Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР). «Все работы хороши»

Интегрированное физкультурно – речевое занятие для дошкольников с ОНР

Тема: «Деревья весной»

Цели:

  1. Уточнять понятие «деревья»;
  2. Закреплять знания названий деревьев, строение дерева;
  3. Уметь определять деревья по виду их листьев;
  4. Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
  5. Упражнять в прыжках с места, приземляясь на полусогнутые ноги;
  6. Упражнять в лазании по гимнастической стенке произвольным способом;
  7. Развивать равновесие при ходьбе по ограниченной площади (приставными шагами боком);
  8. Формировать навыки правильного выполнения двигательных действий в сочетании с речевым сопровождением;
  9. Воспитывать у детей дружелюбное отношение к своим товарищам.

Ход занятия

Воспитатель: Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою. (А.Плещеев )

Вот и пришла весна. А что же происходит в лесу весною?

Стук в дверь, появляется Лесовичок (игрушку вносит руководитель по физкультуре)

Ребята, Лесовичок приглашает вас на прогулку в весенний лес, чтобы вы увидели, как он просыпается весною, узнали, какие деревья растут в лесу и научились находить их по листьям Руководитель физкультуры : Итак, в путь!

Упражнения в ходьбе и беге

  1. «Идем по лесной тропинке». Ходьба гимнастическим шагом. (Птички громко поют, радуются весне, готовятся вить гнезда)
  2. «Идут медвежата». Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях, ладони вперед, пальцы широко расставлены. (Медведи весной просыпаются, вылезают из берлоги, выпрямляем спинки)
  3. «Скачут зайки». Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед. (Радуются зайки весне, солнышко греет, снег тает, легче стало добывать корм).
  4. «Идем по лесной тропинке, перешагивая через веточки». Ходьба, высоко поднимая ноги.
  5. «Обходим проталинки». Ходьба на носках, руки вверх. (Солнышко пригрело, и появились проталинки)
  6. «Хитрые лисички». Легкий бег на носочках. (Лисички бегают легко на носочках, чтобы их не слышали зайцы).
  7. «Дышим свежим воздухом». Спокойная ходьба в сочетании с упражнениями на восстановление дыхания. (Дети, посмотрите, вокруг так красиво! Лес оживает, оживились животные, щебечут птички. набухают почки, а потом появляются первые листочки. Они очень хорошо пахнут)

Руководитель физкультуры : Лесовичок привел нас на лесную полянку, куда слетелись воробушки погреться на солнышке. Давайте вместе с ними порадуемся солнышку и потанцуем.

Музыкальная разминка: «Воробьиная дискотека»

Дети садятся на поваленное дерево.

Воспитатель: Ребята, кого вы увидели и услышали в весеннем лесу? (птиц и зверей).

Но еще в лесу много разных деревьев. Попробуйте отгадать их названия.

Весной веселит, летом холодит.

Осенью питает, зимой согревает (дерево );

Никто не пугает, а вся дрожит (осина );

На лесной опушке стоят подружки.

Платьица белены, шапочки зелены (береза )

Зимой и летом одним цветом (ель )

Вот какое разнообразие деревьев в лесу. Назовите, какие деревья вы еще знаете?

(дуб, клен, сосна, рябина, ива) А из каких частей состоит дерево?

На магнитной доске дети выкладывают дерево и называют его части: корень, ствол, ветви, листья, цветы.

Молодцы, теперь мы пальчики разомнем и вспомним стихотворение о деревьях.

Пальчиковая гимнастика « В лесу»

Раз, два, три, четыре, пять - Пальцы сжаты в кулачки, затем

Мы пошли в лес гулять. Отгибают по одному и шевелятся.

Столько видели деревьев, Ритмично сжимают и разжимают

Вот береза, вот кленок, Загибают пальцы по очереди.

Рядом стройненький дубок,

Вот рябина, вот сосна –

Всех согрела их весна. Дети шевелят пальчиками.

Стали листики пускать, Ритмично сжимают и разжимают

Дружно солнышко встречать! Ладони.

Руководитель физкультуры : Ребята, наши приключения продолжаются. Помогите листочкам найти свое дерево. Но Лесовичок вам отдаст листочки после небольшого испытания:

  1. перепрыгнуть через бревнышко,
  1. влезть и спуститься с дерева (по шведской стенке за листиком),
  2. пройти по узкому бревну приставными шагами боком,
  3. найти с какого дерева листок (каждый со своим листочком выбирает соответствующее дерево - вернуть листочек своему дереву ).

(Стоя каждый у своего дерева, дети самостоятельно выполняют упражнения по желанию)

Лесовичок предлагает поиграть в игру: «Кто быстрее найдет свое дерево».

На площадке два макета дерева (рябина, береза). Дети – «листочки» разделены на две группы (по словесному распоряжению) в соответствии с названиями деревьев. По сигналу: «Дует ветер, срывает листочки!» - дети разбегаются по залу. По команде: «Найди свое дерево!» - дети бегут к своему дереву, кто быстрее.

Игра «Волшебные елочки» (укрепление мышц спины)

Воспитатель: Ребята, Лесовичок что - то спрятал под кустиком (Достает два конверта, дети открывают и видят разрезанные листочки). Давайте попробуем их собрать на магнитной доске.

А теперь соберитесь на полянке, Лесовичок спрашивает:

  1. где вы сегодня были и чем занимались? (гуляли в лесу, танцевали с воробушками, отгадывали загадки и т.д.)
  2. Что было легким, а что сложным на занятии?
  3. Что мы можем рассказать о занятии своим родителям?
  4. Что больше всего понравилось на занятии?

В статье представлен опыт работы инструктора по физической культуре и специалистов ДОУ компенсирующего вида по коррекции речи воспитанников через интегрированные физкультурно-речевые занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированные физкультурно-речевые занятия как средство коррекционно-развиваюшей работы

Пугачёва Т.С., инструктор по физической культуре

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №38»

В статье представлен опыт работы инструктора по физической культуре и специалистов ДОУ компенсирующего вида по коррекции речи воспитанников через интегрированные физкультурно-речевые занятия.

Ключевые слова. Коррекция речевого развития детей с общим недоразвитием речи через интеграцию двигательной, игровой, музыкально-художественной и коммуникативной деятельности, принципы разработки интегрированных занятий, система интегрированных физкультурно-речевых занятий.

Не секрет, что движение это жизнь. В нем заложено не только здоровье, но и огромный потенциал личности. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, крепче здоровье, тем интенсивнее развиваются его речевые навыки.

Все воспитанники старшей группы нашего детского сала имеют речевые диагнозы: общее недоразвитие речи первого, второго уровней и третьего уровня.

Диагностика речевого развития, проводимая по методике Волковой Г. А. в сентябре 2010 года, показала, что из 18 детей низкий уровень речевого развития у 68% детей, среднему уровню соответствуют 32% детей, на высоком уровне речевого развития нет ни одного ребенка.

У дошкольников отмечались различные двигательные нарушения: нарушение равновесия - у 48% детей, координации движений - у 36% , недифференцированность движений пальцев рук - у 80% воспитанников. Такие дети быстро пресыщаются любым видом деятельности. У них наблюдается заторможенность и вялость. Утомление сказывается на поведении детей, их самочувствии, им трудно сохранять работоспособность, многие проявляет двигательное беспокойство, нетерпеливость. Практически у всех воспитанников отмечается низкий уровень речевой и двигательной памяти и понимания словесных инструкций, контроля за собственной деятельностью, часто дети не замечают своих ошибок, теряют конечную задачу, легко отвлекаются, их внимание неустойчивое. При относительно сохранной смысловой, логической памяти снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.

Одним из средств организации коррекционно-развивающей работы по преодолению общего недоразвития речи являются интегрированные физкультурно-речевые занятия. Проблема организации таких физкультурно-речевых занятий рассматривалась Кирилловой Ю.А., Лебедевой М.Е., Жидковой Н.Ю. Данные авторы считают, что «успешное преодоление речевого недоразвития возможно при условии организации с детьми интегрированных занятий включающих физкультурную и музыкально-ритмическую деятельность детей».

Для повышения качества образования нами была сформулирована цель: коррекция речевого развития детей с общим недоразвитием речи через интеграцию двигательной, игровой, музыкально-художественной и коммуникативной деятельности.

Мы разработали систему занятий, на которых решались задачи речевого, психического и физического развития детей силами специалистов детского сада: инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя.

В основу разработки этих занятий был положен ряд основных принципов:

Естественное стимулирование двигательной, речевой и интеллектуальной активности детей с учетом преемственности и разнообразия педагогических воздействий;

Оздоровительный характер (упражнения направленные на всестороннее оздоровление и укрепление организма ребенка);

Адекватность физической нагрузки индивидуальным, возрастным особенностям ребенка;

Индивидуализация (учет поведения детей в двигательной деятельности, особенности здоровья и психофизического развития).

На каждом отдельном занятии решались задачи речевого и физического развития воспитанников:

Оздоровление ребенка, формирование полноценных двигательных навыков (устранение некоординированных, скованных, недостаточно ритмических движений):

Развитие и коррекция речи и познавательных процессов;

Воспитание положительного отношения к своему здоровью и формирование стремления к здоровому образу жизни;

Развитие речевого и физиологического дыхания;

Развитие тонких движений пальцев рук;

Развитие внимания и памяти;

Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей;

Контроль над грамматической правильностью речи детей;

Развитие и совершенствование словесно-логического мышления как одной из функции речи.

Структура занятий строилась так, что в одну сюжетную линию вплетались различные игровые задания, дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие мелкой моторики, на развитие дыхания, координацию речи с движением, элементы мнемотехники, загадки, потешки, прибаутки, считалки, подвижные, хороводные игры, игры на развитие коммуникативной компетентности, специализированные компоненты музыкального и физкультурного занятий.

Значительное место на интегрированных занятиях занимали упражнения на развитие «ручной умелости», так как доказано, что недостатки речи тесно связаны с нарушением развития мелкой моторики. Перед вводной частью проводилось пальчиковое упражнение или пальчиковая игра объединенная сюжетом с лексической темой логопедического занятия (тема логопедического занятия «Мебель», пальчиковая игра на физкультурном занятии «Много мебели в квартире»). Практикуем самомассаж, оказывающий тонизирующее воздействие на центральную нервную систему: общий, точечный, ушных раковин, лица, кистей рук и стоп. В содержание занятий входили специальные упражнения для глаз, коррекции отрицательных эмоций. По ходу занятия выполнялись задания на расслабление по контрасту с напряжением («Мягкое кресло – деревянный стул»), при этом обращалось внимание, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – длительным. Подбирались упражнения разной амплитуды и скорости. Одновременно дети исполняли стихи, что стимулировало речь и активизировало артикуляцию и силу голоса. Предлагались дыхательные упражнения в образном оформлении («Дровосек», «Дятел», «Строители»), чтобы детям были более понятны их действия при вдохе и выдохе. Особое место на интегрированных занятиях отводилось речедвигательной гимнастике («Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем…», «Мы веселые матрешки, на ногах у нас сапожки»…» и др.). Освоению каждого упражнения способствовали музыка и стихотворные строчки, которые позволяли выполнять упражнения в определенном ритме, координируя речь и движения. На начальном этапе разучивались слова, шаги, движения; на втором этапе отрабатывались движения под фортепианную музыку; на заключительном этапе была организованна работа над синхронностью выполнения движений под аудиозапись.

Безусловно, одним из важных средств физического воспитания на интегрированных занятиях являлись подвижные игры, так как эти игры сочетаются с текущей логопедической работой и являются стимулирующим дополнительным средством, способствующим психомоторной и речевой коррекции.

Результатом диагностического обследования воспитанников в мае 2011 года стало положительное качественное изменение физического развития детей .

Низкий уровень физического развития – у 16%, средний уровень физической подготовленности - у 54%, высокий уровень – у 30% дошкольников.

У детей улучшилась координация движений, ориентировка в пространстве. Внимание стало более концентрированным, они научились самостоятельно ставить задачу и находить наиболее рациональный способ её решения, правильно оценивать свои силы и возможности, осознанно и самостоятельно пользоваться определённым объёмом знаний, умений в различных изменяющихся условиях.

Изменился и уровень речевого развития. Низкий уровень отмечен у 27% детей, средний - у 51%, высокий - у 22% воспитанников.

В ходе целенаправленного комплексного обучения дети овладели разнообразными формами общения со сверстниками и взрослыми, были готовы к совместным действиям с окружающими, имели разнообразный активный словарный запас.

Таким образом, проведение интегрированных физкультурно-речевых занятий, как средства коррекционно-развивающей работы обеспечило развитие и коррекцию двигательной сферы, сенсорных способностей детей с речевыми патологиями, содействовало устранению речевых нарушений и обеспечило социализацию каждого ребенка, позволило более эффективно решать оздоровительные, воспитательно-образовательные и коррекционные задачи в организации двигательной деятельности детей с речевыми нарушениями.

Литература

  1. Буренина А.И. описание музыкально-ритмических композиций (к методике «Ритмическая мозаика»). СПб., 1993Кириллова Ю.А., Лебедева М.Е., Жидкова Н.Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет. – Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2005.
  2. Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам. Старший возраст. – М., 1999
  3. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. – М., 2003.
  4. Касицина М.А., Бородина И.Г. Коррекционная ритмика. – М., 2007.
  5. Кириллова Ю.А., Лебедева М.Е., Жидкова Н.Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет. – Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2005.
  6. Козак О.Н. Считалки, дразнилки, мирилки и прочие детские забавы. – Санкт-

Петербур «Издательство союз», 2000 Петербур «Издательство союз», 2000

  1. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. – М., 1986.
  2. М.А. Рунова Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми

5 – лет. – М. «Просвещение», 2006


Сусанна Полякова
Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР)

Интегрированное физкультурно-речевое занятие

(старшая группа для детей с ОНР )

На интегрированных физкультурно-речевых занятиях совершенствуется ориентировка в схеме тела, закрепляются навыки координации движения и речи у детей с дизартрией .

Тема «Центр подготовки юных космонавтов»

Цель : интегрировать коррекционно-речевые задачи в процесс физкулътурно -оздоровительной деятельности.

Активизировать лексику но теме «Космос» .

Упражнять в подборе родственных слов.

Знакомить с многозначностью слова земля.

Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.

Упражнять в образовании относительных прилагательных.

Совершенствовать координацию движений и речи.

Упражнять в перестроении в две-три колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, перекатах в сторону, беге с ускорением.

Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.

Воспитывать сплоченность.

Предварительная работа :

беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.

Место проведения : спортивный зал.

Педагоги : учитель-логопед,

Оборудование : гимнастический мат, обручи, коррекционный коврик, батут> корзины, наборы соков, супов, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук, проектор.

Организационный момент

Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

Здравствуйте, дети. Сегодня я предлагаю вам пройти курс подготовки в «Центре юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина» . Вы готовы к испытаниям?

Инструктор по физической культуре.

Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы проведем разминку.

Проводятся ходьба и бег в колонне по одному. Дети образуют круг.

Упражнение «Космонавт» на координации движения и речи

Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он внизу поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной - наш дом родной.

Подбор признаков к названию предмета

Дети перестраиваются в две колонны и поворачиваются лицом друг к другу.

Логопед. Ребята, подберите слова-признаки (космонавт какой) .

Дети называют прилагательные, бросая мяч друг другу.

Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.

«Полоса препятствий»

(выполнение основных движений)

Инструктор по физической культуре. Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.

Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий» : перекатываются в сторону, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.

Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.

Ознакомление с многозначностью слова земля

Дети садятся на мягкие модули перед экраном.

Логопед. Как называется наша планета? (Земля.)

Что пашет трактор? (Землю.)

Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!» )

По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.

Вы, наверное, заметили - одно и то же слово земля обозначает и планету и почву, на которой выращивают растения, и берег, куда причаливают корабли.

«Слова-братья» (формирование семантического поля слова земля)

Дети, вы уже знаете, что у каждого слова есть «слова-братья» .

Послушайте предложения и найдите в них «слова-братья» к слову земля.

На экране появляется изображение названного детьми слова.

В лесу спеет душистая земляника.

Старик со старухой жили в своей землянке.

Земляне берегут свою планету.

Гномы ищут клады в подземелье.

Метро - это подземный вид транспорта.

Что еще бывает подземное? (Переход, туннель, богатства,.)

Арахис - земляной орех.

Сейчас проверим память юных космонавтов.

Дети повторяют «слова-братья» .

Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа (проводятся по подгруппам )

I подгруппа : «Тренировка на батуте» .

Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов, и выполнить столько же прыжков на батуте.

Космос, старт , Марс, планета, Луна.

II подгруппа : игра «Не путай звуки» .

Инструктор по физической культуре.

Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук [с], выполняйте прыжок на месте, звук [з] - приседайте.

Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук [р], поднимайте руки, звук [л] - наклоняйтесь вперед.

Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.

Эстафета «Космическая пища» (образование относительных прилагательных)

Инструктор по физической культуре.

Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища» . Перестройтесь в три колонны-команды, а затем по одному прибегите на «склад» , возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.

Например : «Я доставил пакет с куриным супом» .

На расстоянии 4-5 м в обруче лежит «космическая пища» .

Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая - пакеты с супом, третья - коробочки с соком.

Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физической культуре, логопед, воспитатель, который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.

Игра «Кричащий платочек» (дыхательная гимнастика)

Дети перестраиваются в круг. Инструктор по физкультуре , стоя в центре круга, подбрасывает вверх платок из легкой ткани. Воспитанники плавно, на выдохе, произно-сят гласный звук до тех пор, пока платочек не упадет на пол.

Итог занятия

Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!

Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и набором «космической пищи» . Дети под музыку проходят круг почета.

Лопатина Л. В., Серебрякова НЗ. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. СПб., 1994.

Мерзлякова С., Кирсанова Т. Веселый колобок // Музыкальный руководитель. 2004. № 5.

Пожиленко ЕЛ. Энциклопедия развития ребенка : Для логопедов, воспитателей, учителей начальных классов и родителей. СПб., 2006.

Репина ЗА. и др. Поле речевых чудес. Екатеринбург, 1997.

Синицына Е. Умные слова. М., 1998.

Федеральные государственные требования к основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Приказ Минобрнауки РФ от 23.11.2009 г. № 655.

Шибаев А. Язык родной, дружи со мной. Л., 1991.

Елена Микишева
Интегрированное физкультурно - речевое занятие для дошкольников с ОНР Тема: «Деревья весной»

Тема : «Деревья весной »

Цели :

Уточнять понятие «деревья » ;

Закреплять знания названий деревьев , строение дерева ;

Уметь определять деревья по виду их листьев ;

Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

Упражнять в прыжках с места, приземляясь на полусогнутые ноги;

Упражнять в лазании по гимнастической стенке произвольным способом;

Развивать равновесие при ходьбе по ограниченной площади (приставными шагами боком) ;

Формировать навыки правильного выполнения двигательных действий в сочетании с речевым сопровождением ;

Воспитывать у детей дружелюбное отношение к своим товарищам.

Ход занятия

Воспитатель : Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною .

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою. (А. Плещеев)

Вот и пришла весна . А что же происходит в лесу весною ?

Стук в дверь, появляется Лесовичок (игрушку вносит руководитель по физкультуре )

Ребята, Лесовичок приглашает вас на прогулку в весенний лес, чтобы вы увидели, как он просыпается весною , узнали, какие деревья растут в лесу и научились находить их по листьям Руководитель физкультуры : Итак, в путь!

Упражнения в ходьбе и беге

«Идем по лесной тропинке» . Ходьба гимнастическим шагом. (Птички громко поют, радуются весне , готовятся вить гнезда)

«Идут медвежата» . Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях, ладони вперед, пальцы широко расставлены. (Медведи весной просыпаются , вылезают из берлоги, выпрямляем спинки)

«Скачут зайки» . Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед. (Радуются зайки весне , солнышко греет, снег тает, легче стало добывать корм).

«Идем по лесной тропинке, перешагивая через веточки» . Ходьба, высоко поднимая ноги.

«Обходим проталинки» . Ходьба на носках, руки вверх. (Солнышко пригрело, и появились проталинки)

«Хитрые лисички» . Легкий бег на носочках. (Лисички бегают легко на носочках, чтобы их не слышали зайцы) .

«Дышим свежим воздухом» . Спокойная ходьба в сочетании с упражнениями на восстановление дыхания. (Дети, посмотрите, вокруг так красиво! Лес оживает, оживились животные, щебечут птички. набухают почки, а потом появляются первые листочки. Они очень хорошо пахнут)

Руководитель физкультуры : Лесовичок привел нас на лесную полянку, куда слетелись воробушки погреться на солнышке. Давайте вместе с ними порадуемся солнышку и потанцуем.

Музыкальная разминка : «Воробьиная дискотека»

Дети садятся на поваленное дерево .

Воспитатель : Ребята, кого вы увидели и услышали в весеннем лесу? (птиц и зверей) .

Но еще в лесу много разных деревьев . Попробуйте отгадать их названия.

Весной веселит , летом холодит.

Осенью питает, зимой согревает (дерево ) ;

Никто не пугает, а вся дрожит (осина) ;

На лесной опушке стоят подружки.

Платьица белены, шапочки зелены (береза)

Зимой и летом одним цветом (ель)

Вот какое разнообразие деревьев в лесу . Назовите, какие деревья вы еще знаете ?

(дуб, клен, сосна, рябина, ива) А из каких частей состоит дерево ?

На магнитной доске дети выкладывают дерево и называют его части : корень, ствол, ветви, листья, цветы.

Молодцы, теперь мы пальчики разомнем и вспомним стихотворение о деревьях .

Пальчиковая гимнастика «В лесу»

Раз, два, три, четыре, пять - Пальцы сжаты в кулачки, затем

Мы пошли в лес гулять. Отгибают по одному и шевелятся.

Столько видели деревьев , Ритмично сжимают и разжимают

Вот береза, вот кленок, Загибают пальцы по очереди.

Рядом стройненький дубок,

Вот рябина, вот сосна –

Всех согрела их весна . Дети шевелят пальчиками.

Стали листики пускать, Ритмично сжимают и разжимают

Дружно солнышко встречать! Ладони.

Руководитель физкультуры : Ребята, наши приключения продолжаются. Помогите листочкам найти свое дерево . Но Лесовичок вам отдаст листочки после небольшого испытания :

Перепрыгнуть через бревнышко,

Влезть и спуститься с дерева (по шведской стенке за листиком,

Пройти по узкому бревну приставными шагами боком,

Найти с какого дерева листок (каждый со своим листочком выбирает соответствующее дерево - вернуть листочек своему дереву ).

(Стоя каждый у своего дерева , дети самостоятельно выполняют упражнения по желанию)

Лесовичок предлагает поиграть в игру : «Кто быстрее найдет свое дерево » .

На площадке два макета дерева (рябина, береза) . Дети – «листочки» разделены на две группы (по словесному распоряжению ) в соответствии с названиями деревьев . По сигналу : «Дует ветер, срывает листочки!» - дети разбегаются по залу. По команде : «Найди свое дерево - дети бегут к своему дереву , кто быстрее.

Игра «Волшебные елочки» (укрепление мышц спины)

Воспитатель : Ребята, Лесовичок что - то спрятал под кустиком (Достает два конверта, дети открывают и видят разрезанные листочки) . Давайте попробуем их собрать на магнитной доске.

А теперь соберитесь на полянке, Лесовичок спрашивает :

где вы сегодня были и чем занимались? (гуляли в лесу, танцевали с воробушками, отгадывали загадки и т. д.)

Что было легким, а что сложным на занятии ?

Что мы можем рассказать о занятии своим родителям ?

Что больше всего понравилось на занятии ?

Башканова Ирина Анатольевна,

учитель-логопед,

Карауш Ольга Петровна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ детский сад № 164 города Тюмени

  • Задачи: Обобщить и уточнить знания детей о деревьях.
    • Закреплять названия мест произрастания отдельных видов деревьев.
    • Продолжать учить различать деревья по внешнему виду листа.
    • Упражнять в образовании относительных прилагательных.
    • Тренировать в перебрасывании мяча через сетку.
    • Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве,
    • Общую и мелкую моторику.
    • Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Материалы и оборудование:

Листья кленовые по 2 шт. на каждого ребенка, 2 гимнастические скамейки, мячи резиновые на подгруппу детей, макеты деревьев (дуб, ель, каштан), картинки с изображением березы, дуба, лиственницы, липы, рябины, гербарии листьев и веток разных деревьев. Ход занятия

В зале встречают детей Гриб-Боровик (учитель-логопед) и Леший (инструктор по физкультуре)

Гриб-боровик : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приглашаем вас на увлекательную прогулку в осенний лес. Осень самая яркая и красивая пора! Она чарует нас своими красками, своим богатым убранством.

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Леший: Итак, отправляемся в путь!

Упражнения в ходьбе и беге под музыку:

  • Ходьба на носочках, руки на поясе.
  • Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
  • Ходьба в полуприседе, руки на поясе.
  • Ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук в вверх- в стороны.
  • Легкий бег

Гриб-Боровик: Вот мы и пришли в смешанный лес. Ребята, почему лес называют смешанным?

Дети: Лес смешанный, потому что в нем растут разные деревья.

Гриб-Боровик: Правильно. А как будет называться участок леса, в котором растут одни березы?

Дети: Березовая роща.

Гриб-Боровик : Лес, где растут одни ели?

Дети: Ельник.

Гриб-Боровик: Место, где растут высокие и стройные сосны?

Дети: Сосновый бор.

Гриб-боровик: Участок леса, где стоят могучие долгожители-дубы?

Дети: Дубовая роща.

Гриб-боровик: По другому дубовая роща называется дубрава.Обратите внимание, сколько листьев под ногами. Из них можно составить яркие осенние букеты. Давайте их соберем.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, Дети поочередно загибают пальцы

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, листья рябины, Загибают пальцы, начиная с большого

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем. Шагают по левой ладони средним и

(Н.Нищева) указательным пальцами правой руки.

Леший: Ребята, но прежде чем подарить маме букет, полюбуемся осенними листьями.

ОРУ с листьями под музыку.

Фонетическая зарядка «Улетают птицы».

  • И.п.- ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища.

1- Глубокий вдох носом.

2- Медленный выдох с произнесением слов «На ю-у-у-у-г» максимально долго.

  • И.п.- ноги слегка расставлены, ступни параллельны, руки с листьями внизу.

1- Поднять правую руку с листиком верх, левую отвести до отказа назад.

2- Поднять левую руку вверх, правую вниз-назад.

3- Сменить положение рук.

4- Опустить руку в и.п.

После паузы повторить все быстром темпе 3-4 раза.

  • И.п.- то же, руки с листиками внизу вдоль туловища.

1-поднять руки с листьями через стороны вверх, посмотреть на руки, вдох.

2-наклонить туловище в право, руки прямые, голову прямо, выдох.

То же с наклоном в левую сторону. Повторить 6 раз.

  • И.п.- основная стойка,руки с листочками внизу.

1-присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листьями вперед, выдох.

2-выпрямиться, руки вниз,вдох.

Повторить 6-8раз

  • Прыжки чередуются с ходьбой.
  • Восстановление дыхания.

Гриб-Боровик: Ребята, давайте отдохнем и посмотрим вокруг.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Дети: это дерево.

Гриб-боровик: Правильно. Как много разных деревьев нас окружает! Попробуйте отгадать.

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, ее клюют.

Дети: Рябина.

Гриб-Боровик: Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, плод мой мелок.

Дети: Это дуб!

Гриб-Боровик: Я дерево с цветом душистым,

Даю я прохладную тень,

Под кроной моей отдыхают

В безветренный, знойный день.

Дети: Это липа.

Гриб-Боровик: Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Дети: Лиственница.

Леший: Вы все загадки отгадали верно! Атеперь представаим себя листочками и поиграем ветром.

Упражнения на координацию речи с движением «Листопад»

Мы листики осенние, Дети идут по кругу, руки в стороны

На ветках мы сидим. вверх.

Дунул ветер- полетели. Бегут по кругу, машут руками.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. Приседают, руки опускают на пол.

Ветер снова набежал Поднимаются, движения руками

И листочки все поднял. вправо-влево.

Закружились полетели Кружатся на месте .

И на землю снова сели. Приседают.

Леший: Что же делают осенью мои друзья лесные животные, сейчас мыузнаем.

Развиваем движения

  • «Ежик бежит, листья несет». Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками. Упражнение повторить 3-4 раза.
  • «Беличий волейбол». Перебрасывание мяча друг другу через сетку. Упражнение повторить 10 раз каждому ребенку.

Гриб-Боровик: Ребята, предлагаю поиграть. Дайте названия листьев от названий деревьев, например: клен-кленовый.

Дуб-…. Дубовый

Береза-… Березовый

Ясень-…Ясеневый

Липа-… Липовый

Леший: У всех деревьев есть плоды. Какие плоды у ели? (шишки) У дуба? (желуди) У каштана? (каштаны) А теперь представьте себя плодами и поиграйте со мной в игру.

Подвижная игра «Шишки, желуди, каштаны»

Группа детей делится на 3 команды. Одна называется «Шишки», вторая – «Желуди», третья- «Каштаны». У каждой команды есть свой «дом»- дерево, на котором созревают вышеназванные плоды. По команде «Деревья качаются, плоды осыпаются!» дети врассыпную разбегаются по залу. По команде «Быстро к дереву беги, свое дерево найди!» дети должны построиться в колонки за своими деревьями. Игра повторяется 3-4 раза.

Игра малой подвижности «Назови дерево»

Дети становятся в круг. Педагог находится в центре круга, в рука у него мяч. Педагог бросает мяч то одному, то другому ребенку, предлагая сказать название дерева. Назвав дерево, ребенок кидает мяч обратно.

Гриб-Боровик: Вот и подошла к концу наша прогулка. Вам понравилось в осеннем лесу? Предлагаю выучить правило друзей леса и постараемся его выполнять:

Много леса не губи, мало леса - береги, нет леса - посади! Издавна существует такая народная мудрость: «Рощи да леса - всему свету красота!»

Сюрпризный момент: леший достает сундучок в котором шишки, листья.

Лешй: Мы приготовили вам подарки, дары леса. (Леший дарит детям шишки, листья)

Гриб-Боровик: ребята отправляемся в группу, где мы с вами нарисуем рисунки на тему: « Что нам понравилось в осеннем лесу»

Литература

  • Вахрушева А.А, Кочемасова Е.Е, Акимова Ю. А. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников.-М.,1993.
  • Гудимов В. Сборник тематических загадок для дошкольников.- М., 2002.
  • Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду.- М., 1986.Лескова Г.П. и др. Общеразвивающие упражнения в детском саду: Пособие для воспитателя.- М., 1981.
  • Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит.- СПб.,1998.

Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь.- СПб., 2000.

Св-во о публикации в СМИ Серия А 0002229-0002230 ШПИ 62502666132281 дата отправки 16.11.2013г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?