Открытое занятие в средней группе. Детский дизайн «Мозаика из бумаги. «Чудо – платок для любимой мамы». Конспект занятия по детскому дизайну в младшей группе

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Дизайнеры одежды».

Возрастная группа: старшая.

Цель: создать условия для формирования у детей представлений о том, кто и как создает одежду.

Задачи:
Активизировать словарь детей по данной теме.
Закрепить знания классификации одежды.
Развивать дружеские отношения по время коллективной работы.
Практиковать навыки создания эскизов.
Практиковать умение подбирать антонимы к словам.

Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие;
Познавательное развитие;
Художественно-эстетическое развитие.

Словарная работа: дизайнер, модельер, конструктор, закройщик, заказчик, ателье, эскиз, модель.

Материал:
Две куклы, сидящие на стульях.
Эскизы одежды.
Стол, стул.
Метр.
Образцы тканей.
Картинки «Одежда».
Альбомные листы.
Цветные и простые карандаши.

Ход занятия

Дети и воспитатель находятся в спальне.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!
Весь день я верчусь,
Как юла кручусь.
Мама, мама, посмотри,
Раз, два, три – раз, два, три.
Я еще бы покружилась,
Да головка закружилась.
— Ох, — вздохнула Любочка, —
Виновата … (Юбочка).

Дети отвечают.
Воспитатель: Девочки, покажите, у кого юбочки кружатся?
Девочки в юбочках и платьях кружатся.
Воспитатель: А юбка – это что такое? Кому и зачем она нужна?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Откуда берется одежда?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к дизайнеру одежды! Вы знаете, кто это?
Дети отвечают.

Воспитатель: Приглашаю пройти в игровую и познакомиться с ним.
Дети и воспитатель проходят из спальни в игровую. Посреди комнаты стоит стол, за ним сидит дизайнер одежды, напротив, на стульчиках сидят две куклы. На столе лежат эскизы одежды, лоскутки – образцы тканей, метр.
Дизайнер: Здравствуйте! Я – дизайнер одежды, меня еще можно назвать модельером. Я – специалист по изготовлению моделей реальной одежды, создатель экспериментальных образцов. Другими словами, я придумываю одежду, которая будет подходить тем или иным людям, подбираю цвета, ткани и т д. Вы запомнили, кто я?
Дети повторяют названия «дизайнер», «модельер».
Дизайнер: Та одежда, которая сейчас на вас, тоже была придумана дизайнером, дизайнером детской одежды. Моя одежда – дизайнером одежды для взрослых. Над каждой вещью работал определенный модельер.
Воспитатель: Извините, если вы делаете одежду, тогда где у вас швейная машина?

Дизайнер: Машины в мастерской – ателье. Я не всегда шью сам. У меня есть помощники. Я – придумываю модель одежды, а воплотить в жизнь мою идею мне помогают: закройщик, который снимает мерки с модели; конструкторы, которые выполняют выкройки; швеи, которые сшивают все детали изделия. Я создаю эскизы. Ребята, вам известно, что это такое?
Дети отвечают.
Дизайнер: Эскизы, это быстрые зарисовки, без точного прорисовывания деталей, наброски (Показывает эскизы одежды).
Воспитатель: Вы, наверное, все уже устали. Я предлагаю разминку.

Физминутка

Не плачь, куколка моя. Имитация укачивания
Остаешься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать Движения кулачками друг о друга
Твои платья и носки Загибают пальцы поочередно
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет,
Я налью воды чуток, Имитация налива воды
В таз насыплю порошок. Имитация ладошкой
Пену снежную взобью, Круговые движения ладонями
Постираю и пойду. Движения кулачками, ходьба на месте

Дизайнер: Ребята, как здорово, что вы пришли! Мне как раз нужна помощь. Ко мне пришли две клиентки-заказчицы – Маша и Лера (показывает на двух кукол, сидящих на стульях). Так они перемешали все мои картинки с одеждой, а у меня был такой порядок в этих картинках. Вся одежда лежала по определенным признакам. По каким признакам можно разделить одежду, какой она бывает?
Дети размышляют и отвечают.
Дизайнер:
Давайте, я буду называть признаки одежды, а вы мне ему противоположный? Готовы?
Дети отвечают.
Одежда:
Мужская — …(женская)
Зимняя — …(летняя)
Взрослая — … (детская)
Промокаемая — …(непромокаемая)
Домашняя — … (уличная)
Длинная — … (короткая)
Праздничная — … (повседневная).

Дизайнер: Поможете мне разделить эту кучу одежды по определенным признакам? Я показываю картинку – ваша задача назвать признак, какая это одежда.
Дети выполняют задание.
Дизайнер: Спасибо, вот и справились. Ой, мои клиентки Маша и Лера меня уже заждались! Вы мне так здорово помогли в первый раз, может, и сейчас поможете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте разделимся на две команды. Первая команда будет готовить заказ Маши с нашим дизайнером, а вторая команда — заказ для Леры со мной.

Дети по желанию делятся на две группы. Внутри группы взрослый объясняет детям, что при создании модели одежды нужно учитывать желания заказчика, необходимо узнать, куда собирается пойти в этой одежде клиент, что он будет в ней делать, исходя из этого, одежду нужно постараться сделать как можно удобнее:

1 группа: Маша собирается на зимний отдых, на курорт, кататься на лыжах.
Происходит обсуждение в группе. Каждый ребенок может выполнить свой эскиз, либо группа может назначить одного художника, который воплотит в эскизе предпочтения всей группы. По усмотрению группы.
2 группа: Лера собирается на свадьбу к сестре в конце января, торжество предполагает уличную фотосессию.

После окончания работы дизайнер обобщает задания, выданные командам. Команды демонстрируют свои работы друг другу, объясняя зачем и почему эскиз получился именно таким.

Название: Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Дизайнеры одежды»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад 272»
Месторасположение: г. Красноярск, ул. Волжская, д. 32

Цели: Вызвать у детей интерес к творческой деятельности на основе эмоционально-мотивационной установки. Развивать творческое мышление, дополняя изображения деталями.

Задачи :

  • обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения; знание цветов;
  • развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей, фантазии;
  • воспитательная: воспитывать любовь к маме, аккуратность при выполнении работы, умение радоваться и радовать других, вести себя непринужденно.

Предварительная работа : чтение стихотворений и рассказов о маме, беседы о маме.

Материал : записи песен про маму, большая подарочная коробка, кукла, которая говорит «мама», ткань белого цвета 30 см на 30 см на каждого ребёнка, акварель или краски по ткани, кисти, банки с водой, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Дорогие ребята, поиграем мы с вами в одну волшебную игру. А волшебная она потому, что используем мы вежливое слово «Здравствуйте»!

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

  • Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладошки).
  • Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками).
  • Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип. (гладят кончик носа).
  • Здравствуйте! (протягивают руки вперед).

Стук в дверь. «Тук – тук – тук». В дверь стучится почтальон и передаёт огромную коробку – подарок, где написано: «Ребятам в детский сад «Кораблик», в группу «Якорёк»».

Воспитатель: Что же там лежит? Вот это подарок! Сейчас посмотрим (открываем коробку, а в ней кукла) . Это кукла Катя, но она не простая, она умеет говорить, вот так:

— Ма-ма, ма-ма!

— Что сказала кукла? (Ответы детей).

Стихотворение про маму:

Мама нас ласкает…

Мама нас ласкает,

Солнце согревает.

Солнце, как и мама,

Лишь одно бывает.

Воспитатель : Самое дорогое на свете слово – мама. Самая хорошая на свете – это мама. Вы не можете обойтись без мамы, а она очень вас любит. Мама очень добрая, милая. И сегодня мы с вами будем делать подарок для нашей любимой мамочки. А будет это «Чудо — платок» ручной работы.

У каждого на столе лежит ткань белого цвета 30 см на 30 см, краски акварель или краски по ткани, кисть, баночка с водой, салфетка.

Воспитатель : Ребята, занятие у нас сегодня не простое: рисовать мы с вами будем не на бумаге, а на ткани. Потрогайте все ткань ручками, какая она? (Ответы детей). А какого цвета она? (Ответы детей). Молодцы!

Для того чтобы наш платочек получился весёлым, ярким, красочным – мы должны использовать яркие краски. Давайте представим себя маленькими волшебниками и попробуем раскрасить наш «Чудо — платок». Рисовать вы можете всё, что захотите. Это может быть солнышко или цветы, мамин портрет или просто красочный рисунок. Главное помните, что вы делаете подарок своей любимой маме!

(Во время рисования детей звучат песни про маму).

Физкультминутка «Кто на свете лучше всех»?

— Кто пришёл ко мне с утра? (ходьба на месте)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто сказал вставать пора? (хлопают в ладошки)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто косички мне заплёл? (поднять руки за голову и опустить коса вниз)

— Мамочка (руки вперёд).

Целый дом один подмёл? (наклон вперёд, размахивая руками от правой ноги к левой)

— Мамочка (руки вперёд) .

— Кто цветов в саду нарвал? (наклон вперёд, руки вперёд).

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто меня поцеловал? (поворот головы с касанием руки к щеке)

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто ребячий любит смех? (наклоны в стороны).

— Мамочка (руки вперёд).

— Кто на свете лучше всех? (поднять руки вверх и опустить вниз через стороны).

— Мамочка (руки вперёд).

Воспитатель : Вот какие заботливые наши мамы. Всё они умеют делать. Много дел у мамы по дому, и она очень устаёт. Маме нужно помогать, ведь вы уже большие и многое умеете делать самостоятельно. Сегодня каждый из вас может порадовать свою мамочку и подарить самый ценный подарок, сделанный своими руками.

Итог занятия : Ребята показывают свои платочки друг другу и рассказывают, что нарисовали.

Воспитатель :- Молодцы ребята, вы хорошо постарались, ваши мамы будут очень рады!

(Расписывать платок можно и коллективно, например 1 платок на 4 человека, но в этом случае размеры платка должны быть больше. В своей работе я использовала коллективную роспись платка и вот что у нас получилось)

воспитатель МБДОУ детский сад

комбинированного вида №42 «Кораблик»

г. Йошкар-Ола, Россия

Конспект открытого занятия по дизайну для детей 7-го года жизни «Приглашение на день рождения»

Программное содержание:
Обогащать знания детей о профессии дизайнера;
Продолжать развивать: навыки самостоятельного выбора художественного оформления поделок используя различные виды материала, умение применять предварительно изготовленные в коллективной деятельности композиции; творческие способности; коммуникативные способности и эстетический вкус.
Продолжать закреплять знания: о быте и культуре коренных народов Севера, о достопримечательностях города Нижневартовска.
Развивать: мелкую моторику, пространственные представления, зрительное восприятие, целостность восприятия предмета.
Воспитывать: трудолюбие, умение доводить начатое дело до завершения, чувство сотрудничества, любовь к родному городу.

Оборудование и материалы:
ткань, пуговицы, декоративные камешки, картон, мех, кружево, декоративная тесьма, клей, кисточка, пластилин, шерстяные нитки, салфетка, стек, пластилин, фартук, клеёнка, конверт, пригласительные, проектор, мультимедиа.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте.
В.: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время суток?
Дети: сейчас время суток - утро.
В: а как еще можно поздороваться утром?
Д: привет, доброе утро, здравствуйте, хорошего дня.
В: правильно, можно поздороваться по - разному, но лучше пожелать друг другу что- то доброе, хорошее, давайте мы с вами поздороваемся и пожелаем друг другу «Доброе утро»

Проводится коммуникативная игра с элементами самомассажа «Доброе утро»:
Доброе утро, (руки подняты вверх)
Улыбнись скорее (делают пружинку и улыбаются друг другу)
И тогда весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щечки (гладят лоб, нос и щеки)
Будем мы красивыми как в саду цветочки. (делают пружинку и улыбаются друг другу)
Мы потрем ладошки, сильнее, сильнее (трут ладошки)
А потом похлопаем смелее, смелее. (хлопают в ладоши)
Ушки мы свои потрем и здоровье сбережем (массаж ушей)
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (руки вверх)

Воспитатель: ребята, а утро то сегодня, действительно доброе. Когда я пришла в детский сад, в нашей группе на столе, лежало письмо. Оно адресовано подготовительной группе «В». Хотите узнать, что в нем находится?
Дети: да.
Воспитатель: да тут письмо какое-то. Прочитаем?
Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята, 9 Марта 2012 года во дворце искусств состоится бал, посвященный дню города. Нижневартовск – город молодой, красивый, творческий и гостей мы приглашаем таких же талантливых, творческих.
Воспитатель: ребята, у нашего города день рождения, ему исполняется 40 лет. Тысячи людей считают Нижневартовск своим домом. Он стал родным для всех, кто приехал сюда из разных уголков России. А для ребят, появившихся здесь на свет, наш северный городок – действительно, Родина.
- На крайнем севере Сибири
В далёкой тундре, в вечной мерзлоте
На карте мира появился город,
Он стал родным тебе и мне!
Вот и вырос северный город
Среди тундры, ветров и болот,
Как мальчишка, он весел и молод,
По-мужицки работой живет.
Не найдёте нигде по свету
Среди сотен иных городов
Лучше нашего, где рассветы
Улыбаются в окна домов!
Мы родились в сибирских просторах,
Там, где вышки взметнулись ввысь.
Многоликий и юный мой город,
Наполняющий радостью жизнь.
Мы город свой с любовью украшаем,
Чтоб чисто и уютно было в нём.
Ведь мы одна семья, семья большая,
Пусть хорошеет наш любимый дом.
А вы ребята хотите попасть на бал, посвященный дню города?
Дети: да, конечно.
Воспитатель: когда люди собираются на день рождения, что они должны подготовить?
Дети: они должны сделать прическу приобрести подарки, наряды.
Воспитатель : правильно, чтобы вы хотели подарить нашему городу?
Дети: рамочку для фотографии города, костюм коренных народов севера, фотоальбом «Летопись нашего города»
Воспитатель : Сегодня вы, ребята, будете работать в парах, выберите себе друга, с которым вы решите изготовить подарок, и решите, что именно вы будете изготавливать?
Дети выбирают пару и договариваются о том, что будут выполнять.
Дети:
Мы – костюм народов севера.
Мы - рамочку для фотографии.
А мы - фотоальбом «летопись нашего города».
Воспитатель: хорошо, а вот кто создает все эти красивые вещи, вы сможете сами догадаться, прослушав стихотворение – загадку:
В личном доме, на работе,
На участке и в саду,
Каждый винтик, каждый болтик
Очень хочет жить в заботе,
Создавая красоту.
Как повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
Как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом
Кто бы всё расставил в нем?
Дети: дизайнер.
Воспитатель: правильно -
Это делает дизайнер.
Цель его – создать уют
Чтобы было всем комфортно
жить и радоваться тут.
Да, дети, красоту создает дизайнер. Вот и мы сегодня с вами побудем маленькими дизайнерами. Давайте пройдем в нашу мастерскую и посмотрим, какой материал у нас есть для работы.
Проходят к столам, рассматривают материал.
Воспитатель: сейчас, каждая команда выбирает необходимый для изготовления подарка материал, и складывает на свой стол. Если вам, что-то понадобиться еще в ходе работы, вы можете спокойно подойти и взять необходимое.
Дети: готовят материал для работы.
Воспитатель : Молодцы, ребята, к выполнению поделок вы уже готовы, а вот ваши глазки готовы или же необходимо позаботиться об их здоровье?
Дети: для остроты зрения нам необходима зрительная гимнастика.
Выполняют зрительную гимнастику «угадай букву».
Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас самое время приступить к выполнению задания.
Дети проходят к столам и выполняют поделки в разной технике дизайна.
Воспитатель : Ребята, если вам удобно вы можете выполнять работу стоя, кому необходимо присесть, пожалуйста, пододвинь стул и выполняйте работу сидя.
Звучит музыка «Осенний вальс» Чайковского.
В ходе выполнения задания воспитатель подходит поочередно к каждой паре детей и ведет небольшой диалог по ходу работы.
Воспитатель: В нашем городе живут люди самых разных национальностей. Это и русские, и украинцы, и белорусы, татары, башкиры, ненцы, ханты и многие другие. Все народы живут одной дружной семьёй. В наш детский сад так же ходят ребята самых разных национальностей. Но это не мешает им быть настоящими друзьями. И давайте, все вместе отдохнем и поиграем в игру «Здравствуй друг».
Выполняется игра на развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива:
Здравствуй друг, как ты тут? (пожимают друг другу руки, трогают за щеку)
Где ты был? Я скучал.(пожимают плечами)
Ты пришел, хорошо! (обнимаются)
Игру повторить 2-3 раза.
Воспитатель: отдохнули, пора браться за дело, город ждет подарки.
Дети продолжают под музыку работать.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, смогут ли наши подарки по достоинству оценить жители нашего города?
Дети: смогут!
Воспитатель: почему вы так решили?
Дети: Ведь красивые вещи, созданные людьми, дают всем радость, добро и уют.
Воспитатель: ну, что ж, подарки готовы, давайте мы их оставим ненадолго здесь, чтобы они подсохли. А нам надо позаботиться о своих нарядах и прическе.

Каждый ребенок от природы – дизайнер. Очень увлекательно дети строят целый мир из того, что попадется под руку. И чем, меньше вокруг готовых игрушек тем, этот процесс интересней. Как развивать спрятанные в каждом способности?

Юные дизайнеры.

В нашем детском саду «Улыбка» города Лянтор ведется инновационная деятельность по теме «Формирование художественно-эстетической компетентности дошкольников с учетом возможностей педагогического коллектива, материально-технической базы, социального заказа через создание образовательной среды как средства повышения качества образования».
Одно из направлений инновационной деятельности является «Детский дизайн», над которым трудится наша группа «Почемучки». Детский дизайн – это художественное проектирование, создание разных изделий, которые обладают особенными эстетическими и функциональными характеристиками. Проще говоря, мы учим детей создавать оригинальные поделки, небольшие подарки и сувениры. Участвуя в творческом создании дизайнерских вещей, украшая окружающий мир самостоятельно, дети получают возможность развивать воображение, вкус, творческий интеллект и культуру общения. Кроме этого малыши получат возможность поработать с различными материалами и ознакомиться с их структурой и свойствами, а также научиться применять нестандартные техники рисования. Дети учатся самостоятельно создавать красивые композиции, вырезать разные предметы по контуру, учатся красиво оформлять готовые изделия. Ребенок получает полную свободу действий, может сам планировать работу и оценивать её результат.
Были выбраны направления детского дизайна:
- дизайн интерьера;
- дизайн одежды и украшений;
- дизайн посуды;
Разрабатывая перспективное планирование по инновационной деятельности во 2 младшей группе «Почемучки» мы учитывали степень сложности дизайнерских проектов, заинтересованность детей. Нами были выбраны техники Пэчворк, Соленое тесто, Скотч, Граттаж, Рисование крупой, Оттиск, скрапбукинг, изображение растениями, коллаж.
Наблюдая за малышами, можно увидеть насколько они ценят бусинки, бисер, пуговицы – в общем, всякие мелочи. Мы считаем, что это ненужные вещи (мусор), но в детских руках они становятся драгоценностью. Именно эту тонкую детскую способность, видеть необычное в обычном, мы и используем на наших занятиях. А заботливые родители помогают нам собрать материалы для творческой деятельности своих детей.
Для дизайна интерьера мы выбрали изготовление лоскутного покрывала из фантиков в технике Пэчворк.
Предварительно мы познакомили детей с техникой пэчворк (лоскутной аппликации). Рассматривали изделия, выполненные из ткани, пряжи, бумаги и фантиков.
К детям в гости пришла «Конфетная фея», которая принесла фантики.

Здесь ребята наклеивают
фантики на основу.
Для девочек были выбраны
фантики с цветочками,
для мальчиков с рисунком самолеты.


Каждый ребенок изготавливал
свой лоскуток для нашего покрывала.
Вот что получилось у Кирюши.


А вот такие лоскутки изготовили девочки.
Потом девочки склеили вместе свои
лоскутки и получили большое покрывало.

Замечательное покрывало сделали мальчики.


Куклу своим покрывалом укрыли и девочки.


Для дизайна одежды и украшений мы выбрали изготовление медальона в технике соленое тесто.


Разминаем тесто руками.
Раскатываем тесто скалкой.


Вырезаем медальон из теста.


Украшаем медальон.


Вот какие красивые медальоны получились у ребят.


У нас в группе Почемучки оборудован уголок творчества «Город мастеров», здесь мы делаем выставку уже готовых работ. Также в свободное время дети подходят и с удовольствием сами изготавливают поделки из уже знакомых им техник.



Дети из группы «Почемучки» участвовали в мероприятии «Зимняя сказка». Несмотря на то, что мы еще очень маленькие, нам уже очень нравится заниматься творчеством и создавать по-настоящему красивые вещи. Перед детьми была поставлена задача смастерить красногрудых снегирей, санки и новогодние снежинки. Ребята-непоседы усердно сидели над работой и занимались воплощением задачи в реальность, так как они являлись частью большого проекта старшегруппников. Результаты детского творчества попали на «Стену Творчества». Они вырезали, клеили, лепили и радовались результатам своей работы. Совместное творчество – это то, что приносит детям искреннее наслаждение.





Таким образом, главное для юного дизайнера - нестандартное мышление, фантазия, умение составлять композиции. Из этого следует, что для того, чтобы ребенок стал дизайнером, в первую очередь нужно развивать у него пространственное воображение, поощрять нешаблонное видение окружающего мира.
Поэтому в нашей работе мы обратилась к этой новой на сегодняшний день деятельности – «Детскому дизайну». Введение этой деятельности в жизнь детей дошкольного возраста способствует развитию всех сторон личности ребенка, в том числе и развитию художественного творчества.

Задачи:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие в средней группе. Детский дизайн «Мозаика из бумаги»

Цель: Показать использование аппликации для создания детских дизайнерских работ

Задачи:

1. Развивать воображение и эстетический вкус детей.

2. Закрепить умение резать полоски по прямой.

3. Учить умению самостоятельно резать различные геометрические фигуры.

4. Научить располагать и аккуратно наклеивать фигуры на предмет.

5. Вызвать у детей сочувствие и желание помогать младшим детям.

Дети заходят в прихожую.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли в гости. Поздоровайтесь!

Воспитатель: Ребята, а здесь чей – то домик. Вам интересно узнать кто там живет? Я вам загадку загадаю и вы сразу догадаетесь.

Не похож на человека,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют

Он и чертит, и рисует.

(Дети отгадывают – это карандаш)

(На ширме появляется большой карандаш)

Карандаш: Да, это я, мудрый старый и уважаемый карандаш. Пришел к вам, чтобы узнать, есть ли у вас в группе цветные карандаши и где они живут

Воспитатель: Уважаемый карандаш, у наших ребят есть цветные карандаши и живут они в таких красивых, разноцветных домиках.

(Воспитатель поднимает салфетку, под которой находятся цветные карандаши)

Карандаш: А как вы обращаетесь со своими карандашами, ребята? Вы их не ломаете? Не разбрасываете? Убираете на свои места?

(ответы детей)

Карандаш: Какие вы молодцы!

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое лицо у карандаша – грустное или веселое?

(ответы детей)

Уважаемый карандаш, а почему ты такой грустный и печальный?

Карандаш: Потому, что хочу вам рассказать, дорогие мои ребята, одну историю, которая произошла с моими друзьями – цветными карандашами.

Жили мои друзья в одной группе у малышей. Но, эти дети со своими друзьями – карандашами обращались не очень приветливо. Они их не берегли, ломали, бросали, грызли и у них не было таких красивых домиков, как у ваших карандашей.

Карандаши очень обиделись на ребяток и ушли от них. И пришли они ко мне за помощью. Посмотрите на них, какие они несчастные.

Воспитатель: Уважаемый карандаш, а эти ребятки переживают, что карандаши ушли от них? Ведь им теперь нечем будет рисовать.

Карандаш: Конечно переживают, они очень любят рисовать, но не могут сейчас заниматься любимым делом, потому что карандаши убежали от них.

Дорогие ребята, я прошу вас помочь моим друзьям и хочу чтобы вы сделали такие же красивые домики. И если у карандашей будут дома, то они обязательно простят малышей и вернуться к ним.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем карандашам вернуться в группу к малышам?

(ответы детей)

Воспитатель: Уважаемый карандаш, а у меня есть один такой красивый домик – стакан, как ты думаешь он понравится твоим друзьям

Карандаш: Конечно понравится!

Воспитатель: Ну, что тогда в путь! И ты уважаемый карандаш пойдем с нами. И твоих друзей – карандашей мы тоже приглашаем с собой.

Воспитатель: Ребята, проходите к столам, садитесь красиво и внимательно послушайте меня.

У вас на столах стаканчики, вы сейчас постараетесь и сделаете их нарядными. Вам нужно нарезать полоску из цветной бумаги, чтобы получились разные геометрические фигуры.

Как вы думаете, ребята, какие геометрические фигуры могут у вас получиться?

(дети отвечают, а воспитатель выкладывает фигуры на фланелеграфе)

Воспитатель: Размеры фигур могут быть у вас разные. Затем эти фигуры, вы наклеите на свои стаканчики и клеить их нужно по всей поверхности стаканчика.

Еще, ребята, мы должны обязательно вспомнить как нужно правильно пользоваться ножницами. Ножницы мы всегда держим острым концом вперед от себя.

Кому что не понятно?

(самостоятельная работа детей)

Воспитатель: А сейчас, ребята, подойдите к столу, где вас ждут цветные карандаши.

Игра «Найди свой домик», помогите карандашам найти свой домик.

Воспитатель: А теперь эти карандаши и красивые домики мы подарим малышам.