Классный час "в дверь стучится новый год". Мороз Красный Нос. Беседа о новогодних традициях. Игра «Верю – не верю»

  • (из Германии )
  • (Дед Мороз)

Морозко, Мороз Красный нос.

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение. Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она - самый милый персонаж новогодних праздников.

  • А где живет наш Дед Мороз?

Родина Деда Мороза - Великий Устюг - древнейший город на северо-востоке Вологодской области. В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города вотчина Деда мороза. В его деревне открыта лавка Деда Мороза, почта и музей.

В Америке, Канаде, Нидерландах Санта-Клаус

Во Франции подарки детям приносит Пэр Ноэль.

У финского

Его зовут Иолупукки Норвегии Юлебукк.

В Голландию

В Италии Баббо Натале

Все Деды Морозы
В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы.

В ботинке — мексиканцы.
В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке

А Испании на балконе.

Так, в Англии

В Японии


Еще у японцев есть замечательный обычай - смеяться в момент наступления Нового года.

В Румынии

В Венгрии

В Италии

В Испании

В Бирме

В Гвинее

принято водить слона - на счастье.

В нашей школе есть символ Нового года - елочка. Её украшают игрушками - пожеланиями друг другу, которые на весь год станут символом счастья, удачи и благополучия.

9.Итог

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мы встречаем Новый Год!" »

Классный час

«Мы встречаем Новый год»

Тема: «Мы встречаем Новый год».

Цель: Знакомство с историей, обычаями и традициями празднования Нового года в разных странах.

Развивать творческие способности, мышление, речь, познавательный интерес.

Воспитание этических норм, уважения традиций и обычаев других стран.

Ход занятия

1.Орг. момент

Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Новый год - самый любимый праздник. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.

Новый год, как волшебник, помогает творить чудеса. Есть в этом празднике какая-то сказка и поэтому он самый светлый, самый любимый.

2. Постановка цели

Сегодня мы узнаем: откуда к нам пришел этот замечательный праздник и как празднуется он в нашей стране и в других странах.

3.Беседа о праздновании Нового года.

Во все времена наступление нового года у всех народов считалось праздником. Люди готовились к нему.

Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.

В старину в России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая, крепкого здоровья, прославляли щедрость хозяев.

И лишь 300 лет назад все изменилось.

В 1700 году царь Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января. Он издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. Так с легкой руки Петра 1 Новый год стал зимним праздником.

И в каждом доме с тех пор принято ставить украшенную ёлку.

Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми украшениями были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду. Она является символом Вифлеемской звезды, которая указала место рождения Иисуса.

    Кто главный герой Нового года? Без кого не обходится этот праздник? (Дед Мороз)

Это любимый персонаж, который творит добро, делает людей счастливыми.

В любой стране дети и взрослые ждут с нетерпением Деда Мороза.

А как Деда Мороза называли в старину?

В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец, Морозко, Мороз Красный нос.

В настоящее время его зовут Дедом Морозом.

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение. Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

Снегурочка - внучка Деда Мороза. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды. Ее головной убор - венец, шитый серебром и жемчугом.

Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она – самый милый персонаж новогодних праздников.

    А где живет наш Дед Мороз?

Родина Деда Мороза - Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области. В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города вотчина Деда мороза. В его деревне открыта лавка Деда Мороза, почта и музей.

Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: 162340 Россия, Вологодская обл.,

г. Великий Устюг, Деду Морозу.

Сегодня мы напишем письмо Деду Морозу.

    А есть ли такие же зимние волшебники в других странах?

Деда Мороза в каждой стране называют по-разному.

В Америке, Канаде, Нидерландах , и некоторых других странах он известен как Санта-Клаус . Он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит красную куртку и колпак.

Сайта-Клаус живёт у самого Северного полюса. К ребятам в гости он прилетает на волшебных санях в оленьей упряжке. Самого главного оленя зовут Рудольф. У него ярко-красный нос, который помогает Санта-Клаусу находить дорогу в темноте.

Во Франции подарки детям приносит Пэр Ноэль. В дом он проникает через дымоход, и дети, которые не хотят остаться без подарков, ставят обувь перед камином или печкой. Пэр Ноэль боится холода и одет всегда во всё белое.

У финского Деда Мороза длинные волосы, и он носит красную шапку, которая похожа на длинный колпак, и куртку. Он всегда приходит вместе с гномами.

Подарки детям в Финляндии разносит не сам Дед Мороз, а… козёл!

Его зовут Иолупукки . Он раздаёт подарки только тем детям, которые хорошо себя вели. Все проказы детей козёл записывает в свою волшебную книгу. В Норвегии Юлебукк. Кроме него в этой стране очень почитают рождественскую козу, которая помогает ему распределять подарки.

В Голландию Дед Мороз прибывает на корабле. Он привозит детям игрушки, фрукты и леденцовые цветы.

В Италии Баббо Натале оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей.

Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему.
В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы.

В ботинке - мексиканцы.
В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке

А в Германии оставляет на подоконнике.

А Испании на балконе.

    А куда кладет подарки наш дед Мороз?

    С празднованием нового года связаны очень интересные обычаи . В каждой стране они свои.

Так, в Англии по старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год.

Они отсылают рождественские открытки всем знакомым, друзьям и родственникам.

В Японии утром все жители городов и сел выходят на улицу встречать восход солнца.

С первыми лучами восходящего солнца они поздравляют друг друга

с Новым годом и обмениваются подарками.
Еще у японцев есть замечательный обычай – смеяться в момент наступления Нового года.

В Румынии на Новый год принято запекать в пирогах различные «сувениры»: мелкие монетки, колечки, горький стручковый перец и т.д. Если вам попадется кольцо или монетка, то наступающий год сулит счастье, а если перец, то… не обессудьте.

В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.

В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу проникает в дом. Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину.

В Испании существует традиция, в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

В Бирме (самая жаркая страна) в этот день принято обливать всех водой

в каждой стране свои традиции.

В Гвинее в первую новогоднюю ночь по улицам городов

принято водить слона – на счастье.

Во всех странах новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее.

3. А какие традиции встречи Нового года существуют?

В нашей школе есть символ Нового года – елочка. Её украшают игрушками - пожеланиями друг другу, которые на весь год станут символом счастья, удачи и благополучия.

9.Итог

Пусть для вас наступающий год станет самым лучшим и все ваши мечты сбудутся!

Поздравляю вас с наступающим Новым 2015 годом!

Классный час

Учитель с каждым годом становится все богаче. Его богатство - знание и опыт. И грош цена его богатству, если он не будет делиться своими знаниями и опытом. Все новые технологии мы, апробируем в работе классного руководителя на классных часах, а затем внедряем в работе учителя-предметника на уроках. Основным считаю принцип: «Каждое дело творчески! А иначе зачем?» Деятельность классного руководителя очень многогранна. Он и учитель, и родитель, и руководитель, и советчик, и «жилетка», в которую можно поплакать, и друг.

Классный час - одна из главных форм воспитательной работы. Если, конечно, классный руководитель подходит к организации и проведению классного часа неформально, не превращает его в разборки и чтение нотаций. Классный час дает возможность расширить знания учащихся; формирует определенные отношения к окружающему миру, духовным ценностям, навыки оценки себя и своих поступков; развивает коммуникативные качества, активность, эстетического и физического потенциала школьников. Классный час - форма работы, которая предполагает более близкое общение классного руководителя с ученическим коллективом. Опытные классные руководители знают, что порой воспитывает не столько сам «час», сколько подготовка к нему.

Классный час может проводиться в форме:

    Воспитательного часа (час классного руководителя);

    Экскурсии;

    Тематической лекции;

    Беседа (этическая, нравственная);

    Диспуты;

    Встречи с интересными людьми;

    Викторины по различным областям знаний;

    Дискуссии;

    КВНы;

    Интерактивные игры;

    Игры - путешествия;

    Театральные премьеры.

«Новый год шагает по планете»

Цели:

Познавательные : познакомить учащихся с историей возникновения праздника; с именами Дедов Морозов в разных странах мира.

Коммуникативные: учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг к другу, коммуникативными, учить умению работать в команде.

Личностные : прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.

Задачи: познакомить учащихся с историей Нового года, с традициями Нового года. Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе. Научить изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.

Место проведения. Кабинет начальных классов.

Продолжительность – 40 минут.

Материально-техническое обеспечение. Презентация MicrosoftOfficePowerPoint 2007, аудиозапись с новогодней музыкой.

Методическое и дидактическое обеспечение урока. Картинки - отгадки, слова - отгадки, новогодние украшения, сладкие призы, карточки индивидуальные для первичного закрепления темы урока.

Ход занятия.

    Организационный момент

Учащиеся входят в класс.

Учитель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас я хочу, чтобы вы достали из мешочка фигурки. Ребята, у которых красный квадрат садятся за левый стол, зелёный - направо.

Учитель:

Нарядов не счесть белоснежных,
Красавицы нашей,
Она холодна, безмятежна,
И ей восторгаемся мы…
Сверкают подвесок брильянты,
Струится шифон по плечам,
И падают с неба снежинки,
Как белых цветов лепестки,
Как мира иного пылинки,
Чтоб нас излечить от тоски.

Учитель: - О каком времени года здесь говорится? Вам нравится зима? Почему? (Ответы детей).

Учитель: - Ведь это так здорово? Да и полезно. Почему полезно? (Ответы детей). И зимой самый любимый, весёлый, волшебный праздник. Этот праздник любят и отмечают все. Угадайте, о чем идет речь, и узнаете тему классного часа.

Звездной россыпью расшит, снегом запорошен.

К нам на всех порах спешит год вестей хороших.

Надо гостя встретить так, чтоб улыбок море,

Чтоб какой-нибудь чудак нос не вешал в горе.

Учитель: - Тема классного часа «Новый год шагает по планете».

    Основная часть

Учитель: - Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки - все считают минуты до наступления праздника. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и загадывают желания и дарят подарки. Новый год - в разных странах празднуют по-своему. Итальянцы выкидывают из окон старые утюги и стулья со всей южной страстью. Жители Панамы стараются как можно громче шуметь, для чего включают сирены своих машин, свистят и кричат. В Японии вместо 12 звучит 108 ударов колокола. Сегодня мы с вами совершим Новогоднее путешествие по нашей планете и узнаем, где и как в разных странах празднуют Новый год, когда на Руси впервые стали отмечать Новый год, какие основные черты и облик у деда мороза.

Первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония, которая одна из первых встречает Новый год. В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением того, о чем мечтаешь.

Мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка – США, Канада. В США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта Клаус. Устраивают карнавал, фейерверк. Дети играют в разные игры, ставят сказочные представления. Водят хороводы с персонажами народных сказок.

Игровое задание 1.

Учитель:

Отвечайте без подсказки:

Любите ли вы сказки? …

А раз вы их любите и знаете,

То, значит, без труда отгадаете!

(Картинки-отгадки развешаны по классу).

    Лечит маленьких детей.
    Лечит птичек и зверей.
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор … (Айболит)

    Перед волком не дрожал,
    От медведя убежал,
    Но лисице на зубок
    Все ж попался … (Колобок)

    С букварем шагает в школу
    Деревянный мальчуган,
    Попадает вместо школы
    В полотняный балаган.
    Как зовется эта книжка?
    Как зовется сам мальчишка? …
    Вот подсказка вам, друзья,
    Его девочка Мальвина
    Называла … (Буратино)

    На лесной опушке
    Сидит она в избушке
    Спокойно жить не хочет
    Царевичей морочит.
    Ступа с метелкой ей дорога,
    Это – зловредная … (Баба-Яга)

    Девочка хорошая
    По лесу идёт.
    И в корзинке бабушке
    Пирожки несёт.
    За кустами светится
    Пара злющих глаз.
    Кто-то страшный
    Встретится
    Девочке сейчас. (Красная Шапочка и волк)

Учитель: - В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупкки. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. В новогоднюю ночь запекают в пироги монеты, бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.

Во Франции два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. Пэр Ноэль приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети читают стихи, поют и танцуют для него.

Физминутка

Учитель: - Знаете ли вы, что «Танец маленьких утят» это французская песенка. Давайте станцуем его.

Учитель: - Продолжаем? На Кипре Деда Мороза зовут Василий.

В Италии подарки приносит не Дед Мороз, а фея Бефана. Она наполняет подарками детские чулки и носки, специально подвешенные к камину. А тем, кто шалит и плохо учится, фея Бефана оставляет в чулке щепотку золы. Еще в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из дома разбитую посуду, сломанную мебель, говорят, что это приносит богатство.

В Германии деда мороза зовут Санкт-Николаус. Символ Нового года в Германии – трубочист. Считается, что те, кто дотронутся до трубочиста и измажутся углем – будут счастливы. А что еще можно сделать с помощью уголька?

Игровое задание 2.

На морозе не дрожу, нос морковкою держу.

Только вот без зимней стужи горько слезы лью я в лужи.

Но не жалуюсь, привык. Как зовусь я? ... (Снеговик).

Под веселую музыку участники конкурса с завязанными глазами рисуют снеговика.

Учитель: - В Монголии Дед Мороз похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и большую лисью шапку. На боку у него табакерка, а в руках - длинный кнут. В Монголии неизменным атрибутом Нового года являются грабли. Этими граблями монголы в новогоднюю ночь, по всей видимости, "загребают счастье".

В Узбекистане его зовут Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань Лаожен

или Шо Хин. По стране он передвигается верхом на ослике.

Учитель: - Мы с вами совершили небольшое путешествие по планете и, наконец, оказались в России. В какое время года мы встречаем Новый год, в какой день, какого числа? (Ответы детей).

А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во время правления Петра (В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января) на Руси появилась традиция встречать Новый год – 1 января. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили . В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. А, что является главным украшение Новогоднего праздника?

Игровое задание 3.

Мы с ребятами сыграем

В интересную игру.

Если скажу верно –

Говорите «да» в ответ

(И хлопайте в ладоши).

Ну, а если вдруг неверно –

Отвечайте смело «нет»

(И топайте ногами).

То, чем елку наряжаем,

Я детишкам назову.

Вы послушайте внимательно

И ответьте обязательно.

Игра "Что на ёлке бывает?"

Что на елке бывает?
Звонкие хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мягкие игрушки?
Мармеладки, шоколадки?
Раскладушки и кроватки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Белые снежинки?
Пестрые картинки?
Рваные ботинки?
Буквари и книжки?
Живые кошки-мышки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Бусы разноцветные,
Гирлянды светлые?

Учитель: - Ребята, как называется город, в котором мы с вами живём? (Ответы детей). А как у нас в городе готовятся к встрече Нового года? (Ответы детей). А вот у нас тоже есть классная ёлка, которая не так красива. Как вы думаете, что мы с вами сейчас будем делать? (Ответы детей).

Учитель: - Мы с вами будем наряжать ёлку.

Под новогоднюю музыку ребята вместе с учителем украшают ёлку.

Игровое задание 4.

(На столах лежат слова-подсказки).

Учитель: -

1. Назовите страну, которая одна из первых встречает Новый год. (Япония)

2. Кто приносит подарки на новый год в Италии? (Фея Бефана)

3. Кто зовут Деда Мороза на Кипре? (Василий)

4. Как зовут европейского Деда Мороза? (Санта Клаус)

5. Благодаря кому на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января? (Петр 1)

3. Заключительная часть.

Учитель: - Молодцы. У меня ещё остался один мешочек. Хотите узнать, что там? Подходите. (Сладкие сюрпризы).

Учитель: - В заключение нашего классного часа я хочу поздравить вас с наступающим Новым годом.

1-й ученик.
Пусть мороз веселее играет,
Пусть морозит он щеки твои.
С Новым годом вас поздравляем,
С годом радости, счастья, любви!
2-й ученик.
Идут часы, проходят дни -
Таков закон природы.
И мы сегодня вас хотим
Поздравить с Новым годом.

Классный час

"В мире Новогодних приключений" для учащихся 5-6 классов

Цель: развитие творческих способностей учащихся, развитие любознательности, создание условий для формирования умений работать в группе, расширение общего кругозора.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, жетоны-звёзды

Ведущий : (Слайды 1-2) Говорят, что в Новый год

Что не пожелается,

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

Сегодня мы радостно приветствуем вас. Всем гостям, пришедшим на праздник, мы говорим: "С Новым годом! С Новым счастьем!"

(разворачивает большой свёрток): В наш адрес пришла телеграмма: (Слайд 3)

"Встречайте,буду очень рад,в скорости приеду.

Только просьба есть для вас - помогите Деду.

Память стала уж плоха, так ответьте сами,

Как ещё зовут меня в самых разных странах?

И Снегурочка, и я рады встрече с вами.

Скоро будем мы у вас, мчатся наши сани.

В них подарков целый воз.

Ваш любимый Дед Мороз".

(Дети отвечают, как зовут Деда Мороза в разных странах)

Ведущий : Ребята мы проведём сегодня Новогодний стартинейджер "В мире Новогодних приключений". Мы все с вами знаем, как отмечают Новый год у нас в стране, а вот как это делают люди в разных странах мира мы сейчас узнаем. (Слайды 4-15)

Большинство стран мира отмечают Новый год 1 января, так же, как и мы. Однако существует ряд стран, в которых Новый год приходится на другие даты. (Учащиеся кратко рассказывают об основных традициях празднования Нового года в разных странах мира.)

Ученик №1: В Китае - с 21.01 по 21.02.Это одна из самых важных и значимых семейных традиций. В первый день Нового года они запускают фейерверки,которые по их мнению отпугивают злых духов и выгоняют их из дома. В Древнем Китае в этот день объявлялся так называемый праздник нищих, когда любой мог войти в дом и попросить поесть. Если же хозяин откажет ему в этом, соседи от него отвернутся и будут смотреть с презрением…...

Ученик №2: В Монголии также встречают этот праздник, и считается, чем больше придёт гостей в дом, тем удачнее и богаче будет год. В Монголии Новый год встречают два раза - с 31 декабря на 1 января и в феврале. Первый монгольский Новый год очень похож на наш: украшенная елка и подарки, Дед Мороз и Снегурочка, серпантин и бенгальские огни.

Второй раз монголы встречают Новый год по лунному календарю, и называется он Цаган-сар - наступление весны, которое выпадает чаще всего на февраль. Эта традиция зародилась в Монголии во времена Чингисхана . Поэтому не удивительно, что он совпадает с праздником скотоводства . Отсюда и соответствующая программа: скачки на лошадях, состязания в ловкости и смелости, и даже Дед Мороз на этот раз одет в костюм скотовода. Сохраняются древние обычаи и в застольных трапезах. В каждой монгольской семье в день Цаган-сара на столе обязательно должны быть баранье мясо, кумыс, молочная водка - архи. Праздничное застолье начинается не с бокала шампанского, а с традиционного чаепития…..

Ученик №3: В Японии в новогоднюю ночь звонят в колокола 108 раз. Каждый удар колокола означает 1 из 6 пороков: глупость, легкомыслие, злость, жадность, нерешительность и зависть. Однако японцы считают, что у каждого порока существует по 18 оттенков, в результате получается 108 ударов…..

Ученик №4: В Англии в Новый год весь дом украшается веточками омелы, что служит отличным дополнением к новогодней ёлке. У англичан существует очень интересная традиция целовать человека, который стоит в центре комнаты под букетиком омелы, который находится на люстре…..

Ученик №5: Всем хорошо известен итальянский обычай избавляться в Новый год от всех ненужных вещей……

Ученик №6: В Болгарии Новый год празднуют только дома. В полночь гаснет свет и хозяйка дома разрезает новогодний пирог, который нафарширован сюрпризами. Тот, кто находит в своём куске монетку, проведёт будущий год в богатстве. Такая же традиция с сюрпризами широко распространена в Австралии и Румынии…..

Ученик №7: В Австрии на Новый год принято дарить фарфоровых или стеклянных хрюшек, часто в виде копилки. Такие свинки должны непременно принести богатство тому, кому они подарены…..

Ученик №8: В Швеции принято дарить друг другу самодельные свечи, т.к. здесь свет символизирует радость и веселье……

Ученик №9: Отправляясь в Новогоднюю ночь в гости в Испании, обязательно надо захватить с собой бутылку шампанского и кусочек нуги. Их принято класть в новогоднюю корзину, которая находится в каждом доме……

Ученик №10: А вот г реки , помимо традиционных корзин с вином и шампанским, дарят друг другу в Новый год новую колоду карт……

Ученик №11: В Молдавии в первый день Нового года во всех домах непременно разбрасывается зерно, которое символизирует обильный и урожайный год……

Ученик №12: В Латвии то же самое символизирует горох. Встречая Новый год, необходимо съесть хотя бы одну горошину…..

Ведущий: Теперь мы знаем, как празднуют Новый год в разных странах мира. Сегодня мы проведём с вами Новогодний стартинейджер. За победу в каждом конкурсе вы будете получать звёзды. Очень часто к Новому году мы посылаем друг другу поздравительные открытки. Но интереснее открытку нарисовать самому. Итак, наш первый конкурс называется "Поздравительная открытка".

Конкурс "Поздравительная открытка". (6 участников) Участникам выдаются альбомные листы, фломастеры, карандаши. За 5 минут нужно создать новогоднюю открытку.

Ведущий: Пока участники готовятся, мы с вами поиграем. Я задаю вопрос, а вы отвечаете: "Дед Мороз".

Кто ребятам красит нос?

Кто нам ёлочку принёс?

Кто снежок посеребрил?

А кто двойку получил?

Нет, ребята,

Экзамен свой

Отлично он сдал.

Он реки стальными

Мостами сковал!

На стёклах рисует

Красивый узор,

А двойки, ребята,

Стыд и позор.

Кто насыпал белый снег?

Кто конькам дал быстрый бег?

Кто сковал озёра льдом?

А кто стекло разбил снежком?

Нет, ребята,

На стёклах

Рисует он

Только узоры,

Леса и моря,

Цветочки и горы.

А стёкла не бьёт

И знать вы должны:

Стекло сохраняет

Нам в доме....(тепло)

Молодцы, ребята! Вы нарисовали хорошие открытки. Подведём итоги. (За лучшие открытки учащиеся получают звёзды)

Ведущий: На каждый новогодний праздник к детям приезжают разные сказочные герои из разных сказок. А знаете ли вы их имена? Сейчас мы это проверим.

Он как огонь, друзья, горит,

Силён, умён и деловит.

И всем давно известен он,

Спешит на праздник к нам....... (Дракон) (Слайды 16-17)

Её к нам кадиллак привёз,

Она смешна, друзья, до слёз.

Назвать её я не могу,

Встречаем...... (Бабушку Ягу) (Слайды 18-19)

Он самый главный озорник,

И балагур он, и шутник.

Ты нос, дружок, не вешай,

Спешит на праздник....... (Леший) (Слайды 20-21)

Он любит петь и танцевать,

И любят все его встречать.

Он парень - класс, он мировой.

Зовут его все......... (Водяной) (Слайды 22-23)

А этот хоть не Бармалей,

Но все пугают им детей.

Кто он? Скажите мне скорей.

Злой и коварный......... (Чародей) (Слайды 24-25)

Вам главного пора назвать,

Кто нас приходит поздравлять.

Задам я простенький вопрос:

Кто он? Конечно....... (Дед Мороз) (Слайды 26-27)

С ним обязательно придёт...

Её ведь каждый очень ждёт.

Хоть не в песце и чернобурке,

Но все зовут её ......... .(Снегурка) (Слайды 28-29)

Ведущий: Следующий конкурс "Письмо Деду Морозу". Ваша задача, используя слова, написанные на доске, сочинить письмо Деду Морозу. На доске написаны следующие слова: бабушка, клубок, гирлянда, учитель, приятель, снегопад, упаковка, книга, кружка, день. (Слайд 31) Оценивается не только количество использованных слов, но и общий смысл письма. Вот пример получившегося письма: (Слайд 32)

Дорогой Дедушка Мороз!

Прошу исполнить желание моей бабули. Она хочет, чтобы у неё был клубок ниток. Для папочки пришли гирлянду. Моему учителю - упаковку мела. Приятелю - книгу о любви. Мамочке подари хрустальную кружку. Когда мы получим от тебя подарки, этот день будет самым счастливым, и ни снегопад, ни метели, ни снежные бури не испортят нам настроение.

Петя.

Ведущий: Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с этим заданием . Следующий наш конкурс "Поздравление с Новым годом". Участникам конкурса предлагается следующее задание. Я зачитываю вам начальную строку поздравления, например: "Открыт наш праздник хороводом.....". Участник должен дописать текст дальше, к примеру: "Всех поздравляю с Новым Годом!". Предложенная участникам строка должна быть в рифму с последующей.

Тексты для поздравлений: (Слайд 32)

1. Нам праздник начинать пора.....(С Новым годом, детвора!)

2. Новый год уж настаёт.......(С праздником тебя, народ!)

3. Праздник наш уже открыт.........(С Новым годом, Айболит!"

4. Я праздник этот буду славить.........(И всех сейчас хочу поздравить)

5. Пусть будет всем нам веселей........(Я поздравляю всех друзей!)

6. Я буду петь и танцевать............(Вас с Новым годом поздравлять!)

7. Чтоб праздник наш имел успех..........(Я поздравляю сразу всех!)

Ведущий: Молодцы, все хорошо справились с этим конкурсом. Новый год мы не представляем себе без ёлки. Дома ёлки вы уже украсили. А следующий наш конкурс называется "Снежинка".

Конкурс "Снежинка" . Участникам выдаются салфетки и ножницы. По команде необходимо вырезать по две снежинки. Победит тот, у кого окажутся самые красивые снежинки.

Ведущий: Ребята, посмотрите какие нарядные "снежинки" у нас получились. Но как мы не представляем себе Новый год без ёлки, так и не представляем Новый год без снега. Любимая игра всех детей зимой - снежки. Наш следующий конкурс так и называется.

Конкурс "Снежки". Участники выстраиваются в шеренгу. Перед ними на расстоянии 2-3 метров стоит корзина. Задача участников забросить как можно больше снежков в корзину.

Ведущий: Следующий конкурс - "Спой песню".

Конкурс "Спой песню". Задача участников вспомнить как можно больше песен о зиме и новогодних праздниках. Победит тот, кто вспомнит больше других песен.

Ведущий: Следующий наш конкурс называется "Часики"

Конкурс "Часики". Ваши руки - это стрелки часов. Нужно показать время 12:00, 15:00, 17:30, 21:15, 15:40, 18:00.За каждое правильно выполненное задание вручается звезда.

Ведущий: Конкурс "На пословицу - пословицей". А теперь пословицы и поговорки народов мира. Я буду называть пословицы и поговорки той или иной страны, а вас попрошу отвечать русской пословицей, аналогичной по смыслу. К примеру, арабская пословица: "Бежал от огня, попал под ливень", а русская: "Из огня в полымя". Понятно? Начинаем. (Слайд 33)

1.Финская: "Тот не заблудится, кто спрашивает". (Русская: "Язык до Киева доведёт")

2.Иранская: "Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдёт за апельсин". (Русская: "На безрыбье и рак рыба")

3.Вьетнамская: "Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец". (Русская: "Тише едешь - дальше будешь")

4.Индонезийская: "Очень резво белка прыгает, а иной раз и срывается". (Русская: "Конь о четырёх ногах, и тот спотыкается")

5.Английская: "В каждом стаде есть своя чёрная овца". (Русская: "В семье не без урода")

Ведущий: Конкурс "Это знает каждый" . Кто правильно отвечает на вопросы, показывая свою эрудицию и смекалку, тот зарабатывает балл. (Слайды 34-35)

1.Как звали трёх толстяков из повести-сказки Ю. Олеши "Три Толстяка"? (Имён не имели )

2.Как звали трёх мушкетёров? (Атос, Партос и Арамис )

3.Как звали трёх медведей из сказки Л.Н.Толстого "Три медведя"? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка)

4.Назовите три счастливые карты из повести А.С.Пушкина "Пиковая дама" (Тройка, семёрка. туз)

5.Какой религиозный праздник отмечается 7 января? (Рождество )

6.Какие два местоимения портят дороги? ("Я", "Мы ")

7.Курица снесла яйцо на границе России и Китая. Кому принадлежит яйцо? (Курице)

8.Назовите последовательно 5 дней недели, не называя дни недели "понедельник", "вторник" и т.д. и числа. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

9.Кто в половодье спасал зайцев? (Дед Мазай )

10.Что случилось 31 февраля? (Такого дня нет )

11.Детский юмористический журнал? ("Ералаш ")

Ведущий: И последний конкурс у нас сегодня - "Простая зимняя викторина".

(см. приложение 1)

Конкурс "Простая зимняя викторина". За каждый правильный ответ на вопрос участник получает звезду.

Ведущий: Дорогие друзья, наш Новогодний стартинейджер подходит к концу. Давайте-ка подведём итоги, посмотрим, у кого из участников оказалось больше звёзд . (Слайд 36)

(Подводятся итоги. Победителям вручаются призы.)

Ведущий: Я поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Ученик 1: Будет жизнь и ярче, и богаче,

Потому что люди хороши.

И друг другу счастья и удачи

Пожелаю я от всей души.

Ученик 2: И в этот час душевного прощанья

Всем дорогим и милым нам друзьям

Я говорю: "До нового свиданья,

До новых встреч, желаю счастья вам!"

Ученик 3: От всей души желаю всем удачи,

Пусть Новый год, что так весело начат.

Будет счастливым для вас и чудесным,

Смехом он будет наполнен и песней,

И скажу вам всем на прощанье:

"Пусть сбудутся ваши мечты и желанья!"

Приложение 1

Простая зимняя викторина

Чему равна «сумма» декабря, января и февраля?
( Зиме .)

За чем зима наступает?
(За осенью.)
Какой месяц, согласно народной мудрости, «год кончает, а зиму начинает»?
(Декабрь.)

Какой месяц, согласно русской пословице, «году начало, а зиме середина»?
(Январь.)

Какой христианский праздник дал второе название зимним каникулам?
(Рождество - рождественские каникулы.)

В какое время года традиционно поют колядки?
( Зимой .)

Как звучит радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел?
(Сколько лет, сколько зим .)

Назовите « зимний » синоним глагола «поколотить»?
(Отметелить.)

У каких птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы ?
(У клестов.)

Как называют птиц, которые НЕ остаются у нас на зиму ?
(Перелётные.)

Его хвостик летом серый, а зимой белый. Кто это?
(Заяц.)

В какой части тела бобр накапливает жир на зиму ?
(В хвосте.)

Цели мероприятия

1. Способствовать развитию фантазии и творческих способностей детей.

2. Содействовать становлению классного коллектива.

3. Вовлекать родителей в подготовку и проведение классного дела.

Подготовка

1. Второклассники вместе с педагогом готовят выразительное чтение стихотворений, украшения для классного помещения.

2. Классный руководитель вместе с активом класса подбирает игры, танцы, материалы для проведения конкурсов.

3. Дети разрабатывают новогодние песни.

4. Родительский комитет закупает новогодние подарки.

5. Родительский актив разучивает и репетирует роли персонажей праздника.

6. Учащиеся пишут сочинение «Самая большая радость в уходящем году».

7. Готовятся реквизит для персонажей праздника; мешок с новогодними подарками; 50 ватных снежков и пакеты для них; два воздушных шара, два ведра, две метлы: пять непрозрачных платков; магнитофон и аудиокассеты.

Действующие лица

Второклассники.

Классный руководитель.

Баба Яга.

Мороз Синий Нос.

Мороз Красный Нос.

Дед Мороз.

Родители.

Классное помещение украшено елочными игрушками, стоит новогодняя елка.

Второклассники

Снегом все запорошило,

И деревья и дома.

Это значит наступила

Белоснежная зима!

Все поют и веселятся,

Водят шумный хоровод,

Потому что нынче праздник,

Что за праздник? Новый год!!!

Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник елки и зимы!

Всех друзей своих сегодня

Позовем на праздник мы!

Здравствуй, елка дорогая!

Снова ты у нас в гостях!

Огоньки опять сверкают

На густых твоих ветвях.

Как хороша новогодняя елка!

Как нарядилась она, погляди!

Платье зеленое сшили иголки,

Яркие бусы блестят на груди.

Второклассники исполняют песню «Наша елка зелена» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина).

Классный руководитель . А сейчас, ребята, мы проведем игру «Что растет на елке?». Вам нужно будет ответить на вопросы только словами «да» или «нет».

Бывают на елке игрушки:

Веселые Петрушки?

Большая хлопушка?

Зеленая лягушка?

Разноцветные флажки?

Мясные пирожки?

Яркие картинки?

Рваные ботинки?

Рыбки золоченые?

Колбаса копченая?

Второклассники исполняют песню «В лесу родилась елочка» (муз. Л. Бекман, сл. О. Кудашевой). Затем классный руководитель зачитывает отрывки из детских сочинений на тему «Самая большая радость в уходящем году».

Классный руководитель. Сейчас мы проведем игру «Чей голосок?».

Второклассники (взявшись за руки, продвигаются по кругу с закрытыми глазами)

Мы под елкой встали в круг.

Встали в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Старый, верный друг.

По знаку ведущего один из участников произносит слово «Зима», дети открывают глаза и пытаются отгадать, чей голос услышали.

Классный руководитель. На наш праздник собралось много друзей и гостей. Но среди них нет Деда Мороза. Чтобы он поскорее пришел, за ним нужно послать пингвинов.

Дети делятся на две команды и принимают участие в игре «Пингвины». Зажав коленями воздушный шар, игроки по очереди добегают до елки, возвращаются и передают эстафету.

Ребята, давайте вызовем Деда Мороза особым заклинанием.

Унды, фунды, гунды, гей!

Прилетай, Мороз, скорей!

Вместо Деда Мороза появляется Баба Яга.

Баба Яга (детям)

Что это за зверюшки?

Не пиявки, не лягушги

Первый раз таких встречаю, —

За себя не отвечаю.

Раз, два, три, четыре, пять,

Сейчас буду колдовать!

Классный руководитель просит второклассников ответить на колдовство Бабы Яги танцем «Буги-вуги». Уставшая от танца Баба Яга предлагает ученикам отдохнуть и вспомнить загадки о зиме.

Баба Яга

Ох, устала я, детишки!

Что-то разрезвилась слишком,

Сейчас мы проведем с вами игру «Полет в ступе». Второклассники выполняют новое задание Бабы Яги. Участники по очереди обегают вокруг елки, опустив одну ногу в ведро, а в руке держат помело.

Классный руководитель . Давайте снова позовем Деда Мороза!

Дед Мороз, шалун, проказник, Приходи скорей на праздник!

Появляются Мороз Синий Нос и Мороз Красный Нос.

Мороз Синий Нос

С Новым годом поздравляем

И хозяев и гостей!

Счастья всем,

Добра желаем,

И погожих долгих дней!

Мороз Красный Нос

Повела зима над нами

Снеговыми рукавами —

И посыпался снег

Под веселый детский смех.

Поиграем мы в снежки,

Соберем мы их в мешки.

Дети с завязанными глазами собирают ватные снежки в пакеты. Набравший наибольшее количество объявляется победителем.

Затем проводится конкурс на лучшее знание песен о зиме.

Оба Мороза (хором)

Ну, а нам пора на полюс, —

Нам немножко жарко тут.

Классный руководитель . А Деда Мороза с подарками так и нет.

Всё: «Ау-ау!».

Больше ждать я не могу!

Входит Дед Мороз.

Дед Мороз

Ay! Ау! Я из леса к вам иду!

Дед Мороз я настоящий,

Из глухой дремучей чащи.

Всех поздравляю, приветствую всех!

Да здравствуют шутки, веселье и смех!

Второклассники исполняют песню «Дед Мороз» (муз. В. Ватлика, сл. С. Погореловского).

Ничего нет интересней,

Чем в такой вот день чудесный

Повстречаться с детворой,

С Новым годом всех поздравить

И подарки вам оставить!

Да, ребята, я не скрою —

К вам приехал не пустой я:

Был со мной мешок большой.

Только стар я стал, ребята,

И не помню, где он спрятан.

Помогите отыскать

И подарки вам раздать.

Второклассники отправляются на поиски мешка и находят его у елки. Мешок «оживает» и пытается убежать, затем из него выскакивает Баба Яга и дразнит детей.

Вот и я пришел,

Свой мешок нашел.

Тут конфеты и печенье,

Праздничное угощенье.

Второклассники получают новогодние подарки.

Список использованной литературы

Жданова Л.Ф. Праздники в детском саду. М., 2000.

Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу. М., 2001.

Классный час на тему: «Встречаем Новый Год».

Цель:

помочь детям осознать значение семейных праздников в их жизни.

Задачи:

Познакомить учащихся с традициями празднования нового года в разных странах мира;

Способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;

Воспитать трогательные чувства к традициям народных праздников.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Встречаем Новый год», жетоны с четными и нечетными цифрами, искусственные елки, ёлочные игрушки, шарфы, конфеты, подарки.

Ход классного часа

Организационный момент.

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно, С большим желанием выбираем подарки, готовим вкусные вещи и устраиваем праздник для себя и своих близких.

Сегодня тема нашего классного часа «Встреча Нового Года». Мы с вами вспомним традиции, обычаи встречи Нового Года на Руси, а также традиции встречи Нового Года в разных странах.

1. Волшебный праздник.

Какого числа отмечали Новый год на Руси?

Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700году.

Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. В каждом доме ставили ёлку, украшенную игрушками.

Безусловно, у каждой нации, у каждого народа существуют свои

традиции и примеры празднования того или иного торжества. Важным

атрибутом этого праздника практически в каждой стране является новогоднее дерево.

Мы не будем нарушать традиций и тоже украсим ёлку. (Конкурс, участвует 2 команды, четные и нечетные).

Из какой страны пошёл обычай украшать елку новогодними игрушками? (из Германии )

Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду. Она является символом Вифлеемской звезды, которая указала место рождения Иисуса.

Кто главный герой Нового года?

Дед Мороз.

Дед Мороза в каждой стране называют по-разному. В Америке, Канаде, Нидерландах и некоторых других странах он известен как Санта-Клаус. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит красную куртку и колпак.

И
мя «Санта-Клаус» происходит из Голландии, где святого Николая называли Синтерклаас, а его красные с белым шуба и шапка напоминают о той одежде, которую носил в Турции священник Николай.

Санта-Клаус живёт у самого Северного полюса. К ребятам в гости он прилетает на волшебных санях в оленьей упряжке. Самого главного оленя зовут Рудольф. У него ярко-красный нос, который помогает Санта-Клаусу находить дорогу в темноте.

Во Франции подарки детям приносит Пэр Ноэль. В дом он проникает через дымоход, и дети, которые не хотят остаться без подарков, ставят обувь перед камином или печкой. Пэр Ноэль боится холода и одет всегда во всё белое.

У финского Деда Мороза длинные волосы, и он носит красную шапку, которая похожа на длинный колпак, и куртку. Он всегда приходит вместе с гномами.

Подарки детям в Финляндии разносит не сам Дед Мороз, а… козёл!

Его зовут Иолупукки. Он раздаёт подарки только тем детям, которые хорошо себя вели. Все проказы детей козёл записывает в свою волшебную книгу.

В Швеции к детям приходит Юлтомтеннен вместе с карликом Юлниссаром. Это сутулый дедушка, и нос у него похож на шишку. Он прилетел на землю триста миллионов лет назад на метеорите. Совсем недавно специально для него построили настоящий дом.

В Голландию Дед Мороз прибывает на корабле. Он привозит детям игрушки, фрукты и леденцовые цветы.

В Италии к детям прилетает добрая Фея Бефана. Она появляется ночью на волшебной метле. Фея тихонько наполняет подарками детские чулки, которые подвешены к камину.

В Австралии Новый год празднуют летом. У Санта-Клауса на голове - лёгкий колпак, рубашка подпоясана ремнём, штаны заправлены в валенки. Он приплывает на специальной доске, на которой катаются по волнам.

В далёкой Гвинее подарки раздаёт слон. Под музыку и песни он ходит по улицам.

В Сирии подарки детям развозит двугорбый верблюд.

В
Турции считают, что первым новогодним Дедушкой стал священник Николас, живший в начале нашей эры в городе Демре. Он любил детей и часто делал им подарки.

Монгольский Дед Мороз очень похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и лисью шапку.

В Китае Новый год - это праздник фонарей. Они бывают различной формы, например в виде овощей и фруктов. Фонари украшают рисунками.

В Бразилии к малышам приходит Папа Ноел, в Бельгии - Сен-Николас, а у нас его все знают как Деда Мороза.

На новогодних торжествах он начал появляться в конце XIX века. Это старик с белой бородой, в красной длинной шубе, усеянной звёздочками или снежинками, и красной шапке. Он приходит всегда со своей внучкой Снегурочкой и большим мешком подарков. Снегурочка помогает Деду Морозу раздавать подарки детям и взрослым.

3. Новый год в России.

На Руси новогодние праздники длились две недели. Отмечали Новый год, Рожество и Крещение. Дни между Рождеством и Крещением назывались святочными, и в это время было очень весело. В Святки ходили ряженые и колядовали.

Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Но вот что интересно - большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется это, по-видимому, двумя причинами: во-первых, приход христианства на Славянскую Русь полностью, или почти полностью уничтожило языческие традиции встречи нового года и проводов старого. Во-вторых, знатью и дворянством в Россию привозились новые западные обычаи, которые впоследствии перенимались простым людом и становились народными. Причем, каждая эпоха приносила что-то новое. От времен славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. Эпоха Петра Первого и последующих правителей-реформаторов принесла новогоднюю елку с игрушками, фейерверки, Санта Клауса и новогодний стол (разносолов типа салатов Оливье и винегрета до него не знали, обходились кашами да пирогами). А страна Советов дала нам Деда Мороза со Снегурочкой, обязательное Шампанское с мандаринами на столе и бой Курантов.

В России в последнее время появилась традиция в новогоднюю ночь задабривать наступающий год. В канун года Крысы сторонникам этой традиции советуют купить какого-нибудь грызуна, например, хомячка, или положить в угол комнаты, хотя бы чисто символически, "угощение" мышам, надеть маски Микки Мауса, посмотреть мультфильм с его участием или мультик про Кота Леопольда и двух его злостных друзей - мышат.

4. Традиции встречи Нового Года в разных странах.

Встреча Нового года в разных странах связана с традициями, сохранившимися с древнейших времен. Еще у древних народов зародилось поверье - как новый год встретишь, так его и проведешь. По сей день в разных странах прибегают к различным ухищрениям, чтобы "подманить" удачу, достаток и благополучие.

5. Что едят на Новый Год?

Во многих странах на Новый Год и Рождество готовят праздничные кушанья. В Англии – это рождественский пудинг. В Германии, кроме новогоднего кекса, на праздничном столе должна быть свинина с тушеной капустой, в Италии – пицца и фруктовый пирог, фасоль с медом и рыба, во Франции – пирожки со сладостями и жареные каштаны. В Болгарии готовят пирог с брынзой, и в один из них хозяйка кладёт монетку – кому она достанется, тот в наступающем году разбогатеет. В Америке любое рождественское блюдо – жареная индейка, а в России многие предпочитают гуся с яблоками. Японцы очень любят рыбу и разноцветные колобки из теста.

ИГРА «Угости друга»

Участники команд встают напротив друг друга. Им завязывают глаза и предлагают угостить товарища напротив конфетой, это они делают одновременно. Побеждает та команда, чьи конфеты будут съедены быстрее.

Как праздновали Новый год...

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году.
В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.
Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают под Новый год северные японские города.
Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.
В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук - верность, а слива - жизнелюбие.
Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья.
В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки.
А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу - встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.
В домах ставят ветки, украшенные шариками моти, - новогоднее деревце мотибана.
Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.
Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея.
В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами.
Для того, чтобы задобрить Божество года, которое приносит счастье в семью, японцы строят перед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Более состоятельные люди покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика, который цветет.

Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.
Тот, кому достается боб, запечённый в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
Сантоны - деревянные или глиняные фигурки, которые ставят возле елки.

Несмотря на то что французы слывут любвеобильной нацией, в новогоднюю ночь они предпочитают не целоваться, а наедаться и напиваться. По традиции, хорощий хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай. А поскольку вино во Франции не делает только ленивый, можете себе представить, какое у них там

В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодний дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие.
Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.
В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками.

Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.
В английских домах к новогоднему столу подают... нет, не овсянку, сэр, а кое-что по аппетитнее: индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!
Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.
В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул. А, как и подобает южанам, делают это темпераментно, с размахом: выбрасывают весь хлам из окон... Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.
В итальянской провинции издавна существует такой обычай: 1 января рано - утром домой необходимо принести "новую воду" из источника. "Если тебе нечего подарить друзьям, - говорят итальянцы, - подари "новую воду" с оливковой веточкой". Считается, что "новая вода" приносит счастье.
Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а встретить симпатичного дедушку - это хорошо. А еще лучше, если он горбатый... Вот тогда новый год точно будет счастливым!

В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.
Новый год - своего рода повторение Рождества. Вновь вся семья собирается у ломящегося от разнообразных яств стола. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду.

На Украине канун Нового года называли "щедрый вечер". Дети ходили из дома в дом, носили большую соломенную куклу Коляду, поздравляли хозяев, пели песни - "щедровки" или "колядки". Гостям вручали подарки - выпеченных из теста лошадок, коровок, петушков.

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют.
А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

III. Итог классного часа.

Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год. Хорошим подарком в год … будут коробки конфет и мягкие игрушки.

Встречайте Новый 20.. год … в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе, тогда весь год в вашем доме сохранится сердечное тепло и согласие.