи желтого и красного цветов, заготовки кругов из бумаги для снеговика, восковые мелки, бумага белая, клей, угощение для детей.

Конспект мероприятия.

Дети вместе с Ведущим свободно входят в зал под музыку и останавливаются лицом к зрителям.

Ведущий предлагает детям поприветствовать гостей. Дети здороваются.

Ведущий: Ребятки, а вы слышите, здесь кто-то плачет?

Ведущий: Кто бы это мог быть? Посмотрите-ка, да это Зайка плачет. Заинька, что случилось?

Зайка: Мама Зайчиха дала мне морковку, а я ее потерял. (Плачет)

Ведущий: Ребята, давайте поможем Зайке найти его морковку.

Дети соглашаются.

Ведущий: Тогда отправляемся в путь! Отгадайте, пожалуйста, загадку о зверьке, к которому мы сейчас отправимся:

Ловкий маленький зверек

Скачет он по веткам

Живет в дупле, грызет орешки.

Дети: Белка!

Ведущий: Посмотрите на экран. Сейчас увидим, правильно ли мы отгадали загадку.

Экран 1: на экране появляется изображение Белки.

Ведущий: Правильно, Белка.

В зал под музыку входит Белка (родитель) . Здоровается с детьми, дети здороваются с Белкой.

Белка: А что вы делаете в лесу?

Дети: Мы помогаем Зайке найти его морковку.

Ведущий: А у тебя ее случайно нет? Вон сколько запасов у тебя в корзинках.

Белка: Да, я все лето трудилась, делала запасы на зиму. Давайте посмотрим, может у меня и есть морковка.

Задание: детям предлагается разобрать Белочкины запасы по корзинкам: желтые мячи – это орешки, красные мячи – это ягодки.

Дети выполняют задание, но морковки не находят.

Зайка плачет.

Ведущий: Заинька, не плачь. Сейчас мы отправимся дальше. А с Белочкой мы не прощаемся, мы пригласим ее к нам в детский сад.

Белочка: Спасибо, я обязательно к вам в гости приду. (Белка садится к зрителям) .

Ведущий: Кто же еще нам поможет? Послушайте загадку:

Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
А в деревне кур крадет.

Дети: Лиса!

Ведущий: Смотрите на экран.

Экран 2: на экране появляется изображение Лисы.

Звучит музыка, в зал вбегает Лисичка (родитель) , здоровается с детьми, дети здороваются с Лисичкой.

Лисичка: А что вы делаете в нашем лесу?

Дети объясняют причину своего появления в лесу.

Ведущий: Поможешь нам, Лисичка?

Лисичка: Конечно, помогу. Но сначала помогите мне разобрать мои корзинки. Я набрала полные корзины овощей и фруктов, но не могу разобраться, где что.

Ведущий: Ребята, давайте поможем Лисичке разложить по корзинкам овощи и фрукты.

Задание: в красную корзинку надо положить фрукты, а в зеленую корзину – овощи.

Ведущий и Лисичка хвалят детей, но морковку опять не нашли.

Зайка плачет.

Лисичка: Зайка не плач, мы тебя повеселим. Будем Зайку развлекать

Будем танец танцевать.

Дети вместе с Лисичкой исполняют танец «Птица-тройка» .

Ведущий: Что ж, Лисичка, мы отправляемся дальше, а ты приходи к нам в гости в детский сад.

Лисичка: Спасибо, я обязательно приду к вам. (Лисичка садится к зрителям) .

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?

Дети: Волк!

Ведущий: Смотрите на экран, правильно отгадали.

Экран 3: появляется изображение Волка.

В зал под музыку входит Волк (родитель) .

Волк: Здравствуйте, ребятки! А кто это здесь плачет?

Дети: Зайка, он потерял морковку.

Ведущий: Волк, а у тебя случайно нет морковки?

Волк: У меня нет морковки. Но я могу с вашей помощью Зайку повеселить.

Я Волк веселый, заводной
Не люблю сидеть на месте
Я люблю играть в оркестре.
Инструменты разбирайте
Играть со мною начинайте.

Дети по желания выбирают ложки или колокольчики и вместе с Волком исполняют музыкальную пьесу.

Исполняется русская народная мелодия «Светит месяц» .

Волк: Спасибо, я обязательно приду к вам. (Волк садится к зрителям) .

Ведущий: Слушайте следующую загадку:

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.

Дети: Медведь!

Экран 4: появляется изображение Медведя.

Ведущий: Правильно.

В зал под музыку входит Медведь (родитель) .

Медведь и дети здороваются.

Медведь: Грустно мне одному в лесу.

Медведь предлагает детям и родителям сделать снеговика, используя обрывную аппликацию.

Дети, родители и Ведущий изготавливают Снеговика.

Медведь: Чего-то не хватает Снеговику. А!!! Не хватает носа!

Медведь достает морковку.

Медведь: Вот у меня есть морковка, я ее нашел.

Зайка: Это же моя морковка. Я ее потерял. (Зайка радуется) .

Медведь предлагает другую морковку- заготовку из бумаги. Доделываем поделку.

Ведущий: Вот так Мишка Медведь! Помог найти Зайкину пропажу. Знаешь, Мишка, мы ведь обошли весь лес, ребята, у кого мы были?

Дети отвечают, вспоминают, что делали у каждого персонажа.

Ведущий: Заинька обрадовался своей находке. Давайте и мы порадуемся вместе с Зайкой.

Ведущий предлагает детям и родителям встать в общий хоровод.

Исполняется общий танец «Динь-динь детский сад» .

Ведущий: Приходите в гости к нам

Рады мы всегда гостям.

Дети вместе с родителями выходят из зала.